Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11850 : Квітень 08, 2023, 13:40:34 »
@Donna , в панике, оно уже почи замесилось, как ты его в формы накладываешь? Ложкой, что ли? :scare3: :scare3: :grin:
ПС вытащила. Падлюка в меня вцепилось, оторвать от рук не могла и вымешивала 45 минут гадину :mad:
Муж меня поздравил с новым хобби :facepalm: :grin: :grin:
« Останнє редагування: Квітень 08, 2023, 14:02:05 від Pe »

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11851 : Квітень 08, 2023, 14:14:44 »
Силиконовой лопаткой, но можно и ложкой. Да, липкое, поэтому я говорила, что руками его не замесить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11852 : Квітень 08, 2023, 14:16:38 »
Ну вот машинка))
И я такая, усе готово, можно печь!
Достаю формв и понимаю, что одна совсем плоская какая-то, наверное поеупала, чтобы не расстраиваться, что тесто не поднимается :grin:
Блин, прийдется ехать в деревню и искать поглубже, а тут куличи не пекут, щас будет квест как у Таниной дочки в Канаде :grin:
Та, що ліворуч, ОК. Можна з пергаменту добудувати бортики. Права не підійде. Там буде паляниця, а не паска.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11853 : Квітень 08, 2023, 14:21:11 »
Ну вот машинка))
И я такая, усе готово, можно печь!
Достаю формв и понимаю, что одна совсем плоская какая-то, наверное поеупала, чтобы не расстраиваться, что тесто не поднимается :grin:
Блин, прийдется ехать в деревню и искать поглубже, а тут куличи не пекут, щас будет квест как у Таниной дочки в Канаде :grin:
Та, що ліворуч, ОК. Можна з пергаменту добудувати бортики. Права не підійде. Там буде паляниця, а не паска.
Я поехала в деревню и в каждом магазине последнии забрала, как понимаю, наши все вымели))
Вот докупила таких и поменьше в диаметре, но такой же высоты
Маленькую закинула в духовку на ту программу для поднятия, большая стоит под целофаном и подниматься и не собирается :silly:
Так шо вот недаром у меня та форма низкая, надо было усе туда закинуть :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11854 : Квітень 08, 2023, 14:22:29 »
Силиконовой лопаткой, но можно и ложкой. Да, липкое, поэтому я говорила, что руками его не замесить.
Я рада, что с твоего начала
Продукты на рецепт Мадам Петрановской стояли у меня в очередь, но я их сейчас убрала в холодильник, по второй кулинарии куличной я сегодня не переживу :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11855 : Квітень 08, 2023, 14:42:47 »
Силиконовой лопаткой, но можно и ложкой. Да, липкое, поэтому я говорила, что руками его не замесить.
Я рада, что с твоего начала
Продукты на рецепт Мадам Петрановской стояли у меня в очередь, но я их сейчас убрала в холодильник, по второй кулинарии куличной я сегодня не переживу :grin:
Да, то важко. Я свої робила від ранку, а закінчувала після 22 год. У мене було дві партії тіста.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8809
  • Karma: 9845
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11856 : Квітень 08, 2023, 14:48:16 »
Ирусь, ты не торопись, никуда тесто не денется.
Если не отлипает от рук - мажь руки растительным маслом.
И не ругайся там - ты все-таки Паску печешь.  :smilie5:
Если въедешь и получишь удовольствие, то потом будет не оторвать от плиты.  :give_rose:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11857 : Квітень 08, 2023, 15:27:06 »
А скажи-ка будь ласка @Donna, она по твоему рецепту собирается еще расти в духовке или уже угомонилась?
А то маленькая уже на полотенце убежала, если сейчас еще и в духовке убежит…
ПС заполняла на 1/3 если что, то ее на той программе для брожжения в духовке так разнесло :grin:
ПС мамочки, таки еще лезет :scare3: :scare3: :scare3: :lol2:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11858 : Квітень 08, 2023, 15:28:03 »
Ирусь, ты не торопись, никуда тесто не денется.
Если не отлипает от рук - мажь руки растительным маслом.
И не ругайся там - ты все-таки Паску печешь.  :smilie5:
Если въедешь и получишь удовольствие, то потом будет не оторвать от плиты.  :give_rose:
Ну Танюш, ну как на них не ругаться , если они мне нэрвы делают :grin:
Я и тесто-тамеще комбинация, без вас бы даже не начинала опять :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11859 : Квітень 08, 2023, 15:28:54 »
Силиконовой лопаткой, но можно и ложкой. Да, липкое, поэтому я говорила, что руками его не замесить.
Я рада, что с твоего начала
Продукты на рецепт Мадам Петрановской стояли у меня в очередь, но я их сейчас убрала в холодильник, по второй кулинарии куличной я сегодня не переживу :grin:
Да, то важко. Я свої робила від ранку, а закінчувала після 22 год. У мене було дві партії тіста.

