Кандидатство Украины в ЕС вывело обсуждение темы с выборами главы САП на новый уровень. Учитывая все особенности военного времени, новым фаворитом на эту должность называют «правую руку» Ирины Венедиктовой – прокурора Алексея Симоненко.
Именно Симоненко – один из самых эффективных борцов с коррупционными кейсами в рядах Генпрокуратуры. Это подтверждают многие инсайдеры. Как пишет политолог Кирилл Молчанов (
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0F2NVhkmAFUFjnj8MBQJzitdZzgrZQn3aoWx9WE9F3aXz2KM6HeKwGv1qTv35xRQvl&id=100041128532631), помимо профессиональной компетентности, Симоненко в начале войны также принимал участие в обороне Киева хотя сам публично не любит об этом говорить. Это свидетельствует о его высоком уровне воспитанности и сдержанности, что не может не вызывать уважение. Эти же факты подтверждает журналист и блогер Евгений Хурсин (
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02Kj4vXq5Lo9wNFp95TU4TxXFpn9KRVy868oh3JxQiZHbB8WmxHmf1zyx6E7iXmk3Ul&id=100025376883036). Как говорят источники эксперта, как прокурор Симоненко эффективен и компетентен, а это значит, что не стоит мудрить, если кандидатура такого квалифицированного профи на данный момент лежит на поверхности.
По информации от директора Киевского института мирных исследований Андрея Мишина (
https://www.facebook.com/politozavrik/posts/pfbid0Z3WgaXDSazvqwASFriHMb7TcoSBBV1DEwY7eu4jUUPU55Ck2ieLGwPaSnCVqwqrcl), Алексей Симоненко не боится профессиональных вызовов, поэтому и курирует самые резонансные дела. «Естественно тз-за этого у него огромное число недоброжелателей из коммерческих квази-активистов и фальшивых экспертов, состоящих на службе олигархов и топ-коррупционеров», — подчеркивает Мишин.
Активисты анонсировали, что в ближайшее время объединят усилия по созданию масштабного независимого Движении антикоррупционеров Украины, чтобы поддержать новое назначение Симоненко.
🇺🇦 (
https://t.me/+9UQtXt3OJGlhOWEy) Украина Сейчас (
https://t.me/+9UQtXt3OJGlhOWEy)