Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)

Offline pozemka

• Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6540 : Серпень 05, 2019, 17:25:58 »
Так и корь сделай за одно, если не вакцинировалась недавно.
Я делала антитела кори в прошлом году, они есть, я здесь писала.  Но у кори другая схема, там повторные дозы не нужны, если прививка в детстве сработала.

Тест "Элайза", там если антитела к чему-то обнаружены, сразу оформление "обратите внимание, результат позитивный! :scare3: " :smilie5:   Потому что обычно это плохо, признак вируса в крови.

Online Mathilda

• Nederland
« Reply #6541 : Серпень 08, 2019, 20:59:42 »
@В.И.Лемминг , ты случайно не слышал, что там происходит с Синкумаром? Маме в справочной сказали, что на перерегистрации, это надолго, да?

Online В.И.Лемминг

• Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
« Reply #6542 : Серпень 08, 2019, 21:32:51 »
это надолго, да?
Когда как. Хиты перерегистрируют быстро.
А вот Синкумар - явно не в топе. А так это процедура бюрократическая и зависит от людей, то могут и полгода перерегистрировать. А может фирма решить, что им нецелесообразно.
Лучше обратиться к врачу, что подобрал другой антитромботический препарат.
Тю, ля, а шо?

Online Mathilda

• Nederland
« Reply #6543 : Серпень 08, 2019, 22:01:15 »
Спасибо.
Печально. Кардиолог как раз крайне не советуем менять препарат.

Offline Roman_V_M

• Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
« Reply #6544 : Серпень 09, 2019, 16:58:38 »
Печально. Кардиолог как раз крайне не советуем менять препарат.

Варфарин теоретически дает более стабильный целевой INR, но переход с одного антикуагулянта на другой - отдельная процедура. А вообще, конечно, полный пиздец, извините за выражение, т. к. антагонисты витамина К принимаются по жизненным показаниям, и в ряде случаев (как у меня с механическим сердечным клапаном) альтернатив не существует, несмотря на все достижения фармакологии.

Online Mathilda

• Nederland
« Reply #6545 : Серпень 09, 2019, 20:24:41 »
У нас засада не только в самом переходе, папа принимает такой адский коктейль лекарств, что в нем что-то трогать тупо страшно, был уже нехороший опыт.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6546 : Серпень 09, 2019, 20:28:44 »
Да, что-то странное с этой "перерегистрацией" происходит. За полтора года пришлось три раза менять препарат. Для меня это не критично, но почему-то смена идет в сторону подорожания  :smilie2:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6547 : Серпень 09, 2019, 20:42:04 »
И снова во Львове проблемы с обеспечением инсулином. Капец, бля. Мне на 50 дней нужно 3 флакона. Последний раз выдали 1 фл, бо "фінансування нема". Пришлось покупать. Сегодня пошла по записи, а эндокринологша "болеет". Зам. Нач. поликлиники отправил меня на понедельник.
А между тем, в поликлинике полным ходом идет ремонт: поменяли лифт, вставили новые окна, и т.д.
Я, конечно, рада, что у нас будет шикарная поликлиника. Но флакон моего инсулина стоит 280 грн.
Наверное, со вторника придется связываться с какими-то адвокатами, и все такое.
Пичаль, нервы, злость  :smilie9:

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6548 : Серпень 13, 2019, 19:05:43 »
Скарги животворящі чудеса роблять!  :grin:
Правда, писала не я.
Вчора ті, хто не отримав рецептів у п'ятницю (через хворобу ендокринолога !?)), бігали дружним натовпом по поліклініці з вимогами "не дайте померти".
А сьогодні навіть черги не було!  :wacko3:
Зайшла - отримала рецепт - розписалася - пішла.
Шо, блядь, у цьому нашополіклінічному світі не так?

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6549 : Серпень 14, 2019, 19:28:37 »
Бибися пишет, что израильская стюардесса заболела корью и умерла.  :scare3:  В цивилизованной стране летающий за границу персонал должен быть привит и перепривит сто раз.  Все окнтактировавшие с ней пассажиры наверняка получили по дозе вируса.  Если привитая женщина заболела и умерла, то это какой-то супервирус, что ли? 
И ее жаль, и за всех остальных страшно.
Блин.
https://www.bbc.com/news/world-middle-east-49334572

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6550 : Серпень 14, 2019, 19:31:58 »
Нас еще ждет "волна" дифтерии, от непривившихся в 90-х.

Offline Ash

« Reply #6551 : Серпень 14, 2019, 23:44:12 »
Бибися пишет, что израильская стюардесса заболела корью и умерла.  :scare3:  В цивилизованной стране летающий за границу персонал должен быть привит и перепривит сто раз.  Все окнтактировавшие с ней пассажиры наверняка получили по дозе вируса.  Если привитая женщина заболела и умерла, то это какой-то супервирус, что ли? 
И ее жаль, и за всех остальных страшно.
Блин.
https://www.bbc.com/news/world-middle-east-49334572
1 прививка от кори  дает 94%вероятности защиты от заболевания, 2 прививки дают 97% защиты, даже при двойном бустере  существует 3 % вероятность заболевания. ( сейчас, кстати, в определенных кругах стало модно делать две прививки от кори, чтобы увеличить вероятность защищенности.) *Надо всетки сдать антитела на корь.
Одесса-это Украина.

