Автор Тема: Былое и Тот, чье имя не стоит называть вслух
 

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3258
  • Karma: 2284
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Вспомнилась дуэль Гумилева и Волошина ... Хотя я так и не поняла, кто там был прав,
Гумилев повел себя как первостатейный мудак.
Сорри, что не могу поддерживать далее дискуссию по предыдущей теме (хотя мне есть что сказать!)

Должен заявить что меня восхищает обилие людей которым по предыдущей теме есть много что сказать.  Совершенно искренне!  :good:
« Останнє редагування: Серпень 03, 2016, 07:24:24 від veazel »

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Былое и Пушкин
« Reply #91 : Серпень 03, 2016, 05:21:05 »
Кстати, почему "пал, оклеветанный молвой" ?
Я неправильно понял, что это ему (Пушкину) настучали слухи про его жену и француза ?
Насколько я помню, Пушкину принесли анонимное письмо с "грамотой рогоносцу" - а это было тогда очень позорно. Т.е. оклеветали.
Он как-то вычислил, что написал Дантес (французский был без ошибок? ;) ) и вызвал его не дуэль.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою…
Для меня загадочно другое. Это была первая половина 19-го века.  Все в Европе друг друга захватывали не морщась. Пушкин же пишет о реакции Европы, достойной конца ХХ начала ХХI веков. Почему?
Или в европейских головах Россия (в отличие от Польши) ассоциировалась с дикарской страной. Ну, типа Бельгия захватила Конго - нормальная колонизация  :up:, а Конго захватило Бельгию - "нашествие дикарей  :scare3:"?

А насчет "Клеветникам России" - если смотреть на это как: "гениальный А.С. Пушкин написал абсолютно точный open source алгоритм мышления имперской России".  Чтобы у соседей не было иллюзий - предупрежден, значит - вооружен.
Т.е. Пушкин-то уже не ватник, а Штрилиц добра и света!  :sneaky:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Online Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1280
  • Karma: 686
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Я к тому, что если бы состоялись все 26, то, наверняка бы, не дожил до Дантеса
Не, не наверняка. Пистолеты гладкоствольные, точность аховая. Плюс стрелки, скорее всего, никакушные.

Дуэльные пистолеты были нарезными, но заряжались с дула. Пуля вбивалась в нарезы шомполом и молотком. В "Онегине" же: "Гремит о шомпол молоток. В граненый ствол уходят пули...". Так что точность на близких дистанциях была достаточной.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Цитувати (виділене)

а, с другой стороны, безусловно, недостаточно для существования аристократической семьи в СПб
со всеми обязательными ее атрибутами.

А когда это аристократы в СПб жили с того, что сами зарабатывали? На них крепостные по многочисленным поместьям вкалывали. Работали на гос-во обедневшие или вечно бедные дворяне.
В наших краях обедневшая шляхта работала на своих клочках земли фактически как те же крестьяне, только что не крепостные.
однодворцы или околичная шляхта...
«Из таковых князей был почтенный родитель мой, князь Симон Гаврилович Чистяков. При кончине своей он сказал мне: „Оставляю тебя, любезный сын, не совсем бессчастным: у тебя довольно поля есть, небольшой сенокос, огород, садик и, сверх того, крестьяне — Иван и мать его Марья. Будь трудолюбив, работай, не стыдясь пустого титула, и бог умножит твое имущество“». Далее, описывая роман с хорошенькой дочкой соседа, княжной Феклушей, герой повествует: «Однажды, встретив её, согбенную под коромыслом, сказал я с сожалением: „Ах, княжна! тебе, конечно, тяжело?“ — „Что ж делать“, — отвечала она, закрасневшись. Я взял ведры и донес до дому. „Спасибо, князь“, — сказала она. Я потрепал её по плечу, она пожала мою руку, мы посмотрели друг на друга, и она сказала: „Завтра рано на заре буду я полоть капусту“, — и остановилась.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%BB%D1%8F%D1%85%D1%82%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D1%8B

Ну так, после захвата наших земель Рашкой в однодворцы записали много обедневшей шляхты, которая не могла подтвердить документами свое дворянство. Нередко случалось, что такие жили даже беднее, чем крепостные крестьяне. Про них говорили: "На сем паноў - двое штаноў. Хто раней устаў, той i ўзяў".
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Про них говорили: "На сем паноў - двое штаноў. Хто раней устаў, той i ўзяў"

В общем, как говорят цыгане,
"кто раньше встал, тот красивей оделся"  :sneaky:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Вспомнилась дуэль Гумилева и Волошина (на Черной речке  :sarcastic: ) и затерянная в снегах калоша.  :smile4: Хотя я так и не поняла, кто там был прав,
Волошин. Гумилев повел себя как первостатейный мудак.
Вполне возможно.  :)
Но он мне все равно нравится, такой упертый безбашенный авантюрист, вечно в поисках приключений на свою задницу. Я бы в горы с ним пошла рванула с ним в африканскую экспедицию. Эх, не понимала Ахматова своего счастья...  :girl_in_dreams:

