Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7230 : Травень 02, 2020, 23:19:46 »
На хелик, сказали, кровь сдавать буду.
Мне излечение от хеликобактера очень помогло. До этого мучался каждую весну и осень рецидивами. Желудок болел жутко. А теперь уже лет 10 все ОК. Разве что год назад вернулась изжога.
Тю, ля, а шо?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7231 : Травень 03, 2020, 00:29:47 »
. Но могла часов в 11 вечера накануне слопать две конфеты шоколадные.
Всегда предупреждают перед любыми анализами   - не ужинать накануне жирным и сладким.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7232 : Травень 03, 2020, 01:10:26 »
. Но могла часов в 11 вечера накануне слопать две конфеты шоколадные.
Всегда предупреждают перед любыми анализами   - не ужинать накануне жирным и сладким.

Я, признаюсь, эти рекомендации игнорирую. Мой семейный врач (и многие другие врачи, с которыми я это обсуждала) со мной солидарен. Кстати, насчет натощак тоже   :f1:
Есть буквально парочка анализов, когда он меня таки предупреждает, что, мол, Ксеня, вот этот анализ таки лучше натощак, а в большинстве случаев говорит «не заморачивайтесь». Например, уровню гемоглобина в крови совершенно пофигу, поешь ты вечером шашлык или утром бутерброд. На результате анализа это принципиально не скажется аж никак. Гликированному гемоглобину ваще все по - хоть на завтрак люля-кебаб ешь и колой запивай. Ни на что не повлияет, кроме самочувствия  :smilie5: И это совершенно очевидно, если понимаешь, что показывает конкретный анализ. Ну и так далее, и тому подобное. Вот мочу на кетоновые тела сдавать, то да, предупреждает Маргошу жирного на ночь не есть.
И уж точно, уровень глюкозы в крови в 8-9-10 утра никак принципиально не зависит от того, что ты съела вчера на ужин. Если только ты не нескоменсированный диабетик.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7233 : Травень 03, 2020, 01:15:30 »
Есть буквально парочка анализов, когда он меня таки предупреждает, что, мол, Ксеня, вот этот анализ таки лучше натощак, а в большинстве случаев говорит «не заморачивайтесь».
Для того, чтобы игнорировать такие предупреждения, нужно, чтобы у тебя был врач, который тебя предупредит именно о "парочке" таких анализов, которые нужно сдавать натощак.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7234 : Травень 03, 2020, 01:17:58 »
Есть буквально парочка анализов, когда он меня таки предупреждает, что, мол, Ксеня, вот этот анализ таки лучше натощак, а в большинстве случаев говорит «не заморачивайтесь».
Для того, чтобы игнорировать такие предупреждения, нужно, чтобы у тебя был врач, который тебя предупредит именно о "парочке" таких анализов, которые нужно сдавать натощак.

