Автор Тема: Скажена хата. Часть I
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #11130 : Жовтень 31, 2016, 12:58:20 »
хитрая коварность: в  блестящей дверце отражаешься
Тогда там еще одна коварность: отпечатки на дверце. :f1:
Homo homini felis est.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Скажена хата
« Reply #11131 : Жовтень 31, 2016, 13:03:57 »
хитрая коварность: в  блестящей дверце отражаешься
Тогда там еще одна коварность: отпечатки на дверце. :f1:

Ещё коварше. Для отпечатков там внушительные ручки (тёмненькие, немаркие) и дверца открывается не так легко, как в предыдущей модели. Надо приложить небольшое усилие. И тут же нахлынывает нахлывает волна успокоения на совесть : поработал! кучу калорий потратил! теперь можно и ПОЖРАТЬ!!! :drinks:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Скажена хата
« Reply #11132 : Жовтень 31, 2016, 13:05:37 »
А в Киеве во всех магазинах - продукты, мебель, одежда итд - сразу подходят: У нас съёмка запрещена.

И в Лиссабоне мне запретили, когда я хотела в супере запечатлеть неописуемое по разнообразию предложение рыбного прилавка.
Cпойлер
(Это было в сторону г. Сетубал, где находится рыбная биржа, и по этой причине там в продаже такое наличие океанической рыбы и пр. морепродуктов, что дух захватывает.)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Скажена хата
« Reply #11133 : Жовтень 31, 2016, 13:08:57 »
Ещё коварше. Для отпечатков там внушительные ручки (тёмненькие, немаркие) и дверца открывается не так легко, как в предыдущей модели. Надо приложить небольшое усилие. И тут же нахлынывает нахлывает волна успокоения на совесть : поработал! кучу калорий потратил! теперь можно и ПОЖРАТЬ!!!
У меня в микроволновке дверь открывается с таким усилием, что уже давно и привычно болит локоть левой руки.  Левой рукой надо рвать дверь на себя, правой  упираться в панель управления, иначе вся эта микроволна весело свалится на ноги.
В остальном печка нормальная, претензий нет.

Накачала ли я локоть?  Щас пощупала - неа.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11134 : Жовтень 31, 2016, 13:19:00 »
А в Киеве во всех магазинах - продукты, мебель, одежда итд - сразу подходят: У нас съёмка запрещена.

И в Лиссабоне мне запретили, когда я хотела в супере запечатлеть неописуемое по разнообразию предложение рыбного прилавка.
Cпойлер
(Это было в сторону г. Сетубал, где находится рыбная биржа, и по этой причине там в продаже такое наличие океанической рыбы и пр. морепродуктов, что дух захватывает.)

На каком основании запретили?

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Скажена хата
« Reply #11135 : Жовтень 31, 2016, 16:46:09 »
Чёта я сюда зачастила... Абонировать, что ли, персональную палату? С мяяяяконькими стеночками. В цветочек.  :hot:
Продолжаю кухонную тему. У нас в сети такой напор газа, что утром при первом зажигании надо ждать, пока он мееееедленно дотечёт по проводам до конфорки. Из-за этого у нас на плите среди дизайнерских конфорок разного диаметра - от кофейной джезвочки до выварки с бельём - работают только две самые большие (для выварки и для баняка). Я даже "лишние" ручки сняла, чтоб не ошибаться. Литровая кастрюлька с сосисками на баняковой конфорке - БЕСИТ!!! Ладно. Теперь на днях наши дома отжала себе другая газовая фирма - ходили по квартирам, подписывали договора. На вопрос - будет ли теперь нормальный напор газа? - последовал честный ответ: с какого перепугу? Нет, конечно. Булда-газохранилище осталась та же самая, только денюжку мы будем платить другой фирме, на копеечку дешевле. И действительно. Сегодня у меня уже вторая конфорка (которая для баняка) на максимуме горела язычками пламени размером с гречневое зерно. Та, которая для выварки, гордо пылала факелом высотой аж в два!!! зерна!!! :hot: Меня, как некоторым боком инженера по газоснабжению (в прошлом тысячелетии), БЕСИТ непонимание - почему в первую очередь отказывают именно горелки маленького диаметра? (версию насчёт застрявших мышей\крыс\тараканов просю не выдвигать.)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Скажена хата
« Reply #11136 : Жовтень 31, 2016, 16:55:56 »
БЕСИТ непонимание - почему в первую очередь отказывают именно горелки маленького диаметра?
Как инженер инженеру 8) У маленьких комфорок маленькая мощность -> малый расход газа->малые отверстия в горелке для прохода газа.
Их часто используют для  маленьких кастрюль и прочего, которые часто "сбегают" и заливают те самые малые отверстия->комфрка плохо горит.
Меня , как грубую мужскую силу  :sarcastic: заставляют их периодически отдраивать специальной ваксой.
Еще в каждой горелке внутри есть форсунка для регулирования напора газа в зависимости от подаваемого давления. Но туда пусть лезет газовщик. Ваш КО :)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4134
  • Karma: 1795
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Скажена хата
« Reply #11137 : Жовтень 31, 2016, 16:56:44 »
(версию насчёт застрявших мышей\крыс\тараканов просю не выдвигать.)
О, у нас мышь как-то в печке завелась. Сделала там себе гнездо и жила спокойно
Cпойлер
до первого включения духовки  :crazy:

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Скажена хата
« Reply #11138 : Жовтень 31, 2016, 17:29:45 »
Ваш КО :)

Ы. Ну вот что открыто взгляду непосвящённого зрителя. На поверхности плиты зияют 4 дырочки отверстия, рядом с каждым торчит шпынёчек - спалахуйка из которого искра выскакивает. Сверху на дырочках установлены вот такие горелки. Это две самые мелкие-нерабочие, снятые за ненадобностью. Диаметр отверстий -  13 и 10 мм, зубчики - одинаковые. (полукруглая прорезь сбоку - это для шпынёчка-зажигалки). И сверху накрывается железячкой-диском по наружному диаметру зубов. Фсё. Загадочные форсунки - где-то там, внутре. Загадочный "газовщик" тоже где-то. Я верю, что он существует, но сама никогда не видела.  :pardon:
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11139 : Жовтень 31, 2016, 17:48:45 »
Теперь на днях наши дома отжала себе другая газовая фирма - ходили по квартирам, подписывали договора.
Договором какие-нибудь характеристики газа оговорены?
У меня прошлым летом, так-то мы с газом не пересекаемся практически, на даче плитка не хотела гореть, пока я не раздуплился, что в той фигне, куда конфорка надевается, есть отверстие для подсоса воздуха (сбоку), и оно регулируется шторкой. А форсунки, таки, в глубине есть и они, таки, разные для природного и пропана. Надо бы специалисту это все проверить бып.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Скажена хата
« Reply #11140 : Жовтень 31, 2016, 17:54:57 »
Диаметр отверстий -  13 и 10 мм[/quote]Они  (ну по крайней мере у меня) на форсунку и одеваются. Бронзовая такая с одним мелким отверстием . Внутри дроссель для снижения давления. вот его надо регулировать. У КК из нее веером показано газ идет (внизу чертежа)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Скажена хата
« Reply #11141 : Жовтень 31, 2016, 18:11:58 »
На каком основании запретили?

Оснований не знаю, просто сказали, что нельзя, когда продавцы за прилавком увидели, что я намерилсь щелкать, я подчинилась без возражений - качать права в чужом монастыре? И потом не разрешали, когда я уже спрашивала разрешения.
 А вот в ресторанах, когда я снимала уже поданные блюда (много раз), никто никогда не возражал.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11142 : Жовтень 31, 2016, 18:17:35 »
На каком основании запретили?

Оснований не знаю, просто сказали, что нельзя, когда продавцы за прилавком увидели, что я намерилсь щелкать, я подчинилась без возражений - качать права в чужом монастыре? И потом не разрешали, когда я уже спрашивала разрешения.
 А вот в ресторанах, когда я снимала уже поданные блюда (много раз), никто никогда не возражал.
Чужой монастырь? А если у них законодательно разрешено, но вам запретили?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Скажена хата
« Reply #11143 : Жовтень 31, 2016, 18:31:49 »
На каком основании запретили?
Оснований не знаю, просто сказали, что нельзя, когда продавцы за прилавком увидели, что я намерилсь щелкать, я подчинилась без возражений - качать права в чужом монастыре? И потом не разрешали, когда я уже спрашивала разрешения. А вот в ресторанах, когда я снимала уже поданные блюда (много раз), никто никогда не возражал.
Чужой монастырь? А если у них законодательно разрешено, но вам запретили?

Под "чужим монастырем" я имела в виду" чужую частную собственность, и наверное, они таки имеют право, раз и в других местах не разрешали,
Cпойлер
меня всегда восхищало богатство именно рыбных прилавков.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11144 : Жовтень 31, 2016, 18:33:55 »
Под "чужим монастырем" я имела в виду" чужую частную собственность, и наверное, они таки имеют право, раз и в других местах не разрешали,
Cпойлер
меня всегда восхищало богатство именно рыбных прилавков.
Частная собственность, используемая как общественное место. Думаю, что нет такого запрета.
Иначе получается владелец, например, может бухать и курить у себя в магазе, чего нельзя делать в общественном.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Скажена хата
« Reply #11145 : Жовтень 31, 2016, 18:49:09 »
Под "чужим монастырем" я имела в виду" чужую частную собственность, и наверное, они таки имеют право, раз и в других местах не разрешали, Cпойлер меня всегда восхищало богатство именно рыбных прилавков.
Частная собственность, используемая как общественное место. Думаю, что нет такого запрета. Иначе получается владелец, например, может бухать и курить у себя в магазе, чего нельзя делать в общественном.