Offline Polosatovna

• Hero Member
« Reply #6552 : Серпень 15, 2019, 12:23:54 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений. Так-то привитые тоже болеют, особенно при нашем охвате вакцинацией. :(
Что там эта барышня в Хмельницком с дифтерией, кстати? Что-то в новостях не ищется.

Offline Ash

« Reply #6553 : Серпень 15, 2019, 12:54:30 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений
Если она сработала на выработку иммунитета. У  очень небольшого( см. приведенные выше  цифры) , но не нулевого процента привитых иммунитет не вырабатывается после прививки. Вообще.
Одесса-это Украина.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
« Reply #6554 : Серпень 15, 2019, 12:56:45 »
Смутно помню в 90-е, что-то было для взрослых от дифтерии. Помнится вообще что-то такое, что надо было сделать две или три прививки с небольшим интервалом, и их сделали, то ли две, то ли все три, а потом "охрана, отмена", что-то не то с этими вакцинами и надо по новой, и вроде по новой таки тоже сделали...  :scratch_one-s_head: Ох, кто бы теперь это помнил точно.
А что лучше, пойти и сделать или всё-таки анализ на антитела сначала? И для кори тоже?

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6555 : Серпень 15, 2019, 15:00:22 »
*Надо всетки сдать антитела на корь.
У тебя было плохое самочувствие, это как правило признак того, что организм среагировал.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6556 : Серпень 15, 2019, 15:03:55 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений.
Да, заболеть можно, а вот умереть - это как-то не вписывается.  Хотя вот я подумала, страна ведь специфическая, много народ у из разных стран приезжает, может, где-то в другой стране детские прививки делали, а они были некачественные, а потом тот бустер до лампочки.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6557 : Серпень 15, 2019, 15:13:03 »
Смутно помню в 90-е, что-то было для взрослых от дифтерии. Помнится вообще что-то такое, что надо было сделать две или три прививки с небольшим интервалом, и их сделали, то ли две, то ли все три, а потом "охрана, отмена", что-то не то с этими вакцинами и надо по новой, и вроде по новой таки тоже сделали...   Ох, кто бы теперь это помнил точно.
А что лучше, пойти и сделать или всё-таки анализ на антитела сначала? И для кори тоже?

:obm: Это чистый фейспалм украинской медицины. По четвертому разу не надо!  :scare3:  Сделай лучше антитела.

Тебя явно прививали в детстве (первичные прививки), потом в 90х второй раз весь цикл, потом охрана отмена  и опять весь цикл.  Как-то многовато на один разнесчастный организм.  Что-то да должно было подействовать. Но бустер нужен.

Я употребляю английское слово "бустер", потому что в интернете черт ногу сломит, в одном случае "ревакцинация" пишут на повторный цикл прививок, в другом на однократный повторный укол.  Бустер - это однократный повторный, тут разночтений не бывает.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #6558 : Серпень 15, 2019, 15:39:41 »
Вчора син з картою щеплень дійшов до нашого сімейного. Я пам'ятала, що у нього немає однієї ревакцінації від чогось (в той момент коли робили планово, він хворів на вітрянку, а потім наша полікліника відморозилась, в садочку сказали, що зроблять в школі, школа зробила вигляд, що вона тут ні до чого. Ну і я сиділа, чогось чекала.
За минувший з того моменту час ми змінили лікаря і поліклініку. Ну і ось вони зустрілися :)
Лікарка сказала, що нема двох ревакцінацій (дифтерія і поліо), також з'ясувала, що в нього немає однієї манту, ну і дитина попала на всі ці медичні маніпуляції.
Мене одне цікавить. З того моменту я хтозна скільки разів брала виписку про щеплення. Хоч би хто звернув увагу, що чогось не вистачає. Так якого біса я ці бумажки носила туди-сюди.

А ще, нинішня лікарка подзвонила мені, щоб проінформувати про те, чого не вистачає, порадила як все це зробити якнайшвидше і зручніше, попередила про індійську вакцину і можливість реакції на неї. Я у захваті.
Идеальный пофигист с манией величия.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
« Reply #6559 : Серпень 16, 2019, 01:06:07 »
Сделай лучше антитела.
А корь тоже лучше антитела? А интересно, можно ли за один раз оба-два сдать, чтобы лишний раз вены не тыкать...

Offline Ash

« Reply #6560 : Серпень 16, 2019, 08:21:08 »
Сделай лучше антитела.
А корь тоже лучше антитела? А интересно, можно ли за один раз оба-два сдать, чтобы лишний раз вены не тыкать...
Можно, просто крови возьмут  больше, чтоб на оба анализа хватило. Заказываешь не один анализ, а два сразу. И все.
Одесса-это Украина.

