Автор Тема: Россия - родина убийц!
 

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6974
  • Karma: 3875
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4470 : Січень 26, 2019, 19:49:34 »
И ввозились, и вывозились по жд.
Вот и мне так кажется. Вместо хлебушка. Потому что
Цитувати (виділене)
Ну а людишки - кто их считал...

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4471 : Січень 26, 2019, 20:03:46 »
Цитувати (виділене)
Закон об оскорблении власти: кого и почему нельзя обижать в интернете

Госдума приняла в первом чтении закон об оскорблении власти. За неуважение, высказанное в Сети "в неприличной форме", будет грозить штраф или арест. Реакция Сергея Елкина.



(Deutsche Welle)
Просто человек

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12409
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4472 : Січень 26, 2019, 21:45:31 »
У меня вопрос - материалы и детали для производства как завозились?
Так по "дороге жизни" вроде.
Not all those who wander are lost

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3122
  • Karma: 2540
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4473 : Січень 26, 2019, 22:11:35 »
Я так понимаю, что стратегического смысла не сдавать город особого не было?
Чисто психологический?
Нет, стратегический смысл был - Ленинград сковывал огромную массу немецких войск, его промышленные и научные ресурсы играли очень большую роль для страны. Сдача Ленинграда практически гарантировала коллапс всего северного крыла фронта, захват или просто блокаду Мурманска (а как следствие - прекращение основной массы ленд-лиза 41-42 годов). И, фактически, сдача города вряд ли бы сильно уменьшила число жертв - в конце 41-начале 42 немцы в последнюю очередь бы заботились об обеспечении миллионного города продовольствием и нормализацией жизни там; да и Гитлер и ко особого энтузиазма по поводу сохранения города не испытывало.

Народ, я конечно понимаю, что у СССР грехов - вагон и маленькая тележка. Но - имхо - все миллионные жертвы страны в WWII - в первую очередь на совести Германии и сателлитов.  Немцы пришли с войной - и причем с войной на уничтожение.
Вина военно-политического руководства СССР в оных жертвах - все же идет на сильно втором-третьем месте.

Так по "дороге жизни" вроде.
Дорога жизни едва-едва отодвигала от жителей призрак голодной смерти. И в самое лучшее время - проходила по весьма ненадежному льду Ладоги под постоянным нажимом немецкой авиации/арты. В таких условиях организовать сколь бы то ни было вменяемое снабжение заводов с Большой земли - это весьма и весьма сложная/фиговая задача (не говоря уж о том, что если у нас есть возможность поставлять в город грузы - то нет смысла загружать заводы, чтобы там производили патроны/снаряды, а проще это все сразу везти в город).
Что же касается ж/д - то до, ЕМНИП, декабря 42 - января 43 никакой дороги не было. Лишь после успеха операции "Искра" и пробития узкого (опять же - ЕМНИП - 12 км) коридора была спешно сооружена ж/д ветка и снабжение города стало более-менее нормальным.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6974
  • Karma: 3875
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4474 : Січень 26, 2019, 22:22:31 »
Так по "дороге жизни" вроде.
"Дорогою жизни" (по льду Ладоги) ввозилось как раз продовольствие емнип и эвакуировались  из Ленинграда люди. Танки на лед стремно выводить. Я к тому, что кроме Дороги жизни наверняка были другие варианты сообщения с городом. Только использовались они совсем не для спасения людей.
Я не о значении удержания города и всем прочем, просто все эти "реконструкторы парадов" про такие  "мелочи" совсем не вспоминают и даже не задумываются.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6974
  • Karma: 3875
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4475 : Січень 26, 2019, 22:26:44 »
Nerag, но заводы ж не останавливались, пишут. Те, что не вывезли. А как они могут не останавливаться без сырья и материалов? В запасы на год вперед я не верю.
Upd. Даже карточки были "рабочего" и "иждивенца".

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3122
  • Karma: 2540
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4476 : Січень 26, 2019, 22:31:23 »
Я к тому, что кроме Дороги жизни наверняка были другие варианты сообщения с городом. Только использовались они совсем не для спасения людей.
К сожалению, после выхода немцев к Ладоге - оставалась только Дорога жизни. Собственно, в том суть блокады и была - город был отрезан от всех нормальных путей сообщения, и единственной ниточкой оставалась Ладога: сперва водным транспортом, а потом - по льду. Вплоть до операции "Искра" никаких иных вариантов (авиацию всерьез - из-за отсутствия у СССР нормального парка транспортных самолетов - рассматривать не стоит, как и море - по аналогичной причине) у города не было.

