Автор Тема: А готовы ли мы жить по-новому?
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #90 : Серпень 08, 2015, 19:54:22 »
Вот почему-то читаешь тебя и хочется одновременно смеяться и плакать. Это все плнятно - КАК это сдлать?
Вот мне пришлось долгие годы пообщаться с нашими районными и областными чи6овниками разных ветвей - администрациями, ментами, прокурорами, пожарнирниками, санитарниками и тыды - там прогнило все, а это сотни тысяч человек. Это монолит, сложившийся десятилетиями, там уже целые кланы и династии - как это все сковырнуть, я не представляю себе. Мы в киеве даже верхушку этого айсберга не видим, так, круги на воде.
Где и за какие деньги можно найти людей, кторые смогут заменить эти старые кадры?
С двух сторон. С одной стороны - сделать выборку, по каким вопросам посещают чиновников, какие документы берут чаще всего, какие, наоборот, чаще всего требуются, устранить всё лишнее. Зачем носить бумажки между инстанциями в двадцать первом веке? С другой - через интернет тот же опросить граждан, предпринимателей: что вызывает у них наибольшие сложности, какие процедуры их больше всего раздражают. Проанализировать результаты и упрощать.
При этом не стоит задача всё исправить одним махом - сначала устранить самые болезненные моменты. Потом, когда люди увидят, что есть эффект от их инициативы, это породит еще большую инициативу.

Династии я бы ломал сверху вниз. Не, ну идеальный вариант был бы как с киевской полицией - взять новых людей, научить и поменять всех скопом. Но так ведь везде не сделаешь. Значит, нужно жевать кактус идти эволюционным путем. Найти адекватного руководителя, который разбирается в предметной области и имеет соответствующие управленческие навыки, пусть он подбирает себе замов и руководителей региональных структур. Региональные руководители, в свою очередь, под себя дальше формируют структуру. Кто-то останется из предыдущей, кто-то поменяется. Где-то будут промахи, попадутся неудачные кадры, не без этого, но если система "живая", то кадровая ротация все равно даст результат. Конечно, из болота вылепить что-то очень тяжело, оно все равно стремится скатиться вниз, но если простого пути нет, приходится идти по сложному. Чтобы эта бюрократическая система была более эффективной, нужно урезать ее функции, так как писал в первом абзаце и сокращать штаты. Меньшим количеством людей и проще управлять, и зарплаты можно повыше сделать.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1546
  • Karma: 887
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #91 : Серпень 08, 2015, 19:54:46 »
там прогнило все, а это сотни тысяч человек.
Это рабочие места, между прочим. И этих людей просто так не устроишь. Многие из них, ни на шо не здатни.
вот не очень хороший аргумент: тратить деньги на их зп из жалости, а то "пропадут ведь"

теоретически выход в том, чтобы максимально процедурно убирать влияние человеческого фактора.. электронный документооборот туда же
но это ж тоже не везде сработает. с судейской системой все совсем плохо:(

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34864
  • Karma: 17097
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #92 : Серпень 08, 2015, 19:56:49 »

Династии я бы ломал сверху вниз.

тут, кстати, без поправок к КЗоТу далеко не уедешь, Михо как раз их пытается протолкнуть, чтобы свое болото малость поперетрахивать.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #93 : Серпень 08, 2015, 19:59:41 »
там прогнило все, а это сотни тысяч человек.
Это рабочие места, между прочим. И этих людей просто так не устроишь. Многие из них, ни на шо не здатни.
Да хрен с ними, вопрос даже не в этом - а где взять других? Вот за сколько денег толковый и честный человек пойдет работать в районную администрацию, допустим? Обычный путь - сделать зарплаты в госорганах на уровне средних в бизнесе - а где эти деньги взять?
Вообще, даже возьмем - а наши нищенские зарплаты у учителей и раздолбанные больницы? Недавно пришлось побывать в Киевском медгородке - Центре микрохирургии глаза, это, кстати, ведущая клиника в стране, а туда зайти стыдно. И так у нас везде.
Короче, извиняюсь, чота у меня острый дефицит оптимизма.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9516
  • Karma: 1579
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #94 : Серпень 08, 2015, 20:06:45 »
Тема интересная, но неактуальная, имхо.
Может Федя и верхний сегмент, я себя вряд ли отнесу даже к среднему. Дети никогда не голодали, одевали мы их всегда в новые вещи, а не в секонд. Но машин нет и не было, сбережений тоже.
Потому теоретические рассуждения - как бы так жить по новому лично мне непонятны. Я всегда старался жить честно и буду стараться жить так до конца. Возможно, мои представления о честности могут не совпадать с чьими-то.
Ставлю на первую ступень своих приоритетов интересы своей семьи. А не какого то мифического государства, которое никогда мне не помогало и у которого я никогда ничего не просил и не буду.
Если будет возможность платить ВСЕ налоги, не пользуясь обналичкой, и после этого на оставшиеся деньги жить хотя бы так, как сейчас (напоминаю, машин и сбережений нет и не было), тогда да, не буду обращаться к конвертаторам.
Играю по тем правилам. которые есть. Если могу их поменять - расскажите как, воспользуюсь вашими советами.

