Автор Тема: Наука и техника
 

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #480 : Березень 19, 2016, 19:12:35 »
Real-time Face Capture and Reenactment of RGB Videos

Offline повстанець

  • *****
  • Повідомлень: 3531
  • Karma: 4582
  • Стать: Чоловіча
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #482 : Березень 20, 2016, 00:31:18 »

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #483 : Березень 20, 2016, 20:05:38 »
Китай, Китай...


Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #484 : Березень 24, 2016, 11:20:13 »
Цитувати (виділене)
В США медики заявили о "значительных" успехах в разработке лечения онкологических заболеваний крови. Спустя 15 лет исследований эксперты онкологического научного центра Фреда Хатчинсона с коллегами из Пенсильванского и Питтсбургского университетов предложили новую терапию, основанную на "спецтренировке" иммунных клеток - Т-киллеров.
Как пишет ABC News, в испытании приняли участие 29 человек с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. После лечения "модернизированными" в части идентификаторов "неправильных" клеток T-лимфоцитами, взятыми у больных для "перепрограммирования", у 27 пациентов полностью исчезли признаки онкозаболевания костного мозга.

По предположениям ученых, в теории можно попробовать "обучить" Т-киллеры атаковать опухоли любых онкозаболеваний.
liga

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27957
  • Karma: 8145
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #485 : Березень 24, 2016, 11:30:45 »
Китай, Китай...
Ага, Китай. В лучшем случае автомобиль дал мужику по коленям. В худшем - сломал ноги. Раньше надо останавливаться  :smile7:.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #486 : Березень 24, 2016, 11:32:22 »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 37103
  • Karma: 24503
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #487 : Березень 24, 2016, 13:34:18 »
Дивився, як гостросюжетний пригодницький боэвик класу А.

Цитувати (виділене)
Lammi финская технология строительство домов

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #488 : Березень 24, 2016, 14:44:17 »
Цитувати (виділене)
В США медики заявили о "значительных" успехах в разработке лечения онкологических заболеваний крови.
https://pikvik.com.ua/index.php?topic=92.msg279780#msg279780

Но вообще новость очень оптимистичная, так что можно и повториться.
Интуиция мне подсказывает, что от такого подхода реально будет толк и не только в онкологии.

Rumor

  • Гість
Re: Наука и техника
« Reply #489 : Березень 24, 2016, 15:09:08 »
Ага, Китай. В лучшем случае автомобиль дал мужику по коленям. В худшем - сломал ноги. Раньше надо останавливаться  :smile7:.


Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 36477
  • Karma: 18046
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Наука и техника
« Reply #490 : Березень 24, 2016, 20:28:59 »
Менее чем через сутки с начала работы искусственного интеллекта Tay от Microsoft разработчикам пришлось остановить его работу из-за оскорбительных сообщений бота. Об этом сообщает The Next Web.

Изначально в Microsoft намеревались создать чат-бота, который мог бы общаться с людьми от 18 до 24 лет. Разработчики рассчитывали, что Tay будет совершенствоваться в «разговорном понимании» путем «легких и веселых бесед». Однако пользователи стали использовать его способность к самообучению.


Вскоре бот узнал про Адольфа Гитлера и обвинил США в терактах 11 сентября. Он также успел поддержать геноцид и возненавидеть феминисток.

Несмотря на то что у бота были модераторы, он все равно успел опубликовать много подобных твитов. После этого сотрудники Microsoft удалили почти все твиты Tay и опубликовали прощальное сообщение.

Разработчики рассказали, что не все из более 96 тыс. сообщений бота принадлежат ему, некоторые он копировал у других пользователей, выполняя команду «повторяй за мной».

https://twitter.com/geraldmellor/status/712880710328139776?ref_src=twsrc%5Etfw
http://twitter.com/geraldmellor/status/712880710328139776/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #491 : Березень 25, 2016, 14:37:12 »
Углерод по-украински: от гибких смартфонов до машин без бензина
Цитувати (виділене)
25.03.2016 08:00
Две команды украинских ученых работают над новыми наноформами углерода будущего. Знают об этом лишь американские компании и публицисты
Цитувати (виділене)
Ученые из Харькова создали новый трехмерный материал на основе углерода, который может сотворить сенсацию в мире водородных автомобилей и электроники будущего.

Как сообщил один из самых престижных в мире журналов по физике Physical Review Letters, харьковские ученые Нина Крайнюкова из Физико-технического института низких температур НАН Украины и Евгений Зубарев с Физико-технического факультета ХПИ открыли и протестировали новую модификацию углеродного волокна. Они окрестили ее "углеродные соты".

Речь идет о еще одной форме углерода, такой как графит, алмаз, графен, объясняет заведующий лабораторией Института теоретической физики им. Боголюбова Сергей Шарапов. "Здорово, что ученые донесли свои результаты до всего мира. Дальше только время может показать, пойдет ли технология в индустрию", - предполагает он.
Цитувати (виділене)
Теперь в украинских сотах можно хранить не только мед... но и водород

"Крайнюкова изначально работала над свойствами абсорбции инертных газов (криптон, аргон) и увидела, что пленки волокна, которые синтезируются, имеют очень высокую емкость. Это было удивительно", - вспоминает Зубарев.

