Автор Тема: Друзья наши меньшие
 

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4500 : Лютий 15, 2017, 01:03:38 »
Пишут, что на основании препарирований, опытов и экспериментов.  Но все это приблизительно.
У червя дождевого прикольно получается разворот  :).
« Останнє редагування: Лютий 15, 2017, 01:17:34 від Drakonchik »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4501 : Лютий 15, 2017, 01:22:54 »
сомневаюсь, что собаки близорукие. Мы на работу приезжаем и сначала подруливаем к своему участку, курей кормить. Так Роза видит нас с производства, а это метров 120 будет и несется к нам. Сыр если в руки беру, то с 5 метров точно и Бося и Нюся видят. Босик, очень из далека видит тапочек в моей руке, когда я ругаю его и грожусь, что отшлепаю.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4502 : Лютий 15, 2017, 07:15:26 »
Мне всегда интересно, как это выяснили
А что за проблема? Глаз - обычный цифровой фотоаппарат. Весьма посредственный, кстати. Параметры зрачка, хрусталика, палочек и колбочек вполне себе объективны и изучаемы.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4503 : Лютий 15, 2017, 07:25:09 »
Мне всегда интересно, как это выяснили
А что за проблема? Глаз - обычный цифровой фотоаппарат. Весьма посредственный, кстати. Параметры зрачка, хрусталика, палочек и колбочек вполне себе объективны и изучаемы.
А есть еще мозг и то как он интерпретирует то что глаз показал  :sarcastic:

сомневаюсь, что собаки близорукие. Мы на работу приезжаем и сначала подруливаем к своему участку, курей кормить. Так Роза видит нас с производства, а это метров 120 будет и несется к нам. Сыр если в руки беру, то с 5 метров точно и Бося и Нюся видят. Босик, очень из далека видит тапочек в моей руке, когда я ругаю его и грожусь, что отшлепаю.

Они слышат мотор и знают его звук , меня некоторые лошади по звуку шагов встречали метров за 100 от конюшни
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4504 : Лютий 15, 2017, 07:39:25 »
Мне всегда интересно, как это выяснили
А что за проблема? Глаз - обычный цифровой фотоаппарат. Весьма посредственный, кстати. Параметры зрачка, хрусталика, палочек и колбочек вполне себе объективны и изучаемы.
Прочитал как-то у Сакса, что история практически не знает случаев что бы люди, и которым в зрелом возрасте вернули зрение, стали нормально видеть. Глаз функционирует, даже электроимпульсы в мозг проходят, а человек не видит. В руку взял - видит, а так - апельсин от стола не отличает. А ещё у него есть история, как профессиональный художник утратил чувство цвета, небольшое сотрясение мозга. :unknown:
И даже была одна женщина, у которой один глаз был черно-белый, никто так и не нашел каких-либо отклонений в его строении.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4505 : Лютий 15, 2017, 08:25:24 »
А есть еще мозг и то как он интерпретирует то что глаз показал  :sarcastic:
Это понятно. Но это связано, в основном, с коррекцией недостатков глаза. Извини, но дальнозоркость/близорукость - это в большинстве случчаев функция хрусталика и границ его искривления при фокусировке. Может, конечно, и мозг близорукость устраивать, перебирая с настройкой. Но это уже патологии и говорить обо всех собаках или кошках как виде, в этом случае, вряд ли имеет смысл.
И даже была одна женщина, у которой один глаз был черно-белый, никто так и не нашел каких-либо отклонений в его строении.
*mr_bizon_mode_on* Когда произносится утверждение, что подавляющая масса дальнозоркости или близорукости связана исключительно с параметрами глаза, всегда найдется человек, который скажет: а вот я знаю случай, когда близорукость происходит из за мозга/сердца/селезенки/трапецевидной мышцы передней ноги. И о чем это нам говорит? Наверное, о том, что организм млекопитающего чрезвычайно сложная самонастраивающаяся система. В которой возможно всякое. Что не отменяет никак основные тенденции и причины тех или иных свойств организма. *mr_bizon_mode_off*

