Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36420 : Серпень 27, 2021, 21:49:05 »

Мне кажется, или наш форум уже достиг коллективного иммунитета?  :smile4:
А может, голосовалку сделаем?
Кто вакцинировался двумя дозами, кто одной, кто не собирается , какой вакциной....
Not all those who wander are lost

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36421 : Серпень 27, 2021, 22:50:16 »
А может, голосовалку сделаем?

Утром в газете - вечером в куплете!  Сделала )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36422 : Серпень 28, 2021, 00:38:59 »
У меня ковид протекал очень легко, в
Сьогодні вийшла стаття в Lancet по 1300 госпіталізованих паціентів з ковідом в Ухані взимку-навесні 2020 р. Майже половина з них через рік ще мають один з симптомів ковіду, найчастіше - задишка та слабкість.
У меня ковид протекал очень легко, в декабре прошлого года. С обонянием проблема была минимум полгода. Но был еще один симптом, который наконец-то прошел. Не могла его точно увязать с ковидом, но он был и прошел. У меня были проблемы с дыханием, мне приходилось "дотягивать" вдох. Одышки не было. Я гуглила всевозможные варианты дыхательной недостаточности, уже думала обращаться к врачу, вот  только непонятно было, что бы это мне дало. Очень рада, что наконец-то дышу свободно.

P.S. Помітила після 6 днів на Азовському морі.
У мене, на жаль, дуже схожа ситуація.
Ковід пройшов досить легко, березень 2021р (37.4 десь 3 дні, підвищений тиск 10 днів), дихаю (і дихав) без проблем.
Але, на жаль, сприйняття ароматів відновилось не на 100%, деякі з рецепторів "кульгають", аромати відчуваю не з колишнім різноманіттям, а фрагментарно  :weep:
Наприклад, аромат свіжого еспрессо з чудової кавомашини відчуваю як аромат жженої дешевої кави  :weep:
Може, є якісь поради, будь-яка інформація?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36423 : Серпень 28, 2021, 00:51:20 »
Наприклад, аромат свіжого еспрессо з чудової кавомашини відчуваю як аромат жженої дешевої кави 
Може, є якісь поради, будь-яка інформація?
Я читала у Доказових лікарях, що декому допомагають курси вітаминів групи В. Зі свого минулого знаю, що їх призначають при запаленнях нервів ( наприклад, при ішіасі), вони зменшують запалення.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36424 : Серпень 28, 2021, 01:52:35 »
Наприклад, аромат свіжого еспрессо з чудової кавомашини відчуваю як аромат жженої дешевої кави 
Може, є якісь поради, будь-яка інформація?
Я читала у Доказових лікарях, що декому допомагають курси вітаминів групи В. Зі свого минулого знаю, що їх призначають при запаленнях нервів ( наприклад, при ішіасі), вони зменшують запалення.
Дякую!
Спробую спробувати  8)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5893
  • Karma: 3202
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36425 : Серпень 28, 2021, 06:02:58 »
в наших краях кажется все опять вразнос пошло. За счет нескольких центральных штатов, в основном, где затрамповские антипрививочники обитают. Но дело уже доходит до абсурда: кислорода не хватает не только на космические пуски, но и на банальные системы очистки воды.
В лавке в нашем офисе за неделю двое ковидных и еще трое на фабрике. Я пока живой, тьфу*3, неделю назад начался кашель, суставы поламывало и температура поднималась, но похоже был обычный гриппер, быстро сошло на нет.
Слава Украине!

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36426 : Серпень 28, 2021, 12:50:52 »
В Японии две смерти молодых мужчин (за 30) после прививки модерной из контаминированной партии.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36427 : Серпень 28, 2021, 13:01:15 »
В Японии две смерти молодых мужчин (за 30) после прививки модерной из контаминированной партии.
Вот сейчас пфайзеру опять карта попрет.  :kos:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36428 : Серпень 28, 2021, 13:02:37 »
https://www.japantimes.co.jp/news/2021/08/28/national/japan-moderna-vaccine-deaths/

Цитувати (виділене)
В сообщении министерства говорится, что мужчины в возрасте 30 лет умерли в этом месяце в течение нескольких дней после получения второй дозы препарата Moderna. У каждого был выстрел из одной из трех производственных партий, использование которых было приостановлено в четверг. Причина смерти до сих пор выясняется.

Япония прекратила использование 1,63 миллиона доз Moderna, отправленных в 863 центра вакцинации по всей стране, более чем через неделю после того, как местный дистрибьютор, Takeda Pharmaceutical, получил сообщения о контаминантах в некоторых флаконах.