Nerag, но заводы ж не останавливались, пишут. Те, что не вывезли. А как они могут не останавливаться без сырья и материалов? В запасы на год вперед я не верю.
Заводы работали исключительно на оборону города - учитывая же, что фронт  фактически схлопнулся в точку - там были не настолько большие затраты (если сравнивать с масштабами иных фронтов). Кроме того, значительная доля работы заводов уходила на восстановление боеспособности техники, а не производство новой (хотя и это было).
По большому счету ресурсы для заводов изыскивали в самом городе, а не привозили извне.

Так же стоит помнить, что кроме осени-зимы 41 немцы не прикладывали очень уж больших усилий к штурму Ленинграда (даже близко это не стоит к судьбе Сталинграда, к примеру). Основное их внимание отвлекали Ленинградский и Северный фронт, непрерывно или пытающиеся пробиться к городу (за что страшную цену заплатила 2 армия под Мясным бором, в конце концов), или просто давили на немцев, не давая им перенести акцент атаки на город (так был сорван штурм Ленинграда с одновременным очень сильным артударом Манштейном - так же это очень дорого обошлось советским войскам). Плюс немецкое командование (вплоть до Гитлера) не горело желание штурмовать город, а, называя вещи своими именами, предпочитало уморить всех в кольце осады голодом.

Поэтому, когда говорят о работе заводов во время блокады, стоит помнить, что нагрузка на них была не настолько велика, чтобы город не справился собственными ресурсами.
« Останнє редагування: Січень 26, 2019, 22:46:43 від Nerag »

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6974
  • Karma: 3875
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4477 : Січень 26, 2019, 23:25:41 »
Поэтому, когда говорят о работе заводов во время блокады, стоит помнить, что нагрузка на них была не настолько велика, чтобы город не справился собственными ресурсами.
Разное пишут.
Цитувати (виділене)
Некоторые исследователи блокады Ленинграда считают, что в осаждённом городе новой боевой техники не выпускалось, а проводился лишь её ремонт. Официальные цифры не подтверждают эту точку зрения. За второе полугодие 1941 г., а ноябрь –декабрь этого года были одними из самых тяжелых месяцев, Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.
http://www.ainros.ru/materPP/520PobPrib.htm
А архивы не открывают .

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4478 : Січень 26, 2019, 23:30:14 »
Разное пишут.
Ну бронепоезда уж точно не по льду Ладожского озера ехали.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12409
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4479 : Січень 26, 2019, 23:42:45 »
Вот что нашла
Цитувати (виділене)
Шлиссельбургская трасса - железная Дорога жизни в блокадный Ленинград
https://topwar.ru/12790-shlisselburgskaya-trassa-koridor-bessmertiya-v-blokadnyy-leningrad.html
Not all those who wander are lost

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3122
  • Karma: 2540
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4480 : Січень 26, 2019, 23:44:56 »
Цитувати (виділене)
За второе полугодие 1941 г., а ноябрь –декабрь этого года были одними из самых тяжелых месяцев, Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.
Начало блокады - самый конец сентабря, т.е. с июля по сентябрь заводы работали в нормальном (насколько это можно отнести к второй половине 41 в СССР) режиме. Плюс тут нужно смотреть, что из произведенного в сентябре успело уехать на фронт, а что осталось в кольце блокады и использовалось уже для обороны города и/или дальнейшей переработке на заводах.
Википедия про промышленность Ленинграда пишет так:
Цитувати (виділене)
До войны Ленинград являлся одним из крупнейших промышленных центров Советского Союза. Несмотря на блокаду Ленинграда и эвакуацию многих заводов, предприятия города продолжали работать, хотя и, зачастую, в значительно меньших, чем до войны, объёмах. Так, за июль—декабрь 1941 года в Ленинграде было выпущено 713 танков, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, более 10 тыс. минометов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 3 млн снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов. От общего производства второго полугодия всего СССР это составило: 10,1 % всех артиллерийских орудий, 23,5 % миномётов и 14,8 % танков[129][130]. За первое полугодие 1942 года было изготовлено 46 артиллерийских орудий, 280 миномётов, 14 танков, 275 станковых пулемётов и 5314 пистолетов-пулемётов[131]. За весь 1942 год в Ленинграде было выпущено 60 танков, 692 полковые пушки, 1558 миномётов, 2831 пулемёт, 35,5 тыс. пистолетов-пулемётов, 4700 миноискателей, 10,2 тыс. траншейных перископов, 827 тыс. артиллерийских снарядов, 861 тыс. миномётных мин[132]. Валовой выпуск промышленной продукции Ленинграда в 1942 году составлял около 1,4 млрд рублей, в 1943 году — 2,5 млрд, рублей, в 1944 году — 3,6 млрд руб[133].

