Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33180 : Травень 24, 2021, 22:37:01 »
А собачки таки неплохо корону распознают  :grin:
https://www.theguardian.com/world/2021/may/24/faster-than-pcr-test-dogs-detect-covid-coronavirus-london-bmj :grin:
При всех плюсах этого метода  на поток его не поставить, увы
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33181 : Травень 24, 2021, 22:41:24 »
Повторюсь, считаю, что эффективность Спутника очень неплохая, не хуже других вакцин на аденовирусной основе, вполне возможно и лучше, но реальных данных по серьезным побочным эффектам мы вряд ли увидим, а они, если судить по астразенековской и джонсоновской вакцинах очень даже вероятны.
Эффективность эталонного исполнения, а как там качество разных партий - хз.

Под остальным подпишусь.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33182 : Травень 24, 2021, 22:45:06 »
:wacko3:
Цитувати (виділене)
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что на сегодняшний день в Украине минимум три завода могут наладить производство вакцин

Об этом он заявил в интервью lb.ua.

Министр отметил, что наиболее быстрая возможность запуска собственного производства вакцин - это трансфер технологий. Но на сегодняшний день не много фармацевтических заводов готовы принять трансфер технологии полного цикла производства вакцин.

"Это крупные заводы, как минимум три", - подчеркнул Ляшко.

По его словам, пока еще нет подписанных меморандумов и нет понимания, что должно гарантировать государство, чтобы это произошло. Но переговоры идут с американскими и европейскими компаниями, а шансы на запуск выпуска вакцин в Украине - большие.
Идея хорошая, только далека от исполнения. И, подозреваю, что репутация у нее будет хуже, чем у "индийской говновакцины на воде из Ганга" (с)  Потому что в Индии реально современные мощности, а у нас что?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33183 : Травень 24, 2021, 22:47:48 »
У нас даже бесплатный проезд на транспорте не дали, пришлось ехать к черту на кулички за свой счёт.
У вас же зональные тарифы, насколько я помню?  Три зоны ехать дороже, чем одну.  Или ты на машине?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33184 : Травень 24, 2021, 23:00:40 »
Не понимаю, почему АЗ так шельмуют, а Пфайзер нет.  Вот свидетельство свежепривившейся П-ом из Пандемии.   :scare3:
Цитувати (виділене)
Хотела поинтересоваться у тех, кто привился Пфайзером. У вас после второй прививки какие побочки были?
Мне в понедельник вечером поставили вторую, во вторник в обед почувствовала озноб и понеслось. Двое суток температура выше 40, один раз даже 41,2 намерила обычным ртутным термометром подмышкой. Сбивалась парацетомолом часа на два до 38 и опять вверх. Вчера целый день держалась до 37-38, сегодня уже все в норме. Врач говорит, что редкая, но нормальная реакция.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33185 : Травень 24, 2021, 23:05:25 »
Я больше о том, что в стране с таким количеством населения добиться околонулевого результата не так сложно
Сомневаюсь, что это возможно. Предполагаю, что при таком расположении и населении они должны быть довольно сильно связаны экономически с Италией и между странами должен быть активный ежедневный трафик рабочей силы туда-сюда  Это же не остров.
Ну вот Австралия сделала это в рамках материка. Могли пожертвовать экономикой. :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33186 : Травень 24, 2021, 23:07:12 »
Повторюсь, считаю, что эффективность Спутника очень неплохая, не хуже других вакцин на аденовирусной основе, вполне возможно и лучше, но реальных данных по серьезным побочным эффектам мы вряд ли увидим, а они, если судить по астразенековской и джонсоновской вакцинах очень даже вероятны.
Эффективность эталонного исполнения, а как там качество разных партий - хз.

