Автор Тема: Ефективність українського бізнесу: бідні, бо дурні, дурні, бо бідні.
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Нет.
Ну спроси, к примеру, укртелекомовских инженеров (т.к. не в центральном офисе, а на периферии), много ли у них вариантов, пусть и с понижением зарплаты. Заодно и про зарплату спроси.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
укртелекомовских инженеров

Так бы сразу и говорил...  :kos:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Так бы сразу и говорил...  :kos:
Так и у других вариантов не так чтобы много. Просто так сложилось, что рынок скрючился и множеству специалистов просто нет места.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Просто так сложилось, что рынок скрючился и множеству специалистов просто нет места.

Рынок средств связи не скрючился (а сильно даже наоборот)...

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7804
  • Karma: 3641
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Это ерунда... если бы ты написал что невозможно уйти без потери в ЗП, это было бы по крайней мере правдоподобно...
Без существенного, хотя бы полуторакратного, повышения. Иначе "шило на мыло".
В той же Корее это сделали де факто почти для всей страны — экономика ориентирована на экспорт.
Собственно, именно за это плюс поставил. :)
А иного выхода и нет.
Cпойлер
Немного погоржусь. С 2011 регулярно выставляемся на CeBIT и др. подобных мероприятиях. Жить здорово помогает.
« Останнє редагування: Жовтень 28, 2016, 19:49:48 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Рынок средств связи не скрючился (а сильно даже наоборот)...
Укртелеком — это не рынок средств связи, это рынок услуг связи.
И он за последние 15-20 лет изменился очень сильно. А в плане рынка труда для технических специалистов, скажем так, именно что скрючился. Сокращения были у всех операторов.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Укртелеком — это не рынок средств связи, это рынок услуг связи.

Ты явно издеваешься...

Услуги связи основываются на использовании средств связи... Которые (средства) обслуживают инженеры.. Мне дальше продолжать?  :kos:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
укртелекомовских инженеров

Так бы сразу и говорил...  :kos:

В городах-спутниках, особенно АЭС, та же фигня если не хуже. Инженеры АЭС нафиг никому не надо, даже на другой АЭС.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ты явно издеваешься...
Для меня это как филологу сказать "я наклал сахар в чай".
Услуги связи основываются на использовании средств связи... Которые (средства) обслуживают инженеры.. Мне дальше продолжать?  :kos:
Та сколько хочешь продолжай, только есть рынок услуг связи и есть рынок средств связи, и эти рынки, представь, очень разные.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
только есть рынок услуг связи и есть рынок средств связи, и эти рынки, представь, очень разные.

На рынке работают продавцы...

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7804
  • Karma: 3641
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Та сколько хочешь продолжай, только есть рынок услуг связи и есть рынок средств связи, и эти рынки, представь, очень разные.
Более того, производители средств связи запросто могут подорвать бизнес, предоставляющий услуги связи. Ключевое слово - "шлюз".  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
На рынке работают продавцы...
:kos:
Я уже даже стал как-то забывать то самое советское понимание рынка, где только продавцы (ну и покупатели), а все остальные не занимаются всякими низменными делами, а строят светлое будущее и к рынку отношения не имеют.  :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Инженеры АЭС нафиг никому не надо, даже на другой АЭС.

Ну тут сложно, да... Ниша уж больно специфическая...

Вот я, например, системный программист... В последний раз программы писал лет 20 назад... Но если припрет то думаю через пол года (это я так с запасом) смогу накалякать код для любого современного микроконтроллера/микропрцессора... Просто потому что база заложена, а как реализовать это уже дело чтения мануалов...

Инженер это ж не должность, а совокупность знаний и опыта... И если инженер не может найти работу то видимо он не инженер...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Более того, производители средств связи запросто могут подорвать бизнес, предоставляющий услуги связи. Ключевое слово - "шлюз".  :grin:
Могут, но конкретно шлюзы не подорвали, масштаба не получилось, получилось некоторое видоизменение рынка, но даже оно стало незаметным в связи со стремительным удешевлением услуг и приходом новых сервисов и новых моделей бизнеса.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я уже даже стал как-то забывать то самое советское понимание рынка

Я тебя видимо сильно разочарую, но так во всем мире... Инженеры это, собственно говоря, обслуживающий персонал...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Я тебя видимо сильно разочарую, но так во всем мире... Инженеры это, собственно говоря, обслуживающий персонал...
А рынка услуг, видимо, не существует, это ж не картошка, как их пощупать, как выложить на прилавок, разместить на базе, в конце концов, провести инвентаризацию и т.п.  :)
Во всем мире рынок — это не только и не столько продавцы, сколько производители продукта, в т.ч. услуг.
Поэтому Укртелеком — на рынке услуг (связи). И не надо подменять его исключительно инженерами, к слову.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
И не надо подменять его исключительно инженерами, к слову.

Драсти... Это ж ты именно про инженеров завел речь... Если бы писал про менеджмент, то вопросов не было бы (он там тоже убогий  :sarcastic: )...