Т.е. если принять эти данные за основу, то видно, что производство после блокады рухнуло (в самом лучшем случае) в разы, если не на порядок.

Вот что нашла
Цитувати (виділене)
Шлиссельбургская трасса - железная Дорога жизни в блокадный Ленинград
https://topwar.ru/12790-shlisselburgskaya-trassa-koridor-bessmertiya-v-blokadnyy-leningrad.html
Да, это именно та ветка, про которую я писал раньше - после операции Искра, когда была в районе Шлиссенбурга прорвана блокада.
Это январь 1943 года.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6786
  • Karma: 4691
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4481 : Січень 27, 2019, 02:19:34 »
https://twitter.com/tass_agency/status/1089206436893282309

Почитайте и статью и, особенно, комменты...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5134
  • Karma: 3004
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4482 : Січень 27, 2019, 02:44:25 »
Читайте Марка Солонина.
Так же читала, что на Нюрнбергском трибунале не стали рассматривать блокаду как преступление немцев - они оставили коридор для выхода мирного населения.

Просто поделиться.  Вчера была в гостях.  Там была дама, сын которой служит в Армении.  Так вот он ей рассказал - американцы подбросили оружие и вещи российского солдата (Пермякова, что убил семью в Гюмри) и свалили вину на него, предварительно убив семьи армян. И передали новость об этом через два часа после преступления.  Мои вопросы, ессно, никто не слушал, остальные гости поддержали даму - её ж сын -свидетель, а американцы спят и видят как нас захватить. 

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4483 : Січень 27, 2019, 06:46:51 »
 :scare3:

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 10820
  • Karma: 6627
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4484 : Січень 27, 2019, 09:11:13 »
Мои вопросы, ессно, никто не слушал, остальные гости поддержали даму - её ж сын -свидетель, а американцы спят и видят как нас захватить. 
Вірю  :cray:

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4485 : Січень 27, 2019, 11:11:13 »
Тяжелее воздуха (с)


Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 10820
  • Karma: 6627
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4486 : Січень 27, 2019, 11:20:38 »
Пороблено на совість!  :up:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12409
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4487 : Січень 27, 2019, 11:28:17 »
в Армении.  Так вот он ей рассказал - американцы подбросили оружие и вещи российского солдата (Пермякова, что убил семью в Гюмри) и свалили вину на него, предварительно убив семьи армян.
Вездесущие.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12409
  • Karma: 5639
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4488 : Січень 27, 2019, 11:32:43 »
Побежденные выделяют деньги на ремонт ветеранского госпиталя.

Цитувати (виділене)
Правительство Германии выделит 12 миллионов евро на модернизацию ветеранского госпиталя и создание германо-российского центра в Санкт-Петербурге, а также для блокадников. Об этом сказано в сообщении германского МИД, его текст приводит в воскресенье, 27 января, РИА Новости.

Заявление приурочено к памятной дате — 75 лет назад в этот день Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады немецким вермахтом.

Министры иностранных дел Германии и России Хайко Маас и Сергей Лавров поприветствовали решение властей.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4489 : Січень 27, 2019, 12:33:14 »
Наверное, сюда