А пока я вижу налоговых полицейских или ОБЭПников, раскатывающих на иномарках (лично знаю некоторых), то платить все налоги и тем самым, отбирать деньги у своей семьи, считаю фарисейством.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #95 : Серпень 08, 2015, 20:08:30 »
Не, ну идеальный вариант был бы как с киевской полицией - взять новых людей, научить и поменять всех скопом. Но так ведь везде не сделаешь. Значит, нужно жевать кактус идти эволюционным путем.
Эта система патологически отторгает все здоровое, а значит чужеродное. Но, разумеется, этим путем придется идти. Обидно, что потеряли 24 года, блин.
Но это надолго, не на год и не два, а там у нас очередные выборы, разочарованные пересични украинци выберут Ляшко с Юлей и все опять пойдет по ... как всегда. Национальный спорт - бег по кругу по граблям.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #96 : Серпень 08, 2015, 20:20:57 »
А пока я вижу налоговых полицейских или ОБЭПников, раскатывающих на иномарках (лично знаю некоторых), то платить все налоги и тем самым, отбирать деньги у своей семьи, считаю фарисейством.
Правильно. А пока вы (и другие все налоги. Что логично. Не знаю как сейчас, но раньше вообще бессмысленно было что-то начинать, если все налоги платить) не платите-они могут (при желании) за жабры взять. (На иномарки подкопить, да и вообще все кушать хотят). Вот так оно и вертится по кругу...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #97 : Серпень 08, 2015, 20:22:07 »
А знаете, что больше всего добивает? Я прекрасно помню 89-90-91 гг., независимость Украины, ощущение абсолютного счастья, колосс рухнул, победа! Победа, которой никто из нас не ожидал, это было как чудо. Надежды. Как же так поучилось, что мы прошли 24 года и оказались на той же отправной точке, только в условиях несоизмеримо худших - у нас территориальные потери, война, тысячи погибших, миллионы обездоленных, практически уничтожена советская промышленность и не создано толком ничего нового... и нужно все начинать заново...
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #98 : Серпень 08, 2015, 20:26:37 »
Как же так поучилось, что мы прошли 24 года и оказались на той же отправной точке, только в условиях несоизмеримо худших - у нас территориальные потери, война, тысячи погибших, миллионы обездоленных, практически уничтожена советская промышленность и не создано толком ничего нового... и нужно все начинать заново...

Потому как независимость досталась случайно на шару... Никто (в массе своей) ее не ждал, не боролся и как итог не был к ней готов...

Теперь вот да, приходится бороться... Посему я все же надеюсь что результат будет уже лучше... но не скоро...

