Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34840
  • Karma: 17081
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Когда я в последний раз интересовался съемом жилья в Киеве однушка, к примеру стоила под десятку. Не знаю, может сейчас уже больше...

знатно набросил.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Но речь не о том, разумеется. Нельзя считать зарплату в 250 баксов мерилом какого-то улучшения в стране. Это основной мой поинт.
Никто тут не считает зарплату в 250 баксов мерилом улучшения в стране. Признаком некоторого улучшения в стране считается сам факт открытия производственных предприятий с иностранными инвестициями. И так оно и есть. Каждый такой завод с несколькими сотнями рабочих мест - это расширение украинского рынка труда и плюсик в несколько центов (пусть сотых цента) к средней зарплате по стране. И для Немирова это тоже хорошо, потому что это поступления в местный бюджет, которые будут вложены в дороги, в благоустройство города. И это тоже хорошо.
Никто не будет платить в стране, где средняя зарплата 7000 грн. по 500 баксов рабочим. Это невозможно. Странно по этому негодовать по поводу "унизительной" и "нищенской зарплаты". Страна у нас такая, в которой эта унизительная и нищенская зарплата является средней и на нее живет большинство населения. И не японцы в этом виноваты. А вот когда подобный заводик появится в каждом украинском райцентре - ситуация начнет меняться.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Впрочем, и в Киеве вакансии с близкими цифрами - не редкость. В основном ориентируются на "понаехавших".
Причём жить эти понаехавшие должны в коробке из под холодильника под русановским мостом.
Нет. Снимают квартиры по несколько человек вместе. Когда женятся/выходят замуж - один работает на аренду квартиры - второй на жизнь. А дальше уже как у кого карьера сложится.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

знатно набросил.
Да? А сколько сегодня стоит снять однушку в Киеве, так, что бы не клоповник и так, что бы не полдня добираться до центра, к примеру? Хотя бы порядок цен.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34840
  • Karma: 17081
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

знатно набросил.
Да? А сколько сегодня стоит снять однушку в Киеве, так, что бы не клоповник и так, что бы не полдня добираться до центра, к примеру? Хотя бы порядок цен.

у меня счас монитор зажироточит.
и это пишет человек, который, цитирую,  как будто бы я в Украине и в более жирные годы не жил на 250 баксов и не знаю что это такое.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
У моих родителей в райцентре считается очень хорошим вариантом работать на ТИСе в Южном. 40 км. Вроде бы они даже сами возят людей на такое расстояние своим транспортом. Это получается из другой области.
Очевидно не так просто найти нормальных работников.
Интересно бы узнать их уровень зарплат.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Так хозяйство внимания требует, а тут с дисциплиной, наверное, всё строго. Ну и повторюсь, 7 тыс - средняя, это 5.5 в среднем, на руки. Минус субсидия.
Жена - на хозяйстве и с детьми, муж - на работе, зато по вечерам и выходным дома, может помочь, прибить/починить/построить. Это намного лучше, чем когда муж в Польше и дома не бывает по пол-года, а деньги ненамного меньшие, если взять стоимость проживаения в той же Польше проезда и т.д..
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

Никто тут не считает зарплату в 250 баксов мерилом улучшения в стране. Признаком некоторого улучшения в стране считается сам факт открытия производственных предприятий с иностранными инвестициями.
Ой, да ладно. Иностранные производства в Украине открывались и раньше, но именно это оказалось в новостях только потому, что для него не нашлось работников на 250 долларов в месяц. Если бы производство открылось и нормально себе запустилось, без казусов, то его бы записали в разряд очередных перемог и забыли. Но тут и там это муссируется только лишь в разрезе того, что украинцы стали переборчивы в выборе места работы и такой уровень оплаты труда, даже в провинции их теперь не устраивает.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Когда я в последний раз интересовался съемом жилья в Киеве однушка, к примеру стоила под десятку. Не знаю, может сейчас уже больше...
Трёшка в центре на б. Шевченко - 9
Трёшка в Голосеево 100 метров от метро - 12
Однуха возле Дарницкой площади - 5
Двушка новая Дарница (далековать от метро, минут 20 на маршрутке) - 4

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.

