Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #630 : Червень 27, 2019, 18:42:22 »
У меня отец работал в универе, как старший научный сотрудник. У них там были военные заказы на разработку разных узлов. Так у него 400-500 выходило.
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #631 : Червень 27, 2019, 18:42:32 »
У нас в 84м -90м в институте ещё считалось распределение на 120 норм, на 130 оч удачно.

Вот именно в 84 все так и было... А в 86 уже пошли всякие хоз.темы где предприятия/организации заключали прямые договора на НИОКР и платили безналиком который им некуда было девать... Уже в 88 я (все тем же студентом) по таким темам получал до 1000 за пару месяцев работ... А препады гребли бабло лопатами... Только все это щастье было не долгим...  :grin:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #632 : Червень 27, 2019, 18:56:48 »
Учителя, как и врачи, всегда же мало зарабатывали. Считали, наверное, что подношениями жить должны
Инженеры, бухгалтеры получали столько же, если не меньше. Рабочий на сдельной зарплате мог больше, да. У моей подруги муж зарабатывал 280-290 - сумасшедшие деньги! В 80-x, да. Не в 70-x.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #633 : Червень 27, 2019, 19:00:30 »
Ну Алекс, ну откуда 300-400. У нас в 84м -90м в институте ещё считалось распределение на 120 норм, на 130 оч удачно. Некоторые шли на 110 с перспективой получить жилье.
Потом после 90-го понеслось уже, да.

Молодой специалист?. Я тут тоже сейчас зарабатываю побольше того, что зарабатывала в 2003 году :)
Дедушка с бабушкой на военном заводе работали, если не ошибаюсь(но сомневаюсь), то в цехе гальваники (бабушка вообще медицинский работник, ушла из профессии, может война так повлияла), так у них зарплаты более, чем приличными были. под 300 на человека.
Так что дочку врача-терапевта могли поддерживать :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #634 : Червень 27, 2019, 19:00:44 »
У моей подруги муж зарабатывал 280-290 - сумасшедшие деньги!

Слесари 6-го разряда в конце 70-х получали 220-250 (те которые на станках лабали а не сантехники)...

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #635 : Червень 27, 2019, 19:02:34 »
А в совке, между прочим, ИТР-овцам (кто помнит аббревиатуру?) подрабатывать было нельзя. Например, офисы по вечерам убирать. Низя. Приходилось оформлять бабушек, чтобы хоть какую-то копейку дополнительную заработать.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #636 : Червень 27, 2019, 19:03:36 »
Зуб дашь?
Дам! Ну, сейчас чуток повкуснее можно найти, но те тоже были вкусные. Кстати, опять же, в Днепре они были практически постоянно, а в Елгаве их не было вообще.
П.С. Котлеты из кулинарии мне в детстве даже на вид казались стремными. :) И вообще любые котлеты в общепите. Но иногда приходилось есть. Поэтому я и до сих пор котлеты ем в крайних случаях, когда выбора нет и отказаться нельзя. :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #637 : Червень 27, 2019, 19:05:42 »
Моя мама работала в 70-80x на заводе бухгалтером в отделе зарплаты.
Да, в гальванике можно было заработать под 300. Можно было.
Однако основная масса зарплат была в пределах 120-160.
Хосподи, как быстро люди всё забывают, это ж просто поразительно.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #638 : Червень 27, 2019, 19:08:35 »
125 рублей з/п у преподавателя вуза без степени. А джинсы на толкучке 250. :smilie5:

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #639 : Червень 27, 2019, 19:12:56 »
Препады в институтах получали...
Алекс, ну побойся бога. Получали. Деканы, скажем, заведующие кафедрами, профессора. Обычному доценту зарплата в 300 рублей только присниться могла. И то не всякому.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #640 : Червень 27, 2019, 19:14:25 »
Моя мама работала в 70-80x на заводе бухгалтером в отделе зарплаты.
Да, в гальванике можно было заработать под 300. Можно было.
Однако основная масса зарплат была в пределах 120-160.
Хосподи, как быстро люди всё забывают, это ж просто поразительно.
что забывают? :)
Я всегда писала, что материально (особенно учитывая, что папаша вообще потом в цеховики подался. Да, ходил под статьей, об этом никто не забывал, не хотел нищебродствовать, а ораву врачей в семье тоже содержать надо было))) мы лично прилично и более чем , жили. Ну, сравнивая с другими.) Родители себе как поженились машину купили, я каждый год на море отправлялась и т.д.)
Я выросла на ненависти к Совку и там деньги играли совсем не самую важную роль. Ну в моем случае.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #641 : Червень 27, 2019, 19:16:17 »
Обычному доценту зарплата в 300 рублей только присниться могла.

