Автор Тема: "Россия - родина слонов" (или Раша тудей-сюдей). Новости. Часть I.
 

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Я пожалела что прочитала статью. Сердце физически заболело.
Да, прочитаешь такое и даже не знаешь, что и сказать. И сделать ничего не можешь.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Rumor

  • Гість
Да, прочитаешь такое и даже не знаешь, что и сказать.
Да, у меня те же чувства и мысли. Ругаться уже не получается.

Offline Ариман

  • ***
  • Повідомлень: 167
  • Karma: 154
  • Стать: Чоловіча
  • Алма-Ата
Не знала нести ли сюда..
Я серьезно не рекомендую чувствительным, особенно мамам.  :smilie2:
Умарали Назаров (20.05.2015—14.10.2015)
Я не особенно чувствительный и не мама, но лучше бы не ходил по ссылке. Ненавижу чувство ненависти, причем ненависти бессильной, но сейчас оно меня переполняет, какие же нелюди.

Offline Ариман

  • ***
  • Повідомлень: 167
  • Karma: 154
  • Стать: Чоловіча
  • Алма-Ата
Самое печальное, что если даже и накажут кого-то (резонанс все-таки), то ничего не поменяется, это долбаная античеловеческая система продолжит функционировать в том же виде.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
 Без комментариев  :crazy:
Цитувати (виділене)
Организация под названием «Институт развития Интернета» подготовила «Программу долгосрочного развития Интернета». В корпоративных сетях предлагается запретить «пиратский» трафик. Одним из интересных предложений является ввод судебной ответственности за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP.
http://geektimes.ru/post/264538/
« Останнє редагування: Жовтень 23, 2015, 17:33:29 від sergk1 »

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
По прочтении вспомнилась сцена из фильма "Семнадцать мгновений весны", в которой гестаповец, пытаясь получить признание от Кэт, требует от Хельмута открыть окно, чтобы ребенок оказался на сквозняке. Сцена была призвана показать бесчеловечность нацизма.
В фильме гестаповец осознает, что совершает страшное зло. Еще просит успокоительные капли - для себя.
А тут - обыкновенное равнодушие к "чуркам нерусским". Сомневаюсь, что виновники трагедии испытывают какие-либо угрызения совести.

Rumor

  • Гість
В фильме гестаповец осознает, что совершает страшное зло. Еще просит успокоительные капли - для себя.
А тут - обыкновенное равнодушие к "чуркам нерусским". Сомневаюсь, что виновники трагедии испытывают какие-либо угрызения совести.
То фильм, а то жизнь. Ничего они не сознают многие. Ни тогда ни сейчас. Еще когда Магнитский умер, публиковали интервью какой-то обслуги из тюрьмы. Там общая атмосфера "не переживай, помрет, так спишем". Потом еще были письма Толоконниковой из колонии, тоже ценность человеческой жизни видна.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Одним из интересных предложений является ввод судебной ответственности за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP.
DNS поднял на предприятии - на десяточку присел.  :rofl:
       Ой у лузі червона калина

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Орды доходили и до Польши, Венгрии, Чехии и Болгарии. Они тоже были провинциями Золотой Орды?
ЕМНИП, галицкий князь ездил за ярлыком.
Ненавижу чувство ненависти, причем ненависти бессильной, но сейчас оно меня переполняет, какие же нелюди.
Именно. Сейчас на врачуг надавят, они этому мальчику несчастному задним числом кучу диагнозов нарисуют, несовместимых с жизнью. И упырь Астахов там же. Вот где эта тварина, там всегда детские горе и смерть. Это не детский омбудсмен, а детский палач.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Одним из интересных предложений является ввод судебной ответственности за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP.
DNS поднял на предприятии - на десяточку присел.  :rofl:
Дык  на 5-рик хватит всего лишь "попинговать" :drinks:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Депутаты разрешили ответные аресты зарубежного имущества
Цитувати (виділене)
Госдума на заседании 23 октября приняла во втором и третьем чтении законопроект, предусматривающий ответные меры, которые Россия может принять в ответ на аресты ее имущества за рубежом. За проголосовали 440 депутатов. Трансляция заседания ведется на думском сайте.

Поправки подразумевают, что российский суд получит право ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества «на принципах взаимности». В результате РФ сможет дать симметричный ответ в случае ограничения юрисдикционного иммунитета страны за рубежом.
Привет инвесторам.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Трудно сказать. Сидели назначаемые непосредственно из Орды князья, которым для вступления в правление нужно было ехать в Орду получать ярлык. Вначале (до Калиты) налоги собирали сами ордынцы, баскаки, потом - московские князья сами собирали и передавали. Я бы сказал, что до 14-го века - скорее провинции, в 14-15-ом - скорее вассалы.

