Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3600 : Грудень 13, 2017, 23:33:35 »
Ой, я совсем не буду спорить, это личное дело каждого. Но для прививки от гриппа это слишком (сугубо имхо).
А для мнительного пациента существует много красивых манипуляций.
Хорошо, что анализы сдавать не надо было и справку от гинеколога, психиатра и нарколога.
Ты сейчас написала очень большую глупость.
Но я не буду об этом спорить.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3601 : Грудень 13, 2017, 23:36:48 »
В Киеве в "государственном" порядке должны прививать в большинстве районных поликлиник. Сотрудница прививала детей. Вакцину покупаешь в аптеке при поликлинике, но тебе ее на руки не дают. После осмотра педиатра привили купленной вакциной в соответствующем кабинете.
В Одессе возможность  привиться  именно через государственную районную поликлинику отсутствует как класс.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3602 : Грудень 13, 2017, 23:37:31 »
Ты сейчас написала очень большую глупость.
Но я не буду об этом спорить.
Прости, я рассуждаю с позиции человека без хронических заболеваний.
101 км от Москвы

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3603 : Грудень 13, 2017, 23:39:49 »
Прости, я рассуждаю с позиции человека без хронических заболеваний.
Тебе повезло. Это повод называть мнительными всех, кому такая удача не выпала ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3604 : Грудень 13, 2017, 23:41:36 »
Прости, я рассуждаю с позиции человека без хронических заболеваний.
Тебе повезло. Это повод называть мнительными всех, кому такая удача не выпала ?
Еще раз извини
101 км от Москвы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3605 : Грудень 13, 2017, 23:50:34 »
Мы все привились на дому, семейным доктором. А своему бойфренду дочка сама прививку сделала.
У мужа были какие-то простудные ощущения на следующий день, но их природа нам точно неизвестна. У меня, у бф дочки, и у других привитых никаких проявлений не было вообще.
Вакцину купили сами, хранили дома в холодильнике для лекарств и косметики.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3606 : Грудень 14, 2017, 00:24:20 »
У нас прививки от гриппа в любой аптеке делают. Не, ну давление померяют, температуру тож. А так - вкололи и иди себе.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3607 : Грудень 14, 2017, 00:42:49 »
Cпойлер
Я  в прошлую пятницу  привилась от гриппа. Да , я сильно затянула , но  у меня  форс-мажоры косяками.
 Прошу  прощения за мой клатчский, но я в офигении от ситуации с вакциной в Одессе.
Итак, что мы имеем.
 Можно привиться  в Инто-Сане за  очень умеренную :grin: :grin: :grin: :grin: с точки зрения Инто-Саны  цену - 470 грн.
Можно, взяв у своего врача  направление на прививку, купить в аптеке Рецептика вакцину за 200 грн и  за 400 грн ( !!!!) взять на прокат ( !!!!)сумку-холодильник для транспортировки вакцины в свою  поликлинику.  Вакцинами торгует единственная аптека  сети Рецептика и вакцину надо заказывать. Все имеющиеся в наличии - такие же заказанные , в свободной продаже  вакцины нет.
В одной  из аптек мне предложили привить меня на месте  :smile10: :smile10: :smile10: . И даже без справки врача. Увы, или к счастью, но я не авантюристка.
На всем поселке Котовского( а это очень внушительная территория) нет ни одной аптеки, где можно купить вакцину. Вообще. Это при том , что в радиусе 100 метров от моей поликлиники я насчитала более 10 аптек.
 В итоге  я пошла в  Инто-Сану. Потому  что  форс-мажоры. И потому , что заниматься  сложными комбинациями с доставанием вакцины и  взятием направления на прививку у меня нет ни сил , ни времени.
 За прививкой от Инто-Саны  пришлось ехать на другой конец города.
 Сперва я напугала врача списком своих хроник, потом врач напугал меня, сообщив, что  в случае любых изменений ( видимых или ощущаемых) в области прививки надо звонить им.  Я на всякий случай уточнила - любых ? вот совсем любых ?  И мне подтвердили :smile10:.
Признаюсь честно , но даже когда  у меня  на следующий день появилось покраснение диаметром почти 8 см- я никому не позвонила.  Не знаю, насколько я была неправа , но мое нежелание им звонить  сильно подогревало  то , что и покраснение, и неприятные ощущения в области  укола , и припухлость  - все называлось в кучу статей  обычным и распространенным побочным эффектом вакцинации.  К счастью, покраснение на  второй день уменьшилось , на третий -  сильно побледнело, а на четвертый вообще испарилось. Меня  колбасило в первые сутки после прививки( слабость, вялость, сонливость, ломота в суставах  и общее ощущение недомогания) и только к вечеру второго дня  самочувствие почти восстановилось до нормального.
 В общем и целом - я не удивлена , что прививаются мало и неохотно.   Я надеюсь , что в следующий раз у меня будут деньги заплатить за прививку в частной клинике, потому что затраты времени  и сил на попытки привиться подешевле ощутимо превышают  коммерческую стоимость услуги.