По-моему, если ты понимаешь, что показывает анализ, который ты собираешься делать, то тебе и самому это понятно. Если ты знаешь, что показывает ГГ, то неужели сама не поймёшь, что рекомендация «натощак» в данном случае избыточна и совершенно необязательна к исполнению?
В непонятных ситуациях (когда тяжело определиться с биохимией процесса), тогда да, действуешь наверняка, «натощак».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7235 : Травень 03, 2020, 01:25:20 »
Есть буквально парочка анализов, когда он меня таки предупреждает, что, мол, Ксеня, вот этот анализ таки лучше натощак, а в большинстве случаев говорит «не заморачивайтесь».
Для того, чтобы игнорировать такие предупреждения, нужно, чтобы у тебя был врач, который тебя предупредит именно о "парочке" таких анализов, которые нужно сдавать натощак.
У нас на все подряд не требуют, но там, где важно, медсестра перед анализом всегда уточняет, натощак пришел или нет.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7236 : Травень 03, 2020, 10:51:58 »
У нас на все подряд не требуют, но там, где важно, медсестра перед анализом всегда уточняет, натощак пришел или нет.
Именно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7237 : Травень 03, 2020, 20:46:02 »
У дочки в декабре появилось красное шелушащееся пятно на щеке. Потом, вроде, прошло. Потом опять появилось,  опять прошло. А в марте, когда села плотно дома, опять. На одной щеке, потом на другой. Мази-шмази не помогают. На вид и ощупь как мелкая чешуя. Не, мы, конечно, собирались к врачу, как только, так сразу.
Но на этой неделе как-то совсем нехорошо стало, и чешется, и растёт. Начала искать, куда податься, и решила воспользоваться нашим новым (относительно) сервисом от страховки - диагноз по интернету.
Заполнила анкету, описала симптомы (не так, чтоб сильно много вопросов было), приложила фотки, заплатила $75, отправила. Через 2 минуты ответ: диагноз себорея, лекарство кетоконазол, рецепт отправлен в нашу аптеку, умываться мылом Dove, и мазюкать рожу лица простым кремом CeraVe.
Моя свекровь-врач с большим недоверием отнеслась к такому лечению. Но пока что другой альтернативы нет.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7238 : Травень 03, 2020, 21:11:33 »
Интересно. У моих обоих детей аллергия на какой-то продукт, который они прямо сейчас едят, проявляется пятном на правой щеке.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7239 : Травень 03, 2020, 23:16:37 »
У дочки в декабре появилось красное шелушащееся пятно на щеке.
Нет ли какого то предмета одежды или обихода, который контактирует с этими местами на щеках ?
Поясню - прошлым летом стал носить мокасины без носков, на ноге появилось подобное красное пятно (почти круглое с шелушением). Ходил к дерматологу, врач даже не смогла придумать какого то диагноза. В итоге я решил, что это из-за материала мокасинов. Стал обувать только с носками. Пятно исчезло. Не сразу, около месяца понадобилос.ь.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7240 : Травень 03, 2020, 23:21:56 »
Заполнила анкету, описала симптомы (не так, чтоб сильно много вопросов было), приложила фотки, заплатила $75, отправила. Через 2 минуты ответ: диагноз себорея, лекарство кетоконазол, рецепт отправлен в нашу аптеку, умываться мылом Dove, и мазюкать рожу лица простым кремом CeraVe.
Моя свекровь-врач с большим недоверием отнеслась к такому лечению. Но пока что другой альтернативы нет.

Хз, я не врач ни разу, но прочитала описание и «что-то дрожжевое» тоже пришло в голову первым. У меня такое на внешней стороны руки было как-то пару раз, и у дочки тоже. Нам ставили диагноз «себорейный дерматит» и что-то вот такого плана как вам тоже выписывали мазать. Проходило. У меня один раз вернулось, но я уже к врачу обращаться не стала, купила мазь и мазала. Снова прошло и больше рецидивов не было.
Так что, как там будет по итогу не знаю, но в принципе и диагноз и назначение не кажутся неадекватными описанному.
Расскажешь потом, помогло ли?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7241 : Травень 04, 2020, 00:38:39 »
Нет ли какого то предмета одежды или обихода, который контактирует с этими местами на щеках ?
Подушка в наволочке.  :smilie1:
Не, я вполне верю, что это тот самый себорейный дерматит и есть, и я даже уверена, что врач-дерматолог по фотке может этот диагноз поставить, довольно распространённая болезнь ведь. И лечится довольно просто. Поглядим - увидим.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7242 : Травень 04, 2020, 20:36:09 »
@Юльчча Как твои дела? Что врач сказал по поводу анализа?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7243 : Травень 04, 2020, 21:11:56 »
Цитувати (виділене)
Юльчча, а где сдавали ? Нет вариантов, что в лаборатории могли начудить? В поликлиничной  у нас это  очень часто бывает.
В синево.
 Конечно, пересдам.
Маму после повышенного  результата  анализа крови на глюкозу отправили на гликозилированный гемоглобин(он показывает среднее значение  по глюкозе за длительный период). Тебе такое не советовали ?
Меня заставляли сдавать индекс HOMA (перед этим гликированный гемоглобин тоже).
Но у меня, наверное, другая ситуация - у меня сахар был нормальный, а гоняли меня по разным сахарным тестам, чтобы понять, что с организмом творится.
Cпойлер
А кстати, поняли чего творилось? Я помню, что ты вес потеряла по непонятной причине.
Cпойлер
Возможно. Предположительно. Просят еще кучу всего доисследовать.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7244 : Травень 04, 2020, 21:16:53 »
@Юльчча Как твои дела? Что врач сказал по поводу анализа?
Ксеня, спасибо. :)
По поводу холестерина сказал на звертати увагу на эти цифры. Потому что сами по себе они как бы повышены, но в сочетании с другими липидными показателями выходит норма.
А с глюкозой скащала надо разбираться. Сегодня я сдала ещё анализы и вышло так, что глюкоза повышена снова (6.4), а гликированный гемоглобин, индекс НОМА и инсулин - все три в норме. Но к ней снова я иду аж в субботу, наверное, что-то скажет ещё.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7245 : Травень 04, 2020, 21:17:39 »