Сорри, что не могу поддерживать далее дискуссию по предыдущей теме (хотя мне есть что сказать! :grin:), завтра (то есть уже сегодня) поезд, на вдумчивую беседу банально нет времени. :(
Чиби, продолжим, як будзе час дый натхненьне.  :drinks:

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Про них говорили: "На сем паноў - двое штаноў. Хто раней устаў, той i ўзяў"

В общем, как говорят цыгане,
"кто раньше встал, тот красивей оделся"  :sneaky:

"Красивей"! Даже цыгане жили богаче...  :weep:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Уже будучи взрослой дамой я подсчитала, сколько лет был женат АС. Женился в 31 году, погиб в 37. За это время НН родила 4 детей и имела несколько выкидышей.  Когда она, то кормящая то на сносях, умудрялась крутить романы с кавалергардами, мне стало не понятно. И я склонилась к версии, что таки Наше все " пал оклеветанный молвой". 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Уже будучи взрослой дамой я подсчитала, сколько лет был женат АС. Женился в 31 году, погиб в 37. За это время НН родила 4 детей и имела несколько выкидышей.  Когда она, то кормящая то на сносях, умудрялась крутить романы с кавалергардами, мне стало не понятно. И я склонилась к версии, что таки Наше все " пал оклеветанный молвой". 
Я сомневаюсь, что она сама кормила, в их среде для этого обычно кормилиц нанимали, плюс куча мамок-нянек - родил и свободен. А что до романов, то тут беременности (как минимум, на ранних сроках) далеко не всегда помеха, было бы желание.  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою…
Для меня загадочно другое. Это была первая половина 19-го века.  Все в Европе друг друга захватывали не морщась. Пушкин же пишет о реакции Европы, достойной конца ХХ начала ХХI веков. Почему?
Или в европейских головах Россия (в отличие от Польши) ассоциировалась с дикарской страной. Ну, типа Бельгия захватила Конго - нормальная колонизация  :up:, а Конго захватило Бельгию - "нашествие дикарей  :scare3:"?
Да, собственно, так оно и было, и в этом нет ничего загадочного. Взять те же наполеоновские войны: их даже при всем желании нельзя назвать "нашествием декарей", бо захват Наполеоном европейских государств, несмотря ни на что, имел для этих государств и положительные моменты, поскольку в процессе были внедрены прогрессивные в то время идеи и принимались соответствующие законы (меритократия, секуляризация, религиозная терпимость, равенство перед законом, права собственности и т.п.), опять же и попытка восстановить наше ВКЛ была предпринята... В отличие от России, которая не несла нам ничего прогрессивного, а наоборот, затягивала в свое болота и душила малейшие проявления свободы везде, где могла дотянуться. В Речи Посполитой до окончательных ее разделов была принята вполне годная "по европейским меркам" Конституция 5 мая, а немногим позже, при Костюшко, Поланецкий универсал, провозглашавший отмену крепостного права, - Россия подавила восстание и не то что "вернула всё взад", а попросту насадила там свои еще куда худшие деграданские порядки, которые в Европе в то время уже считались варварством и дикарством.   
А насчет "Клеветникам России" - если смотреть на это как: "гениальный А.С. Пушкин написал абсолютно точный open source алгоритм мышления имперской России".  Чтобы у соседей не было иллюзий - предупрежден, значит - вооружен.
Т.е. Пушкин-то уже не ватник, а Штрилиц добра и света!  :sneaky:
Ну так, суть его послания, если брать без обиняков и поэтических виньеток, заключалась фактически в следующем: "Мы агрессивные и недоговороспособные мудаки, и нас прёт от чувства собственного величия".  :sarcastic: 
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
 
... В отличие от России, которая не несла нам ничего прогрессивного, а наоборот, затягивала в свое болота и душила малейшие проявления свободы везде, где могла дотянуться. В Речи Посполитой до окончательных ее разделов была принята вполне годная "по европейским меркам" Конституция 5 мая, а немногим позже, при Костюшко, Поланецкий универсал, провозглашавший отмену крепостного права, - Россия подавила восстание и не то что "вернула всё взад", а попросту насадила там свои еще куда худшие деграданские порядки, которые в Европе в то время уже считались варварством и дикарством.   
За такие разговоры Пушкин вызвал бы тебя на дуэль.
Это абсолютно точно.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого.
 Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Cпойлер
... В отличие от России, которая не несла нам ничего прогрессивного, а наоборот, затягивала в свое болота и душила малейшие проявления свободы везде, где могла дотянуться. В Речи Посполитой до окончательных ее разделов была принята вполне годная "по европейским меркам" Конституция 5 мая, а немногим позже, при Костюшко, Поланецкий универсал, провозглашавший отмену крепостного права, - Россия подавила восстание и не то что "вернула всё взад", а попросту насадила там свои еще куда худшие деграданские порядки, которые в Европе в то время уже считались варварством и дикарством.   
За такие разговоры Пушкин вызвал бы тебя на дуэль.
Это абсолютно точно.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого.
 Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве.
А я приняла бы вызов. И пофиг, что он гений.  :blum2:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
   
 насчет "Клеветникам России" - если смотреть на это как: "гениальный А.С. Пушкин написал абсолютно точный open source алгоритм мышления имперской России".  Чтобы у соседей не было иллюзий - предупрежден, значит - вооружен. Т.е. Пушкин-то уже не ватник, а Штрилиц добра и света!  :sneaky:

вот еще один такой Штирлиц:
Cпойлер
он же Радиоактивный пепел
Cпойлер

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7484
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
В свое время в тусовке игроков ЧГК ходила шутка: Не знаешь, что отвечать -- пиши "Пушкин".
Cпойлер
Были даже вопросы, построенные вокруг этого мема.