По большому счету "баскаки" римские, они же мытари и в Иерусалиме при Ироде сидели и деньгу с народа сшибали в фонд императора, однако на тот момент Иудея это зависимая территория со своей светской и духовной властью. Аналогично было и в Руси - причем Батый мудро откусил лишь степь и территорию к Балтике - остальное де-факто отдали без боя меньше чем за три поколения. Уже в 1323 Киев в составе Литвы. При этом (!) именной ордныский баскак упоминается еще до 1365 года, хотя, думаю баскаки просто переквалифицировались в купцов, а литовские князья мудро рассудили что лучше торговать, чем платить дань.

P.S. И да, есть мнение что разорением Руси был не поход Батыя, а Неюров карательный поход на завоеванные земли под чутким руководством будущего святого князя Невского. До этого самым грандиозным побоищем была драка под Киевом, где полегло процентов 90то горожан. Остальные драки были точечные с князьями да их войсками, либо очень принципиальные типа Козельска, где прятали черниговского наследника, которого по монгольским законам должны были убить. Ну и да - охраняли его аки наследника не лохи городские, а остатки дружины и личной охраны. Что и заставило потратить на город семь недель.

А вот Сказ про разорение тотальное земли русской широко стал пропагандироваться попозже, когда Московия решила свалить из Орды и резко вспомнила, что они русские. И под знаменем "вернем себе утраченную отчизну" ввязалась в драку с ВКЛ.

Также ханы Орды и СевероВосточной Руси вступают в браки, берут в жены и выдают в жены.

Есть теория, что всему виной слабое знание географии и предвидение торговых маршрутов. Пытались нелюбимого внука нелюбимого сына выгнать на окраину, а по  факту оказалась центром многих торгвовых путей между Европой и Азией. А для того чтобы не пришли монгольские тумены восстановить земельные реестр Батыю и его последователям понадобилась поддержка как военная так и финансовая. В учебниках не акцентируют, но тогдашние покоренные на ура ходили в карательные походы под ордынскими стягами. И на Курултай Батый отправил русского князя, хорошо помня, чем ознаменовался Курултай для его отца.

В результате Золотая Орда богатела и процветала, в то время как Средняя Азия утонула в кровавом переделе городов и земель. Так что я бы остался на той точке зрения что целью Батыя было освободить себе пространство на Западе от Волги, создать там соседа, достаточно сильного чтобы не допускать проблем - привет крестоносцам и Грюнвальду, и достаточно слабому чтобы не залезать на настоящие ордынские земли - привет Витовту, который это правило нарушил.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Обвиняемый в убийстве Немцова попросил Путина отправить его в Сирию
Заур Дадаев, арестованный по обвинению в убийстве оппозиционера Бориса Немцова, попросил президента России Владимира Путина отправить его воевать в Сирию, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на письмо Дадаева главе государства
«Уважаемый Владимир Владимирович, я сейчас готов доказать свой патриотизм, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на мою долю. Из новостей мне стало известно, что сейчас военно-космические силы работают на территории Сирии. Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ. Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность», — написал Дадаев.

По его словам, он был задержан незаконно, а единственное доказательство его вины — его же признание, которое он назвал вынужденным самооговором. «Если бы я не подписал этот протокол, то ко мне и моему сослуживцу применили физическое насилие, несовместимое с моим менталитетом и вероисповеданием. В случае применения ко мне такого насилия, я бы не смог дальше жить», — признался Дадаев. Он задался вопросом, почему следователи не привлекают к ответственности «настоящего преступника», и отметил, что если он арестован только из-за того, что является по национальности чеченцем, то это несправедливо. «Своей службой я всегда старался доказать, что чеченец — это россиян, живущий для России и по ее законам», — добавил он.

Дадаев напомнил, что является кавалером ордена мужества, обладателем медали за Отвагу, участником боевых действий на Северном Кавказе и ветераном боевых действий. Он также поблагодарил Путина за его позицию по борьбе с мировым терроризмом.

Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу о его убийстве арестовали Дадаева как непосредственного исполнителя, а также Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Подозреваемым в организации его убийства является Руслан Геремеев, находящийся в розыске. Срок следствия по делу об убийстве продлен до 28 ноября.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Одним из интересных предложений является ввод судебной ответственности за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP.
DNS поднял на предприятии - на десяточку присел.  :rofl:
Дык  на 5-рик хватит всего лишь "попинговать" :drinks:

вместо выражения "довы..бывался" будут в ходу выражения - допинговался.
наколки появятся - не забуду IP родной.
 8)
дожились

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
В результате Золотая Орда богатела и процветала, в то время как Средняя Азия утонула в кровавом переделе городов и земель. Так что я бы остался на той точке зрения что целью Батыя было освободить себе пространство на Западе от Волги, создать там соседа, достаточно сильного чтобы не допускать проблем - привет крестоносцам и Грюнвальду, и достаточно слабому чтобы не залезать на настоящие ордынские земли - привет Витовту, который это правило нарушил.
Я не сторонник идеализации Золотой Орды, но и спорить не хочу. И вопрос не в этом. Вопрос был в том, что монголы действительно принесли с собой совершенно новый (для Руси) тип взаимоотношений между Человеком и Властью, при котором Власть - все, а Человек - ничто, раб. Не существует никаких общественных договоров между с властью, она (власть) в них не нуждается, поскольку договариваться не с кем. И вот этот принцип Московское княжество, потом царство, потом РИ, потом СССР в полной мере унаследовали от Золотой Орды и он действует и сейчас. И в этом смысле Россия - истинная наследница Золотой Орды.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7484
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
Помните эту шутку: "Представляю, как Пелевин ежедневно читает российские новости, потом открывает файл с написанным накануне и всё к хуям удаляет."? Так вот, судя по последней книге Пелевина, это нифига не шуткой оказалось. Злободневной реальности в книге нет вообще, а есть какое-то фентези.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Злободневной реальности в книге нет вообще, а есть какое-то фентези.
Пережевывание старого под типичным соусом солипсизма и эскапизма.
Тю, ля, а шо?

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
вместо выражения "довы..бывался" будут в ходу выражения - допинговался.
наколки появятся - не забуду IP родной.
 
дожились
Ну да.  :silly: В каждом доме по преступной домашней сетке.

Offline Te-fi

  • *
  • Повідомлень: 48
  • Karma: 28
Злободневной реальности в книге нет вообще, а есть какое-то фентези.
Пережевывание старого под типичным соусом солипсизма и эскапизма.
Стоит тратить время на прочтение?

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Я не сторонник идеализации Золотой Орды, но и спорить не хочу. И вопрос не в этом. Вопрос был в том, что монголы действительно принесли с собой совершенно новый (для Руси) тип взаимоотношений между Человеком и Властью, при котором Власть - все, а Человек - ничто, раб. Не существует никаких общественных договоров между с властью, она (власть) в них не нуждается, поскольку договариваться не с кем. И вот этот принцип Московское княжество, потом царство, потом РИ, потом СССР в полной мере унаследовали от Золотой Орды и он действует и сейчас. И в этом смысле Россия - истинная наследница Золотой Орды.

Отвечать на данный вопрос хорошо по Русской Правде Ярослава, где четко видно разделение между свободными и холопами, князьим человеком и простым людом. Я бы не утверждал, что именно в это отношение хозяин-раб монголы смогли принести что-то новое. При Азенкуре французские рыцари вытоптали свою пехоту абсолютно не утруждаясь муками совести. Во время Грюнвальда, литовцы разменяли половину своей конницы чтобы заманить ударное крыло рыцарей в ловушку и таки вырезали их всех. Та же Русь поднялась на торговле рабами - славянами, чтобы там не рассказывали про меха, серебро и амфорами с вином.

То что ложь и коварство, государственную политику "цель оправдывает средства" и подлость как основу любых отношений - вряд ли принесли монголы. Скорее это было более присуще кипчакам (половцам). У монголов были свои правила, свою свод законов, которые они использовали и ничего особого в Яссе нет, чай не Майн Кампф.

Но так случилось что начало культивироваться, прививаться из всего наследия монгол раболепие, презрение к своим и своей жизни. И что самое ужасное, это потихоньку превратилось в настоящую идеологию. Коммунисты, монархисты и прочие - это наносное. Под ним в тридцать слоев вранье во благо, от наименования и языка до государственной политики и отношения к людям, идеям, истории. Результат - агрессия ко всему вокруг, насилие, мнение что "лучше сдохнуть на войне сытым, чем всю жизнь жить в говне голодным".

Как следствие вранье и подлость возведенное в абсолют - вот что самое ужасное. И (будем реалистами) не все это видят и понимают. Вот что ужасно в сегодняшней России, и было ужасно в СССР, в Российской Империи, Московском княжестве. Если раньше элита российская на стержне вертела всю эту идеологию и использовала лишь внутри для подданных, то демократические выборы мигом вынесли всю эту мразь на трон и в России за десять лет опять торжествую феодальное общество.