Его оценка совпадает с предположением американского издания: эта технология может стать решением для хранения водорода. Проблема, над которой в мире давно ломают голову. Хранение водородного топлива обходится дорого, более того, в ряде случаев это еще и небезопасно.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 37103
  • Karma: 24503
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #492 : Березень 25, 2016, 15:11:30 »
Тхе, углєрод... От, оце девайс, так девайс! Тут тобі і наука, тут тобі і техніка.
https://twitter.com/Zina_portnova_t/status/713346104742572032
« Останнє редагування: Березень 25, 2016, 15:32:52 від Eney »

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #493 : Березень 27, 2016, 18:12:01 »
Цитувати (виділене)
Создано первое «искусственное» живое существо

 Опубликовано: 27 Март 2016
Как сообщает журнал Science, ученым генетикам удалось «синтезировать» искусственное живое существо, которое оказалось полностью жизнеспособно.

Причем изначально задачи оказаться в роли творца перед учёными не стояло. Они просто хотели «проверить», какое минимальное количество генов может содержать геном, необходимый для самостоятельного существования отдельного организма. Однако в результате была получена искусственная бактерия (она была названа JCVI-syn3.0), которой до сих пор не существовало в природе.

Взяв за основу бактерию Mycoplasma mycoides, чей геном состоит из 901 гена, ученые смогли вычленить из них только те, которые оказались реально необходимы для жизнедеятельности и размножения. В результате им удалось сократить число генов до 437, необходимых для самостоятельного существования нового организма и получить совершенно новую бактерию, не существующую в природе.

При этом им так и не удалось выяснить точное назначение трети генов, из которых состоит синтезированная бактерия, им только известно, что они необходимы для обеспечения жизнеспособности клетки.

Доктор Крейг Вентер, руководитель группы исследователей, уже сделал для Wall Street Journal заявление о том, что произведенный прорыв навсегда ставит крест на гипотезе о существовании особой «жизненной силы», отличающей живую материю от неживой.

«Теперь положен конец концепции, что существует нечто особое, способное вдохнуть жизнь, - заявил он. – наша работа предполагает, что жизнь можно низвести до молекулярной формулы».

«Теоретически мы можем добавлять наборы генов, менять этот геном и, в сущности, создавать любой организм», - пояснил доктор Вернер.
http://amoranta.com/news/53-sozdano-pervoe-iskusstvennoe-zhivoe-sushchestvo.html

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #494 : Березень 28, 2016, 11:30:51 »
Цитувати (виділене)
Открыт способ безопасного удаления вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) из генома организма. Об этом сообщила группа ученых из Медицинской школы Льюиса Катца. Как полагает научное издание Gizmag, результаты исследования открывают перспективы для создания лекарственного препарата, направленного против синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Полный текст исследования доступен на ресурсе Scientific Reports.

liga

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #495 : Березень 28, 2016, 12:36:52 »
Цитувати (виділене)
Rolls-Royce presents a vision of a future land-based control centre in which a small crew of 7 to 14 people monitor and control a fleet of remote controlled and autonomous vessels across the world. The crew uses interactive smart screens, voice recognition systems, holograms and surveillance drones to monitor what is happening both on board and around the ship.

Remote and autonomous ships are one of three elements of the company’s innovative Ship Intelligence strategy, which will enable customers to transform their marine businesses by harnessing the power of big data.

The film marks the final stage of research that will inform the design and construction of an effective remote operations centre which is essential to the company’s plans to develop autonomous and remote controlled vessels.
The film is the latest in a series to present Rolls-Royce’s vision of future shipping known as the ‘oX’ operator experience concept and introduced in 2014. Previous studies have looked at the user experience of future command bridges on Platform Supply Vessels, container ships and tugs

The research was undertaken by VTT and University of Tampere research centre TAUCHI (Tampere Unit for Computer Human Interaction) in collaboration with Rolls-Royce. It explored the lessons learned from other industries where remote operation is commonplace, such as aviation, energy, defence, and space exploration.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Наука и техника
« Reply #496 : Березень 28, 2016, 13:29:13 »
Советский лунный модуль.

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: Наука и техника
« Reply #497 : Березень 31, 2016, 01:16:32 »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 37103
  • Karma: 24503
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #498 : Квітень 01, 2016, 11:38:51 »
Цитувати (виділене)
Tesla представила новий бюджетний електромобіль Model 3 (фото, відео)
http://www.hromadske.tv/world/tesla-predstavila-novii-byudzhetnii-elektromobil-m/

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 2023
  • Karma: 2770
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #499 : Квітень 02, 2016, 11:42:25 »
С Тесла 3 прямо какое-то сумасшествие: за сутки -    232000 заказов.
Вытянет ли Маск такой объем?
Обещал, что новая фабрика в Калифорнии рассчитана на 500000 авто в год.