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #99 : Серпень 08, 2015, 20:28:47 »
Тема интересная, но неактуальная, имхо.
Может Федя и верхний сегмент, я себя вряд ли отнесу даже к среднему. Дети никогда не голодали, одевали мы их всегда в новые вещи, а не в секонд. Но машин нет и не было, сбережений тоже.
Потому теоретические рассуждения - как бы так жить по новому лично мне непонятны. Я всегда старался жить честно и буду стараться жить так до конца. Возможно, мои представления о честности могут не совпадать с чьими-то.
Ставлю на первую ступень своих приоритетов интересы своей семьи. А не какого то мифического государства, которое никогда мне не помогало и у которого я никогда ничего не просил и не буду.
Если будет возможность платить ВСЕ налоги, не пользуясь обналичкой, и после этого на оставшиеся деньги жить хотя бы так, как сейчас (напоминаю, машин и сбережений нет и не было), тогда да, не буду обращаться к конвертаторам.
Играю по тем правилам. которые есть. Если могу их поменять - расскажите как, воспользуюсь вашими советами.


я вот шмотками пожертвовала в пользу сбережений  :grin:,хотя уверенности в завтрашнем дне нет нифига  :crazy:

Мне кажется тут даже не в уровне доходов дело ,а в чем то другом  ,даже не знаю как объяснить ...
я работаю в богатом ,но  селе по сути ,уже два года .
Так вот там есть прослойка живущих пошире так чем я - бары, рестораны ,гулянки ,машины ,дома по 300квадратов ...но им все плохо ,им все равно ничего не решили ,все равно они носят взятки потому что так быстрее , но клята влада никак не отменит взятки и все такое ,Майдан не помог мы как носили ,так и носим   :facepalm:
а самое эпичное я слышала на днях в очереди в клинике   - теперь понимаешь в некоторых местах взятки на отрез не берут  и у них теперь  не получается прихватизировать и оформить жирный кусочек земли сверх того что им положено ,вот клята влада  попортила им все планы на жизненый успех  :facepalm:

а больше всего меня убивают люди с моим доходом около 3тыс которые покорно продолжают носить огромные деньги в сельсовет  что бы промазать там то что им и так должны сделать ,плача о плохом мэре ,хотя сами за него и голосовали  :facepalm:


не в деньгах дело и не в образовании ,это как вата мозга-  тоже не от образования и денег зависит
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23629
  • Karma: 9472
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #100 : Серпень 08, 2015, 20:28:48 »
а вокруг как в анекдоте.
Эта пошесть у нас в любом государственном или коммунальном учреждении.
Тю, ля, а шо?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #101 : Серпень 08, 2015, 20:30:05 »
А знаете, что больше всего добивает? Я прекрасно помню 89-90-91 гг., независимость Украины, ощущение абсолютного счастья, колосс рухнул, победа! Победа, которой никто из нас не ожидал, это было как чудо. Надежды. Как же так поучилось, что мы прошли 24 года и оказались на той же отправной точке, только в условиях несоизмеримо худших - у нас территориальные потери, война, тысячи погибших, миллионы обездоленных, практически уничтожена советская промышленность и не создано толком ничего нового... и нужно все начинать заново...
Тогда был шанс, в 2005 году был шанс, сейчас есть шанс. Может, и этот просрется, может следующий будет через 10 лет, а может и через 50. Подавляющее большинство стран мира живет в бедности, коррупции и темноте. Конечно, не хотелось бы, чтобы Украина оказалась в их числе, но никто демократию и экономическую свободу просто так не получил. Каждая развитая страна прошла долгий и зачастую кровавый путь. И каждая свой. Посмотрим, какой путь будет у Украины.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #102 : Серпень 08, 2015, 20:30:05 »
Теперь вот да, приходится бороться... Посему я все же надеюсь что результат будет уже лучше... но не скоро...
Да, на это и надежда.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #103 : Серпень 08, 2015, 20:38:42 »
Тогда был шанс, в 2005 году был шанс, сейчас есть шанс. Может, и этот просрется, может следующий будет через 10 лет, а может и через 50. Подавляющее большинство стран мира живет в бедности, коррупции и темноте. Конечно, не хотелось бы, чтобы Украина оказалась в их числе, но никто демократию и экономическую свободу просто так не получил. Каждая развитая страна прошла долгий и зачастую кровавый путь. И каждая свой. Посмотрим, какой путь будет у Украины.
Посмотрим. Возьмем Латинскую Америку - Боливарские революции произошли уже 200 лет как, а все нищета, коррупция, перевороты и гражданские войгы. И Уго Чавес с Иво Моралесом.
Но у Украины есть большой плюс - мы в Европе, но и минус - рядом Россия.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #104 : Серпень 08, 2015, 20:41:12 »
Тогда был шанс, в 2005 году был шанс, сейчас есть шанс. Может, и этот просрется, может следующий будет через 10 лет, а может и через 50. Подавляющее большинство стран мира живет в бедности, коррупции и темноте. Конечно, не хотелось бы, чтобы Украина оказалась в их числе, но никто демократию и экономическую свободу просто так не получил. Каждая развитая страна прошла долгий и зачастую кровавый путь. И каждая свой. Посмотрим, какой путь будет у Украины.
Посмотрим. Возьмем Латинскую Америку - Боливарские революции произошли уже 200 лет как, а все нищета, коррупция, перевороты и гражданские войгы. И Уго Чавес с Иво Моралесом.
Но у Украины есть большой плюс - мы в Европе, но и минус - рядом Россия.
Посмотрите на Польшу.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #105 : Серпень 08, 2015, 20:42:54 »
Посмотрите на Польшу.

