Проблема в другом. О чем Парфенов и говорит. В 90-е можно было найти на российском ТВ и качественный продукт и дерьмо. И дерьмо неизменно выигрывало. При том, что качество стоит гораздо больших денег. Поэтому качество постепенно вымылось. Дотрахались до мышей.
Ну так это не зрители за 20 лет вдруг внезапно оскотинились, а людей умышленно превратили в быдло, целенаправленно спекулируя на самых низменных инстинктах и сознательно ориентируя ТВ на наиболее интеллектуально убогую часть населения. Потом те, у кого был иммунитет, ТВ перестали смотреть вообще, а остальные таки опустились на этот уровень. Но это не "ТВ такое, потому что зрители такие", это фарисейство, это телевизионщики, выполняя заказ сверху, сознательно оболванили и оболванивают собственный народ.
Через 10 лет на этом материале диссертации будут защищать, как на примере массовой манипуляции сознанием и массового отупления людей.
Кстати, вот Бабченко на эту тему правильно пишет. А Парфененко лукавит, потому что чувствует, что у самого рыльце в пушку. Ну и, видимо, боится ляпнуть что-то, что не понравится московской телетусовке и Костику, прости Господи, Эрнсту.
Это, кстати, очень удобная позиция: "Народ у нас быдло, ну и чего нам напрягаться зря, метать бисер? Будем и дальше кормить народ помоями." И сами такие все в бэлом.