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4130
  • Karma: 1792
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Удвоить ВВП еще не предлагали?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7804
  • Karma: 3641
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Я тебя видимо сильно разочарую, но так во всем мире... Инженеры это, собственно говоря, обслуживающий персонал...
И это тоже, но отнюдь не только. Есть ещё т.н. разработчики и (даже страшно сказать) изобретатели. Хотя в сильно расширенном смысле и Архимеда можно в обслугу записать - открыл же закон по заказу афинского тирана...  :sarcastic:
Ладно, понесло что-то, завязываю.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Драсти... Это ж ты именно про инженеров завел речь... Если бы писал про менеджмент, то вопросов не было бы (он там тоже убогий  :sarcastic: )...
Они все, всей компанией, находятся на одном рынке.

P.S. Кстати, менеджмент в Укртелекоме не так давно сменился. Верхний вроде вообще весь. Там как раз желание решительно реструктуризировать компанию привело к тому, что зарплаты предлагались часто сильно выше рынка, так что многим повезло, хотя бы в отношении зарплат.

Зарплаты на рядовом и немного выше уровне вроде сильно не изменялись. Не знаю, почему, но подозреваю, это тоже связано с желанием многое поменять, в т.ч. и часть персонала (хотя там и так уже давно сокращения идут).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Они все, всей компанией, находятся на одном рынке.

Там есть еще и секретарши... и уборщицы... на том же рынке (следуя твоей логике)..

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Там есть еще и секретарши... и уборщицы... на том же рынке (следуя твоей логике)..
Есть основные бизнес-процессы, создающие ценность для клиента, а есть вспомогательные и дополнительные.
Мы можем, конечно, и уборщиц отнести к тому же рынку, если они в штате, но смысл? Зачем нам это делать? Они там ключевых ценностей, в отличие от инженеров, не создают.

P.S. Кстати, что касается уборщиц, не знаю, как в Укртелекоме, а вообще в подобных компаниях удобнее не держать их в штате, а пользоваться услугами клининговых компаний. Получается, как бы в сторонке и на статистику не влияет. Тем более, что это не основной бизнес-процесс компании, поэтому почему бы и не выделить его как-то отдельно.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Есть основные бизнес-процессы, создающие ценность для клиента, а есть вспомогательные и дополнительные.

Ты точно уверен что именно инженеры рулят основными бизнес-процессами в Укртелекоме?

З.В. Это кросс-ответ Калистратовичу тоже...  :smile7:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ты точно уверен что именно инженеры рулят основными бизнес-процессами в Укртелекоме?
Они являются исполнителями. Без которых пока никак. Дело не в "рулят".

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Они являются исполнителями.

Наконец то...  :smile7:

Щас нужно развивать тему, что исполнители могут быть инициативными/креативными, а могут быть попками?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Щас нужно развивать тему, что исполнители могут быть инициативными/креативными, а могут быть попками?
Причем тут вообще это? Ты постоянно уводишь куда-то в сторону.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Причем тут вообще это?

При том что (возвращаясь к началу) инженеры Укртелекома это скорее антиреклама...

Если крупный бренд выходит в поисках спецов на рекрутинговые агентства то он а) ищет очень редкую специальность  б) хочет нанять баласт...

Укртелеком регулярно висит с вакансиями на сайтах... И это не редкие и эксклюзивные специальности...

Т.е. если инженеры Укртелекома не могут найти работу, то я, ващемта, не удивлен...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
При том что (возвращаясь к началу) инженеры Укртелекома это скорее антиреклама...
Да ладно, это, может, в народе. В своей среде шло нормальное общение. И лучших оттуда в свое время повыдергивали, наверное, все без исключения мобильные операторы. Не оглядываясь на "антирекламу".
Если крупный бренд выходит в поисках спецов на рекрутинговые агентства то он а) ищет очень редкую специальность  б) хочет нанять баласт...

Укртелеком регулярно висит с вакансиями на сайтах... И это не редкие и эксклюзивные специальности...
Если крупный бренд хочет кого-то нанять на какую-то должность, то он с высокой долей вероятности выйдет на рекрутинговые агентства в любом случае, даже если уже заранее известно, кто займет эту должность. Должен быть конкурс, это нравится акционерам. Конечно, это правило не всеобъемлющее, но оно есть.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Должен быть конкурс, это нравится акционерам.

Чо?  :grin:

Цитувати (виділене)
04 жовтня 2013 року ПАТ «Укртелеком» став частиною Групи СКМ. У результаті завершення операції купівлі 100% акцій компанії UA TELECOMINVEST LIMITED (Кіпр), якій належать корпоративні права ТОВ «ЕСУ» ( володіла 92,79% акцій ПАТ «Укртелеком»), Група СКМ стала мажоритарним акціонером компанії. У зв'язку з цим змінено склад Наглядової Ради (Нетудихата Леонід Іванович - новий Голова Наглядової ради, члени Наглядової Ради - Ілля Архипов, Стюарт Пауль Рейч, Катерина Лапшина та Людмила Павленко) та керівництво ПАТ "Укртелеком" (Лаша Мікава - Голова ПАТ «Укртелеком», Ігор Кравець - Директор ПАТ «Укртелеком»).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Чо?  :grin:
Хочешь спросить — спроси по-человечески. Твои намеки бывают настолько густо замешаны на отсутствии у тебя информации или на ее искажении, что я не могу догадаться, вообще о чем ты.
Думаешь, в руководстве СКМ сидят братки и бывшие водители?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.