Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3570 : Грудень 06, 2017, 16:36:35 »
зачем не лечить хронический тонзиллит ? Чтобы считать ОРЗ нормальным состоянием  ?
А какое отношение имеет прополис к лечению хронического тонзиллита? Я вообще не уверена, что он чем-то реально лечится, кроме хирургического вмешательства.
Я не знаю, что именно ты подразумеваешь под ОРЗ, но иметь ОРВИ время от времени для человека, имеющего контакт с окружающей средой -это нормально, а для человека с тонзиллитом - практически неизбежно.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3571 : Грудень 06, 2017, 17:34:53 »
У тебя есть ссылки на исследования, это опровергающие ?
Вообще говоря, это защитники лекарства должны представлять результаты двойного слепого исследования, которое показало, что эффективность данного препарата выше, чем у плацебо.
Из того что я нашла, это то, что наблюдается некоторая эффективность прополиса при лечении генитального и обычного герпеса. Для выводов об эффективности при других болезнях  недостаточно данных.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3572 : Грудень 06, 2017, 19:04:45 »
Эффективность плацебо давно доказана.
Да и если подумать, то и у врачей заповедь не "Вылечи", а "Не навреди".
Так что ежели что-то не вредит, и не стоит бешеных денюх, - почему бы и нет?

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3573 : Грудень 06, 2017, 19:05:37 »
отберите у людей пабмед

поначитаются и давай.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3574 : Грудень 06, 2017, 19:07:20 »
Эффективность плацебо давно доказана.
Да и если подумать, то и у врачей заповедь не "Вылечи", а "Не навреди".
Так что ежели что-то не вредит, и не стоит бешеных денюх, - почему бы и нет?
Не, у них заповедь исцелися сам. :grin:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3575 : Грудень 06, 2017, 19:08:16 »
Не, у них заповедь исцелися сам.
Это для внутреннего использования инструкция.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3576 : Грудень 06, 2017, 19:23:28 »
Ще б краще було, якби мій рецепт на інсулін діяв по всій Україні і разом з безвізом.
Інсулін закупається згідно кількості зареєстрованних хворих в регіоні. Мати запас для людей з інших регіонів занадто дорого.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3577 : Грудень 06, 2017, 19:26:18 »
Интересная лекция о ОРВИ и гриппе.
Тю, ля, а шо?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3578 : Грудень 06, 2017, 21:31:28 »
отберите у людей пабмед

поначитаются и давай.
Не раньше, чем ваши врачи перестанут назначать фуфломицины. Можно подумать, пациенты от нечего делать пытаются вникать в медицинские вопросы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3579 : Грудень 06, 2017, 22:35:33 »
Интересная лекция о ОРВИ и гриппе.
Cпойлер
Почти три часа!  :smilie2:  А нет нигде какого-то резюме небольшого размера?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3580 : Грудень 06, 2017, 23:31:52 »
Очень рекомендую его жж botalex.livejournal.com. Кладезь полезной информации о болезнях, фуфломицинах, популярных заблуждениях и т.д.В письменной форме его читать, конечно, намного удобнее.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3581 : Грудень 06, 2017, 23:35:01 »
А нет нигде какого-то резюме небольшого размера?
Есть его пост 2015 года в жж на эту тему, там есть ссылка на короткое видео. Думаю, с тех пор его мнение о гриппе и ОРВИ не сильно изменилось.

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3582 : Грудень 06, 2017, 23:37:47 »
отберите у людей пабмед

поначитаются и давай.
Не раньше, чем ваши врачи перестанут назначать фуфломицины. Можно подумать, пациенты от нечего делать пытаются вникать в медицинские вопросы.
А там ты вникаешь чего врачи советуют и назначают?
Это я без иронии, если что.
Если уж вникать хочешь, то и там советую.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3583 : Грудень 06, 2017, 23:45:30 »
Мнение Алексея Яковлева о прОполисе (он утверждает, что это правильное ударение):
Цитувати (виділене)
Прополис, как и прочие продукты жизнедеятельности пчел, издрЕвле используется в качестве целебного снадобья. Доказательная медицина каких-либо серьезных лекарственных эффектов у прополиса не подтверждает, но в народе и по сей день бытует вера в лечебнные свойства меда, перги, пчелиной пыльцы, маточного молочка, воска и даже пчелиного яда. И хотя из реальных эффектов этих продуктов на здоровье врачи наблюдают в основном различные аллергические реакции, тот же прополис у всех на слуху.