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4506 : Лютий 15, 2017, 08:31:55 »
*mr_bizon_mode_on* Когда произносится утверждение, что подавляющая масса дальнозоркости или близорукости связана исключительно с параметрами глаза, всегда найдется человек, который скажет: а вот я знаю случай, когда близорукость происходит из за мозга/сердца/селезенки/трапецевидной мышцы передней ноги. И о чем это нам говорит? Наверное, о том, что организм млекопитающего чрезвычайно сложная самонастраивающаяся система. В которой возможно всякое. Что не отменяет никак основные тенденции и причины тех или иных свойств организма. *mr_bizon_mode_off*
Мое замечание было по вот этим репликам:
Мне всегда интересно, как это выяснили
А что за проблема? Глаз - обычный цифровой фотоаппарат. Весьма посредственный, кстати. Параметры зрачка, хрусталика, палочек и колбочек вполне себе объективны и изучаемы.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4507 : Лютий 15, 2017, 08:33:59 »
А вообще мой кот хорошо видит вблизи, но надо пальцем показать куда смотреть.
Уличные коты делают так же, когда даешь им еду и они не заметили момент когда положил, продолжают смотреть на руки.
Пока пальцем опять не дотронешься до лежащей еды.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4508 : Лютий 15, 2017, 08:41:18 »
Мое замечание было по вот этим репликам:
Что касается того, как это проверили у котов - можно так же как и у людей. Современные приборы не требуют участия человека при определении близорукости/дальнозоркости. Надо всего лишь смотреть в конкретную точку. Что сделать для котов и собак совсем не сложно. Если у тебя черное поле и яркий предмет на его фоне, то внимание и резкость на него настраиваются автоматом. А дальше большое количество измерений и статистика.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4509 : Лютий 15, 2017, 08:47:04 »
Мое замечание было по вот этим репликам:
Что касается того, как это проверили у котов - можно так же как и у людей. Современные приборы не требуют участия человека при определении близорукости/дальнозоркости. Надо всего лишь смотреть в конкретную точку. Что сделать для котов и собак совсем не сложно. Если у тебя черное поле и яркий предмет на его фоне, то внимание и резкость на него настраиваются автоматом. А дальше большое количество измерений и статистика.
Позволю себе не согласиться. В прибор заложено характерное поведение человеческого мозга. Фокусировка же например орла (или у кого там два поля зрения с разным увеличением в глазу) совсем по другому может происходить. Хищник и травоядный тоже. Глаз какого-нибудь зайца с 360° обзора, вообще может не фокусироваться на деталях, важно движение или цвет.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4510 : Лютий 15, 2017, 08:58:33 »
Позволю себе не согласиться. В прибор заложено характерное поведение человеческого мозга. Фокусировка же например орла (или у кого там два поля зрения с разным увеличением в глазу) совсем по другому может происходить. Хищник и травоядный тоже. Глаз какого-нибудь зайца с 360° обзора, вообще может не фокусироваться на деталях, важно движение или цвет.
Разговор, вроде, шел за собак и кошек :smile4:. Они хищники и фокусировка на конкретной детали у них, скорее всего, работает и работает похоже. Желтое пятно и центральная ямка присутствует у всех млекопитающих. Что там у орлов - хз. Что касается зрения зайцев - то кому нужны те зайцы? Может их никто и не проверял на близорукость :).

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4511 : Лютий 15, 2017, 09:57:25 »
В общем, согласно этой книге, у котов сильная близорукость, а у собак не такая сильная, на 5 метров они видят, дальше хуже. Ну и чтобы узнать человека, конечно не обязательно его хорошо видеть собаке, запах, походка. Я, например, проходила всю школу без очков, в людей не врезалась. Узнавала их по силуэту/ походке, не всегда конечно. Но собаке проще, у нее слух хороший. А у меня -5,5.


Вот, можно посмотреть Зооптика

Ре

  • Гість
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4512 : Лютий 15, 2017, 10:12:13 »
У котов сильная близорукость? Я так поняла, что дальнозоркость.
И вроде бы она от кота к коту отличается, в кого больше, у кого меньше.
(опыт проводили, сейчас ссылку уже не найду)
А так да, по походке я тоже вполне себе людей узнавала :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4513 : Лютий 15, 2017, 10:24:02 »
А так да, по походке я тоже вполне себе людей узнавала
Коты по походке узнают, проверено не однократно и ежедневно. Метров с 20 замечает движение, я останавливаюсь, смотрит. Начинаю идти, пару секунд на узнавание и начинает бежать на встречу.

Ре

  • Гість
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4514 : Лютий 15, 2017, 10:27:38 »
А так да, по походке я тоже вполне себе людей узнавала
Коты по походке узнают, проверено не однократно и ежедневно. Метров с 20 замечает движение, я останавливаюсь, смотрит. Начинаю идти, пару секунд на узнавание и начинает бежать на встречу.
получается близорукие? Не сходится чего-то, близорукие под носом хорошо видят :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4515 : Лютий 15, 2017, 10:43:23 »
А так да, по походке я тоже вполне себе людей узнавала
Коты по походке узнают, проверено не однократно и ежедневно. Метров с 20 замечает движение, я останавливаюсь, смотрит. Начинаю идти, пару секунд на узнавание и начинает бежать на встречу.
получается близорукие? Не сходится чего-то, близорукие под носом хорошо видят :)