Под остальным подпишусь.
Скандал со Словакией был не на пустом месте, но для симпатиков Спутника это явно не имеет особого значения.
 Всякие подробности по ссылке
https://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2021/04/12/7122018/
Косвенно про  исследования в Венгрии и их прозрачность оттуда же:
Цитувати (виділене)
Протягом минулих вихідних, тільки-но стало відомо про тестування "Спутника" в Угорщині, словацькі медіа завалили угорське МОЗ запитами про результати спостереження над вакцинованими "Спутником". Проте у наданні цієї інформації їм було відмовлено.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33187 : Травень 24, 2021, 23:08:50 »
Не понимаю, почему АЗ так шельмуют, а Пфайзер нет.  Вот свидетельство свежепривившейся П-ом из Пандемии.   :scare3:
Цитувати (виділене)
Хотела поинтересоваться у тех, кто привился Пфайзером. У вас после второй прививки какие побочки были?
Мне в понедельник вечером поставили вторую, во вторник в обед почувствовала озноб и понеслось. Двое суток температура выше 40, один раз даже 41,2 намерила обычным ртутным термометром подмышкой. Сбивалась парацетомолом часа на два до 38 и опять вверх. Вчера целый день держалась до 37-38, сегодня уже все в норме. Врач говорит, что редкая, но нормальная реакция.
Ну так это же не тромбоз головного мозга. Никто и не обещал, что все перенесут легко, такая индивидуальная реакция может быть. У нас считается, что от Модерны в среднем сильнее реакция, чем от Файзера, а в некоторых других странах считается наоборот (что говорит о том, что она примерно одинакова). Я много общаюсь в локальных группах, где обмениваются впечатлениями от вакцинации, все же температура 41 - это очень нетипичная реакция. Человек может себя пару дней после второй прививки плохо чувствовать, но выше 38-39 - это редкость. Может еще подмышечный лимфоузел на пару дней увеличиться.

У одной тетки на Мальте после второй Модерны лимфоузел под мышкой воспалился, она пошла к врачу, оказалось, что у нее пошел сильный прогресс рака груди, непонятно, спровоцировала ли вакцина или совпадение.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33188 : Травень 24, 2021, 23:20:07 »
У вас же зональные тарифы, насколько я помню?  Три зоны ехать дороже, чем одну.  Или ты на машине?
Нет, я ехала на ОТ, машину уже много лет не вожу. Не совсем поняла твой вопрос про зоны. Я ехала на прививку на другой конец кантона, поэтому зон было много, на такое расстояние уже автоматически продается билет на весь кантон сразу. Мне повезло, что время прививки было не очень раннее и я смогла купить билет для тех, кто едет после после 9 часов утра. Он идет со скидкой, чтобы поощрять поездки вне часа пик. Но еще ж надо будет второй раз ехать. Честно говоря, больше времени на дорогу жалко, чем денег.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33189 : Травень 24, 2021, 23:24:18 »
Не понимаю, почему АЗ так шельмуют, а Пфайзер нет.

Есть поставкцинальные реакции (температура, озноб, ломота, сыпь, сонливость, усталость и вот такое всё), а есть поствакцинальные осложнения (патологическое явление не свойственное обычному вакцинальному процессу, сопровождающееся длительным нарушением состояния (с))
Ну и вот типа у АЗ уже выявлено «систематическое» осложнение в виде тромбооразования, тромбоцитопении и их сочетания, а у Пфайзера только реакции, а если и есть осложнения, то не «систематические» (на самом деле нет, то есть есть, ну короче, ты поняла  :smilie5:).

