Американцы уничтожили советский танк Т-72 на востоке Сирии во время авиаудара. Об этом сообщил во вторник, 13 февраля, журналист Fox News Лукас Томлинсон (Lucas Tomlinson) на своей странице в Twitter.
По его данным, это произошло 10 февраля после того, как лояльные правительству Сирии силы открыли огонь по военным международной коалиции во главе с США и их сирийским союзникам практически в том же месте, что и 7 февраля. Ни один американец не пострадал, однако трое находившихся в танке погибли, отмечается в сообщении.
Позднее Томлинсон уточнил, что Т-72 был уничтожен разведывательно-ударным беспилотником MQ-9 Reaper. Танк якобы принадлежал тем же силам, которые на прошлой неделе атаковали штаб «Демократических сил Сирии» (ДСС), поддерживаемых США.
Как рассказал Business Insider представитель Пентагона, инцидент произошел неподалеку от Табии. По его словам, танк маневрировал и открывал непрямой огонь по оборонительным позициям ДСС.