Нет, здесь другое - если бы продавец начал вести себя неподобающим образом, тем более в большом магазе, то обратиться с жалобой на него в том же магазе всегда есть куда, а просто фоткать, предполагаю = происки конкурентов.
Cпойлер
И !!!!! неподобающее поведение в подобных заведениях за 15 лет там мне не встретилось ни разу.
   

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11146 : Жовтень 31, 2016, 18:57:44 »
Нет, здесь другое - если бы продавец начал вести себя неподобающим образом,
Я говорю не про неподобающее поведение. Я говорю о том, что можно делать в общественном и что можно делать в частном.
Даже в РФ нельзя запрещать съемку в общественном месте по закону. Думаю в ЕС тоже самое.

UPD: Возможно вам не разрешили снимать кого-то лично, это да. Но витрину, которую и так выставили для всеобщего обозрения, мне кажется сильно сомнительным. Это же не галерея или музей. :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Скажена хата
« Reply #11147 : Жовтень 31, 2016, 19:12:48 »
С витринами зачастую мотивируют тем, что раскладка товара есть великая коммерческая тайна.  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11148 : Жовтень 31, 2016, 19:16:30 »
С витринами зачастую мотивируют тем, что раскладка товара есть великая коммерческая тайна.  :sarcastic:
Какая же это коммерческая тайна, если к ней имеют доступ все, в том числе и конкуренты?
Cпойлер
"информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности"

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Скажена хата
« Reply #11149 : Жовтень 31, 2016, 19:28:50 »
Имени Полишинеля.  :grin:
Дурдом, конечно, но из мотиваций встречалась только эта. Обычно не мотивируют ничем, запрещено - и всё тут.
Но бывает трудно удержаться, когда видишь в фуршете комплект из стекломоя и пива или ещё что-то подобное.  :crazy:
Cпойлер
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11150 : Жовтень 31, 2016, 19:48:15 »
Еще в каждой горелке внутри есть форсунка для регулирования напора газа в зависимости от подаваемого давления. Но туда пусть лезет газовщик.
Чойта? Регулярно прочищаю форсунки шилом. Ничего страшного там нет. Газовщики делают ровно так же :). А мелкие, имхо, забиваются быстрее потому, что поток газа ниже и всякая гадость с него осаждается быстрее. А в мощной имеет больше шансов пролететь и сгореть. А залить что либо в форсунку нереально, имхо.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Скажена хата
« Reply #11151 : Жовтень 31, 2016, 19:54:27 »
Чойта? Регулярно прочищаю форсунки шилом. Ничего страшного там нет. Газовщики делают ровно так же :). А мелкие, имхо, забиваются быстрее потому, что поток газа ниже и всякая гадость с него осаждается быстрее.
Именно. Для самых мелких, правда, приходится использовать швейные иголки, но они достают не на всю глубину; наверное, в следующий раз придётся сверлом 0,4 пройтись (лишь бы не сломать!)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11152 : Жовтень 31, 2016, 19:54:44 »
Еще в каждой горелке внутри есть форсунка для регулирования напора газа в зависимости от подаваемого давления. Но туда пусть лезет газовщик.
Чойта? Регулярно прочищаю форсунки шилом. Ничего страшного там нет. Газовщики делают ровно так же :). А мелкие, имхо, забиваются быстрее потому, что поток газа ниже и всякая гадость с него осаждается быстрее. А в мощной имеет больше шансов пролететь и сгореть. А залить что либо в форсунку нереально, имхо.
Только без фанатизма нужно шилом орудовать, а то диаметр форсунки с каждой прочисткой будет все больше и больше.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11153 : Жовтень 31, 2016, 19:58:22 »
Еще в каждой горелке внутри есть форсунка для регулирования напора газа в зависимости от подаваемого давления. Но туда пусть лезет газовщик.
Чойта? Регулярно прочищаю форсунки шилом. Ничего страшного там нет. Газовщики делают ровно так же :). А мелкие, имхо, забиваются быстрее потому, что поток газа ниже и всякая гадость с него осаждается быстрее. А в мощной имеет больше шансов пролететь и сгореть. А залить что либо в форсунку нереально, имхо.
Только без фанатизма нужно шилом орудовать, а то диаметр форсунки с каждой прочисткой будет все больше и больше.
Цитувати (виділене)
При эксплуатации газовых плит используются различные типы газа.
Самым распространенным является природный газ - NG G20 (20 mBar), он используется в современных бытовых газопроводах. Также, в случаях отсутствия системы подачи природного газа, все еще используют балонный или сжиженный газ - LPG G30 (50 mBar).
Так как для различных типов газа процесс горения так же происходит по разному, при подключении газовой плиты необходимо использовать соответствующие газовые жиклеры конфорок.
В таблице 1 приведены средние параметры жиклеров для большинства моделей газовых плит.

