Ну формально-то такая дискуссия между Сталиным и Лениным была. Сталин был за то, чтоб все национальные образования были автономиями в составе Советской России (какой еще СССР при таких раскладах?!). А Ленин был за большую федеративность, если так можно сказать.
Путин понимает, что к сталину ему проще подмазаться, чем к ленину, который худо-бедно, сволочь и скотина, но философию таки изучал и понимал, что там к чему приставлять, а философия -- наука наук.
25.01.2015, 19:05
Президент России Владимир Путин заявил, что ему по-прежнему нравятся коммунистические и социалистические идеи. По его словам, кодекс строителя коммунизма напоминает Библию.
(РБК)
Ещё бы этот "моральный кодекс строителя коммунизма" Библию не напоминал, если с Нагорной проповеди в изложении "от Матфея" был цельнотянут, в том числе и по воспоминаниям его авторов? А вот что "нравятся идеи" коммунистической утопии — это отдельный разговор.