Кажется, мне требуется срочная помощь психиатра. В этом посте было про "прищепку на палец, которой меряли какой-то кислород и намеряли 0,7"
Было такое?
Я тут весь инет про "прищепку" прочитала, а она пропала.
101 км от Москвы

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3608 : Грудень 14, 2017, 00:50:34 »
ну может и требуется, это в другом посте.


Прости, а в результате в чем разница-то?
Ну, вообще-то  перед прививкой  надо пройти осмотр у врача. Вакцинация -  довольно серьезное мероприятие.
 В Инто-Сане  меня  добросовестно осмотрели: температура, давление, послушали легкие и посмотрели горло.  Измерили , емнип, уровень кислорода ( я только не поняла - где ))). Надели прищепку на палец и странный приборчик показал:" 97".
 Аптечные деятели, лепящие прививки направо и налево, без направления  и осмотра,  меня пугают. И поощрять их я не считаю правильным.
И да , я не была на 100 % уверена , что со мной все в полном порядке , когда шла на вакцинацию.


Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3609 : Грудень 14, 2017, 00:54:09 »
ну может и требуется, это в другом посте.
Уффф, спасибо!
Cпойлер
но таки требуется, наверное.  :lol2:
101 км от Москвы

Offline velma

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 25
  • Стать: Жіноча
  • Канада
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3610 : Грудень 14, 2017, 02:02:04 »
У нас прививки от гриппа в любой аптеке делают.
У нас тоже. Могут спросить о самочувствии, но больше ничего. Никто осмотров не проводит.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3611 : Грудень 14, 2017, 08:41:55 »
У мужа были какие-то простудные ощущения на следующий день, но их природа нам точно неизвестна.
Вроде бы это норма. Типа так иммунитет вырабатывается. У меня тоже были какие-то невнятные ощущения, день или два.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6892
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3612 : Грудень 14, 2017, 09:04:46 »
Так как одно время вакцин (для детей) не было вообще, в нашей поликлинике предлагалась такая технология - идешь с ребенком на осмотр к врачу, а потом надо смотаться в аптеку за вакциной и идти прививаться, аптека в 10-15 минутах хода. Для "транспортировки" вакцины сказали заморозить бутылку воды 0,5, и в тот же пакет класть вакцину. Сделать прививку надо было в течении часа после покупки.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3613 : Грудень 14, 2017, 11:21:07 »
Хронические заболевания - отдельная тема. Но средне-здоровому человеку, что мешает померить себе температуру и давление и определить есть дискомфорт в горле или нет? Прищепка меряет пульс и уровень кислорода в крови.
Вакцины в этом году можно заказать. В прошлом году в Днепре их не было даже на заказ. Но ждать, да.
Когда первые разы колола вакцину, то через пару-тройку часов немного повышалась температура (до 37,2-37,3), слабость и все такое, проходило примерно за 8 часов. Стала колоть на ночь перед сном, теперь и не знаю меняется самочувствие или нет.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3614 : Грудень 14, 2017, 12:00:01 »
У нас прививки от гриппа в любой аптеке делают.
У нас тоже. Могут спросить о самочувствии, но больше ничего. Никто осмотров не проводит.
Я не очень понимаю, что вы (и примкнувшие) этим хотите сказать?
Эш про аптеки то же самое написала, что могут сделать прививку и осмотров не проводят.
Если человек хочет или считает, что ему нужен осмотр, то идёт туда, где проводят. И как бы и что?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3615 : Грудень 14, 2017, 12:24:30 »
И как бы и что?
Между: "человек считает, что ему нужен осмотр" и "перед прививкой  надо пройти осмотр у врача", как бы есть разница.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3616 : Грудень 14, 2017, 12:33:55 »
Между "овощи надо мыть" и "а я жру немытое и ничо" тоже есть разница. Но не та, что кажется.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3617 : Грудень 14, 2017, 12:51:15 »
Ладно, поясню.
Кто не считает нужным (правильно или нет в своём случае, неважно) - не проходит.
Кто считает нужным (правильно или нет в своём случае, неважно) - проходит.
По-хорошему в идеале проходить надо, всякое может быть даже у "среднездорового", но каждый сам кузнец, выбор есть.

