. Да и результат кт, если правильно помню, не является основанием для госпитализации именно по ковиду, если без теста.
КТ не подтверждает официально наличие коронавируса, ни КТ, ни ПЦР не могут служить основанием для госпитализации, если только на КТ нет признаков тяжелого поражения, требущего срочного интенсивного лечения. И то, госпитализация будет зависеть в первую очередь от наличия мест в больнице. Но ПЦР лучше иметь ( и положительный) иначе госпитализация в инфекционку под большим вопросом. Дадже в тяжелом состоянии и с явными признаками короны могут отправить в сортировку- ждать результатов ПЦР.
Я вчера слушала подкаст пульмонолога , который принесла Милена, там много правильного было, но есть одно но. Она рассказывала о том, что в их больнице много госпитализированных с нетяжелой формой, которую можно лечить дома. Мне очень интересно, в какой больнице это происходит и какого города, потому что у нас выписывают людей с активной пневмонией - долечиваться дома. Госпитализируют только очень тяжелых и, к сожалению, часто с большим опозданием. И далеко не всегда потому, что больной отказывается от ранней госпитализации.
Пульмонолог из подкаста рассказывала, что в их больнице 4 умерших от Ковида за август. В Одесской области за вчера умерло 7 человек с подтвержденным ковидом , вчера тоже было 7. Конечно, они не лежали в одной больнице , а в нескольких. Но, имхо, разница весьма ощутимая.