Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35640 : Липень 30, 2021, 16:28:13 »
У меня слегка спало общее напряжение и страх заразиться, но зато теперь дико угнетает невозможность строить какие-либо более-менее долгосрочные планы.
Во, у меня то же самое.
Плюс это прекрасно ложится на мою обычную прокрастинацию, результат - аховый.
В воскресенье улетаем в отпуск (долгожданный, выстраданный), надо доделать буквально мизер: заказать транспорт из аэропорта до гостиницы, ввести номер дочкиного быстрого пропуска в билет, а я тяну и тяну. Тапки свои резиновые даже искать не начала!
Нам надо будет делать в Мексике тесты, чтоб обратно впустили, по $80 с человека, однако.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35641 : Липень 30, 2021, 16:32:03 »
Людоньки, а підкажіть, оці сертифікати про вакцинацію вони скільки дійсні? Чи це ще невідомо?

Кабінет Міністрів України постановою від 29 червня 2021 року №677 затвердив Порядок формування та використання COVID-сертифікатів. Для вакцинації срок дії - 180 днів.

На нем написан «срок годности». С даты последней прививки (вариант - с даты выдачи) на год.

Вы успели получить раньше и у вас на год.
Бляц.  :crazy:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35642 : Липень 30, 2021, 16:32:50 »
Цитувати (виділене)
Ну многие и до ковида больше чем на месяц вперед ничего планировать не могли. Так что...
И? Меня это как-то должно подбодрить или утешить? Ну и раз и раньше не могли, то их и теперь это не парит. А меня угнетает, я же о себе поплакалась написала.
Что это вообще за аргумент - «а вот у многих…» Многие за меня мою жизнь не проживут.


Ну если возможность планировать на год вперед важнее возможности отдохнуть в желанном месте, то наверное проблема. Мне непонятна, да.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35643 : Липень 30, 2021, 16:35:51 »
*ушла плакать непожалетая*
Хочеш, будемо плакати разом? :cray:

Я ж кажу, цей рік
Cпойлер
так, я знаю, що півтора
тільки і тримаюся сподіванням, що все повернеться у "як було" або "майже як було" (коли москалів у Турцію не пускали, файно стало). А коли мені кажуть: "Звикнеш до нової норми", то дуже не люблю того, хто мені таке каже. І я точно знаю, що Джекі з нами :)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35644 : Липень 30, 2021, 16:36:38 »
Бляц. 
Хрень какая-то. Сертификат показывает что такого-то числа вы прошли курс вакцинации. Шо значит "срок годности"? Через семь месяцев надо брать новый в который перепишут сведения со старого или что?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35645 : Липень 30, 2021, 16:38:56 »
Бляц. 
Хрень какая-то. Сертификат показывает что такого-то числа вы прошли курс вакцинации. Шо значит "срок годности"? Через семь месяцев надо брать новый в который перепишут сведения со старого или что?
Не мешай людям нервничать.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35646 : Липень 30, 2021, 16:46:45 »
Ну если возможность планировать на год вперед важнее возможности отдохнуть в желанном месте, то наверное проблема
Я не розумію чого між цими діями ти ставиш "або". Або відпочинок там де бажаєш, або планування.
Я взагалі небагато чого роблю без планування заздалегідь. І для відпочинку комфортний термін не менш ніж півроку. Тоді я розношу витрати таким чином, щоб вони не обтяжували бюджет, обираю оптимальне місце, планую розваги та ще багато дрібничок які роблять приємним саме очікування.

Але я взагалі не люблю усілякі раптові вибухи типу : "А давайте ввечері зберемось-посидимо". А в мене вже вечеря розпланована і серія серіали не переглянута. (Ніт, це не старість, я завжди така була)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35647 : Липень 30, 2021, 16:49:16 »
Не мешай людям нервничать.
А ось я не здивуюсь, якщо буде саме так:
Через семь месяцев надо брать новый в который перепишут сведения со старого или что?