Во, помню, что мама тоже так целый день ими занималась, то хорошее дело терпения тренировать :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11860 : Квітень 08, 2023, 16:23:21 »
Умильно и утерая слезу восхищения: красотулечки мои!
Cпойлер
Гусары, молчать :grin: :grin:
Первые пасхи в моей жизни :grin:
Всем громадное спасибо!
ПС 40 минут на 180 градусах для моей духовки много, а я еще последнии 10 их пекарской бумагой прикрыла

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11861 : Квітень 08, 2023, 18:42:54 »
Иринка, отлично!!! Прям переживала за тебя. У тебя очень сложная ситуация - месилка новая, духовка новая, выпечка не опробованая, но все получилось. К духовке нужно приспособится, все ,даже самые крутые духовки, имеют свой характер.
По виду, чуток перепекла, но это кто какие любит, у меня есть любители именно чтоб сильнее зажарить.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11862 : Квітень 08, 2023, 19:10:59 »
Иринка, отлично!!! Прям переживала за тебя. У тебя очень сложная ситуация - месилка новая, духовка новая, выпечка не опробованая, но все получилось. К духовке нужно приспособится, все ,даже самые крутые духовки, имеют свой характер.
По виду, чуток перепекла, но это кто какие любит, у меня есть любители именно чтоб сильнее зажарить.
Спасибо, Донночка!
Я сейчас маленькую отвезла друзьям, они только из отпуска вернулись и он косиылях вернулся, утешила твои куличем))
Пахнет божественно :grin: и вкусная реально!!!
Я еще ложку рома добавили и цукаты из типа лимона))
Жалко, что мне нельзя ее особо, а то уже половину бы сьела :grin:
И да перепкла))
Крыса меня утащила гулять и конда я вернулась, то она стояла уже 30 минут и уже такой была, я ее накрыла, но было поздно))
Для моей духовки значит максимум 170-175
Без того комбайна, я бы ее фиг вымесила)) так что хорошая покупка))
Завтра испеку хлеб кукуруздный, раз уж агрегат стоит, смесь уже купила))
Как твою пасху сьедим, то попробую Танин рецепт))
Но у меня с терплячкой беда, боюсь, что тоже пойдет на ту программу в духовку, шоб росла :grin:
По вкусу с ней ОК кстати после той программы))
Программа с паром и я минимальную температуру в 30 градусов взяла, хотя духовка меня уговаривала на 40 поставить)))
Я уже всем похвасталась пасками :grin: :grin:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8809
  • Karma: 9845
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11863 : Квітень 08, 2023, 19:37:44 »
Ира, поздравляю! Радуй себя  и мужа.
Я только готовлюсь. Сегодня муку купила. Киевмлин всегда была хорошая, но клейковину 11,7 я у них что-то не помню, а сегодня с таким % попалась. Изюичик меленький. Серебренные бусинки и маленькие шоколадные яйца для украшения. В Бородянке восстановили разбитую Фору и сегодня открыли, ужасно рада. Теперь ближайший супермаркет в 6 км, а до этого надо было 15 ехать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11864 : Квітень 08, 2023, 21:16:01 »
Ира, поздравляю! Радуй себя  и мужа.
Я только готовлюсь. Сегодня муку купила. Киевмлин всегда была хорошая, но клейковину 11,7 я у них что-то не помню, а сегодня с таким % попалась. Изюичик меленький. Серебренные бусинки и маленькие шоколадные яйца для украшения. В Бородянке восстановили разбитую Фору и сегодня открыли, ужасно рада. Теперь ближайший супермаркет в 6 км, а до этого надо было 15 ехать.
У вас пасха на неделю позже ж обычно, редко совпадает, в этом году тоже?(сорри лень смотреть, но раз ты еще не начала, то должна быть на неделю позже)
Ну вот на вашу и замахнусь на овой рецепт))
(Я вообще не из церкви, но единственный, кто вообще крещеным был, то дедушка и он греко-католиком был, так что типа у меня своя сейчас, хотя я тупо уже здешним праздникам  следую, Пасха,Рождество и т д))
Муку тут точно можно купить правильную, про которую ты писала, но не в супере))
А ты с нашей познакомилась стандартной сейчас))
Я еще пачку посмотрела итальянской, что дома была, типа супер на пасту и т д, там вообще 9, 6 белков, даже до 11 не дотянули))