знатно набросил.
Да? А сколько сегодня стоит снять однушку в Киеве, так, что бы не клоповник и так, что бы не полдня добираться до центра, к примеру? Хотя бы порядок цен.
В Киеве довольно мало мест, из которых добираться до центра больше часа. И приезжая молодежь, которая снимает квартиры, не живет на Крещатике, а на Виноградаре, Борщаговке, Троещине, Нивках. Аренда однушки там стоит 5-6 тыс., двушки - 7-8.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Так хозяйство внимания требует, а тут с дисциплиной, наверное, всё строго. Ну и повторюсь, 7 тыс - средняя, это 5.5 в среднем, на руки. Минус субсидия.
Жена - на хозяйстве и с детьми, муж - на работе, зато по вечерам и выходным дома, может помочь, прибить/починить/построить. Это намного лучше, чем когда муж в Польше и дома не бывает по пол-года, а деньги ненамного меньшие, если взять стоимость проживаения в той же Польше проезда и т.д..
Ну а теперь прикинь, если он оформлен на какой-нибудь АЗС на минималку+нал+субсидия. Нафик ему завод?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

знатно набросил.
Да? А сколько сегодня стоит снять однушку в Киеве, так, что бы не клоповник и так, что бы не полдня добираться до центра, к примеру? Хотя бы порядок цен.

у меня счас монитор зажироточит.
и это пишет человек, который, цитирую,  как будто бы я в Украине и в более жирные годы не жил на 250 баксов и не знаю что это такое.
У тебя, наверное очень особый монитор, раз он мироточит. Но это к делу не относится, как и то, что времена когда моя зарплата была не уровне 250 долларов закончились лет десять назад. Ты к чему эту фразу привел?  Ты можешь ответить, сколько, по твоему сегодня в Киеве стоит снять жилье с минимальными удобствами, так, что бы понаехавшему из регионов хватало еще и на мивину с хлебушком?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Но тут и там это муссируется только лишь в разрезе того, что украинцы стали переборчивы в выборе места работы и такой уровень оплаты труда, даже в провинции их теперь не устраивает.
Так это и хорошо, нет? Раз стали переборчивы, значит вопрос именно выживания уже так остро не стоит и люди могут покрутить носом? Значит рынок труда потихоньку оживает. Разве это плохо?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34840
  • Karma: 17081
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

У тебя, наверное очень особый монитор, раз он мироточит. Но это к делу не относится, как и то, что времена когда моя зарплата была не уровне 250 долларов закончились лет десять назад. Ты к чему эту фразу привел?  Ты можешь ответить, сколько, по твоему сегодня в Киеве стоит снять жилье с минимальными удобствами, так, что бы понаехавшему из регионов хватало еще и на мивину с хлебушком?

открой любой сайт с арендой квартир и выбери, что тебе по душе. мне сложно понять, что для тебя клоповник, а что нет и сколько минут или метров до метро для тебя приемлемо.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Ну а теперь прикинь, если он оформлен на какой-нибудь АЗС на минималку+нал+субсидия. Нафик ему завод?
Значит заводу нужно заложить в свой бюджет более высокую зарплату, если он хочет нанять себе персонал. И это хорошо, что работодатели вынуждены это делать.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Аренда однушки там стоит 5-6 тыс., двушки - 7-8.
Ну вот. Адекватный ответ. 5-6 тысяч гривень. Надо, наверное понаехать человекам четырем туда сразу, что бы зарплата давала хоть какие-то жизненные перспективы.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7803
  • Karma: 3640
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Нет. Снимают квартиры по несколько человек вместе. Когда женятся/выходят замуж - один работает на аренду квартиры - второй на жизнь. А дальше уже как у кого карьера сложится.
Моему старшОму, значит, повезло... квартиру (двухкомнатную) снимаю я, в одной из комнат живёт он с женой. Вместе зарабатывают 12...15. В торговле. 10...12 часов смена, 6 смен в неделю. Собираются за границу...
5-6 тысяч гривень.
По знакомству и долгосрочно можно уложиться в половину этой суммы.
Cпойлер
Я укладываюсь.
Но ещё коммуналка...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Ну а теперь прикинь, если он оформлен на какой-нибудь АЗС на минималку+нал+субсидия. Нафик ему завод?
Значит заводу нужно заложить в свой бюджет более высокую зарплату, если он хочет нанять себе персонал. И это хорошо, что работодатели вынуждены это делать.
Я тоже считаю, что неплохо.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

