Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Мої десь сантиметрів 10 в довжину, товстенькі. Томлені в казані, довго, не менше двох годин. І соус такий, нажерливий - сметана, томати, піждарка з цибулі, моркви та солодкого перцю. 
Да, только сметану уже в тарелку добавляют.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
З грибами ще можна.
:allh:
з мізинець то долма.
Не знаю, что они в нее кладут, но долма кислая, и мне не нравится.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4757
  • Karma: 2847
  • Стать: Жіноча
Мої десь сантиметрів 10 в довжину, товстенькі. Томлені в казані, довго, не менше двох годин. І соус такий, нажерливий - сметана, томати, піждарка з цибулі, моркви та солодкого перцю. 
Да, только сметану уже в тарелку добавляют.
Сметану в тарелку добавляют тоже  ::)
И в соус при готовке, и в тарелку.

Хочется голубцов теперь  :(

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Сметану в тарелку добавляют тоже 
Фигасе.
Не, жизнь дороже.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7640
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Сметану в тарелку добавляют тоже 
Фигасе.
Не, жизнь дороже.
Насыщенные молочные жиры реабилитировали вроде, отвязали от «плохого» холестерина, даже наоборот - привязали к всякому полезному.
The best is yet to come.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Вот ведь молодцы какие. В смысле, голубцы.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Как заразительна холиварщина.
Голубцы без сметаны - деньги на ветер.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3804
  • Karma: 2164
  • Стать: Чоловіча
Как заразительна холиварщина.
Голубцы без сметаны - деньги на ветер.
Никгда не вари голубец в молоке матери его!
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27743
  • Karma: 7935
  • Стать: Чоловіча
*З'їв за тиждень баняк голубців. Ще 6 штук в холодильнику лежить* Ото мені ваші теревеньки про голубці до одного місця, навіть і не хотілося зовсім :smile7:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Вообще не люблю голубцы.

А в холодильнике - вкуснющее сало. А к нему черный заварной и горчица.  :girl_in_dreams:
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
А я занимаюсь ужасным читерством.
Сырой фарш и всякие  мелко нарубленные овощи( за исключением картофеля) обжариваю с луком и тушу  в кефире. До мягкости всего. 8) Ну и всякие травки с приправами по ходу добавляю.
Готовится ( за минусом тушения) быстро, просто, и на выходе очень вкусно. Подается  с рисом или булгуром.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4757
  • Karma: 2847
  • Стать: Жіноча
А я занимаюсь ужасным читерством.
Сырой фарш и всякие  мелко нарубленные овощи( за исключением картофеля) обжариваю с луком и тушу  в кефире. До мягкости всего. 8) Ну и всякие травки с приправами по ходу добавляю.
Готовится ( за минусом тушения) быстро, просто, и на выходе очень вкусно. Подается  с рисом или булгуром.
Лениві голубці, теж файно.

Я взагалі не дуже люблю голубці, сто років не їла і не хотілось. А тепер хочеться, бо то таке затишне з дитинства.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Насыщенные молочные жиры реабилитировали вроде, отвязали от «плохого» холестерина, даже наоборот - привязали к всякому полезному.
У меня панкреатит (((

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7640
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Насыщенные молочные жиры реабилитировали вроде, отвязали от «плохого» холестерина, даже наоборот - привязали к всякому полезному.
У меня панкреатит (((
Тогда ой  :(.
Имхо. В приготовлении голубцов, не жирность принципиальна, а дополнительная нежность, которую даёт кисломолочный компонент в соусе для тушения. Может тебе нежирный йогурт подойдёт. И курятина в фарш. 
The best is yet to come.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Может тебе нежирный йогурт подойдёт. И курятина в фарш.
Да, так и делаю. Обезжиреная сметана и фарш из индейки.
Но настоящая сметана вкуснее, факт.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34874
  • Karma: 17098
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
все, припиняйте, в мене вже ліниві сьогодні :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6899
  • Karma: 3800
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Як раз сьогодні ліниві голубці зробила, з цвітною капустою. З нею ніжніши, ніж зі звичайною.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16124
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я, начебто, теж вже наїлася  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Як раз сьогодні ліниві голубці зробила, з цвітною капустою. З нею ніжніши, ніж зі звичайною.
А розкажи, як? Можна в пузатій
Злобная заинька

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8298
  • Karma: 3325
Це вже в кого як руки стоять
   :smile10:  я завжди думала, що розмір голубців залежить віз розміру капусти...

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль

Не знаю, что они в нее кладут, но долма кислая, и мне не нравится.

Потому что вместо капусты - виноградные листья.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
Вообще не люблю голубцы.

А в холодильнике - вкуснющее сало. А к нему черный заварной и горчица.  :girl_in_dreams:
Кстати, уже второй раз вижу в районном супере сало! Кусок, чистого сала-быстро сориентировались, что украинцы тут, только те в лидл ходят, а голландцы на то сало глаза таращат, что с ним делать :grin: :grin:(старое поколение точно знает, но оно вымирает)))
И рядом с салом и копыта появились и ножки свиные, на холодец))
А сегодня хвостики свиные на бульон, я не выдержала и купила :grin: типа на рассольник(своих одесситов кормить, у тех борщ за ушами трещал :grin:)
Зачем купила сама не знаю, бо в жизни свиные хвосты не отваривала и вообще их не видела в мясных продуктах, теперь вот сижу и втыкаю чего на маркетинг повелась :smilie5: ну или они может и реально хороши будут на рассольник, в комбинации с нормальной свиной карбонадой, я хз))
ПС Про сметану в голубцы: я ее тоже к фаршированным перцам в тушение лобавляю, в тарелке, то святое(мне, мужу не надо), но и в соус для тушения всегда добавляю
ППС добавка к срачу: никогда не понимала тех голубцов, что с ладонь что с мизинец, что из капусты что из виноградных листов, одно из редких блюд нашей кухни, которое реально если не бэээ, то ни о чем :girl_in_dreams:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464

Не знаю, что они в нее кладут, но долма кислая, и мне не нравится.