Польша выпрыгнула из РИ уже 100 лет как... В отличии от 24 лет Украины...

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34864
  • Karma: 17097
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #106 : Серпень 08, 2015, 20:46:30 »
В отличии от 24 лет Украины...


в отличие от 1 года Украины я бы сказал
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #107 : Серпень 08, 2015, 20:48:16 »
Посмотрите на Польшу.

Польша выпрыгнула из РИ уже 100 лет как... В отличии от 24 лет Украины...

Ну и простите мою нетолерантность, в Польше нет Восточной Украины со всеми очаровательными особенностями. Отдельно Львовская, Франковская, Волынская и Тернопольская области на уровень Польши вышли бы очень быстро. Но вопрос стоит вытащить туда всю Соборную Украину.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #108 : Серпень 08, 2015, 20:50:21 »
В отличии от 24 лет Украины...
в отличие от 1 года Украины я бы сказал
Я ж и говорю - Наша пісня гарна й нова - починаймо її знову!
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #109 : Серпень 08, 2015, 20:52:11 »
Отдельно Львовская, Франковская, Волынская и Тернопольская области на уровень Польши вышли бы очень быстро.
в вопросе борьбы с коррупцией? Ха.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #110 : Серпень 08, 2015, 21:01:42 »
Отдельно Львовская, Франковская, Волынская и Тернопольская области на уровень Польши вышли бы очень быстро.
в вопросе борьбы с коррупцией? Ха.

Нет, там бы выиграл на выборах Рух, президентом ЗУНР стал бы Черновол, коммуняк люстрировали бы, землю продали бы по-людски, подняли бы потихоньку промышленность и мы сейчас знали бы, куда идти, была бы модель. А так все вместе болтаемся, как говно в ополонке.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #111 : Серпень 08, 2015, 21:04:47 »
Посмотрите на Польшу.

Польша выпрыгнула из РИ уже 100 лет как... В отличии от 24 лет Украины...

Во времена союза маминых сестер из Польши продуктами загружали, бо голодали.
Но вообще, я Польшу сегодняшнюю с лет 10 назад сравниваю. Ну и с коллегами -поляками перетирала. Они мне рассказывали как в Польше по привычке европейские кредиты пытались раздерибанить, пока нескольких чиновников высокого ранга показательно не посадили..

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23629
  • Karma: 9472
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #112 : Серпень 08, 2015, 21:04:50 »
там бы выиграл на выборах Рух
Не знаю насколько правомочно экстраполировать Свободовцев на руховцев, однако представители Свободы - коррупционеры вполне.
Тю, ля, а шо?

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1546
  • Karma: 887
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #113 : Серпень 08, 2015, 21:06:31 »
Cпойлер
Отдельно Львовская, Франковская, Волынская и Тернопольская области на уровень Польши вышли бы очень быстро.
в вопросе борьбы с коррупцией? Ха.