Вроде так они в общих чертах всё это объясняют. Но я уже на эту тему успокоилась и даже отслеживать перестала, чё там как и с чем.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33190 : Травень 24, 2021, 23:25:52 »
Не понимаю, почему АЗ так шельмуют, а Пфайзер нет.  Вот свидетельство свежепривившейся П-ом из Пандемии.   :scare3:
Цитувати (виділене)
Хотела поинтересоваться у тех, кто привился Пфайзером. У вас после второй прививки какие побочки были?
Мне в понедельник вечером поставили вторую, во вторник в обед почувствовала озноб и понеслось. Двое суток температура выше 40, один раз даже 41,2 намерила обычным ртутным термометром подмышкой. Сбивалась парацетомолом часа на два до 38 и опять вверх. Вчера целый день держалась до 37-38, сегодня уже все в норме. Врач говорит, что редкая, но нормальная реакция.
Ну, Ксеня уже  приносила очень подробное сравнение  Пфайзера и АЗ по части тяжелых осложнений. Получается так на так.
 У АЗ синусовые тромбозы лидируют( ну как лидируют,  до 1 сотни на  почти двадцать миллионов  иньекций), у Пфайзера - тяжелые аллергические реакции( там побольше будет), а тромбоз  другого редкого вида ( не синусовый)  встречается у Пфайзера  во много раз чаще, чем такой же у АЗ . Еще у  Пфайзера в тяжелых побочках замечен паралич лицевого нерва, но вроде как  он поддается лечению( или сам проходит  за несколько месяцев, я уж не помню). У меня осталось очень четкое впечатление, что шельмование АЗ носит характер политический. Либо экономический. Но никак не медицинский.
 Тут еще надо учесть, что все эти мои "у" на данный момент не считаются доказанными научно.  Это утверждения чиновников, но не ученых.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33191 : Травень 24, 2021, 23:33:03 »
Ну вот Австралия сделала это в рамках материка. Могли пожертвовать экономикой.
Ты серьезно не понимаешь разницы? Закрыться от соседей - это пожертвовать домами престарелых и больницами, куда перестанет приезжать персонал, живущий за границей. Закрыться всем Шенгеном с карантинными отелями по периметру - это утопия, которая не имела бы шансов на реализацию. Тут чуваки про ковидный паспорт не могут договориться, уже лето на носу, им целого года не хватило. Никто ж типа не знал, что когда-нибудь будут прививки и рано или поздно придется восстанавливать туризм, и для этого понадобится безопасное и эффективное техническое решение, исключающее возможность подделки.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33192 : Травень 24, 2021, 23:33:55 »
Но никак не медицинский.
Умершим в Норвегии медсестрам от этого знания было бы, несомненно, легче.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33193 : Травень 24, 2021, 23:41:45 »
Не знаю насчет Файзера, а Модерну мне кололи в состоянии, когда у меня из-за аллергии на алюминий при малейшем контакте с любым из моих личных аллергенов (а у меня аллергия, в частности, на домашнюю пыль) воспаляются и жутко чешутся места всех предыдущих прививок и прочих уколов на плечах. И меня прямо туда ею укололи, и ничего страшного со мной не произошло.

Либо экономический.
С учетом разницы в цене, это было бы странно. Или Файзер забашлял откат всем чиновникам?
АЗ с самого начала довольно небрежно обращалась с исследованиями, неудивительно, если кто-то не хочет иметь с ней дела.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33194 : Травень 24, 2021, 23:42:50 »
Ну вот Австралия сделала это в рамках материка. Могли пожертвовать экономикой.
Ты серьезно не понимаешь разницы? Закрыться от соседей - это пожертвовать домами престарелых и больницами, куда перестанет приезжать персонал, живущий за границей. Закрыться всем Шенгеном с карантинными отелями по периметру - это утопия, которая не имела бы шансов на реализацию. Тут чуваки про ковидный паспорт не могут договориться, уже лето на носу, им целого года не хватило. Никто ж типа не знал, что когда-нибудь будут прививки и рано или поздно придется восстанавливать туризм, и для этого понадобится безопасное и эффективное техническое решение, исключающее возможность подделки.
Ну я то как раз против закрытия  экономики в любом случае. У меня сарказм был.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33195 : Травень 24, 2021, 23:50:53 »
Ну я то как раз против закрытия  экономики в любом случае. У меня сарказм был.
Мне не кажется, что Австралия так уж прямо пожертвовала экономикой. Должно ж быть какое-то преимущество у того, чтобы находиться в жопе мира. Хотя удовольствие от того, что твоему региону в любой момент внезапно могут объявить локдаун на неделю с закрытием школ, запретом на перемещения и т.д., как по мне, довольно сильно отличается от моего представления о "нормальной жизни", даже если в остальное время у тебя работают музеи, бассейны и рестораны и во во многих местах не требуют маски.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33196 : Травень 24, 2021, 23:51:09 »
один раз даже 41,2 намерила обычным ртутным термометром
:scare3:
У нас на работе все боятся прививаться, сегодня обсуждали ужасы после прививок.
А я им ужасы про заболевших.
Not all those who wander are lost