Offline Ash

« Reply #6561 : Серпень 16, 2019, 08:23:30 »
*Надо всетки сдать антитела на корь.
У тебя было плохое самочувствие, это как правило признак того, что организм среагировал.
Плохое - это у меня от дифтерии :grin:, тут сомнения у меня отсутствуют, а от кори то ли было, то ли нет. Температура поднялась  через  две-три недели, кажется. Моя семейная думает, что это что-то вирусное было. А не реакция на прививку.
Одесса-это Украина.

Offline Няма Донецкая

• Hero Member
« Reply #6562 : Серпень 16, 2019, 10:48:47 »
Вы меня уговорили - пойду на след.неделе, привьюсь от дифтерии...  :scare3: Корью болела, не буду.  :f1:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

« Reply #6563 : Серпень 16, 2019, 10:52:42 »
пойду на след.неделе, привьюсь от дифтерии...
Если будешь прививаться индийской, то учти возможность очень плохого самочувствия и полностью нерабочего состояния(головная боль была адская) в ближайшие 2-3 дня после прививки.
Одесса-это Украина.

Offline Ash

« Reply #6564 : Серпень 16, 2019, 10:53:58 »
Корью болела, не буду. 
В этом случае - и не надо)
Одесса-это Украина.

Offline Няма Донецкая

• Hero Member
« Reply #6565 : Серпень 16, 2019, 10:54:47 »
Если будешь прививаться индийской, то учти возможность очень плохого самочувствия и полностью нерабочего состояния(головная боль была адская) в ближайшие 2-3 дня после прививки.

Спасибо. Я уточню, что у них и буду готова, если что. :)
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Polosatovna

• Hero Member
« Reply #6566 : Серпень 16, 2019, 15:46:32 »

Спасибо. Я уточню, что у них и буду готова, если что. :)
В государственных только Индия.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6567 : Серпень 16, 2019, 16:39:31 »
Спасибо. Я уточню, что у них и буду готова, если что.
Я прививалась сама собой бельгийской (Boostrix, название такое общеразмытое  :smilie5:  ).  Долго болело плечо, куда кололи, а больше вроде ничего, ни головы, ни температуры.  Если бы у нас была без коклюша, переносилась бы намного лучше.  Но я не нашла без.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6568 : Серпень 16, 2019, 16:50:18 »
Сделай лучше антитела.
Да, возможно, они в одну пробирку возьмут.  @Сушка с маком , только ты должна с ними поговорить предварительно (если ты в частную пойдешь, в государственной лучше сначала с терапевтом, наверное, обсудить).  Тесты на антитела бывают разные, в общем и целом это две категории - на острую инфекцию, протекающую прямщас, и просто на наличие антител (когда-то был вирус в организме).  Тебе нужно второе, прививки были давно, острого сосояния у тебя нет.

Если сделаешь не те, считай, зря сходила.

Вот, нашла, тебе нужно IgG

Цитувати (виділене)
Вирус кори, антитела IgM. Антитела IgM к вирусу кори могут обнаруживаться в острый период заболевания, начиная с 3 суток после появления сыпи, достигают пика через 2–3 недели, держатся в течение 4 недель и постепенно снижаются (50% пациентов становятся серонегативными через 4 месяца).

Вирус кори, антитела IgG. Антитела класса IgG к вирусу кори появляются вслед за антителами класса IgM, примерно через 2 недели после инфицирования. Взятие крови для исследования осуществляется на 4–7 день с момента появления сыпи (1-ая сыворотка) и не ранее чем через 10–14 дней от даты взятия первой пробы (2 сыворотка). Возрастание титра антител IgG в парных сыворотках более чем в 4 раза указывает на текущую инфекцию.
 Антитела класса IgG сохраняются после перенесённого заболевания обычно пожизненно. IgG против вируса кори выявляются также и после вакцинации. По их присутствию в крови можно судить о наличии иммунитета к этому заболеванию.В крови новорожденных до 6-7-месячного возраста могут выявляться материнские IgG антитела, полученные через плаценту из крови матери в период беременности (IgM антитела через плаценту не проходят). При повторном контакте с вирусом у иммунных лиц наблюдается быстрый рост титров высокоспецифичных IgG, что обеспечивает защиту от инфекции (клинических проявлений и выделения вируса при этом не наблюдается).

Offline Ash

« Reply #6569 : Серпень 17, 2019, 12:05:43 »
Решила перейти на Монтел, т.к  цетрин, похоже, совсем перестал справляться.
 Вопрос:  перелопатила все доступные инструкции к Монтелу. Нигде ничего нет про взаимодействие с алкоголем.  Не то, чтобы я активно его употребляла , но пару-тройку  раз в месяц случается. Ситуативно бывает чаще, но редко. Насколько   совместим алкоголь с Монтелом ? Превентивно, без четких обоснований  уходить в полный отказ от алкоголя как-то не хочется).
Одесса-это Украина.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.