Норильчанам понравится.

Повезло
10 лет жизни вообще-то. Честно, никакого паршивого осадка. Хорошо вспоминаю школу. Учителей. Одноклассников. Всякое бывало. За десять-то лет. Но с нежностью, только с нежностью.
Непосредственно 1 сентября всего 2 раза в школу ходила : ну, я же из Норильска. У нас к началу учебного года «как штык» детей не заставляли приезжать.
Часто числа 10 сентября уже по снегу на занятия шли. Да пару раз, прямо с первого числа снег лежал. Хотя, однажды была аномалия 1 сентября +28.
--
А зимой – полярная ночь : всегда темно. И ты в ночи этой бредешь… В школе все окна горят. А весной ветер. Ха! Такой, что взрослые – твои родители и родители одноклассников, взявшись за руки, вас встречать идут. Вернее – бегут. Ветер их несет.
--
Еще мы знали место такое: между «Овощным» и «Хлебом-молоко» - ветер свистел между двумя домами и на воздух можно было ложиться. Ложишься и лежишь. И хохочешь. Потом, правда, бежишь-бежишь-бежишь ветер выдавливает тебя.
http://snob.ru/profile/8252/blog/97264