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33197 : Травень 24, 2021, 23:57:12 »
Но никак не медицинский.
Умершим в Норвегии медсестрам от этого знания было бы, несомненно, легче.

А умершим в Норвегии после пфайзер и модерны полегше?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33198 : Травень 25, 2021, 00:03:18 »
Ну так это же не тромбоз головного мозга.
Сюда приносили данные, что Пфайзер тоже изредка дает тромбоз как побочку.  С цифрами.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33199 : Травень 25, 2021, 00:04:50 »
Не совсем поняла твой вопрос про зоны.
Я думала, на другой конец города. Было же зонирование для гор. транспорта.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33200 : Травень 25, 2021, 00:05:08 »
Ну я то как раз против закрытия  экономики в любом случае. У меня сарказм был.
Мне не кажется, что Австралия так уж прямо пожертвовала экономикой. Должно ж быть какое-то преимущество у того, чтобы находиться в жопе мира. Хотя удовольствие от того, что твоему региону в любой момент внезапно могут объявить локдаун на неделю с закрытием школ, запретом на перемещения и т.д., как по мне, довольно сильно отличается от моего представления о "нормальной жизни", даже если в остальное время у тебя работают музеи, бассейны и рестораны и во во многих местах не требуют маски.
Весь международный туризм накрылся медным тазом. Это так, что первое навскидку. Локальные ограничения тоже были большими. Потерявшим работу давали и дают вертолетные деньги, а последствия этого действа будут выдыхаться ой как долго. О влиянии этого всего на mental health в широком понимании даже думать не хочется.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33201 : Травень 25, 2021, 00:53:22 »
 Кстати о шельмованиях.
 Вот симпатичный список тяжелых, но редких побочек одной из самых  распространенных  вакцин ( Приорикс)с интересной оговоркой.

Цитувати (виділене)
В условиях массовой вакцинации были зарегистрированы следующие нежелательные реакции, находящиеся во временной связи в связи с введением вакцины.

Инфекции: менингит.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны ЦНС: поперечный миелит, острый первичный идиопатический полиневрит (синдром Гийена-Барре), периферический неврит, энцефалит.

Дерматологические реакции: многоформная эритема.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, артрит.

Со стороны организма в целом: синдром Кавасаки.
  Впрочем, на мою сестру это не подействовало. Ну, в качестве доводов рассудка. Ей нужна абсолютно безопасная вакцина.
 От кори она тоже не прививалась, естественно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33202 : Травень 25, 2021, 01:08:05 »
Сюда приносили данные, что Пфайзер тоже изредка дает тромбоз как побочку.  С цифрами.
Но это не имеет отношения к температуре 40. Никто не только не обещал, что после мРНК вакцин не может быть высокой температуры, но это побочное явление даже указано как вероятное, и о нем предупреждают во время прививки. Непонятно, почему у кого-то были другие ожидания. Недаром же отменили вторую прививку для переболевших.