Филологу какому то да... А у технарей все было хорошо как перестройка началась...

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #642 : Червень 27, 2019, 19:23:59 »
Филологу какому то да... А у технарей все было хорошо как перестройка началась...
Тоже по-разному было. У технарей-прикладников, чьи кафедры напрямую с заводами работали, неплохо. А у теоретиков такое...

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #643 : Червень 27, 2019, 19:43:16 »
мы лично прилично и более чем , жили. Ну, сравнивая с другими.)
Я прекрасно понимаю, что какая-то часть людей в любых условиях и при любом режиме будет жить более чем прилично.
Но ты же сама пишешь - сравнивая с другими.
Я же не спорю, что кто-то где-то там у нас порой.
Я спорю с тем, что 300-400 рублей зарплаты в 1986 было норм. Не было. Даже если кто-то... см. выше.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #644 : Червень 27, 2019, 19:45:06 »
Кто-то и квартиры "бесплатно" получал в 20 лет. Это что доказывает? Что это было "норм"?
Нет. Норм было - стоять в очереди годами.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #645 : Червень 27, 2019, 19:50:36 »
мы лично прилично и более чем , жили. Ну, сравнивая с другими.)
Я прекрасно понимаю, что какая-то часть людей в любых условиях и при любом режиме будет жить более чем прилично.
Но ты же сама пишешь - сравнивая с другими.
Я же не спорю, что кто-то где-то там у нас порой.
Я спорю с тем, что 300-400 рублей зарплаты в 1986 было норм. Не было. Даже если кто-то... см. выше.
Я писала, что норм?
И да, у меня тут в отделе бухгалтера простые зарабатывают чистыми по 1200 -1500 евро в месяц.
Не надо и совок вспоминать, чтлбы понять, что им мало что доступно.
Опять же, совок, в моем понимании, не зло чисто в зарплатах, а в унижении, уравниловке, идеалогии и т.д.
То, что у меня половину семьи постреляли и все документы меняли и на родном языке не могли разговаривать идет отдельной-и большой строкой.
У кого-то по-другому.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #646 : Червень 27, 2019, 19:52:15 »
Кто-то и квартиры "бесплатно" получал в 20 лет. Это что доказывает? Что это было "норм"?
Нет. Норм было - стоять в очереди годами.
Кто получал? все покупали.
я до 8 лет жила с родителями и бабушкой и дедушкой в трешке, пока отдельную трешку родители не купили.
"Купили"-потому что заплатили, а по документам не их. Квартирный вопрос-одним из самых поганых в совке был.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #647 : Червень 27, 2019, 19:57:33 »
Кто получал? все покупали.

Не для того мы строили социалистическое государство что бы квартиры покупать... Отец получил две (вторая шла как улучшение жилищных условий). Но он работал в тресте который сам себе строил жилье...

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #648 : Червень 27, 2019, 20:01:17 »
Кто получал? все покупали.
Из википедии «Доля ЖСК в общем объёме жилищного строительства в СССР не превышала 10 %». Покупали, всё же, те, кто мог себе позволить. Большинство стояло в очередях годами и получало квартиру от предприятия или города. Например, для моих родителей со средне-инженерными зарплатами, покупка кооператива была вещью настолько же невозможной, насколько и покупка автомобиля.
The best is yet to come.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #649 : Червень 27, 2019, 20:01:32 »
П.С. Котлеты из кулинарии мне в детстве даже на вид казались стремными. 
Ишь ты!  8)  А у меня дома меню было суровое, мне эти котлеты были вкусными.  Там по сути не было ничгео стремного, перегнившего или сиськи-письки - хлеб да жир. Вроде гренок.

Потом у кого-то дома попробовала мясную котлету, не понравилось.  :grin:

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #650 : Червень 27, 2019, 20:02:21 »
Кто получал? все покупали.