Мнение Комаровского о прополисе:
Цитувати (виділене)
Эффективность прополиса, как, впрочем, и других якобы стимулирующих иммунитет средств научной медициной не доказана. Эффект от приема — исключительно психотерапевтический, основанный на самовнушении. Если вы очень верите в пользу чего-либо, то польза, как правило, есть.
Так как эти два источника я в рунете считаю для себя самыми авторитетными, то на этом я вопрос прополиса я для себя закрываю.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3584 : Грудень 06, 2017, 23:51:20 »
А там ты вникаешь чего врачи советуют и назначают?
В том-то и дело, что в Швейцарии ни мне, ни моей семье ничего такого не назначают, во что нужно было бы вникать. Приходишь от врача и даже нечего погуглить. :) Но вообще, конечно я вникаю. Я несу самую большую ответственность за здоровье своих детей. Один раз я уже положилась на действия врача, и это чуть не стоило мне жизни ребенка. Теперь я сделала выводы и, если интуиция мне что-то подсказывает, я не стесняюсь делиться этим с врачом и требовать дополнительных исследований.

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3585 : Грудень 07, 2017, 00:06:05 »
А там ты вникаешь чего врачи советуют и назначают?
В том-то и дело, что в Швейцарии ни мне, ни моей семье ничего такого не назначают, во что нужно было бы вникать. Приходишь от врача и даже нечего погуглить. :) Но вообще, конечно я вникаю. Я несу самую большую ответственность за здоровье своих детей. Один раз я уже положилась на действия врача, и это чуть не стоило мне жизни ребенка. Теперь я сделала выводы и, если интуиция мне что-то подсказывает, я не стесняюсь делиться этим с врачом и требовать дополнительных исследований.
тут чуть не стоило жизни ребенку лекарство (дозы), которые в аптеке выдали.
Она дозу проверила, чем жизнь и спасла.
это так, про проверять.
Фуфломицины, парацетамол, отослать на фуфломициновую терапию, чтобы сдыхаться,  ошибки в лечении, ошибки при операциях..я даже не буду начинать.
Это к тому, что " ваши" и к тому что вникать. :)
Но хорошо, что ты вопрос прополиса закрыла. :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3586 : Грудень 07, 2017, 00:35:43 »
Я с тобой согласна, что медицина в любой стране содержит огромную долю человеческого фактора, поэтому от ошибок никто нигде не застрахован. Но есть нюансы.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3587 : Грудень 07, 2017, 01:24:11 »
В том-то и дело, что в Швейцарии ни мне, ни моей семье ничего такого не назначают, во что нужно было бы вникать.
Угу, у нас тоже ничего не назначают.
Моя свекровь сама себе диагноз поставила. Пришла к доктору и сказала: сделайте этот тест. Первый доктор заржал и отказался. Она от него ушла к другому. Тест подтвердил, что у неё довольно редкая болезнь, требуется операция, затем длительное лечение, много процедур, с кучей ограничений в еде и лекарствах.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3588 : Грудень 07, 2017, 01:28:29 »
Из этого следует вывод: не вникать в медицинские вопросы можно себе позволить, только пока ты молодой, здоровый и бездетный.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3589 : Грудень 07, 2017, 01:53:39 »
не вникать в медицинские вопросы можно себе позволить, только пока ты молодой, здоровый и бездетный.
И даже при таких замечательных вводных, лучше таки вникать ))

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3590 : Грудень 07, 2017, 13:46:44 »
Про (надеюсь) реформу.
Жизнь заставила идти сдаваться аллергологу. Пришла становиться на учет. Оказалось, что для этого я должна "пройти диспансеризацию", а именно посетить: хирурга, ЛОРа, гинеколога и стоматолога. Ладно, гинеколог. Ситуация с РШМ и РМЖ катастрофическая, народ на регулярные обследования кладет, к тому же можешь заболеть и об этом не подозревать довольно долгое время.  К нему гоняют, как и на ФЛГ, при любом обращении в больницу. Но неужели нельзя выяснить есть ли жалобы по профилям других врачей и отправлять к ним, если жалобы есть? А так, все заняты, все при деле. И я, и врачи :(

Из хорошего: в нашей поликлинике организовали запись к врачам через интернет. И на "диспансеризацию" я потратила 15 мин без очередей. А у того же аллерголога (в другой больнице) провела 3 часа под кабинетом.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3591 : Грудень 07, 2017, 14:06:19 »
А если женщина регулярно ходит к гинекологу в другую клинику, она может вместо диспансеризации принести справку, что она уже проходила контроль недавно?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3592 : Грудень 07, 2017, 14:07:11 »
А если женщина регулярно ходит к гинекологу в другую клинику, она может вместо диспансеризации принести справку, что она уже проходила контроль недавно?
В моей поликлинике - да.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3593 : Грудень 07, 2017, 14:39:15 »
А если женщина регулярно ходит к гинекологу в другую клинику, она может вместо диспансеризации принести справку, что она уже проходила контроль недавно?
Да, врачи выдают бумажку с датой осмотра, в течении года, это действительная справка.
Идея о том, что гинеколога надо посещать регулярно, к сожалению очень далека от масс.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3594 : Грудень 13, 2017, 22:22:05 »
Цитувати (виділене)
В Днепропетровской области количество больных гриппом и ОРВИ превысило эпидемический уровень.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Центра по контролю и мониторингу заболеваний министерства здравоохранения Украины. Источник: https://censor.net.ua/n3039231