Правительство и Moderna заявили, что не было выявлено никаких проблем с безопасностью или эффективностью, и приостановка была лишь мерой предосторожности.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36429 : Серпень 28, 2021, 13:02:57 »
Прям тромбозное астразенековское дежавю.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36430 : Серпень 28, 2021, 15:00:55 »
У каждого был выстрел из одной из трех производственных партий,
:grin:

Укол.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36431 : Серпень 28, 2021, 15:21:44 »
Зашла написать, как я ошарашена. Сегодня с утра узнала о смерти нескольких знакомых.  Трое - семья, родители 70+ и сын, 50+.  У матери и сына диабет, про отца неизвестно.  Люди сильно обедневшие, настороженные и недоверчивые, сын сильно "с характером".  Подозреваю, что до последнего к врачам не обращались. 

И одна знакомая 70+, благополучная, очень деятельная и выглядящая моложе, тоже диабет. Приятельница моей мамы, я думала, она ее переживет на много лет и тут вот так.  :smilie2: 

Береглись они от ковида или нет, не знаю. Блин, до сих пор отойти не могу.  Разговорилась с еще одной приятльницей мамы, говорю: "А что Катя говорит по этому поводу?".  Она на меня большие глаза: "Катя??? Катя зимой умерла!"

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36432 : Серпень 28, 2021, 15:30:23 »
Удивительно, что только сейчас.

Цитувати (виділене)
Більше не буде індійських вакцин. Україна розірве контракт з Serum Institute
 
Из-за непоставок. Заплаченные деньги вернут.
https://www.bbc.com/ukrainian/news-58368843

