Не помню, писала здесь или нет, может, даже повторюсь.
Если не предполагается рождение котят и котов, и кошек кастрировать единственный разумный вариант. Ну,разве что проверенный вет скажет, что несовместимо с жизнью. Естественно, вета надо выбрать очень
тщательно.
Старшую кошку стерилизовали на второй месяц после беременности - гормональный сбой, гулька началась через неделю после родов, кошка перед операцией стала совершенно невменяемой. Опухоли яичников, воспаленная матка. Не самая лучшая операция, но пережили.
Младшую оперировала у бывшего шефа Дестри, младшая у меня очень больная. Не сердце, но диабет, МКБ, гепатопатия и хронический цистит. Пережили на порядок лучше, чем со старшей, и теперь я знаю, что у младшей не будет онкологии по этой линии. По статистике такая операция продлевает кошке жизнь на 2-3 года.