Я думала, на другой конец города.
В моем городе меньше 20 тысяч жителей. Я по нему пешком хожу. :)

А умершим в Норвегии после пфайзер и модерны полегше?
От Файзера тоже умерло трое молодых людей (или их уже даже больше?) на 120 000 вакцин? Или все-таки смерти были в домах престарелых среди очень пожилых с серьезными заболеваниями?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33203 : Травень 25, 2021, 01:10:32 »
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения
Я читала, что такое явление от этой прививки случается у маленьких детей и со временем проходит само, обычно не требуя медицинской помощи.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33204 : Травень 25, 2021, 03:17:27 »
Мне не кажется, что Австралия так уж прямо пожертвовала экономикой. Должно ж быть какое-то преимущество у того, чтобы находиться в жопе мира.
Эхм... Эхм...    :blush:  Это смотря каким полюсом вверх глобус на ось одеть...   :buba:

Мне не кажется, что Австралия так уж прямо пожертвовала экономикой.
Мне, кстати, тоже...
1. На 25 миллионов населения умерших от ковида чуть меньше 1000.
2. Все штаты кроме моего (Victoria), практически, не были закрыты на карантин.
3. ... потому, что как только появлялись случаи заражения тут же - перекрывались границы между "здоровыми" штатами и "зараженным".
4. Ну, да, заграницу самолеты толком не летают и прилетать сюда сложно и дорого (насколько я знаю, часто требуют оплатить свой двух-недельный карантин в специальном отеле)
5. Зато, люди путешествуют по своей стране, караваны (машины-домики) не купить и не снять, машины в рент все разобраны, на организованных экскурсиях нет свободных мест. Рестораны, кстати, тоже, забиты. Туристов из Китая нет. Мы за них  :smilie5:
6. Иностранных студентов гораздо меньше. Оно, может, и к лучшему - среди них было немало мутных типов "я заплатил - дай диплом - есть диплом - хочу permanent residence".
7. И, чего никто не ожидал - цены на недвижимость подскочили процентов на 15 за время ковида. У людей деньги есть и/или "для кого война, для кого - мать родная", что снижало общий уровень образования (даже, для местных).
8. Людей, потерявших работу, держали на плаву очень неплохие "ковидные" выплаты
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33205 : Травень 25, 2021, 03:42:53 »
Компании, не государство. Мне на работе $50 дали, мужу $150, дочке денег не дали, но дали лишний день отпуска.
У нас даже бесплатный проезд на транспорте не дали, пришлось ехать к черту на кулички за свой счёт. Не понимаю, билет на концерт даёт возможность бесплатного проезда, а на вакцинацию нет. Что за фигня?

Ну, транспортом бесплатным не обеспечивали, чего не было, того не было. А деньги стали вот только-только давать, и опять же ж - не государство, а работодатель.
Впрочем, у нас и на концерт за свой счёт добирайся, если, конечно, не больной, не нищий, и не преклонных годов.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6502
  • Karma: 4420
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33206 : Травень 25, 2021, 05:54:57 »
Не долго музыка играла...
Нас опять обязывают носить маски на работе + ограничение на количество гостей дома. "Минимум на неделю".
Нашли 5 зараженных ковидом на 5-ти миллионный город.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33207 : Травень 25, 2021, 10:50:25 »
Компании, не государство. Мне на работе $50 дали, мужу $150, дочке денег не дали, но дали лишний день отпуска.
У нас даже бесплатный проезд на транспорте не дали, пришлось ехать к черту на кулички за свой счёт. Не понимаю, билет на концерт даёт возможность бесплатного проезда, а на вакцинацию нет. Что за фигня?

Ну, транспортом бесплатным не обеспечивали, чего не было, того не было. А деньги стали вот только-только давать, и опять же ж - не государство, а работодатель.
Впрочем, у нас и на концерт за свой счёт добирайся, если, конечно, не больной, не нищий, и не преклонных годов.
А работодатель чисто из своих расходов или государство компенсирует?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33208 : Травень 25, 2021, 16:09:16 »
А работодатель чисто из своих расходов или государство компенсирует?
Из своих, насколько мне известно.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33209 : Травень 25, 2021, 18:50:19 »
США - за новое расследование происхождения коронавируса

В ходе 74-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), глава Минздрава США Хавьер Бесерра призвала к скорому продолжению международного расследования происхождения коронавируса. Вторая стадия расследования должна проводиться прозрачно с участием независимых экспертов, отметила Бессера.
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.