И, продолжая эту аналогию, видно что и у нас есть любители подобного коктейля. И их очень и очень много.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Моя довольно ватная сестрица, проживающая в Голландии, пошла учиться куда-то, а там им историю преподают. Сегодня мне рассказывала, что с трудом заставляет себя читать учебник на столько из него веет ненавистью ко всему русскому. Сделала для себя открытие, что когда россия платила дань татарам- в Европе  уже  ...
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Сегодня мне рассказывала, что с трудом заставляет себя читать учебник на столько из него веет ненавистью ко всему русскому.
Это последствие имперского, больного самосознания. Когда обычная спокойная правда воспринимается как ненависть и оскорбление. Такая уж у россиян национальная идея. Истинные, блин, арийцы.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7484
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
Стоит тратить время на прочтение?
Не могу рекомендовать

Offline Te-fi

  • *
  • Повідомлень: 48
  • Karma: 28
Стоит тратить время на прочтение?
Не могу рекомендовать
Спасибо!

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Отвечать на данный вопрос хорошо по Русской Правде Ярослава, где четко видно разделение между свободными и холопами, князьим человеком и простым людом. Я бы не утверждал, что именно в это отношение хозяин-раб монголы смогли принести что-то новое. При Азенкуре французские рыцари вытоптали свою пехоту абсолютно не утруждаясь муками совести. Во время Грюнвальда, литовцы разменяли половину своей конницы чтобы заманить ударное крыло рыцарей в ловушку и таки вырезали их всех. Та же Русь поднялась на торговле рабами - славянами, чтобы там не рассказывали про меха, серебро и амфорами с вином.
Слушай, просто посмотри ролик, с которого начался разговор, что бы зря не спорить, из него все понятно. Если одним словом, разница между политической системой Руси и Европы, с одной стороны и Орды, с другой в том, что в монгольской системе есть Хан и рабы. Причем относительно Власти, Хана, Царя - рабы все одинаково ничтожны, будь то темник или простой богол (раб). Они одинаково бесправны и полностью в воле Хана. Этот принцип Московия полность переняла у Орды и пронесла сквозь века до сих пор. Это удивляло европейцев и в 17, 18, 19-ом веках, потому что в Европе при самом развитом абсолютизме такой концентрации власти у одного человека небыло.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Слушай, просто посмотри ролик, с которого начался разговор, что бы зря не спорить, из него все понятно. Если одним словом, разница между политической системой Руси и Европы, с одной стороны и Орды, с другой в том, что в монгольской системе есть Хан и рабы. Причем относительно Власти, Хана, Царя - рабы все одинаково ничтожны, будь то темник или простой богол (раб). Они одинаково бесправны и полностью в воле Хана. Этот принцип Московия полность переняла у Орды и пронесла сквозь века до сих пор. Это удивляло европейцев и в 17, 18, 19-ом веках, потому что в Европе при самом развитом абсолютизме такой концентрации власти у одного человека небыло.

Ну ок. Я скорее не соглашусь с этим вовсе. Хан и раб идеология в современной России не есть проблема - по сравнению с Кореей, Японией и некоторым городами Китая такой проблемы нет вовсе. Где вы видели чтобы семьдесят человек вставали и кланялись проходящему боссу? А потом сидели до десяти вечера ибо босс пришел к одинадцати и имеет телефонную беседу? Ну и да - сидят чтобы хором встать чтобы поклониться когда босс выходить из своего кабинета. :) Цирк с обезьянами.

Для любого народа Европы можно найти время или период когда власть одного человека решала все. Та же Франция эпохи Людовига XIV - абсолютизм так как он есть. Россия в этом отношении куда проще. И при Сталине воровали и жирели. Про незабвенного Жданова в голодающем Ленинграде не отписывался только ленивый. А про права людей в воюющей Югославии и до момента этой самой войны даже фильмы снимают.

Мне кажется проблемы России (да и Украины аки бывшей провинции) в другом. В том что белое называется черным, или в крайнем случае серым. В том что есть вранье и есть желание верить в это вранье типа "в кредиты по 5 процентов ибо банк уже наварил свое". В "газ по пидесят", "в справедливые тарифы" и "года достаточно чтобы навести порядок в мерии".