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11865 : Квітень 08, 2023, 21:28:41 »
Я только готовлюсь. Сегодня муку купила. Киевмлин всегда была хорошая
Таня, встретишь Богумилу (красная упаковка) или Дніпромлин -бери, хорошая мука. А Киевмлин непредсказуемая, бывает хорошая, а бывает такая, что вареник не слепится. Я набралась про запас в начале войны, до сих пор не могу избавиться, подмешиваю к другой муке.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11866 : Квітень 10, 2023, 14:12:55 »
Хочу вас еще раз поблагодарить за идею про комбайн!
И Донна отдельное спасибо за ссылки на видео!
Вот, испекла кукурузный хлеб, поднялая ровно в три раза больше, чем при ручном вымесе)))
Ну и программой для поднятия теста в духовке я тоже очень довольна
С температурами надо играться, этот, я прикрыла пекарской бумагой через 10 минут и все равно достаточно коричневый)))
Выпекала 30 минут

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11867 : Квітень 10, 2023, 14:33:56 »
Варю сейчас кисели все время, последний, из за добавления еживики пришлось протирать сквозь ситечко. И так это красиво вышло, что захотелось его взбить. А что можно добавить, что б кисель лучше взбивался блендером и пузыри подольше и побольше были?
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11868 : Квітень 11, 2023, 17:40:00 »
Комусь треба рецепт сирної паски? Я буду її робити на цей раз. Ваші солодкі кулічікі мені не підходять, нажаль.  :weep:

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4755
  • Karma: 2842
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11869 : Квітень 11, 2023, 17:41:25 »
Комусь треба рецепт сирної паски? Я буду її робити на цей раз. Ваші солодкі кулічікі мені не підходять, нажаль.  :weep:
Мені треба  :give_rose:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11870 : Квітень 11, 2023, 17:47:54 »
Для сирної паски готуватися треба за 12, або за 24 години. Це виглядає страшно, а насправді ні, це дуже просто. Якщо хочете з горіхами - вже почистіть їх і подрібніть. Я люблю фісташки і кеш'ю, ці не гірчать, достатньо буде 20 - 25 гр.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11871 : Квітень 11, 2023, 18:08:19 »
До сирної паски можна зробити різнокольорове желе, можна розмочити і підготувати сухофрукти: курага, чорнослив, родзинки, фініки. Можна додати шматочки фруктів: ківі, ананас, заморожені ягоди. Яблука не раджу. Завтра дам повний рецепт, щоб ви могли зробити закупи. М'якого сиру 400-500 гр. Рікота, маскарпоне, Філадельфія. Я колись була збоченкою, і домашній сир терла через сито  :scare3:
Ще треба жирне молоко - 200 гр., і вершки 20% - 100 гр. Желатин 30 гр.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11872 : Квітень 12, 2023, 09:55:56 »
Сирна паска
400 - 500 гр м'якого вершкового сиру,
300 гр молока,
100 гр 20% вершків,
25 гр желатину,
2 - 3 ст ложки цукру (за смаком),
1 ч ложка без верху цедри лимона (апельсина, лайма),
ванільний цукор,
цукати, шматочки сухофруктів, шматочки фруктів, ягід, шоколаду, шматочки різнокольорового желе - все, що вам смакує,
подрібнені горіхи.