Название темы вполне соответствует этому принципу.

Online Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 10014
  • Karma: 6052
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
На сем паноў - двое штаноў. Хто раней устаў, той i ўзяў".
"Пани - на двох одні штани"

Offline Sp0t

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 6455

Cпойлер
Georges Charles de Heeckeren d'Anthès, 1860


Online Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 10014
  • Karma: 6052
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
А ниче так, кстати

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Дуэльные пистолеты были нарезными, но заряжались с дула. Пуля вбивалась в нарезы шомполом и молотком. В "Онегине" же: "Гремит о шомпол молоток. В граненый ствол уходят пули...". Так что точность на близких дистанциях была достаточной.
Там же, вроде, был еще такой чит - после отмашки начинали сближаться. Раньше выстрелил - больше вероятности промаха.

Offline Sp0t

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 6455

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9528
  • Karma: 1582
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Там же, вроде, был еще такой чит - после отмашки начинали сближаться. Раньше выстрелил - больше вероятности промаха.
Пишут, что тогда, вроде бы, начальная дистанция была 10-20 шагов. Не совсем понятно, как Пушкин дожил до 5-й дуэли (из состоявшихся), если пистолеты и правда были нарезные.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Там же, вроде, был еще такой чит - после отмашки начинали сближаться. Раньше выстрелил - больше вероятности промаха.
Пишут, что тогда, вроде бы, начальная дистанция была 10-20 шагов. Не совсем понятно, как Пушкин дожил до 5-й дуэли (из состоявшихся), если пистолеты и правда были нарезные.
Наверно, в каждой дуэли было по-разному, чтобы секундантам было что пообсуждать. Вон, в дуэли у Печорина капитан утверждал "разве что из вашего пуля выкатилась..." - как-то непохоже на нарезное оружие.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
вот еще один такой Штирлиц:
Это не Штирлиц - это врун - любой ватник знает.
Пушкин же ничего не врет - он проник в мозг имперцам (или свой) и вытащил на всеобщее обозрение то, что они совершенно искренне считают.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Дуэльные пистолеты были нарезными, но заряжались с дула. Пуля вбивалась в нарезы шомполом и молотком. В "Онегине" же: "Гремит о шомпол молоток. В граненый ствол уходят пули...". Так что точность на близких дистанциях была достаточной.
Там же, вроде, был еще такой чит - после отмашки начинали сближаться. Раньше выстрелил - больше вероятности промаха.

Были ж еще дуэли, когда стрелялись по очереди с фиксированного расстояния, а кому стрелять первым, определяли по жребию. Но этот вариант, наверное, уже позже получил распространение.
А вообще, стреляться глупо. То ли дело на шпагах... или на саблях.  :girl_in_dreams:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Дуэльные пистолеты были нарезными, но заряжались с дула. Пуля вбивалась в нарезы шомполом и молотком. В "Онегине" же: "Гремит о шомпол молоток. В граненый ствол уходят пули...". Так что точность на близких дистанциях была достаточной.
Там же, вроде, был еще такой чит - после отмашки начинали сближаться. Раньше выстрелил - больше вероятности промаха.

Были ж еще дуэли, когда стрелялись по очереди с фиксированного расстояния, а кому стрелять первым, определяли по жребию. Но этот вариант, наверное, уже позже получил распространение.
А вообще, стреляться глупо. То ли дело на шпагах... или на саблях.  :girl_in_dreams:
На саблях только если силы равны, а если заведомо нет?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec

На саблях только если силы равны, а если заведомо нет?
Тренироваться надо. (с)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

На саблях только если силы равны, а если заведомо нет?
Тренироваться надо. (с)

Ага, или терпеть оскорбления.

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
А вообще, стреляться глупо. То ли дело на шпагах... или на саблях.  :girl_in_dreams:
Кстати, одна из дуэлей Лермонтова была на шпагах. Но соперники тоже промахнулись  :)
Вот еще на эту тему: Последний век дуэли

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec

На саблях только если силы равны, а если заведомо нет?
Тренироваться надо. (с)

Ага, или терпеть оскорбления.

Ну так и в дуэли на пистолетах преимущество, как правило, у того, кто стреляет лучше. Если, конечно, не "через платок" стреляются.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

На саблях только если силы равны, а если заведомо нет?
Тренироваться надо. (с)

Ага, или терпеть оскорбления.

Ну так и в дуэли на пистолетах преимущество, как правило, у того, кто стреляет лучше. Если, конечно, не "через платок" стреляются.  :grin:

В пистолетах той поры, как видно, масса случайностей зарыта. Они сильно уравнивали. Ну и стрелять это не фехтованию обучиться.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.