Я так понял, что цена 35000 - это с учетом возврата 7500. А у нас, с учетом доставки, таможни, машина будет "золотая".

Жаль. А то вчера было как раз сообщение об открытии очередной бесплатной электрической заправки в Украине.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 37103
  • Karma: 24503
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #500 : Квітень 02, 2016, 11:47:03 »
С Тесла 3 прямо какое-то сумасшествие: за сутки -    232000 заказов.
Вытянет ли Маск такой объем?
Обещал, что новая фабрика в Калифорнии рассчитана на 500000 авто в год.

Я так понял, что цена 35000 - это с учетом возврата 7500. А у нас, с учетом доставки, таможни, машина будет "золотая".

Жаль. А то вчера было как раз сообщение об открытии очередной бесплатной электрической заправки в Украине.
Під цю справу, можна було б в Україні розвернути кучу складальних заводиків.

Rumor

  • Гість
Re: Наука и техника
« Reply #501 : Квітень 02, 2016, 11:50:26 »
Жаль. А то вчера было как раз сообщение об открытии очередной бесплатной электрической заправки в Украине.
У нас на работе есть электрический смарт. Игрушка. Ниссан Лиаф электрический в США тоже очень давно продается. Ажиотаж я не очень понимаю.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 2023
  • Karma: 2770
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #502 : Квітень 02, 2016, 12:18:51 »



У нас на работе есть электрический смарт. Игрушка. Ниссан Лиаф электрический в США тоже очень давно продается. Ажиотаж я не очень понимаю.
Ну наверное из-за характеристик. За не очень большие деньги получаешь почти спорт кар, с вменяемым пробегом, интересным экстерьером, кучей гаджетных доп. функций...
Плюс - реклама последних лет.

А почему смарт - игрушка? Вроде нормальное авто для города.


Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9573
  • Karma: 5636
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Наука и техника
« Reply #503 : Квітень 02, 2016, 13:21:57 »
А почему смарт - игрушка? Вроде нормальное авто для города.
Я даже своими глазами видел парковку как в их рекламе: две штуки поперек в один парковочный карман. :yes:
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27957
  • Karma: 8145
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #504 : Квітень 02, 2016, 13:51:22 »
Жаль. А то вчера было как раз сообщение об открытии очередной бесплатной электрической заправки в Украине.
Ниссан лиф уже продается в Украине за те же 35 штук. Кто тебе его мешал купить? Или Тесла это что-то сродни айфону? :)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9573
  • Karma: 5636
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Наука и техника
« Reply #505 : Квітень 02, 2016, 14:35:21 »
Пилотаж на Ан-32. Понятно, почему индусы модернизацию заказывают. Заход на посадку тоже душевный.
Homo homini felis est.

Rumor

  • Гість
Re: Наука и техника
« Reply #506 : Квітень 02, 2016, 16:06:50 »
За не очень большие деньги получаешь почти спорт кар, с вменяемым пробегом, интересным экстерьером, кучей гаджетных доп. функций...
30000 для США это прилично , а по начинке дорогая Тесла сильно уступает равным по цене ДВС машинам. От бюджетного варианта стоит ожидать того же, да и с чего бы ему быть спорт каром. А электрический смарт игрушка, потому что если включить печку, то заявленный и без того небольшой запас хода заметно сокращается.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8814
  • Karma: 1749
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #507 : Квітень 02, 2016, 16:13:47 »
Все эти электрокары пока упираются в один фундаментальный предел - стоимость аккумуляторов и соответственно - стоимость хранения электроэнергии. Пока цена аккумуляторов не упадёт на порядок, их совокупная стоимость владения будет выше, чем у ДВС аналогичного класса.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 2023
  • Karma: 2770
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #508 : Квітень 02, 2016, 17:44:09 »


От бюджетного варианта стоит ожидать того же, да и с чего бы ему быть спорт каром.

Ну меньше 6 сек до сотни - это и есть почти спорткар.
Пробег, конечно, не как у Model S, но 360 км достаточно даже для поездок по близлежащим  областям.

Аргументы скептиков в общем-то понятны. Но у двухсот тысяч потенциальных клиентов видимо другие соображения, мотивы, цели.

В общем "будем посмотреть".

Rumor

  • Гість
Re: Наука и техника
« Reply #509 : Квітень 02, 2016, 17:46:47 »
Ну меньше 6 сек до сотни - это и есть почти спорткар.
Спорткар это прежде всего подвеска. Но вообще Маск молодец. Сделал ничем не экологичную игрушку для богатых на ноутбучных батарейках и асинхронном двигателе, который можно найти в любом станке, ценой в сто тысяч долларов, льготы на которую оплачивают бедные. И еще имидж, как у избавителя человечества.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.