Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #270 : Травень 31, 2015, 23:15:32 »
На сайте есть телефоны, можно позвонить, уточнить наличие и когда будет, чтобы лишний раз не ехать.
А то эти поездки обычно заканчиваются спонтанными покупками
:ok: У нас всего 5 соток, на которых стоит дом, гараж и беседка + моя врожденная лень.
Но я все равно буду звонить заранее, потому что они сдуру удачно расположены по дороге в Киев (нафига!?, как и жертвы рынка в Вышгороде) и очень неудачно по пути на дачи  :( Ну вот КАК так можно бизнес строить?  :fool:

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #271 : Травень 31, 2015, 23:22:33 »
Мои помидорцы должны быть такие.

Но на них чего-то напала винная мушка. И на цветы в доме тоже. Не портят, не видно чтоб что-то изменилось, но достали неимоверно  :( Как мне их извести?
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #272 : Травень 31, 2015, 23:23:14 »
Но я все равно буду звонить заранее, потому что они сдуру удачно расположены по дороге в Киев (нафига!?, как и жертвы рынка в Вышгороде) и очень неудачно по пути на дачи   Ну вот КАК так можно бизнес строить? 

Там раньше был развороты в обе стороны, а потом когда реконструировали дорогу для Януковича, один разворот убрали. А садовый центр где был, там и остался.
Но можно оставить машину на стороне из Киева и пройти по пешеходному переходу 50 м, чтобы потом не нарушать, выезжая.
А вообще я обычно покупаю по дороге на работу.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #273 : Травень 31, 2015, 23:30:01 »
Но на них чего-то напала винная мушка. И на цветы в доме тоже. Не портят, не видно чтоб что-то изменилось, но достали неимоверно   Как мне их извести?

Они на запах брожения летят (если это именно винная мушка), когда съедите все, что их привлекает, они исчезнут. Цветам они особого вреда не наносят.
Могут еще быть грибные комарики, тоже безвредные. Но если они оскорбляют Ваш взгляд, можно вынести цветы на улицу и обработать "Актелликом", 2 мл на 1 л, заодно избавитесь от клещей, щитовок и вообще всего живого насекомого на растениях.

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #274 : Травень 31, 2015, 23:46:50 »
Но можно оставить машину на стороне из Киева и пройти по пешеходному переходу 50 м, чтобы потом не нарушать, выезжая.
Понятно. Два выезда  - не помню. Ну, с одним саженцем я так и сделаю. А вот с малиной я плевалась.
А вообще я обычно покупаю по дороге на работу.
Ээээ. А на работе куда девать? В машине оставлять на день нельзя, там Сахара-Калахари, без кислорода,  извините.  Да и если в кабинет затащить, у нас солнечная сторона,  кондер, конечно во благо морозит, но и сушит? :f1:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #275 : Травень 31, 2015, 23:59:31 »
Ээээ. А на работе куда девать? В машине оставлять на день нельзя, там Сахара-Калахари, без кислорода,  извините.  Да и если в кабинет затащить, у нас солнечная сторона,  кондер, конечно во благо морозит, но и сушит?

Поставить возле рабочего места и всем рассказывать, что из этого вырастет.
Малину, кстати, какую покупали?

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #276 : Червень 01, 2015, 00:55:16 »
"Актелликом"
А что там действующее вещество? У меня такого точно нет.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #277 : Червень 01, 2015, 01:04:50 »
"Актелликом"
А что там действующее вещество? У меня такого точно нет.
Лучше не знать, какое там действующее вещество, чтобы спать спокойно  :)
пиримифосметил
Он везде есть - "Сингента" делает, просто в некоторых странах могут продавать только фермерам.
http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/insectisids/Pages/actellic.aspx

Сходите в ближайшую лавку, где продают средства защиты растений и спросите, что у них есть от мошек - так будет вернее.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #278 : Червень 01, 2015, 01:06:12 »
Спасибо.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #279 : Червень 01, 2015, 01:25:42 »
Ну что, товарищи садоводы-виноградари, Вы не забыли обработать виноград перед цветением?
Чтобы не было мучительно больно смотреть на милдью на цветущем винограде, когда обрабатывать его крайне не желательно.
Мы готовы, а обрабатывать чем?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #280 : Червень 01, 2015, 01:43:44 »
Ну что, товарищи садоводы-виноградари, Вы не забыли обработать виноград перед цветением?
Чтобы не было мучительно больно смотреть на милдью на цветущем винограде, когда обрабатывать его крайне не желательно.
Мы готовы, а обрабатывать чем?

