Что ему могли коммунисты сделать за политизированные песни? - Ну, заграницу не пустить, ну, "в Израиль" вытолкать (как Галича).
Что ему могут путиноиды сделать за "Крым - это Украина"? - Квартиру за $************ "незаконно полученную" отобрать, бизнес родственника, стоимостью в $******* под экскаватор пустить.
И никакой гаагский суд ему не поможет.
Коммунисты вполне могли и в дурку засунуть, и срок припаять за что-нибудь надуманное.
А сейчас, для того, чтобы остаться порядочным, достаточно было бы просто помолчать.
Меня уже не удивляют ни барды, ни "шестидесятники", ни бывшие диссиденты. Многие из них не за плюшки продались, а вполне искренне "крымнашиствуют" и даже солидарны с ополченцами. Большинство из них были в первую очередь
российскими, а потом уже бардами или диссидентами. И весь СССР они воспринимали как большую-пребольшую Россию. Просто тогда был "неправильный" СССР, с 6-й статьей конституции, с цензурой, с худсоветами. А можно построить типа "правильный", с Севастополем - "городом русской славы", да и на востоке Украины - наши, русские, потому что по-русски говорят. А русские, значит - россияне, и при чем тут какие-то хохлы?..
К сожалению, так рассуждают многие, в свое время очень не любившие совок. Но нас они не любят еще больше.