До речі, я не нервую, хотіла дізнатися чи варто сімейну напружувати зараз.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35648 : Липень 30, 2021, 16:49:53 »
*ушла плакать непожалетая*
Хочеш, будемо плакати разом? :cray:

Я ж кажу, цей рік
Cпойлер
так, я знаю, що півтора
тільки і тримаюся сподіванням, що все повернеться у "як було" або "майже як було" (коли москалів у Турцію не пускали, файно стало). А коли мені кажуть: "Звикнеш до нової норми", то дуже не люблю того, хто мені таке каже. І я точно знаю, що Джекі з нами :)
Чого до нової норми? З часом все повренеться. Трохи більше року тому літаки майже нікуди не літали. Нормою це не стало.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22188
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35649 : Липень 30, 2021, 16:55:51 »
Ну если возможность планировать на год вперед важнее возможности отдохнуть в желанном месте, то наверное проблема
Я не розумію чого між цими діями ти ставиш "або". Або відпочинок там де бажаєш, або планування.
Я взагалі небагато чого роблю без планування заздалегідь. І для відпочинку комфортний термін не менш ніж півроку. Тоді я розношу витрати таким чином, щоб вони не обтяжували бюджет, обираю оптимальне місце, планую розваги та ще багато дрібничок які роблять приємним саме очікування.

Але я взагалі не люблю усілякі раптові вибухи типу : "А давайте ввечері зберемось-посидимо". А в мене вже вечеря розпланована і серія серіали не переглянута. (Ніт, це не старість, я завжди така була)

Не хочеться бути КО, але прийдеться. Ну нечувана біда у світі сталася і досі триває, тому зараз жалітися на те, що щось не можеш робити як раніше, це все одно що на погоду жалітися.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35650 : Липень 30, 2021, 17:03:56 »
Ну если возможность планировать на год вперед важнее возможности отдохнуть в желанном месте, то наверное проблема.

Важнее - планировать на год вперёд возможность отдохнуть в желанном месте. Вот так это работает. То есть, мне важно, для душевного комфорта, чтобы всё это было в комплекте. Одно без другого нарушает магический ход событий.
И я могу потерпеть, не вопрос. Но всё сильнее ощущение, что возврата к такой, важной для меня, возможности уже больше не будет.
Ну и, ко всему прочему, это ещё, на секундочку, и вопрос денег. При чем, я бы сказала, в первую очередь денег. Чем раньше начинаешь планирование и подготовку, тем дешевле стоит конечный результат. У меня, во всяком случае, всегда так. Турция, оплаченная в феврале на сентябрь, дешевле Турции, оплаченной в августе на те же даты. Ровно на 25%. Это как пример.
Поэтому это комплексная проблема. И да, она меня уже начинает угнетать.
Погода иногда меня тоже угнетает, кстати  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35651 : Липень 30, 2021, 17:21:44 »
Ну и, ко всему прочему, это ещё, на секундочку, и вопрос денег. При чем, я бы сказала, в первую очередь денег. Чем раньше начинаешь планирование и подготовку, тем дешевле стоит конечный результат. У меня, во всяком случае, всегда так. Турция, оплаченная в феврале на сентябрь, дешевле Турции, оплаченной в августе на те же даты. Ровно на 25%. Это как пример.

Дешевле она станет когда ты воспользуешься услугой. А если ты сделала предоплату но не смогла воспользоваться и потеряла деньги, то это уже никак не дешевле а ровно наоборот. Т.е. дешевле будет брать в последний момент.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35652 : Липень 30, 2021, 18:11:17 »
Бляц. 
Хрень какая-то. Сертификат показывает что такого-то числа вы прошли курс вакцинации. Шо значит "срок годности"? Через семь месяцев надо брать новый в который перепишут сведения со старого или что?

Так это можно и про Ксенин сказать, что за хрень, через год новый делать?
Вопрос был про поездки за границу. Вводится процедура использования COVID-сертификатов, а не сертификатов про прививки. Но и это скорее всего поменяется. Так что когда Даяне нужно будет выехать за границу, все может быть по другому.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35653 : Липень 30, 2021, 18:14:11 »
Так это можно и про Ксенин сказать, что за хрень, через год новый делать?
И скажу! :)

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35654 : Липень 30, 2021, 18:21:43 »
И скажу!

