Можно на конкретном примере, а то не совсем поняла, о чем ты.
 Например , спорят два человека, один факабельный, другой - нет.  Условная ты несогласна с нефакабельным, истинность  высказываний  факабельного тебе неизвестна , но нефакабельный  вызывает меньше  доверия в связи с его нефакабельностью. Или еще пример( это уже развитие сюжета),   ты испытываешь неприязнь к человеку по поводу его  несексуальных особенностей , но оскорбляешь его по  признаку факабелен/нефакабелен. 
Всё равно как-то не особо поняла.  

В первом случае - если мне неизвестна истинность высказываний обоих, то я и не стану вмешиваться в их спор и с кем-то из них соглашаться, нафига оно мне надо?
Во втором - если я испытываю неприязнь к кому-то по поводу того, что он, например, мудак, идиот и ватник, и при этом еще и жутко нефакабельный - ну тут да, в процессе ругани могу и по последнему признаку проехаться, чтобы уже окончательно точки над i расставить.