На хелик, сказали, кровь сдавать буду.
Мне излечение от хеликобактера очень помогло. До этого мучался каждую весну и осень рецидивами. Желудок болел жутко. А теперь уже лет 10 все ОК. Разве что год назад вернулась изжога.
Божже!  Я знаю человека, которому излечение от хеликобактера помогло!  Ура!   :pray:
Лично мне никак, как мертвому припарки. Что был он, что нету, никакой разницы.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7246 : Травень 04, 2020, 21:37:21 »
@Юльчча Как твои дела? Что врач сказал по поводу анализа?
Ксеня, спасибо. :)
По поводу холестерина сказал на звертати увагу на эти цифры. Потому что сами по себе они как бы повышены, но в сочетании с другими липидными показателями выходит норма.
А с глюкозой скащала надо разбираться. Сегодня я сдала ещё анализы и вышло так, что глюкоза повышена снова (6.4), а гликированный гемоглобин, индекс НОМА и инсулин - все три в норме. Но к ней снова я иду аж в субботу, наверное, что-то скажет ещё.

А глюкозотолерантный тест не предлагала сделать?
Вообще, можно плотно позавтракать и сдать анализ через два часа ( не через 15 минут и не через 40, а через +/- 2 часа, в момент, когда уровень глюкозы в крови после углеводной нагрузки максимальный). И посмотреть на результат. Ну, или если есть время и терпение, то тогда таки ГТТ.
В Штатах этот тест именно так и делают, это у нас процесс растянут на часы.
То, что ГГ в норме это хорошо, значит последние три месяца все ок.
Держи в курсе, пожалуйста, если не секретно будет  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7247 : Травень 04, 2020, 21:45:31 »

На хелик, сказали, кровь сдавать буду.
Мне излечение от хеликобактера очень помогло. До этого мучался каждую весну и осень рецидивами. Желудок болел жутко. А теперь уже лет 10 все ОК. Разве что год назад вернулась изжога.
Божже!  Я знаю человека, которому излечение от хеликобактера помогло!  Ура!   :pray:
Лично мне никак, как мертвому припарки. Что был он, что нету, никакой разницы.

Нет разницы в каком смысле? Как были боли в желудке, так и продолжаются?
Мне тоже помогает эрадикация хеликобактер. Просто у меня рецидивы раз в 2-3 года, это напрягает, да. Но вот эти 2-3 года после курсе лечения - никаких болей. У мамы моей, помню, головные боли прошли после излечения от хелико. Врач тогда что-то объясняла про связь, но я сейчас уже не помню, в чем там дело.
В общем, всем, кого я знаю из тех, кто имел хеликобактер ассоциированные боли в желудке, излечение помогло. Я даже не думала, что бывает иначе. Может, если у тебя был хеликобактер и боли в желудке, но излечение не избавило от болей, то у этих болей другая природа возникновения?
Вот когда у меня были хелико и язва, вот тогда, конечно, просто уничтожение первой само по себе не помогло бы. Нужно было уже и язву лечить.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7248 : Травень 04, 2020, 23:03:12 »
А глюкозотолерантный тест не предлагала сделать?
Говорила про него, но пока не назначила. Я его когда-то сдавала при беременности. Тогда вообще не было проблем, но уже 4 года прошло.

Держи в курсе, пожалуйста, если не секретно будет 
Вообще не секретно, наоборот, я в этом ничего не понимаю, и мне важен опыт тех, кто уже разбирается. Потому что если я сейчас полезу просто интернеты читать на этот счёт, то лишь накручу себя ещё больше.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7249 : Травень 04, 2020, 23:38:22 »
Вообще не секретно, наоборот, я в этом ничего не понимаю, и мне важен опыт тех, кто уже разбирается. Потому что если я сейчас полезу просто интернеты читать на этот счёт, то лишь накручу себя ещё больше.

Ты, если что, спрашивай. Все, что узнала за многие годы по этой теме, расскажу.
Ну и, опять таки, если есть возможность, сдай тест вот как я описала выше - хорошо позавтракай (углеводы, белок, жиры), но без фанатизма, и сдай анализ на уровень глюкозы через примерно 2 часа. Через немного меньше лучше, чем через немного больше. И вообще все станет понятно.

