Я не поняла - Додон же вроде наш был?
Да там "каша" - "да и нет не говорите, черного и белого не покупайте". Одним попом на двух стульях.
Вот подробная и умная статья из Guardian "Что Путин хочет от Трампа".
Никаких особых новых фактов там нет, но известные факты хорошо структурированы и названы своими именами.
Если коротко, то:
1. Путин хочет, чтобы Трамп не мешал его влиянию в "российском подворье" - страны бывшего СССР + желательно, страны бывшего Советского влияния. "Отдал" Крым. Чтобы не вмешивался в войну в Сирии и дал РФ и Асаду уничтожить любое сопротивление.
2. Естественно, снял все санкции с корешей и страны
3. Желательно, чтобы он поделился государственными секретами (военными/разведка) или под давлением шантажа или, потому, что Трамп - нарциссист и дебил.
В ответ Путин, на самом деле может сделать очень мало для Трампа - только "позволить отношениям с Америкой оттаять" и завязать личную "дружбу" на уровне дружбы с Берлускони - "интимные встречи с сальными шутками". Ах, да - отдать Сноудена

"Это будет продолжаться какое-то время, потом Россия вернется с своему обычному состоянию - ненависти к Америке".