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3595 : Грудень 13, 2017, 23:02:56 »
 Я  в прошлую пятницу  привилась от гриппа. Да , я сильно затянула , но  у меня  форс-мажоры косяками.
 Прошу  прощения за мой клатчский, но я в офигении от ситуации с вакциной в Одессе.
Итак, что мы имеем.
 Можно привиться  в Инто-Сане за  очень умеренную :grin: :grin: :grin: :grin: с точки зрения Инто-Саны  цену - 470 грн.
Можно, взяв у своего врача  направление на прививку, купить в аптеке Рецептика вакцину за 200 грн и  за 400 грн ( !!!!) взять на прокат ( !!!!)сумку-холодильник для транспортировки вакцины в свою  поликлинику.  Вакцинами торгует единственная аптека  сети Рецептика и вакцину надо заказывать. Все имеющиеся в наличии - такие же заказанные , в свободной продаже  вакцины нет.
В одной  из аптек мне предложили привить меня на месте  :smile10: :smile10: :smile10: . И даже без справки врача. Увы, или к счастью, но я не авантюристка.
На всем поселке Котовского( а это очень внушительная территория) нет ни одной аптеки, где можно купить вакцину. Вообще. Это при том , что в радиусе 100 метров от моей поликлиники я насчитала более 10 аптек.
 В итоге  я пошла в  Инто-Сану. Потому  что  форс-мажоры. И потому , что заниматься  сложными комбинациями с доставанием вакцины и  взятием направления на прививку у меня нет ни сил , ни времени.
 За прививкой от Инто-Саны  пришлось ехать на другой конец города.
 Сперва я напугала врача списком своих хроник, потом врач напугал меня, сообщив, что  в случае любых изменений ( видимых или ощущаемых) в области прививки надо звонить им.  Я на всякий случай уточнила - любых ? вот совсем любых ?  И мне подтвердили :smile10:.
Признаюсь честно , но даже когда  у меня  на следующий день появилось покраснение диаметром почти 8 см- я никому не позвонила.  Не знаю, насколько я была неправа , но мое нежелание им звонить  сильно подогревало  то , что и покраснение, и неприятные ощущения в области  укола , и припухлость  - все называлось в кучу статей  обычным и распространенным побочным эффектом вакцинации.  К счастью, покраснение на  второй день уменьшилось , на третий -  сильно побледнело, а на четвертый вообще испарилось. Меня  колбасило в первые сутки после прививки( слабость, вялость, сонливость, ломота в суставах  и общее ощущение недомогания) и только к вечеру второго дня  самочувствие почти восстановилось до нормального.
 В общем и целом - я не удивлена , что прививаются мало и неохотно.   Я надеюсь , что в следующий раз у меня будут деньги заплатить за прививку в частной клинике, потому что затраты времени  и сил на попытки привиться подешевле ощутимо превышают  коммерческую стоимость услуги.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3596 : Грудень 13, 2017, 23:09:02 »
В одной  из аптек мне предложили привить меня на месте     . И даже без справки врача. Увы, или к счастью, но я не авантюристка.
Прости, а в результате в чем разница-то?
101 км от Москвы

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3597 : Грудень 13, 2017, 23:16:45 »
Прости, а в результате в чем разница-то?
Ну, вообще-то  перед прививкой  надо пройти осмотр у врача. Вакцинация -  довольно серьезное мероприятие.
 В Инто-Сане  меня  добросовестно осмотрели: температура, давление, послушали легкие и посмотрели горло.  Измерили , емнип, уровень кислорода ( я только не поняла - где ))). Надели прищепку на палец и странный приборчик показал:" 97".
 Аптечные деятели, лепящие прививки направо и налево, без направления  и осмотра,  меня пугают. И поощрять их я не считаю правильным.
И да , я не была на 100 % уверена , что со мной все в полном порядке , когда шла на вакцинацию.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3598 : Грудень 13, 2017, 23:28:50 »
Ой, я совсем не буду спорить, это личное дело каждого. Но для прививки от гриппа это слишком (сугубо имхо).
А для мнительного пациента существует много красивых манипуляций.
Хорошо, что анализы сдавать не надо было, и справку от гинеколога, психиатра и нарколога.
101 км от Москвы

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3599 : Грудень 13, 2017, 23:31:17 »
В Киеве в "государственном" порядке должны прививать в большинстве районных поликлиник. Сотрудница прививала детей. Вакцину покупаешь в аптеке при поликлинике, но тебе ее на руки не дают. После осмотра педиатра привили купленной вакциной в соответствующем кабинете.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.