Вот это вот вранье уже стало государственной политикой в России и де-факто стилем жизни в нашей стране. От соседа, который паркует свой Лексус (Мля, новый блестящий белый ЛЕКСУС!!!!) на газон под домом и врущий в лицо что нет возможности ставить на стоянку (стоянка в двухстах метрах от дома, места есть!!!) - до соседа программиста за 2.8к в месяц, святым глаголом карающего проклятую хунту/попочленцев, но при предложении пойти в военкомат начинает брызгать слюной и требовать адвоката, ввода военного положения и подкрепления в виде крейсера Империи с двумя легионами штурмовиков.

Общаясь с людьми из той же Польшу, Англии, Штатов, Индии - ну нет там такого называть черное белым. Любой из них может соврать, не договорить, утаить, но если есть на руках реальные или хоть какие-то доказательства - никогда не будет унижать себя откровенным враньем и откровенным мошенничеством. Ибо стыдно.

А нас же стыд почему-то считается признаком недотепы. "Без лоха жизнь плоха" потихоньку внедряется в широкие массы начиная от выборов в Раду до отношений в семьях. К сожалению. И даже церковь тут не может помогать ибо сама в этом по уши до самой макушки. Обмануть на деньги - доблесть и слава. Обещать и не сделать - крутизной.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Ну ок. Я скорее не соглашусь с этим вовсе.
Мы с тобой как будто на разных языках говорим. Нет, так нет.  :)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Сегодня мне рассказывала, что с трудом заставляет себя читать учебник на столько из него веет ненавистью ко всему русскому.
Это последствие имперского, больного самосознания. Когда обычная спокойная правда воспринимается как ненависть и оскорбление. Такая уж у россиян национальная идея. Истинные, блин, арийцы.
Хохлушка она, 45 лет,  осколок СССР.  :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
В результате Золотая Орда богатела и процветала, в то время как Средняя Азия утонула в кровавом переделе городов и земель. Так что я бы остался на той точке зрения что целью Батыя было освободить себе пространство на Западе от Волги, создать там соседа, достаточно сильного чтобы не допускать проблем - привет крестоносцам и Грюнвальду, и достаточно слабому чтобы не залезать на настоящие ордынские земли - привет Витовту, который это правило нарушил.
Я не сторонник идеализации Золотой Орды, но и спорить не хочу. И вопрос не в этом. Вопрос был в том, что монголы действительно принесли с собой совершенно новый (для Руси) тип взаимоотношений между Человеком и Властью, при котором Власть - все, а Человек - ничто, раб. Не существует никаких общественных договоров между с властью, она (власть) в них не нуждается, поскольку договариваться не с кем. И вот этот принцип Московское княжество, потом царство, потом РИ, потом СССР в полной мере унаследовали от Золотой Орды и он действует и сейчас. И в этом смысле Россия - истинная наследница Золотой Орды.

Об этом емнип еще Ключевский упоминал плюс общинный строй. Все население по сути рабы царя до самой высокой знати (любого можно казнить без объяснения причин), вся собственность в стране принадлежит царю, включая все имущество граждан. Никаких неприкосновенных прав личности не существует как таковых ни у кого. Никакого суда равных и т.д.
Что характерно на начальных этапах такая абсолютная власть для народа легче и приятней - меньше независимой знати, которую надо кормить и которая устраивает войны между собой, в которых народ кладет пачками. И плюс социальные лифты лучше работают - визирем может стать любой чувак. Но вот потом это уже не так красиво выходит. Там где была знать и ограниченная монархия, народ постепенно выгрызал себе схожие права. Благо их институт уже был. Плюс остатки римского права и права городов. Постепенно пришли к правовому государству.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Ну ок. Я скорее не соглашусь с этим вовсе. Хан и раб идеология в современной России не есть проблема - по сравнению с Кореей, Японией и некоторым городами Китая такой проблемы нет вовсе. Где вы видели чтобы семьдесят человек вставали и кланялись проходящему боссу? А потом сидели до десяти вечера ибо босс пришел к одинадцати и имеет телефонную беседу? Ну и да - сидят чтобы хором встать чтобы поклониться когда босс выходить из своего кабинета. :) Цирк с обезьянами.

А тут такое дело. Это все ареал культуры Китая. Культуры, которая управляла государством тысячелетиями и очень эффективно. И кстати в китайской культуре закреплено даже право на восстание против императора "тянь-минь" если тот совсем уж охренел. И опять-таки император не был стопроцентно властителем жизни людей - были четкие законы и император тож не мог на них совсем уж забивать, а то Небо мандат на власть отберет с помощью людей обозленных. А еще эта культура очень инерционна. Если едет не туда - хрен развернешь. Но если уж развернул и направил в правильную сторону, то все долго будет хорошо. Пока опять поворачивать не придется.

Вот только с креативностью у них определенные проблемы http://elementy.ru/news/432249
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.