А. Я почему то подумала, что хрень - это про 180 дней. Оказалось, что про в принципе, что он имеет срок действия.  :)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35655 : Липень 30, 2021, 18:32:02 »
У меня слегка спало общее напряжение и страх заразиться, но зато теперь дико угнетает невозможность строить какие-либо более-менее долгосрочные планы.
У нас с прошлого года зависла предоплата за Турцию, во второй половине августа надо будет принимать решение, едем или нет в этом году. Если да, то надо оплачивать оставшуюся часть, а если нет, то, в случае отсутствия оснований типа закрытия границ или локдаунов, терять зависшие деньги. Но в середине августа невозможно прогнозировать, что будет в конце сентября. А потерять или пусть даже просто «законсервировать» приличную сумму, очень не хочется (мягко говоря).
Короче, я уже начинаю психологически сильно уставать от происходящего и наваливается какая-то безысходность  :smilie2: Ощущение, что теперь вот так будет всегда и возврата к привычной жизни больше не будет.
Мы были в конце прошлого сентября в Турции, людей уже не так много, как летом.
И в Турции правила соблюдаются гораздо жестче, чем в Украине.
Там много вакцинированных и, думаю, при увеличении числа случаев, они опять введут тесты для приежих.
В отелях предприняты меры безопасности.
Выберите ковид-сертифицированный отель и поезжайте, имхо рисков не больше, чем в Украине.
Not all those who wander are lost

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35656 : Липень 30, 2021, 18:41:14 »
*ушла плакать непожалетая*
Слабачка, но сильно сочувствую.

Я в понедельник 26-го не нашла дома папочку с четырьмя паспортами - два наших биометрических и два собакиных (новый и старый) + другие ее очень нужные "бумажки", а в четверг 29-го не получила свою вторую Астра-Зенеку...
 Думала, что двинусь разумом.
 Но оказалось, что есть во мне что-то от живучести тараканов - "бумаги" восстанавливаются, а за вакцину начала такую бучу в поликлинике, что меня там уже помнить будут все (так сказали).
И думаю, что если бы стала я пожалетой, то не выжила бы.
Cпойлер
А вот, как и где я, в принципе не растеряша, могла потерять ту папочку - таинство для меня непостижимое.
 

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35657 : Липень 30, 2021, 19:18:12 »
И думаю, что если бы стала я пожалетой, то не выжила бы.
Вот тут сочувствую, очень. Я думаю, что вы пересмотрели квартиру, машину, обзвонили все ветклиники и т.д. где были в последнее время, но мало ли.
У вас ситуация - вопрос выживания. И в чем то таком, каждый, и Ксеня и я, просто гребли бы или выгребали, и навряд ли писали на форуме.
А Ксеню просто жалею. Нельзя все время находиться  режиме выживания. Просто когда пытаешься вернуться к нормальной жизни, а оказывается, что она как бы тоже режим выживания, то это угнетает. Вот то, что не видно света в конце тунеля, и угнетает. И психологическая поддержка тоже важна.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35658 : Липень 30, 2021, 19:23:05 »
А вот, как и где я...
Потеряли свидетельство о рождении. Перерыли всё по три раза - нету. Пошли восстанавливать, заказали, оплатили, нашли. :girl_in_dreams:
Cпойлер
В сканнере. Делали копию и забыли. :silly:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35659 : Липень 30, 2021, 19:45:12 »
Выберите ковид-сертифицированный отель и поезжайте, имхо рисков не больше, чем в Украине.

Да я не заразиться боюсь (ну то есть, боюсь немножко, конечно, но не это главное), я, как меркантильное кю, очень за материальное переживаю  :f1: Сейчас оплатим, потом какая-то очередная волна, локдаун и всё, никто никуда не едет, а денюшки тю-тю. Вот нам в прошлом году за Италию вернули, а за Турцию мы не успели вовремя и уже всё, только в виде ваучера на следующий год. С одной стороны, вроде не совсем тю-тю, а с другой - денюшкав-то нет, и может я в этом году туда не хотела, а теперь должна, чтобы деньги не потерять. И это только за треть суммы они нам все жилы вытянули. Что будет за полную сумму, даже представлять не хочу - индийский аутсорс, общение с ботами, бодание за доступ к живому человеку, в итоге все равно скажут - деньги не вернём, хотите - перенесём на следующий год.
В общем, скорее всего, больше всего меня бесит, что я не хочу ехать, а меня вынуждают или ехать, или подарить дяде нехило денег.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35660 : Липень 30, 2021, 20:14:40 »
а там по плану потоп
"Ишак апокалипсиса" с визитом собрался? Эрдоган хоть в курсе?  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14762
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35661 : Липень 30, 2021, 20:21:39 »
А вот, как и где я...
Потеряли свидетельство о рождении. Перерыли всё по три раза - нету. Пошли восстанавливать, заказали, оплатили, нашли. :girl_in_dreams:
Cпойлер
В сканнере. Делали копию и забыли. :silly:

Cпойлер
Мой дед в свое время три года работал в Каире. Перед самой первой поездкой (на весь учебный год) за несколько часов до отъезда выяснилось, что пропали загранпаспорта. Перерыли всю квартиру -- нету! В итоге стали проводить натуральный обыск, как Арчи Гудвин с Солом Пензером, то есть вплоть до того, что открывали каждую книгу (а их было ну очень много). И в одной из книг таки нашли! Бабушка переложила из стандартного "паспортного" места, чтобы не потерялись.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35662 : Липень 30, 2021, 20:31:01 »
Я в понедельник 26-го не нашла дома папочку с четырьмя паспортами - два наших биометрических и два собакиных
Полный оффтоп
Cпойлер
Когда папу забирали с фибрилляцией желудочков в декабре по скорой , я поехала с ним, взяв некоторую сумму денег, довольно большую и очень для нас ощутимую. На случай, если инфаркт и надо будет срочно делать операцию или чтото вроде того.
Когда вернулась ночью домой  из больницы - денег не обнаружила.
Деньги нашлись в секретном кармане сумки, которым я практически никогда не пользовалась и не всегда про него вспоминала(сумка с огромным количеством отделений) через несколько дней( я совершенно не помнила, чтобы их туда перекладывала, из дому они уезжали в совершенно другом месте). У меня такое было впервые в жизни, если честно.
 Папка с документами тоже могла попасть в такое слепое окно сознания. Если вдруг еще не, то я очень советую проверить абсолютно все возможные и невозможные варианты перед началом восстановления. Вплоть до бредовых. Если уже  да, то  искренне желаю быстрого восстановления всех бумаг, это хлопотно и местами напряжно, но  возможно, тут ты абсолютно права.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14762
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35663 : Липень 30, 2021, 20:33:07 »
я очень советую проверить абсолютно все возможные и невозможные варианты перед началом восстановления. Вплоть до бредовых.
:plusone: В книжки тоже обязательно загляните!

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6617
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35664 : Липень 30, 2021, 20:39:14 »
Cпойлер
чтобы не потерялись
Вот у меня обычно самое ценное теряется именно тогда, когда я решаю переложить "в более надёжное место".
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35665 : Липень 30, 2021, 20:40:37 »
Есть сто мильонов человек, которые верят в то, что надо три раз вслух сказать: "Надежда Павловна Коханова, дарю вам (паспорта)".
Я бы попробовала перед тем, как дом разносить.  :crazy:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35666 : Липень 30, 2021, 20:40:39 »
Cпойлер
чтобы не потерялись
Вот у меня обычно самое ценное теряется именно тогда, когда я решаю переложить "в более надёжное место".
У меня пропадает, после того, как я навожу порядок :grin: :grin: :grin: :grin:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35667 : Липень 30, 2021, 20:41:47 »
Есть сто мильонов человек, которые верят в то, что надо три раз вслух сказать: "Надежда Павловна Коханова, дарю вам (паспорта)".
Я бы попробовала перед тем, как дом разносить.  :crazy:
Я традиционна в своих суевериях, я приговариваю: черт, черт, поиграл и отдай))))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35668 : Липень 30, 2021, 20:42:14 »
Cпойлер
чтобы не потерялись
Вот у меня обычно самое ценное теряется именно тогда, когда я решаю переложить "в более надёжное место".
Да! Самое смешное, что потом его можно с первого раза не заметить в этом месте, перерыть все, а лишь после найти на месте.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35669 : Липень 30, 2021, 20:43:15 »
Есть сто мильонов человек, которые верят в то, что надо три раз вслух сказать: "Надежда Павловна Коханова, дарю вам (паспорта)".
Я бы попробовала перед тем, как дом разносить.  :crazy:
Я традиционна в своих суевериях, я приговариваю: черт, черт, поиграл и отдай))))
А я не пробовала ещё, каждый раз забываю (бгг 😂). Вот вспомнила!

0 Користувачів і 25 Гостей дивляться цю тему.