Підготуйте начинку, щоб була під рукою.
Приготуйте форму, вистеливши її харчовою плівкою, велику миску для змішування, міксер (радять все приладдя охолодити).
Желатин розмочити у воді. Як розмокне, добре розмішайте у 200 гр теплого молока і процідіть. Змішайте з рештою рідини: 100 гр молока + 100 гр вешків. Насипте ванільного цукру.
Починайте збивати на низьких обертах міксера, потроху додаючи цукор, поки той повністю розчиниться.
Потім додати цедру і знов розмішати.
У велику миску викладіть сир і вилийте готову рідину, потроху перемішуйте до однорідності (я збиваю міксером, так швидше. Щоб не бризкало, прикриваю серветкою або рушником).
Додавайте поступово вашу начинку, ретельно перемішуючи. Можна, знов таки міксером, щоб маса була пухкою. Спробуйте на цукор.
Кому без цукру - 1 ч. л порошку стевії, можна трохи більше.
Виливаємо масу у форму і відправляємо в холодильник. Спочатку не накривати; накрити, як почне гуснути.

Offline Дід Вова

  • ****
  • Повідомлень: 342
  • Karma: 657
  • Стать: Чоловіча
  • Гарний, розумний, скромний - це я
Re: Пузата хата
« Reply #11873 : Травень 05, 2023, 18:55:48 »
А мене привітали наші кондитери:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11874 : Травень 08, 2023, 17:40:38 »
Я сделала "тревожную", как выразился мой муж, запеканку. Уже второй раз. Вкусная, хорошая, но такой вопрос.
В духовке поднимается - любо глянуть, а потом оседает. Это нормально? Или надо какую-нибудь хитрость применить?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16109
  • Karma: 15420
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11875 : Травень 08, 2023, 19:28:45 »
Я сделала "тревожную", как выразился мой муж, запеканку. Уже второй раз. Вкусная, хорошая, но такой вопрос.
В духовке поднимается - любо глянуть, а потом оседает. Это нормально? Или надо какую-нибудь хитрость применить?

Говорят у обладательниц золотых ручек таких эпик-фейлов не случается. У простых смертных всегда часто случается регулярно. У меня вообще только так и бывает. С сырниками и оладьями та же фигня.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11876 : Травень 08, 2023, 20:43:22 »
С сырниками и оладьями та же фигня.
У меня тоже. Поэтому пеку блины, они изначально тонюсенькие, и чем тоньше, тем лучше.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11877 : Травень 08, 2023, 20:50:10 »
Смотря какой рецепт, но зачастую творожной запеканке именно так и полатается себя вести, т.е. это норм!

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11878 : Червень 14, 2023, 20:59:11 »
 Попытка клубничного маршмеллоу.
 В принципе,  рецепт вполне рабочий.
Но надо дорабатывать. Имхо, слишком много сахара, при этом я и так положила меньше заявленного количества. И  слишком мало желатина.
 В оригинальном рецепте было так:
Клубника - 500 грамм
Желатин 25 грамм
 Сахар 180-200 грамм
 Вода 150 мл.
Клубники и желатина у меня было столько же, сахара  я положила 150 грамм, воды 140 мл.
 Клубнику перебить блендером, смешать с сахаром и немного проварить. Желатин замочить, подогреть, растопить до жидкого состояния  и влить в остывшую клубнику.  Перемешать и 20 минут  на максимальной скорости взбивать миксером до увеличения в объеме, побеления  смеси и загустения.  После этого вылить в форму и поставить  в холодильник на  несколько часов.
 Получилось недурно, но на мой вкус недостаточно плотной консистенции и излишне сладко. Ощущение, что ешь  грандиозную пенку от клубничного варенья :grin:.  Выход приличный: за 60 грн (продукты)  +  примерно 30-40 минут на приготовление получаем  около 700 грам совершенно натурального десерта. Прелесть рецепта в том, что использовать можно абсолютно любые фрукты.
« Останнє редагування: Червень 14, 2023, 21:21:44 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11879 : Червень 15, 2023, 18:16:08 »
Глупейший вопрос, но всё-таки.
Надо ли размораживать филе рыбы перед жаркой? У меня лежит бранзино в вакуумных упаковках, не хочется испортить вкусную рыпку.
Тилапию или там кусочки сома замороженные я прямо так на сковородку кидаю, и вроде, нормально.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.