Автор Тема: Українська політика до 16.08.2019
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16230 : Жовтень 13, 2018, 22:57:25 »
Польша, все таки, от всей Украины сильно отличается многовековой религиозностью. Вот западная Украина на Польшу еще похожа. Остальная - не :unknown:. Пасочки посвятить и ребенка покрестить - это всегда пожалуйста. А вот больше - сильно сомневаюсь. И еще раз повторю. Если выбирать между битвой экстрасенсов и церковью - то я за церковь.
А я за качественный науч-поп.
Тю, ля, а шо?

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #16231 : Жовтень 13, 2018, 23:00:19 »
ну и? Ты насколько в курсе че там у них и как в деталях ? (ну если ты сам неверующий, конечно)
Это невозможно сравнивать, события схожего масштаба в религиозной сфере в Голландии происходили как раз, когда она стала протестантской.  :smilie5:
Если бы у вас там новый Лютер завелся, ты была бы в курсе, не сомневайся.
Элс, еще раз: тут влияние церкви уменьшилось и все уменьшается. Они потеряли власть и влияние и перестраиваются с обществом, чтобы люди к ним ходили.
А в Западной Украине ролики постят как батюшка на чуваке едет, изгоняя дьявола.И похороны с пьяными батюшками, потому что а что соседи иначе скажут?
Не надо мне рассказывать, что это ОК.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16232 : Жовтень 13, 2018, 23:02:12 »
А я за качественный науч-поп.
И я. Но руководства телеканалов другого мнения.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16233 : Жовтень 13, 2018, 23:03:17 »
У нас с этим такие огромные проблемы, что я не очень понимаю, почему именно данный случай вызвал такую оживленную дискуссию. Тут и нарушение закона вовсе не так очевидно, и последствия вполне положительны. Ну, за исключением, всяких сук православных.
Ну началось с того, что меня несколько покоробило, что в нашей светской по Конституции стране президент вдруг призвал всех выйти на молебен по поводу автокефалии церкви. А дальше мне рассказывали, что я аполитично рассуждаю, а я отбивался руками, ногами, рогами, копытами и отмахивался хвостом. Потом подошли протестанты с севера и католики с юга, взвыл освященный ранее реактор и началась битва экстрасенсов.  :pardon:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: Українська політика
« Reply #16234 : Жовтень 13, 2018, 23:03:19 »
При этом наиболее атеистичная страна Европы - Чехия. Не такие бедные как мы, но и не самые богатые.

Прямая - не в математическом смысле. Но с благосостоянием общества связанно вполне определенно. В бедных странах атеизм не приживается.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16235 : Жовтень 13, 2018, 23:04:13 »
Польша, все таки, от всей Украины сильно отличается многовековой религиозностью. Вот западная Украина на Польшу еще похожа. Остальная - не :unknown:. Пасочки посвятить и ребенка покрестить - это всегда пожалуйста. А вот больше - сильно сомневаюсь. И еще раз повторю. Если выбирать между битвой экстрасенсов и церковью - то я за церковь.
А я за качественный науч-поп.
И здесь поп.  :weep:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #16236 : Жовтень 13, 2018, 23:06:29 »
ну и? Ты насколько в курсе че там у них и как в деталях ? (ну если ты сам неверующий, конечно)
Это невозможно сравнивать, события схожего масштаба в религиозной сфере в Голландии происходили как раз, когда она стала протестантской.  :smilie5:
Если бы у вас там новый Лютер завелся, ты была бы в курсе, не сомневайся.
Элс, еще раз: тут влияние церкви уменьшилось и все уменьшается. Они потеряли власть и влияние и перестраиваются с обществом, чтобы люди к ним ходили.
А в Западной Украине ролики постят как батюшка на чуваке едет, изгоняя дьявола.И похороны с пьяными батюшками, потому что а что соседи иначе скажут?
Не надо мне рассказывать, что это ОК.
Я тебе не рассказываю, что это ОК. Можно еще состояние банковской системы со Швейцарией сравнить. Тоже хуже.  :smilie2:
палимо танки з ночі до ранку

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16237 : Жовтень 13, 2018, 23:09:14 »
А я за качественный науч-поп.
И я. Но руководства телеканалов другого мнения.
Если б только телеканалов...
Тю, ля, а шо?

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: Українська політика
« Reply #16238 : Жовтень 13, 2018, 23:09:17 »
Ну началось с того, что меня несколько покоробило, что в нашей светской по Конституции стране президент вдруг призвал всех выйти на молебен по поводу автокефалии церкви.

Ну опять таки, нарушение светскости государства тут тоже не вполне очевидно.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16239 : Жовтень 13, 2018, 23:11:33 »
И здесь поп. 
Это хороший годный поп.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16240 : Жовтень 13, 2018, 23:13:05 »
Ну началось с того, что меня несколько покоробило, что в нашей светской по Конституции стране президент вдруг призвал всех выйти на молебен по поводу автокефалии церкви.

