ось на це я чекав
Просрочка россиян по потребительским кредитам впервые в истории превысила триллион рублей
Бум потребительского кредитования, который Россия переживала в предвоенные годы, обернулся проблемами для миллионов заемщиков, оказавшихся не в состоянии гасить кредиты.
Объем просроченной задолженности по потребительским кредитам (без учета ипотеки) на 1 августа 2022 года впервые в истории превысил триллион рублей, подсчитали аналитики коллекторского агентства «Долговой консультант» на основе статистики ЦБ РФ.
И это, возможно, только начало: так называемая «ранняя просрочка» — на срок от 30 до 90 дней — за второй квартал показала скачок на 30–50%, указывает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин. Речь идет о людях, которые уже задерживают платежи, но еще не перешагнули планку в 3 месяца, за которой их кредиты попадают в «плохие» в статистике Центробанка.