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36433 : Серпень 28, 2021, 15:32:45 »
Я пока живой, тьфу*3, неделю назад начался кашель, суставы поламывало и температура поднималась, но похоже был обычный гриппер, быстро сошло на нет.
Не факт. Возможно, что таки оно. Привитые легко болеют.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36434 : Серпень 28, 2021, 17:47:45 »
Инфу взяла у Истребина , но сам пост от другого автора ( исходную ссылку пока не накопала)
Цитувати (виділене)
Позавчера вышло новое очень большое исследование из Израиля по сравнению эффективности защиты от штамма Дельта среди тех, кто ранее переболел Ковидом, и тех, кто были вакцинированы Файзером (спасибо Igor Brovchenko и Evgeny  Istrebin за наводку). Результаты говорят о том, что естественный иммунитет в результате предыдущей инфекции оказался значительно более эффективным. Сравнивались уровни заболевания, симптоматической болезни и госпитализации в трёх группах: полностью (т.е. дважды) вакцинированные Файзером, переболевшие и невакцинированные, и переболевшие, которые потом были ещё один (!) раз привиты. Ниже приведены основные выводы, а также комментарии по поводу отдельных моментов, с которыми нужно быть осторожными в плане интерпретации.
- среди тех, кто были или привиты, или переболели в январе-феврале 2021, у неболевших вакцинированных риск инфицирования штаммом Дельта (по ПЦР тестам) был в 13.06 раз выше, чем у невакцинированных переболевших. С учётом сопутствующих заболеваний, риск симптоматической инфекции с Дельтой для вакцинированных был в 27.02 раз выше, чем для невакцинированных переболевших. Риск госпитализации с Дельтой для вакцинированных был в 8 раз выше, чем для переболевших
- когда в рассмотрение включили всех, кто болел с марта 2020 по февраль 2021, то их иммунитет снижался со временем, но всё равно их шансы инфицирования и симптоматического заболевания были, соответственно, в 5.96 и 7.13 раз ниже, чем у неболевших вакцинированных
- одна доза вакцины для переболевших (!) снижала их риск инфицирования и симптоматического заболевания на 47% и 35%, соответственно по сравнению с теми же переболевшими, которые не прививались
- нужно иметь ввиду некоторые предосторожности с выводами, т.к при расчёте 13-кратного риска инфицирования брались всего 238 инфекций среди 16125 вакцинированных (1.5%), что сравнивалось с всего 19 повторными заболеваниями среди переболевших в группе аналогичного размера, т.е. числа очень маленькие для надёжной статистики. При расчёте повышенного риска госпитализации, оказалось, что среди 16125 людей в каждой группе было госпитализировано 8 вакцинированных и 1 переболевший, так что числа ещё меньше.
- исследование касалось только штамма Дельта, поэтому из него нельзя сделать выводов о том, насколько эффективным или нет против других штаммов будет естественный иммунитет или иммунитет после вакцины.
- для неболевших вакцины по-прежнему предоставляют очень высокий уровень защиты от тяжёлого течения болезни/госпитализации/смерти, и, в отличие от естественного заболевания, риски серьёзных проблем для здоровья гораздо ниже
- как говорят абсолютно все, включая авторов статьи в Science, из этого исследования не следует, что нужно устраивать «вечеринки Ковида», где больные заражают здоровых, чтобы выработать естественный иммунитет. Причин для этого много: никто точно не знает, какая будет реакция конкретного организма на заболевания, риски госпитализации и возможной смерти имеются даже для молодых и абсолютно здоровых людей, нельзя исключить возможность т.н. Долгого Ковида, когда тяжёлые симптомы сохраняются на протяжение месяцев после болезни (по оценкам, в Великобритании таких случаев от 1 до 2 млн) и т.д.
Вот ссылка на исследование:
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.24.21262415v1?fbclid=IwAR10FbKj-810ykH35NVtzwY7RbOUNvydM4NMM5OCW2akZQXoVjeGkbXvTj0
Вот ссылка на перевод статьи в Science, которая подробно обсуждает это исследование: https://www-sciencemag-org.translate.goog/news/2021/08/having-sars-cov-2-once-confers-much-greater-immunity-vaccine-no-infection-parties?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=en&_x_tr_pto=ajax,nv,elem
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36435 : Серпень 28, 2021, 18:29:15 »
Сегодня мы с мужем получили свои сертификаты, у семейной в течение 7 минут, как по мне выглядят вполне солидно. И не нужна имхо для заграницы никакая Дiя, мои родственники из Португалии при въезде в Украину предъявляли бумажный сертификат, хотя на телефоне таковой тоже имеется.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36436 : Серпень 28, 2021, 21:53:43 »
И не нужна имхо для заграницы никакая Дiя
Ага, только без QR кода во Франции, например, ни в один ресторан не попадешь. Обьічной бумажкой можно подтереться в этом случае, т. к. на входе сканируют каждьій QR код на предмет валидности сертификата. Формально можно и с бумажкой, но штраф для заведения до 40 тьіс евро, если нагрянувший контроль обнаружит поддельньій сертификат, не просканированньій на входе. Так что, не имея возможности проверить валидность бумажки, большинство рестораторов рисковать не будут. Не зря Франция запустила сервис вьідачи сертификатов для туристов, о котором я писал уже.
Ну и во-вторьіх, 19 августа в Борисполе ни одного вакцинированного украинца не пустили в Украину с бумажкой на погранконтроле (5 бортов собралось перед кабинкам
 как минимум). Заставляли устанавливать и искать себя в приложении,если не хочешь на тест/самоизоляцию. Хорошо, что у моих родителей бьіл французский код.
Так что на бумажки я бьі не сильно расчитьівал.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36437 : Серпень 28, 2021, 22:02:38 »
Ну и во-вторьіх, 19 августа в Борисполе ни одного вакцинированного украинца не пустили в Украину с бумажкой на погранконтроле (5 бортов собралось перед кабинкам
 как минимум). Заставляли устанавливать и искать себя в приложении,если не хочешь на тест/самоизоляцию. Хорошо, что у моих родителей бьіл французский код.
Так что на бумажки я бьі не сильно расчитьівал.
Именно Дию заставляли ставить? В helsi есть отметка про обе вакцинации.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36438 : Серпень 28, 2021, 22:35:14 »
если нагрянувший контроль обнаружит поддельньій сертификат, не просканированньій на входе.
Кстати, о поддельных сертификатах.
Сегодня была в гостях, слушала рассказ про общую знакомую, которая купила сертификат и поехала навестить сына в Польше (по поддельному приглашению на работу).  :kos:
Так что мы недалеко ушли от россиян в этом плане. :(
Лично я за, чтобы таких штрафовали и на крупные суммы.
Not all those who wander are lost

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36439 : Серпень 28, 2021, 22:44:11 »
А летал ли кто-то уже в Грецию по украинским сертификатам? Поделитесь, пожалуйста, опытом, как прошло?

А что, на бумажных сертификатах, которые у семейного берут, нет QR кода?

Как могут на влете в Украину не признавать свои же сертификаты? А если пенсионеры будут лететь, например, вообще без смартфона или не разберутся, как установить?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5324
  • Karma: 3279
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36440 : Серпень 28, 2021, 22:48:11 »
А летал ли кто-то уже в Грецию по украинским сертификатам? Поделитесь, пожалуйста, опытом, как прошло?
Племянница с семьёй, месяц назад, до Афин, потом паромом на Закинтос, бумажный сертификат от семейного, по их словам не проверяли нигде вообще.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36441 : Серпень 28, 2021, 22:49:31 »
Именно Дию заставляли ставить?
Или-или, по-моему. Я не уверен, не переспросил.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36442 : Серпень 28, 2021, 22:52:29 »
А если пенсионеры будут лететь, например, вообще без смартфона или не разберутся, как установить?
Установка какой-то ерундьі типа "Дий вдома" обязательна для невакцинированньіх или без теста, разве нет ? А на бумажке сертификата из "Дии", которую можно распечатать, разве нет QR кода ?