Таб.1 Диаметр газового жиклера конфорки в зависимости от типа газа.
http://airzip.com.ua/article.php?article_id=32

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11154 : Жовтень 31, 2016, 20:11:16 »
Вообще Кіндрат Калістратович правильно заметил, что сетевой газ должен соответствовать стандартам. В том числе давление от и до. Это вопрос не только качества, но и безопасности. И вполне логично требовать от поставщика принятия мер, если давление ниже минимального. Для начала, наверное, нужно почитать договор.

У нас с давлением проще - подключены к газопроводу среднего давления, а дальше стоит редуктор, который сбрасывает давление до нормативного. Поэтому давление по низкой стороне всегда практически одинаковое и достаточное.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11155 : Жовтень 31, 2016, 20:12:56 »
При эксплуатации газовых плит используются различные типы газа.
Я это знаю, у меня даже на черный день для газовых конвекторов припасены комплекты форсунок для перехода на балонный газ.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Скажена хата
« Reply #11156 : Жовтень 31, 2016, 20:31:15 »
Вообще Кіндрат Калістратович правильно заметил, что сетевой газ должен соответствовать стандартам. В том числе давление от и до. Это вопрос не только качества, но и безопасности. И вполне логично требовать от поставщика принятия мер, если давление ниже минимального.
С давлением был суровый случай. Поменяли котёл, поставили как бы экономичный, донецкого производства и с итальянской автоматикой. Пока давление было в норме, всё ОК. Врезали морозы, народ стал жечь больше, давление упало до 40...45 миллибар, а котёл отключается при 80...90. Приехали газовщики, кое-как подшаманили - но к тому моменту уже разнесло один радиатор и накопительный бачок... ремонтировать это счастье на морозе - то ещё удовольствие, плюс потери от трёх прогулянных рабочих дней.
(upd)Посмотрел цифры выше - что-то сильно не стыкуется. Указанные мной значения - со слов этих самых газовщиков.
« Останнє редагування: Жовтень 31, 2016, 20:42:17 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Скажена хата
« Reply #11157 : Жовтень 31, 2016, 20:32:21 »
Вообще Кіндрат Калістратович правильно заметил, что сетевой газ должен соответствовать стандартам. В том числе давление от и до. Это вопрос не только качества, но и безопасности.
У нас на острове некоторые жалуются, что газ цветной или красноватый и все стало еле греться.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11158 : Жовтень 31, 2016, 20:38:36 »
Вообще Кіндрат Калістратович правильно заметил, что сетевой газ должен соответствовать стандартам. В том числе давление от и до. Это вопрос не только качества, но и безопасности. И вполне логично требовать от поставщика принятия мер, если давление ниже минимального.
С давлением был суровый случай. Поменяли котёл, поставили как бы экономичный, донецкого производства и с итальянской автоматикой. Пока давление было в норме, всё ОК. Врезали морозы, народ стал жечь больше, давление упало до 40...45 миллибар, а котёл отключается при 80...90. Приехали газовщики, кое-как подшаманили - но к тому моменту уже разнесло один радиатор и накопительный бачок...

В сильные морозы в газопроводах иногда образуются конденсатные пробки - очень неприятная штука, поэтому в требованиях к газу оговаривается и точка росы.
А вообще, в таких моментах газовые конвекторы намного лучше себя ведут - замерзать там нечему, потому что нет жидкого теплоносителя, и от электричества не зависят. Правда, можно в обычную систему отопления залить антифриз, но это - дорогое удовольствие получается.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #11159 : Жовтень 31, 2016, 20:39:31 »
Вообще Кіндрат Калістратович правильно заметил, что сетевой газ должен соответствовать стандартам. В том числе давление от и до. Это вопрос не только качества, но и безопасности.
У нас на острове некоторые жалуются, что газ цветной или красноватый и все стало еле греться.
Причем каждый год на это жалуются. И чем дороже газ, тем больше жалуются.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.