Нет, там бы выиграл на выборах Рух, президентом ЗУНР стал бы Черновол, коммуняк люстрировали бы, землю продали бы по-людски, подняли бы потихоньку промышленность и мы сейчас знали бы, куда идти, была бы модель. А так все вместе болтаемся, как говно в ополонке.
если бы Черновол был жив, то у всей Украины сейчас была бы немного другая ситуация.. в лучшую сторону

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #114 : Серпень 08, 2015, 21:15:04 »
там бы выиграл на выборах Рух
Не знаю насколько правомочно экстраполировать Свободовцев на руховцев, однако представители Свободы - коррупционеры вполне.

Вообще неправомерно. Другое время, другие люди, другие цели.
Черновол, Юхновський, Яворивський, Лукьяненко и другие  - они отсидели свое при совке и им нужна была Украина, а не денежные, блядь, потоки.
Да, кто-то потом погиб, кого-то купили, но начиналось все очень ... правильно.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #115 : Серпень 08, 2015, 21:15:44 »
если бы Черновол был жив, то у всей Украины сейчас была бы немного другая ситуация.. в лучшую сторону
Де, это был потерянный шанс.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23629
  • Karma: 9472
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #116 : Серпень 08, 2015, 21:24:45 »
кого-то купили
Вот и как с этим бороться? Многие же скурвились.
Тю, ля, а шо?

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #117 : Серпень 08, 2015, 21:28:09 »
ни Юхновський, ни Яворивський никогда в жизни не сидели.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #118 : Серпень 08, 2015, 21:28:56 »
Опять ты из серии Козьмы Пруткова - Хочешь быть счастливым - будь им!
Давай тебя же углубим и расширим - с чего будет развиваться бизнес? Обычная схема - нищий народ, недорогие трудоресурсы, потенциально емкий рынок - создаешь привлекательную инвестиционную среду, приводишь недорогие деньги - бизнес развивается. Так сработали десятки стран в свое время.  Сам по себе бизнес не разовьется, это не бурьян.
И пока человеку НЕГДЕ заработать - смешно от него требовать, что бы он заработал, я об этом. Пока в стране нет входящих денежных потоков (а у нас их нет, скорее до сих пор деньги вытекают, как и все последние годы) заработать их НЕЛЬЗЯ!

Ага, и сочинение в школе писал на тему: "Человек - сам кузнец своего счастья", и self-made person - одна из составляющих американской мечты, которая в Америке почему-то прекрасно работает, а у нас нельзя от людей требовать, чтобы они зарабатывали, а нужно им принести работу на блюдечке с голубой каемочкой (это - гипербола, если что).

Извини, но когда я не мог заработать нужную мне сумму, я работал на двух работах, потом еще нашел подработку, потом переехал в Киев, потому что можно было найти более интересную работу за бОльшие деньги, потом еще работу сменил и еще. А мог сидеть, ковыряться пальцем в носу и рассказывать, что работы нет сейчас и всё плохо, потому что нет привлекательной инвестиционной среды.

Инвестиционная среда - это нормальная инициативная рабочая сила в том числе, а не спившееся мурло, которому все обязаны. Если человек не может найти нормальную работу по специальности, значит, нужно или искать в другом месте (как вариант, в другой стране), или переквалифицироваться, работать на себя, в конце-концов.

Разве кто-то против того, чтобы люди больше зарабатывали? Но уровень зарплаты - это не волюнтаризм работодателя, а равновесное состояние рынка. Ты же не поднимешь своим работникам зарплату в два раза, чтобы поднять уровень их жизни. Ты поднимешь ее тогда, когда она поднимется по рынку, для того, чтобы они не ушли работать в другое место, или, по крайней мере, потому что можешь это сделать без ущерба своей конкурентноспособности. Это справедливо и для другой стороны:наемного работника, но у него есть варианты, о которых я упоминал выше.

Это же не я требую от человека, чтобы он зарабатывал, это жизнь от него требует. У нас в коллективе, кстати, вообще никто никого не заставляет работать, просто если не будешь работать, то ничего и не заработаешь. В итоге очень нормальная атмосфера, люди нацелены на результат, но это, опять же, лирическое отступление.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: А готовы ли мы жить по-новому?
« Reply #119 : Серпень 08, 2015, 21:32:27 »
Короче, извиняюсь, чота у меня острый дефицит оптимизма.
Хронический :smilie5:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.