Потому что вместо капусты - виноградные листья.
Нет, они не кислые))

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
А сегодня хвостики свиные на бульон, я не выдержала и купила :grin: типа на рассольник...
Зачем купила сама не знаю, бо в жизни свиные хвосты не отваривала и вообще их не видела в мясных продуктах, теперь вот сижу и втыкаю чего на маркетинг повелась :smilie5:
Мабуть, то позитивний вплив Видри  :sarcastic: : використовувати усе :)

В наших суперах хвостів не буває.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ксеня, по поводу вашей истории "работаю за еду".
Я маме своей рассказала, что в Швеции многие сдают бутылки. Пластиковые бутылки от воды или жестяные банки собирают, и, когда идут в супермаркет, несут баул с собой. Там есть такой автомат, куда ты засовываешь их по одной, после чего берешь чек (одна бутылка - одна крона). Чек пробиваешь на кассе вместе с покупками, цена снижается на эту сумму. Бережливые и помешанные на экологичности шведы не станут выбрасывать пластик в мусор, когда его можно обменять на деньги.
Что представляет бывший советский человек при словах "собираем бутылки"? Ну явно бомжей каких-то. И вот с этим маминым представлением я уже перестала бороться. Она любит ввернуть, как там Европа, загнивает, замерзает? Им рассказывают, что люди уже чуть ли не голодные бунты устраивают. Сбор бутылок как раз удачно лёг на ее картину мира

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Что представляет бывший советский человек при словах "собираем бутылки"? Ну явно бомжей каких-то. И вот с этим маминым редставлением я уже перестала бороться. Она любит ввернутьмю, как там Европа, загнивает, замерзает? Им рассказывают, что люди уже чуть ли не голодные бунты устраивают. Сбор бутылок как раз удачно лёг на ее картину мира
:smilie5: :smilie5: :smilie5:
У нас такая же фигня, но есть опция - можно отвести к "дому пионеров", пионеры сами все сдадут в продуктовый и купят в том же продуктовом булочек к чаю. Вот мы туда и возим. Все ради детей.

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Я маме своей рассказала, что в Швеции многие сдают бутылки. Пластиковые бутылки от воды или жестяные банки собирают, и, когда идут в супермаркет, несут баул с собой. Там есть такой автомат, куда ты засовываешь их по одной, после чего берешь чек (одна бутылка - одна крона). Чек пробиваешь на кассе вместе с покупками, цена снижается на эту сумму. Бережливые и помешанные на экологичности шведы не станут выбрасывать пластик в мусор, когда его можно обменять на деньги.
Спочатку вони за них платили :smilie5:
Майже усі пляшки і металеві банки, в яких продають напої в суперах, підлягають переробці і за них беруть заставу. Тим чином людей мотивують до здачі :)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4757
  • Karma: 2847
  • Стать: Жіноча
В Києві в моєму районі біля звичайних смітників вже кілька років стоять контейнери для пластику і паперу. Пластикові пляшки я туди стабільно викидала, рука не піднімалась викинути в загальний чан. За бесплатно, чисто заради екології, а в Європі ще й якісь крони дадуть. Я не розумію як цього можна не розуміть і сприймать як страшилки про бомжів.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1693
  • Karma: 464
А сегодня хвостики свиные на бульон, я не выдержала и купила :grin: типа на рассольник...
Зачем купила сама не знаю, бо в жизни свиные хвосты не отваривала и вообще их не видела в мясных продуктах, теперь вот сижу и втыкаю чего на маркетинг повелась :smilie5:
Мабуть, то позитивний вплив Видри  :sarcastic: : використовувати усе :)

В наших суперах хвостів не буває.
Это разница между мясником и стандартным супером)))
В нашем районом малюсеньком супере мясник прямо в районом супере(а не замороженныемкарбо, которые порезали ровно в одну толщину замороженными и потом разморозили))))
В громадных суперах у нас в деревне их тоже точно нет)) я там и кусочки на бульон(с мясом и без, для наваристости) не видела)))
А так, то помню из очень далекого детсва, когда мне лет 11 было, то есть 1985 год, что ходила в магазин за дычьими хвостами, когда их выкидывали. И мама с них бульон варила и даже их тушила и было вкусно и нажористо)))
Я все до синей курицы для бульона добраться не могу, надо за ней ехать)) те из супера для бульона-то точно не оно, если надо настоящий бульон))
Вот и думаю, что может ое хвостики-самое оно(лишь ды не воняли некастрированным пяком :sneaky: :grin:), короче две упаковочки осторожно выкинули, две и забрала  :grin:
Завтра в одну кастрюлю их дамкарбо, в другую говядину с костями  и мясо
(Под)вяленая морковь в холодильнике тоже имеется)))
ПС легче всего к гороховому готовому супу добавку самой слелать в виде пожаренного лука, копченной колбысы, пожаренного сальца копченного с мясом. Думаю, что через неделю с готовкой баняками супов и закончу
Вот и пойдет легенда тогда протголландскую левую кухню  :acute:


Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4010
  • Karma: 2540
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Спочатку вони за них платили
Естественно. На бутылке так и написано "1 крона". Ну так и бывший советский человек до сих пор помнит, сколько в стеклотаре стоили бутылка от пива, а сколько от вина.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.