Воспользовавшись случаем, для общего развития поинтересовалась как прививают детей в ОАЭ. В целом, тут придерживаются графика и рекомендаций ВОЗ и Американской ассоциации педиатров (вроде такое название, если правильно поняла).
Вакцинация всеми прививками из «календаря» обязательна - без них не принимают ни в дошкольные учреждения, ни в школы. При наличии health card прививки детям до 18 лет бесплатны (тоже если правильно все поняла).
Из обязательных прививок (по срокам):
- Туберкулез, гепатит В (первая) - делают при рождении
- в 2 месяца делают гепатит В (вторая), дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции (? не уверена в точности перевода), полиомиелита, пневмококковой инфекции
- в 4 месяца и 6 месяцев повтор того же что и в 2
- в год делают корь, паротит, краснуху, ветряную оспу, гепатит А
- в полтора года ещё один повтор пункта 2
- в 4-6 лет ещё повтор дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи
- 11-12 лет столбняк, дифтерия, коклюш, папилломавирус человека (называли в обязательных, но не уверена, что это точно)
Прививка от пневмококковой инфекции (Prevnar?) была введена в 2008 году, сначала она была от 7 штаммов, потом от 13, сейчас, вроде, уже от 23.
Коклюш, столбняк, дифтерия, гепатит В и гемофильная - вводятся в одной комбинированной вакцине, которая называется Pentavalent vaccine. Звучало ещё и про гексавалентную, но тут совсем не поняла - либо это обновлённая пентавалентная или это было о Prevnar-е.
Что-то ещё забыла. Если вспомню или будет возможность переспросить - допишу.