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36443 : Серпень 28, 2021, 22:53:08 »
А что, на бумажных сертификатах, которые у семейного берут, нет QR кода?
Нет.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36444 : Серпень 28, 2021, 23:01:12 »
Вчера ехали на такси. Таксист без маски, на замечание гордо ответил, что он дважды вакцинированный, а потому не может ни заболеть, ни кого-нить заразить. На мое грустное сетование, что вакцина не гарантирует человека ни от болезни, ни от возможности перенесения вирусов взвился и с пафосом мне сообщил, что он консультировался не у одного медика, специально сделал вакцинирование, ибо все они клятвенно заверили, что теперь он свободен от маски и может жить нормальной жизнью, не заморачиваясь более. И ничего другого он ни слышать, ни знать не хочет, потому что специально спрашивал у разных спецов и все подтвердили! А то, что у меня есть заболевшие вакцинированные знакомые - это бред и неправда все!
Вот он, результат просвещения...  :consul:  :unknown:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36445 : Серпень 28, 2021, 23:48:25 »
Вот он, результат просвещения... 

Я понимаю, что это выбор из двух зол, но уж лучше пусть думает так, чем боится вживлённых чипов и не вакцинируется вовсе. А там, глядишь, жизнь подкорректирует взгляды. Ну или нет, зато он хотя бы вакцинированный.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36446 : Серпень 29, 2021, 00:22:12 »
Ага, только без QR кода во Франции, например, ни в один ресторан не попадешь.
Отсутствие столь всесильного OR кода заставляет меня, конечно, задуматься, но только в плане пересечения границы ЕС (планируем в Польше), так как нас в Европу везут сын с невесткой на своем авто, у них португальское гражданство, а у нас с мужем есть португальский вид на жительство, а далее до Лиссабона мы ночуем преимущественно в апартаментах, где есть кухня, так что рестораны во Франции обходим легко.
И, наверное, к Дія для надежности таки стоит отнестись серьезнее, она в моем смарте уже есть, но "заполнить" ее я пока не смогла.   
« Останнє редагування: Серпень 29, 2021, 00:32:49 від Milena »

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36447 : Серпень 29, 2021, 00:50:11 »
Отсутствие столь всесильного OR кода заставляет меня, конечно, задуматься
Ну, решать не мне, конечно же, однако зная как бьістро все может меняться в ковидном мире, я не нахожу логичньіх доводов не использовать все имеющиеся возможности избежать потенциальньіх проблем в будущем. Ведь при чисто гипотетической поломке машиньі даже в поезд/автобус не сядешь. А тестьі уже для иностранцев не бесплатньіе, как раньше.
Никто не может гарантировать, что через месяц без QR кода на улицу можно будет вьійти. Франции, например, пришлось в авральном порядке не только сервис для туристов запустить, но и для своих граждан, вакцинированньіх за рубежом.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36448 : Серпень 29, 2021, 00:52:30 »
Установка какой-то ерундьі типа "Дий вдома" обязательна для невакцинированньіх или без теста, разве нет ? А на бумажке сертификата из "Дии", которую можно распечатать, разве нет QR кода ?
Я, как ты понимаешь, сама не в курсе. Я хочу узнать, какой бумажный документ лучше всего взять с собой вакцинированным при поездке в Грецию для подстраховки, если что-то глюкнет в смартфоне. Я даже не знала, что есть разные документы, из Дии и от семейного.

Племянница с семьёй, месяц назад, до Афин, потом паромом на Закинтос, бумажный сертификат от семейного, по их словам не проверяли нигде вообще.
А что они рассказывали? Какие там правила сейчас, в ресторан хоть можно зайти? Я вот не могу найти нормальных правил для поведения внутри Греции (нашла только для въезда, какую форму заполнять и куда посылать), а, например, с какого возраста детям нужно маски носить внутри помещений, не нашла пока. В Греции все сайты - привет из 90-х, что для паромных компаний, что для туристических мест, что для сайтов официальных властей. Расписание автобусов найти вообще нереально. Такое впечатление, что разработка веб-сайтов и приложений у них на самом примитивном уровне, и так сойдет.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36449 : Серпень 29, 2021, 01:03:37 »
с какого возраста детям нужно маски носить внутри помещений, не нашла пока.
Вот тут про детей есть
https://www.coraltravel.ua/poleznaya-informatsiya/uslovia-viezda-v-stranu-covid-2019/greece/

Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.