Советы в данном случае - дело очень неблагодарное, потому что у каждого инвестора своя стратегия.
Почему неблагодарное. Это как раз советы на миллион долларов, чем тот же Пасенюк и занимается, помимо прочего.
Какую отдачу ты хочешь получить от инвестиции? Насколько готов рисковать? На какой срок вкладываются деньги? Есть ли предпочитаемые бизнесы?
Начнем с размера инвестиций — миллиард. И в таком случае практически всё отпадает.
Пасенюк утверждает, что инвестиции такого размера вкладывать некуда. Даже если на длинный срок и с высокими, но просчитываемыми, рисками. Предпочитаемые бизнесы ограничиваются, по сути, размером инвестиций, ты не можешь инвестировать в отельный бизнес Украины миллиард долларов, и так с подавляющим числом других направлений.
Лично моя точка зрения в том, что очень желательно инвестировать в те бизнесы, в которых хорошо разбираешься. Это позволяет очень сильно минимизировать риски. Вкладывая в бизнес, в котором ничего не смыслишь, с большой долей вероятности можно оказаться лошариком.
Эти люди инвестируют в бумаги, которых у нас как раз надежных нет, ну разве что облигации.
Ты сейчас мыслишь как профильный инвестор, тогда как эти могут в свою очередь инвестировать в профильных, но их тоже практически нет.
1) Сейчас достаточно существенно выросли тарифы на энергоносители (газ, электроэнергия). Значит, и население, и предприятия будут вкладываться в энергосбережение (например, утепление зданий). Строй завод по производству утеплителя или покупай готовое производство, если оно будет конкурентно по цене по сравнению с импортом.
Ну вот тот же Пасенюк вполне цинично говорит, что ему пофиг, где строить такой завод, в Украине или Африке, при равных входных, но в Украине высокие риски, что у тебя у твоего завода возникнут сложности, если его вообще не отберут.
Ну и такой завод явно на миллиард не тянет, даже десяток, наверное. А их десяток и не нужен.
По остальному понятно, но обрати внимание на размер возможных инвестиций. Сколько будет стоить хороший отель? 5-10-50 миллионов? Тот же Пасенюк, отмечает, что многие инвесторы инвестиции ниже ста не рассматривают принципиально (хотя есть опыт Польши, да, но в целом картина такая). Т.е. для него (и для многих инвесторов) показатель — есть ли куда инвестировать миллиард.
Такого объема инвестиции можно сделать: в банковскую систему (уже обожглись), в инфраструктуру (это длинные инвестиции и нужны надежные гарантии), в энергетику, в серьезные проекты типа сеть мусоросжигающих заводов и т.д. (требует гарантий и того же RAB-регулирования, что может вызвать протесты и обвинения в лоббировании чужих интересов).
[/quote]