Мне не нравятся попытки коллективно загыгыкать выбор другого человека, даже если он мнительный ипохондрик, а уж если нет - тем более. Это его здоровье, и его личное дело. Тем более, что его выбор более правильный.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3618 : Грудень 14, 2017, 13:05:16 »
всякое может быть даже у "среднездорового"
И это всякое выявится при измерении температуры и давления в больнице?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3619 : Грудень 14, 2017, 13:51:47 »
Может выявиться необходимость дополнительных обследований или по крайней мере что прямщас не надо

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3620 : Грудень 14, 2017, 14:00:41 »
Мне не нравятся попытки коллективно загыгыкать выбор другого человека, даже если он мнительный ипохондрик, а уж если нет - тем более.
Справедливости ради, этот человек первый начал, назвав тех, кто не требует осмотра перед прививкой, авантюристами. Вот прямо целые страны авантюристов, да что там страны, целые регионы.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3621 : Грудень 14, 2017, 14:07:42 »
И земляным червяком. Этот козлёнок - он всех посчитал.

Цитата будет, что всех назвал?

В одной  из аптек мне предложили привить меня на месте  :smile10: :smile10: :smile10: . И даже без справки врача. Увы, или к счастью, но я не авантюристка.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3622 : Грудень 14, 2017, 14:27:05 »
Ну так и ответы были в такой же завуалированной форме, и уж точно никакого коллективного загыгыкивания не было. Я вот, например, вообще  ничего не написала вчера. Как раз потому, что ожидала, что все, кто что-то напишет даже в самой нейтральной и корректной форме, будут потом подвергнуты обвинениям в бесчувственности и т.д. :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3623 : Грудень 14, 2017, 14:37:56 »
Давай ещё больше эскалации. "Подвергнуты обвинениям", "бесчувственность".
Тоже наверное в завуалированной форме.
Я написала то, что написала. Не надо из этого ничего выжимать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3624 : Грудень 14, 2017, 14:46:26 »
Можно, взяв у своего врача  направление на прививку, купить в аптеке Рецептика вакцину за 200 грн и  за 400 грн ( !!!!) взять на прокат ( !!!!)сумку-холодильник для транспортировки вакцины в свою  поликлинику.
В такую погоду можно без всяких сумок. Сейчас на улице та же температура, что вакцине и надо.  Если теплей, можно вытащить из холодильника охлажденный аккумулятор холода и сунуть бутылку вместе с этим аккумуляторм в пару кульков.  Это конечно если  аптекари не вцепятся и не поставят ульти матом, что без сумки не отдадут.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3625 : Грудень 14, 2017, 14:53:20 »
Это конечно если  аптекари не вцепятся и не поставят ульти матом, что без сумки не отдадут.
Та им пофиг. Я в ноябре покупала, тоже без холодильника. На улице +5, в сумке не больше, дома сразу в холодильник.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3626 : Грудень 14, 2017, 15:17:30 »
Это конечно если  аптекари не вцепятся и не поставят ульти матом, что без сумки не отдадут.
