Шрайк
Чтоб вы лучше понимали восприятие России беларусами.
Есть такой уважаемый (действительно уважаемый) беларуский аналитик Шрайбман. Я пару лет назад был на него подписан, потом почему-то отписался.
Так вот, он сегодня выкатил пост под названием "10 ПРИЧИН ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ ВТОРЖЕНИЯ РОССИИ". Ну там всякие рассуждения, дело такое. Текст репостнули основные беларуские ТГ-каналы, скоро миллион просмотров будет.
Но постскриптум просто убил. Вот как по его мнению нужно предохраняться от российской агрессии:
"Для того чтобы не допустить такого сценария в будущем, переходной белорусской власти в случае победы не стоит на эйфории трогать советские памятники, менять символику или отменять государственный статус русского языка."
То есть человек реально думает, что причина введения российских войск в Украину - это поваленные памятники и статус языка. Элементарно путает причину и повод.
Разница в том, что найти повод стране, съевшей собаку на пропаганде - раз плюнуть. Ведь довольно сложно понять, каких русскоязычных защищает Россия в Сирии.
Потому что Россия защищает в Грузии, Украине, Сирии не памятники и языки, а свои интересы. Так, как их представляет себе Путин. Это причина.
И если Путин решит, что в интересах России "помочь" братскому народу, повод найдется за 2 минуты.
Непуганные они еще, в общем. И на нашем опыте не научились. Так же, как мы не научились на грузинском.