Не для того мы строили социалистическое государство что бы квартиры покупать... Отец получил две (вторая шла как улучшение жилищных условий). Но он работал в тресте который сам себе строил жилье...
я про взятку.
Твоему отцу значит повезло. Мы бы так и жили все в трешке вшестером.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #651 : Червень 27, 2019, 20:03:59 »
Кто получал? все покупали.
Из википедии «Доля ЖСК в общем объёме жилищного строительства в СССР не превышала 10 %». Покупали, всё же, те, кто мог себе позволить. Большинство стояло в очередях годами и получало квартиру от предприятия или города. Например, для моих родителей со средне-инженерными зарплатами, покупка кооператива была вещью настолько же невозможной, насколько и покупка автомобиля.
я написала выше, речь идет (о очень большой) взятке, чтобы получить квартиру.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #652 : Червень 27, 2019, 20:14:55 »
Я спорю с тем, что 300-400 рублей зарплаты в 1986 было норм. Не было. Даже если кто-то... см. выше.
Аха.
Просто жили в разных СССР-ах.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #653 : Червень 27, 2019, 20:18:50 »
я написала выше, речь идет (о очень большой) взятке, чтобы получить квартиру.
Это приводит всё к тому же - откуда брать деньги на взятку? Мне кажется, у моей семьи был совершенно среднестатистический круг знакомств для большого города. Служащие, интеллигенция, квалифицированные рабочие. Все жили от зарплаты до зарплаты, иногда перехватывая у знакомых десятку-другую чтобы дожить. Лишних (свободных) денег точно не было. Проедалось всё, и вовсе не из-за злоупотребления деликатесами. Наверное, тем, у кого были добросердечные родственники в сёлах, было немного легче. Можно было как-то экономить. Мне не свезло.
The best is yet to come.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #654 : Червень 27, 2019, 20:43:55 »
я написала выше, речь идет (о очень большой) взятке, чтобы получить квартиру.
Это приводит всё к тому же - откуда брать деньги на взятку? Мне кажется, у моей семьи был совершенно среднестатистический круг знакомств для большого города. Служащие, интеллигенция, квалифицированные рабочие. Все жили от зарплаты до зарплаты, иногда перехватывая у знакомых десятку-другую чтобы дожить. Лишних (свободных) денег точно не было. Проедалось всё, и вовсе не из-за злоупотребления деликатесами. Наверное, тем, у кого были добросердечные родственники в сёлах, было немного легче. Можно было как-то экономить. Мне не свезло.
от тех, кто под статьей ходил, чтобы деньги зарабатывать тем,что в других странах предпринимательством  называлось?
Я начинаю себя странно чувствовать: типа СССР защищаю :sarcastic:
При том, что написала, что выросла в ненависти к нему :sneaky:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #655 : Червень 27, 2019, 20:53:45 »
Кто получал? все покупали.
Что покупали? Квартиры? Ты о чём?
Условно можно сказать, что покупали кооператив. И это всё равно был не свободный рынок жилья, а та же очередь на предприятии, куда надо было попасть. Не всем даже это было доступно.
P.S.
Прочитала. Покупали = большая взятка. Все.  :smilie5:
Хрен редьки не слаще, завязываю спорить, работы до хрена.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8177
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #656 : Червень 27, 2019, 20:56:12 »
Мы бы так и жили все в трешке вшестером.
Мои родители купили кооператив оt завода. Двушку. Жили мы впятером: бабушка, мама, папа, сестра и я. .
Почему трёшку не взяли? Потому что на трёшку совсем не хватало денег.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #657 : Червень 27, 2019, 21:06:34 »
от тех, кто под статьей ходил, чтобы деньги зарабатывать тем,что в других странах предпринимательством  называлось?
Советские цеховики - отдельная нелёгкая тема для разговора. И нет, в других странах предпринимательством называлось не это. Предпринимательство подразумевает уплату налогов, создание легальных рабочих мест, развитие и поддержку инфраструктуры, приобретение (а не кражу) исходных материалов, энергии и т.д. Всё это в Союзе было невозможно. Чтобы под статьёй ходить, а не по ней сидеть, использовались взятки и развивалась система коррупции. Что, имхо, вредно и для экономики (любой), и для общественной морали.
The best is yet to come.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #658 : Червень 27, 2019, 21:10:32 »
Но он работал в тресте который сам себе строил жилье...
Даже в этих трестах было весьма по-разному.
Знакомый получил квартиру в возрасте 43 лет, после 25 лет работы в КГС-4, который как раз жильё и строил. Жил в общаге (той, что на Ломоносова вклинилась рядом с "пятёркой") бобылём - ибо общага для холостяков, и как только женишься, сразу выгоняли, с потерей прописки и, автоматом, работы. А неженатых на квартучёт не ставили. Положение "спасла" производственная травма - сверзился с высоты, выписали инвалидность...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #659 : Червень 27, 2019, 21:11:10 »
Родители, бабушки - получили квартиры. Однокласницы и друзья - тоже получали.
Злобная заинька

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.