Рецептика ставила  обязательным условием сумку-термос. Возможно, что и в корыстных целях )). У нас на прошлой неделе было местами теплее, чем надо. Плюс , вот мне бы пришлось везти  вакцину  около часа . Если без пробок и до своей поликлиники.  Теоретически  можно поискать  поликлинику  в округе аптеки , но тут сразу много  " но".
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3627 : Грудень 14, 2017, 17:05:54 »
Возможно, что и в корыстных целях )).
Подозреваю, что в корыстных.  Потому что могли посоветовать аккумулятор холода охладить (он недорого стоит) или вообще бутылку заморозить и везти с этой бутылкой, как я здесь потом уже прочитала. 
Просто для следующего раза инфа, может, удастся от этой сумки отмахаться.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3628 : Грудень 14, 2017, 18:27:23 »
Уляна С. попереджає.
Гомеопатія? Ні, дякую.
Зібрали на сайті детальний розбір як працює (насправді ні) лікування гомеопатією.

Цими препаратами найчастіше лікують застуду, мігрень, депресією та навіть онкологію. Прибутки від продажу гомеопатії вимірюються мільярдами доларів, що красномовно підкреслює їхню популярність. З іншого боку, жодне належне наукове дослідження не змогло довести, що гомеопатичні препарати справді працюють.

На міжнародному рівні науковці намагаються донести, що гомеопатія є нонсенсом, а іноді може бути небезпечною для здоров’я. Нагадаю, у вересні вчені з організації EASAC (https://goo.gl/giX8hV), яка об’єднує академії наук 29 країн Європи, навіть зробили спільну заяву щодо недієвості гомеопатії.

Науковці закликають уряди європейських країн запобігти поширенню реклами гомеопатії та припинити фінансувати закупівлю гомеопатичних засобів за державні гроші.

Будьте обачливими, довіряйте лише доказовій медицині та лікарям, які нею послуговуються.

Про те, як не потрапити в оману чудодійного ефекту гомеопатії та як захиститися від недоказової медицини - читайте на нашому сайті
http://moz.gov.ua/article/health/jak-pracjue-gomeopatija-i-chomu-vam-ne-dopomozhe-take-likuvannja

Слушайте, но ведь классно же.
Дерзко, модно, молодежно.  :prapor2:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3629 : Грудень 14, 2017, 19:17:56 »
Ладно, поясню.
Кто не считает нужным (правильно или нет в своём случае, неважно) - не проходит.
Кто считает нужным (правильно или нет в своём случае, неважно) - проходит.
По-хорошему в идеале проходить надо, всякое может быть даже у "среднездорового", но каждый сам кузнец, выбор есть.

Мне не нравятся попытки коллективно загыгыкать выбор другого человека, даже если он мнительный ипохондрик, а уж если нет - тем более. Это его здоровье, и его личное дело. Тем более, что его выбор более правильный.
Я прошу прощения у Ash, которую я глубоко уважаю, если ей в моей реплике показалось "загыгыкивание". Намерения такого не было. Была констатация факта, как у нас это происходит.
Как, например, я могу написать, что к нам врачи на дом не ходят. Это будет считаться, что я каким бы то ни было образом осуждаю и загыгыкиваю тех, кто вызывает? Даже если я, например, считаю, что во многих случаях (не всех!) вызов врача на дом - безумно дорогая процедура для и без того очень бедной медицины и ненужная привычка, от которой надо избавляться как можно скорее.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.