Ну опять таки, нарушение светскости государства тут тоже не вполне очевидно.
Ну Порох в агитации за себя любимого активно использует понятие Вера.
Тю, ля, а шо?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #16241 : Жовтень 13, 2018, 23:14:01 »
Cпойлер
Поэтому мне обидно, что в Украине так.
В Украине не так. По крайней мере, однозначно не так, как в Польше.
Мы, как страна, одержали победу, в кои-то веки. Огромную победу, за нее страна боролась более 3 веков. Победа на религиозном фронте, но это тоже часть нашей жизни, одна из граней. Люди вышли порадоваться этому факту, люди разных конфессий или просто не верующие. Выходят на ступеньки, говорят разные слова, тосты провозглашают. В этой толпе появляется священник, который тоже радуется (особенно с учетом того, что он сам ранее перешел из одного патриархата в другой), а у него способ выразить свою радость - прочитать "Отче наш" вместе с другими верующими. Будешь запрещать? Или таки дашь ему слово, как и всем другим?

:facepalm:
ну вот я об этом собственно. Комсомольский задор горит в сердцах , лозунги  так и просятся на плакаты 8)


Извини, но у тебя точно какие-то странные картинки перед глазами. У меня ощущение, что ты совершенно не понимаешь, как это выглядело в реале, рисуешь что-то свое и этому возмущаешься. Ну, извини, что твое представление о наших реалиях тебе не нравится...  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16242 : Жовтень 13, 2018, 23:14:19 »
РПЦ в понедельник соберется в Минске на заседание синода и пообещала дать жесткий ответ.
В качестве поводов для жесткого ответа вполне могут организовать провокации 14 октября силами ультраправых сил, так что хочется пожелать полиции в десять раз большей бдительности и решимости, чем обычно.
« Останнє редагування: Жовтень 13, 2018, 23:24:41 від Старина Z »

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #16243 : Жовтень 13, 2018, 23:19:28 »
Ну началось с того, что меня несколько покоробило, что в нашей светской по Конституции стране президент вдруг призвал всех выйти на молебен по поводу автокефалии церкви.

Ну опять таки, нарушение светскости государства тут тоже не вполне очевидно.
А по-моему вполне очевидно.
У нас тут христианские партии на выборах такое не выдают, уже не говоря про президента.
Впрочем тут тоже катится все в жопу, скоро до американцев докатимся с их женами и детьми на выборах и переходом на линости в дебатах.
И протестансткая(  исторически ) культура их не спасет :sarcastic:
ПС Для Гарфилда: замени протестанскую на католическую :smilie5:. Хотя Север таки от Юга отличается, может и в религии : че в голову забивали дело :sarcastic: Юг не особо позитивный имидж имеет, ну разве шо известны шо пожрать и погулять любят. А вот с арбайтэн или слово держать на юге печалька :sarcastic:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #16244 : Жовтень 13, 2018, 23:19:59 »
РПЦ в понедельник соберется в Минске на заседание синода и пообещало дать жесткий ответ.
А чего они в чужой стране собираются??  :shok:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7475
  • Karma: 3773
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16245 : Жовтень 13, 2018, 23:21:48 »
Я немного не в тему, но в жопу науч-поп. Лайкающие Докинза ничем не лучше традиционных прихожан.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: Українська політика
« Reply #16246 : Жовтень 13, 2018, 23:26:12 »
Ну Порох в агитации за себя любимого активно использует понятие Вера.

Да лишь бы только не хворал. Всевозможных христианских партий в Европе пруд пруди. Вон целой Германией рулят. Принцип светскости подразумевает неприменение религиозных норм для государственной регуляции. В этом смысле даже "Отче наш" перед уроком вполне может уживаться со светскостью государства. Вот когда развод, к примеру, будут священиики утверждать, тогда будет ой.
И кстати, для кого то сюрприз, что Порошенко всю дорогу был воцерковленый прихожанин?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #16247 : Жовтень 13, 2018, 23:27:13 »
А что с Докинзом не так?
палимо танки з ночі до ранку

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: Українська політика
« Reply #16248 : Жовтень 13, 2018, 23:28:00 »
А по-моему вполне очевидно.

Можешь вкратце объяснить в чем оно состоит?

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #16249 : Жовтень 13, 2018, 23:28:12 »
Cпойлер
Поэтому мне обидно, что в Украине так.
В Украине не так. По крайней мере, однозначно не так, как в Польше.
Мы, как страна, одержали победу, в кои-то веки. Огромную победу, за нее страна боролась более 3 веков. Победа на религиозном фронте, но это тоже часть нашей жизни, одна из граней. Люди вышли порадоваться этому факту, люди разных конфессий или просто не верующие. Выходят на ступеньки, говорят разные слова, тосты провозглашают. В этой толпе появляется священник, который тоже радуется (особенно с учетом того, что он сам ранее перешел из одного патриархата в другой), а у него способ выразить свою радость - прочитать "Отче наш" вместе с другими верующими. Будешь запрещать? Или таки дашь ему слово, как и всем другим?