Мне кажется, что вблизи они видят неплохо, просто, как говорит Гелла, тупят. Кинул что-то, если он не увидел момент падения, то не может потом сфокусироваться на нужном. А когда пальцем ткнешь, опять видят, на пальце то фокусируются. :pardon:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4516 : Лютий 15, 2017, 11:36:37 »
Я когда-то где-то прочитала, что коты в основном левши, а кошки - правши (или наоборот, не помню).
С тех пор я всё думаю о том, как это определили, и главное - что с этим делать. :unknown:

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4517 : Лютий 15, 2017, 11:42:01 »
Зато ночью коты видят практически как днем, не то, что я. А у птиц вообще суперзрение.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4518 : Лютий 15, 2017, 11:50:11 »
Когда произносится утверждение, что подавляющая масса дальнозоркости или близорукости связана исключительно с параметрами глаза, всегда найдется человек, который скажет: а вот я знаю случай, когда близорукость происходит из за мозга/сердца/селезенки/трапецевидной мышцы передней ноги.
Человек не сказал о близорукости. Человек сказал о зрении вообще как функции в целом, включая мозг, а не только палочки-колбочки.
Понятно, что есть объективные параметры, которые можно измерить.
И даже мозговую активность можно замерить и вообще мозг посмотреть всякими теперь уже мрт и проч.
Но исходя из этого нарисовать картинку всё равно можно сильно приблизительно и предположительно, о чем в принципе Дракончик написала.
Тоись предположить, что наверное картинка глазами кошки выглядит так мы можем, а утверждать, что это именно так - нет.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4519 : Лютий 15, 2017, 11:51:03 »
А вообще мой кот хорошо видит вблизи, но надо пальцем показать куда смотреть.
Уличные коты делают так же, когда даешь им еду и они не заметили момент когда положил, продолжают смотреть на руки.
Пока пальцем опять не дотронешься до лежащей еды.
Ага.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4520 : Лютий 15, 2017, 11:55:14 »
А еще я читала что у кошек информация от вибриссов обрабатывается в том же отделе мозга, что и от зрительного нерва.
Вибриссы причем воспринимают не касания, а движение воздуха.
То есть получается что кошка видит глазами и усами.
И вот как это выглядит в ее мозгу я уже вообще не могу представить. :wacko3:

Ре

  • Гість
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4521 : Лютий 15, 2017, 11:57:54 »
Я поняла в чем дело!
Коты не близорукие или дальнозоркие, у них астигматизм! Во. :grin:
Прямо как я, когда надо, то карбонаду и по запаху найду, а так, то пока муж мне под нос тарелку с ней не положит и ей не подвигает, то тоже ее не вижу. Астигматизм у меня, ниче не поделаешь :grin:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4522 : Лютий 15, 2017, 12:00:21 »
Человек не сказал о близорукости. Человек сказал о зрении вообще как функции в целом, включая мозг, а не только палочки-колбочки.
Ту часть, которая связана с глазом, можно легко рассчитать и спрогнозировать. Ту, которая связана с мозгом - вообще темный лес и в детской книжке, я так понял, про нее ничего не написано.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4523 : Лютий 15, 2017, 18:34:24 »
А что, обоняние у кошек не задействовано? Моя собака еду прежде всего  унюхивает, а видит или не видит, что подбирает языком - даже и не знаю.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1548
  • Karma: 888
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4524 : Лютий 15, 2017, 22:29:47 »
девочка с персиками мандаринами


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4525 : Лютий 15, 2017, 22:30:25 »
А что, обоняние у кошек не задействовано?
Задействовано канешна.
шоб начать клянчить курицу, надо её унюхать

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4526 : Лютий 16, 2017, 18:19:21 »
Котики.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4527 : Лютий 16, 2017, 18:20:35 »
Ещё котики - поближе.
У Кристал очень прикольное такое ровное геометрическое пятно на спине. И такое же есть на животе, только побледнее.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26498
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4528 : Лютий 16, 2017, 21:55:44 »
Я помню Кристал маленьким, смешным котенком. А сейчас такая интересная кошечка - это что то.

Кста. От нее совсем совсем нет нигде шерсти? Ты вроде говорила, у нее где то выборочно есть.
Она какую то шкоду делает?
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Друзья наши меньшие
« Reply #4529 : Лютий 16, 2017, 22:10:42 »
У неё лёгкий пушок на ушах и коротюсенькие шерстинки на носу, это нормально для породы.

Шкоду делает, а как же. Дерёт диваны, кресла, гитарные футляры и чёрные рюкзаки. Играет с DVD player, уже почти сломала, - открывает и закрывает дисковод. (подумав) Пожалуй, всё.
 
Практически идеальное существо.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.