Cпойлер
Если это поможет себя не накручивать - диабет с несколько других цифр начинается. Вот нарушение толерантности к глюкозе да, может быть. Но я тебе уже выше писала, это все корректируется питанием и физкультуркой, ваще ниче ужос ужасного. Тем более, такое нарушение может быть импульсным (временным).
Ну и ГГ у тебя в норме, это оч ок.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7250 : Травень 05, 2020, 14:10:04 »
Ксеня, а "через два часа" считать от начала трапезы или от конца?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7251 : Травень 05, 2020, 14:52:49 »
Цитувати (виділене)
Ксеня, а "через два часа" считать от начала трапезы или от конца?
Эээ, а сколько у тебя трапеза длится? :sneaky:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7252 : Травень 05, 2020, 15:28:22 »
Народ, как думаете, при обострении гастрита может быть температура? А то у меня так совпало, что гастрит мой и одновременно с этим уже 5 дней держится темпа 36.9-37.2. Я пойду на ФГДС (ужас-ужас) на этой неделе, но температура меня чета беспокоит.
Мне сегодня назначили прокапать 5 систем, потому как внезапно зашалило сердце. Никогда о нем ничего не слышала и вдруг... :( И вот я как подумаю, что мне надо идти и лежать в этой нашей амбулатории, где меня посылали прошлый раз и на все смотрят сквозь пальцы - у меня почти истерика!  :scare3:  :scare3:  :scare3:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7253 : Травень 05, 2020, 15:42:20 »
Цитувати (виділене)
Ксеня, а "через два часа" считать от начала трапезы или от конца?
Эээ, а сколько у тебя трапеза длится? :sneaky:
Завтрак минут 20. :f1:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7254 : Травень 05, 2020, 16:57:36 »
Ксеня, а "через два часа" считать от начала трапезы или от конца?

Считай от середины  :smilie1:  Не принципиально, Юльча. Дочка считает от окончания. Когда я писала через меньше лучше, чем через больше, я имела в виду расхождения в 40-60 минут. А так, цифры все равно будут показательные.
« Останнє редагування: Травень 05, 2020, 17:10:12 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7255 : Травень 05, 2020, 20:48:16 »
потому как внезапно зашалило сердце. Никогда о нем ничего не слышала и вдруг.
Я сужу по своим знакомым реальным и виртуальным, и замечаю, что многие чем-то заболели, или обострилась хроника, или что-то новое. Может это всеобщее нервное напряжение так сказывается на людях, что полезли массово болячки.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7256 : Травень 06, 2020, 15:49:46 »
@Ксеня , я сдала кровь на глюкозу через 2 часа после еды. Получилось 5.79. Я прочитала, что через два часа норма до 7.8.
Натощак в последний раз у меня было 6.4. Что это значит, я хз. Получается, что после еды ниже, чем было натощак.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7257 : Травень 06, 2020, 17:08:29 »
@Ксеня , я сдала кровь на глюкозу через 2 часа после еды. Получилось 5.79. Я прочитала, что через два часа норма до 7.8.
Натощак в последний раз у меня было 6.4. Что это значит, я хз. Получается, что после еды ниже, чем было натощак.

Юльча, это оч норм. Да, через 2 часа после еды до 7,8 считается нормой. Но если было бы 7,8 или даже 7,7 то это так себе был бы результат, в том смысле, что все равно было бы похоже на нарушение толерантности. Во всяком случае, стоило копать дальше. А 5,79 через 2 часа после еды это замечательно.
Ты, конечно, со своим врачом обсуди все и делай то, что она говорит, она специалист, ей виднее. Но в целом, я бы тебе предложила расслабиться и через три месяца сделать ещё раз ГГ. И потом расслабиться совсем  :smilie1:

Cпойлер
А что ела на завтрак? Количество примерно в граммах? Ну или размер порции?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7258 : Травень 06, 2020, 17:21:17 »
На завтрак были
овсянка три столовые ложки с пол ч.л. сахара
Бутерброд, серый хлеб с рыбой
Адыгейский сыр грамм 40
Два грецких ореха
Кофе со сливками без сахара
Нормальный такой был завтрак.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7259 : Травень 06, 2020, 17:24:16 »
На завтрак были

Ну так, не объелась, в общем  :smilie5: Но углеводы норм, вроде.

В общем, врачу своей расскажи обязательно про то, что вот такое вот сдала и вот такой результат. Пусть думает.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.