:facepalm:
ну вот я об этом собственно. Комсомольский задор горит в сердцах , лозунги  так и просятся на плакаты 8)


Извини, но у тебя точно какие-то странные картинки перед глазами. У меня ощущение, что ты совершенно не понимаешь, как это выглядело в реале, рисуешь что-то свое и этому возмущаешься. Ну, извини, что твое представление о наших реалиях тебе не нравится...  :pardon:
это только  твое ощущение. Оно не соотвествует реальности.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16250 : Жовтень 13, 2018, 23:29:16 »
А кто у нас в церкви не уличен? Ляшко?
Но Порох, походу, все же в своем религиозном рвении выше среднеукраинского политического уровня.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #16251 : Жовтень 13, 2018, 23:29:58 »
А что с Докинзом не так?
Он оскорбляет чувства верующих.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16252 : Жовтень 13, 2018, 23:31:52 »
РПЦ в понедельник соберется в Минске на заседание синода и пообещало дать жесткий ответ.
А чего они в чужой стране собираются??  :shok:
Так у России же нет границ.  :pardon:
Белорусская православная церковь - экзархат РПЦ, то есть там в отличие от УПЦ МП даже декларативного самоуправления нет.
Кстати, в 2010 году Лукашенко ездил к Вселенскому патриарху и по слухам общался о томосе.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16253 : Жовтень 13, 2018, 23:33:12 »
И кстати, для кого то сюрприз, что Порошенко всю дорогу был воцерковленый прихожанин?
Причем разных церквей.

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #16254 : Жовтень 13, 2018, 23:34:19 »
А по-моему вполне очевидно.

Можешь вкратце объяснить в чем оно состоит?
А что тут объяснять?
В первых рядах в церкви. По телеку.
Я например не знаю или наш верующий или нет.
Может где в церкви тоже сидит, но я об этом не знаю.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7475
  • Karma: 3773
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #16255 : Жовтень 13, 2018, 23:34:22 »
Все так. Не так с науч-попом. Среди меня есть мнение, что его самые распространенные формы популяризируют не науку, а набор фактов. И плодят не знание, а людей, которые не помнят школьный курс биологии, прогуляли университетские пары по философии и мочат своих оппонентов (прежде всего различные церкви и то, что они называют лженаукой ) с истинно неофитским запалом.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1356
Re: Українська політика
« Reply #16256 : Жовтень 13, 2018, 23:36:33 »
В первых рядах в церкви.

А у нас это законодательно запрещенно, что ли?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #16257 : Жовтень 13, 2018, 23:39:36 »
А по-моему вполне очевидно.

Можешь вкратце объяснить в чем оно состоит?
А что тут объяснять?
В первых рядах в церкви. По телеку.
Я например не знаю или наш верующий или нет.
Может где в церкви тоже сидит, но я об этом не знаю.
Ты опять упускаешь тот факт, что сравнимых событий в истории протестансткой церкви уже не происходит (и не может произойти по определению).
палимо танки з ночі до ранку

Ре

  • Гість
Re: Українська політика
« Reply #16258 : Жовтень 13, 2018, 23:46:42 »
А по-моему вполне очевидно.

Можешь вкратце объяснить в чем оно состоит?
А что тут объяснять?
В первых рядах в церкви. По телеку.
Я например не знаю или наш верующий или нет.
Может где в церкви тоже сидит, но я об этом не знаю.
Ты опять упускаешь тот факт, что сравнимых событий в истории протестансткой церкви уже не происходит (и не может произойти по определению).

ты про какие события?
Я про то, что вопрос задавала еще несколько лет назад про Пороха в церкви в первых рядах и его жены в платочке. Вроде на Пасху дело было.
Меня это тогда удивило, щас уже, наверное, привычно уже
ПС Вован тоже в первых рядах, если шо. С паствой вместе. И там тоже никого не смущает :girl_in_dreams:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #16259 : Жовтень 13, 2018, 23:48:34 »
Cпойлер
Поэтому мне обидно, что в Украине так.
В Украине не так. По крайней мере, однозначно не так, как в Польше.
Мы, как страна, одержали победу, в кои-то веки. Огромную победу, за нее страна боролась более 3 веков. Победа на религиозном фронте, но это тоже часть нашей жизни, одна из граней. Люди вышли порадоваться этому факту, люди разных конфессий или просто не верующие. Выходят на ступеньки, говорят разные слова, тосты провозглашают. В этой толпе появляется священник, который тоже радуется (особенно с учетом того, что он сам ранее перешел из одного патриархата в другой), а у него способ выразить свою радость - прочитать "Отче наш" вместе с другими верующими. Будешь запрещать? Или таки дашь ему слово, как и всем другим?

:facepalm:
ну вот я об этом собственно. Комсомольский задор горит в сердцах , лозунги  так и просятся на плакаты 8)


Извини, но у тебя точно какие-то странные картинки перед глазами. У меня ощущение, что ты совершенно не понимаешь, как это выглядело в реале, рисуешь что-то свое и этому возмущаешься. Ну, извини, что твое представление о наших реалиях тебе не нравится...  :pardon:
это только  твое ощущение. Оно не соотвествует реальности.
Твои комментарии тоже не соответствуют реальности.  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.