открой любой сайт с арендой квартир и выбери, что тебе по душе. мне сложно понять, что для тебя клоповник, а что нет и сколько минут или метров до метро для тебя приемлемо.
Это я, конечно же и делаю, регулярно. Просто  тогда непонятно твоя сентенция про "наброс".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
У моих родителей в райцентре считается очень хорошим вариантом работать на ТИСе в Южном. 40 км. Вроде бы они даже сами возят людей на такое расстояние своим транспортом. Это получается из другой области.
Очевидно не так просто найти нормальных работников.
Интересно бы узнать их уровень зарплат.
Я не знаю ни точно, ни приблизительно, но вроде там относительно неплохой уровень зарплат, как для небольшого городка.
По ТИСу:
- это практически порт,
- он всегда был успешен, там вообще целый пучок компаний, каждая занимается как бы своим делом,
- сотрудников в относительно небольшом Южном набрать сложно, т.к. есть еще и Припортовый, и собственно порт Южный, где вроде тоже не нищенские зарплаты,
- практика собирать сотрудников по окрестностям и возить их за счет компании повсеместно распространена и оправдывает себя, ИМХО.

P.S. И да, если открыть заводик не в Виннице, а рядом с Южным или Николаевым, то, скорее всего, с сотрудниками будет получше. Просто потому, что там уже они в каком-то количестве есть. Все-таки в Виннице, при всем уважении, не столь развита промышленность, как мне кажется, как в том же Николаеве, где только судостроительных заводов не менее трех + еще целый ряд советского наследия.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34840
  • Karma: 17081
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Это я, конечно же и делаю, регулярно. Просто  тогда непонятно твоя сентенция про "наброс".

ну тогда у нас разные представления о клоповниках и близости к метро.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

Так это и хорошо, нет? Раз стали переборчивы, значит вопрос именно выживания уже так остро не стоит и люди могут покрутить носом? Значит рынок труда потихоньку оживает. Разве это плохо?
Повторюсь еще раз. Оплата труда в 250  долларов, которую закладывает иностранный инвестор не может считаться мерилом каких-то позитивных перемен. Да и с чем сравнивмать? Если с 90-и, то это крутая, конечно зп. Я, к примеру в 1996 году начинал свой трудовой путь с сорока. А если с 2013 то уже не очень.
Позитив - это открытие иностранного производства на нашей территории, которое будет платить налоги в бюджет. Вот на этом бы я перечисления позитивов и закончил в связи с этой новостью. Рынок труда в Украине. по моему мнению очень далек пока от той стадии,  когда там можно было бы искать источник оптимизма, к сожалению..

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7803
  • Karma: 3640
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Однако близость к метро не всегда нужна.
Цитувати (виділене)
Я, к примеру в 1996 году начинал свой трудовой путь с сорока.
В 1991 - 8,60 (360 рублей - это за три нормы монтажника РЭА), 1994 - 15. Ежу понятно, что жил не на зарплату. В конце 96, да, как раз 40 и получил.  :)
« Останнє редагування: Січень 03, 2018, 17:13:02 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

ну тогда у нас разные представления о клоповниках и близости к метро.
Все возможно, но я не готов это обсуждать без какой-либо конкретики.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34840
  • Karma: 17081
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

ну тогда у нас разные представления о клоповниках и близости к метро.
Все возможно, но я не готов это обсуждать без какой-либо конкретики.

дык я и не собирался, мне и Дорогожичи за 5-6 тыщ вполне себе отлично были бы.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Когда я в последний раз интересовался съемом жилья в Киеве однушка, к примеру стоила под десятку. Не знаю, может сейчас уже больше...
6-12 у нас на острове. В центре - в среднем можно найти дешевле.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Она одна в семье имеет доход?
Нет,   но у мужа зарплата меньше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
У моих родителей в райцентре считается очень хорошим вариантом работать на ТИСе в Южном. 40 км. Вроде бы они даже сами возят людей на такое расстояние своим транспортом. Это получается из другой области.
Очевидно не так просто найти нормальных работников.
Интересно бы узнать их уровень зарплат.
считается жирным местом ,и да возят со всей округи рабочих автобусами ,лично каталась в некоторых когда надо было по местным ебеням околоТИСовским  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
У моих родителей в райцентре считается очень хорошим вариантом работать на ТИСе в Южном. 40 км. Вроде бы они даже сами возят людей на такое расстояние своим транспортом. Это получается из другой области.
Очевидно не так просто найти нормальных работников.
Интересно бы узнать их уровень зарплат.
Вот их список вакансий
Зайдя по ссылке с названием вакансии, можно увидеть сумму.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Вот их список вакансий
Зайдя по ссылке с названием вакансии, можно увидеть сумму.
Они явно не японцы. Из указанных зарплат самая маленькая — у подсобного рабочего, от 6 тыс. грн.
Скажем, монтер пути, уже от 8 тыс., а более ответственные поболее.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.