(греков еще можно как-то понять)
Как-то не верится. Что Россия высокомерная по всем статьям - верится, а многие другие страны как-то не вписываются.
И потом, если оценивался только патриотизм - это далеко не все высокомерие. 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4490 : Січень 27, 2019, 12:40:20 »
И, фактически, сдача города вряд ли бы сильно уменьшила число жертв - в конце 41-начале 42 немцы в последнюю очередь бы заботились об обеспечении миллионного города продовольствием и нормализацией жизни там; да и Гитлер и ко особого энтузиазма по поводу сохранения города не испытывало.
Никто не снимает вины с фашистов, но если бы сдали город, у жителей хотя бы была возможность уйти из города, разбежаться по деревням, как-то выжить без тотального голода.  Они же заперты были по сути.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6786
  • Karma: 4691
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4491 : Січень 27, 2019, 12:47:48 »
Как-то не верится.
И мне не верится. Все потому, что 37,48% статистики берут свои цифры "с потолка".
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3122
  • Karma: 2540
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4492 : Січень 27, 2019, 12:49:55 »
Никто не снимает вины с фашистов, но если бы сдали город, у жителей хотя бы была возможность уйти из города, разбежаться по деревням, как-то выжить без тотального голода.  Они же заперты были по сути.
Во-первых, Александр Беляев, погибший от голода в оккупированном немцами Пушкино, довольно четко показывает судьбу почти двум миллионам людей "разбежавшихся по деревням" (это при условии, что немцы позволят "разбежаться").
Во-вторых, хоть это и покажется жестоким/бесчеловечным/циничным, но на кону стояло больше, чем Ленинград и более чем полтора-два миллионов человек. Сдача Ленинграда рушила все северное крыло фронта, высвобождала массу немецких войск для удара на центр/продвижения к Мурманску/Архангельску (и прерывании Северного завоза ленд-лиза).

Война, она, сцуко, очень жестокая и безжалостная вещь. В том раскладе, что был на зиму 41-42 (особенно с учетом нашего послезнания) удержание Ленинграда было меньшим из зол. :(

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26843
  • Karma: 20966
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4493 : Січень 27, 2019, 15:51:29 »
Побежденные выделяют деньги на ремонт ветеранского госпиталя.
Нашли беспалевную возможность попилить. :hot:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4494 : Січень 27, 2019, 16:32:54 »
Наконец-то от этих учителей хоть какая-то польза.  :smilie5:

В России учителей выгнали на мороз собирать снег в мешки

Можно еще пенсионеров заставить: пришел за пенсией - собери два мешка снега сначала, сдал мешки - получил свои рубли, свободен до следующего месяца.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12354
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4495 : Січень 27, 2019, 16:38:13 »
Люблю формулировки типа "выгнали на мороз". Тут наверное надо заплакать от жалости.

Это я безотносительно маразма со сбором снега.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4496 : Січень 27, 2019, 16:56:21 »
Люблю формулировки типа "выгнали на мороз". Тут наверное надо заплакать от жалости.

Это я безотносительно маразма со сбором снега.
Там в тексте новости более развернуто "выгнали на субботник в мороз".

А вообще, благодатная тема для фильма. Сюжет: бывшего двоечника Иванова тесть из ФСБ пристраивает на должность начальника районо. Иванов, вспоминая свои школьные мытарства, решает покуражиться: издает приказ об уборке снега в мороз в мешки в субботу силами учителей. Наступает суббота, учителя возятся с мешками, а Иванов сидит неподалеку в служебном автомобиле и снимает всё происходящее на телефон. Внезапно пожилой учительнице русской литературы Нине Андреевне, той самой, которая ставила Иванову двойки, становится плохо, похоже на сердечный приступ. Окружающие пытаются ей чем-то помочь. Кто-то бежит к машине Иванова, просит отвезти её до больницы, здесь неподалеку, на счету каждая минута. Иванов брезгливо говорит: "Это не мои проблемы" и дает водителю распоряжение, чтобы уезжал. Финальная сцена: похороны, венки, завуч говорит речь, в которой благодарит государство в лице районо за то, что выделили деньги на гроб и автобус. Иванов на похороны не приехал, он с друзьями в сауне обмывает радостное событие - его отправили на повышение.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12354
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4497 : Січень 27, 2019, 17:00:08 »
Ну все равно, че такого в субботнике в мороз. - 60 там штоле. Я нечюткая, я на крайнем севере живу  :grin:

Но ссыль у меня не открывается.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4498 : Січень 27, 2019, 17:02:37 »
Ссыли на этот сайт давно не открываются. И не из-за блокировки.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #4499 : Січень 27, 2019, 17:08:02 »
Ссыли на этот сайт давно не открываются. И не из-за блокировки.
Вот та же новость на российском сайте.

0 Користувачів і 20 Гостей дивляться цю тему.