Инсектицид + фунгицид. Кто во что горазд.
Сингента рекомендует: Квадрис + Матч, я обрабатывал сегодня: Танос + Калипсо. Можно в качестве фунгицида использовать Ридомил Голд, препараты меди (хлорокись, оксихом, чемпион и т.д.), инсектицидов тоже большой выбор.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #281 : Червень 01, 2015, 02:54:49 »
Инсектицид + фунгицид. Кто во что горазд.
Сингента рекомендует: Квадрис + Матч, я обрабатывал сегодня: Танос + Калипсо. Можно в качестве фунгицида использовать Ридомил Голд, препараты меди (хлорокись, оксихом, чемпион и т.д.), инсектицидов тоже большой выбор.
А жидкость на основе серы - это что из них?

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #282 : Червень 01, 2015, 10:41:14 »
Малину, кстати, какую покупали?
Геракл, если я правильно помню  :blush:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12706
  • Karma: 6504
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #283 : Червень 01, 2015, 11:59:17 »
В Камелии, на окружной, с уценкой .
Спасибо.

Кстати, думаю, что по мнению скворцов, Ваша вишня как раз подходящей высоты ;)
У меня такая проблема со старой черешней бывшей хозяйки участка. Баобаб. Я ее один раз уже укоротила почти вдвое. Она за пару лет снова выросла. Я, честно говоря, на нее махнула рукой. Плодов на ней было мало (по словам соседки - всегда), очевидно, из-за отсутствия подходящего опылителя. Поэтому держала ее как декоративное дерево для тени. Но сейчас подросли молодые черешни, как мои, так и соседские, и в этом году старая черешня решила порадовать урожаем. В основном, на недосягаемой высоте. Теперь ломаю голову, как добраться до ягод - жаба давит скворцам и воробьям отдавать. Вот нашла такую ссылку: http://duchka.ru/publ/12-1-0-409  Как вы думаете, мне подойдет?
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #284 : Червень 01, 2015, 11:59:26 »
Инсектицид + фунгицид. Кто во что горазд.
Сингента рекомендует: Квадрис + Матч, я обрабатывал сегодня: Танос + Калипсо. Можно в качестве фунгицида использовать Ридомил Голд, препараты меди (хлорокись, оксихом, чемпион и т.д.), инсектицидов тоже большой выбор.
А жидкость на основе серы - это что из них?


Из перечисленного - ничего. Жидкости на основе коллоидной серы - Тиовит Джет и аналоги других производителей эффективны против оидиума, а он появляется обычно уже после цветения. Эти препараты хороши для поздних сроков обработок, потому что у них очень короткий срок ожидания (интервал между обработкой и возможностью употреблять обработанные ягоды в пищу), но сейчас у нас немного другая задача - нужно не допустить появления на винограде милдью - маслянистых желтых пятен на листьях, а также предупредить повреждение листьев вредителями (листовертками и т.д.).

По инсектицидам помимо перечисленных можно применять энжио, конфидор макси, актара (осторожно, опасен для пчел) и т.д. Обработки лучше проводить вечером. Во-первых, ветра нет, во-вторых, нет опасности отравить пчел, опыляющих соседние растения, ведь на приусадебном участке всё рядом.

« Останнє редагування: Червень 01, 2015, 12:12:32 від Старина Z »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #285 : Червень 01, 2015, 12:14:27 »
Малину, кстати, какую покупали?
Геракл, если я правильно помню  :blush:


И как, понравилась?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #286 : Червень 01, 2015, 12:48:07 »
У меня такая проблема со старой черешней бывшей хозяйки участка. Баобаб. Я ее один раз уже укоротила почти вдвое. Она за пару лет снова выросла. Я, честно говоря, на нее махнула рукой. Плодов на ней было мало (по словам соседки - всегда), очевидно, из-за отсутствия подходящего опылителя. Поэтому держала ее как декоративное дерево для тени. Но сейчас подросли молодые черешни, как мои, так и соседские, и в этом году старая черешня решила порадовать урожаем. В основном, на недосягаемой высоте. Теперь ломаю голову, как добраться до ягод - жаба давит скворцам и воробьям отдавать. Вот нашла такую ссылку: http://duchka.ru/publ/12-1-0-409  Как вы думаете, мне подойдет?

У взрослых черешен часто слабо образуются замещающие побеги на обрезанных скелетных ветвях, поэтому с омолаживающей обрезкой нужно быть осторожным.
А летняя обрезка (чеканка) для всех косточковых - это очень полезная вещь, если проведена в правильные сроки и особенно - для черешен и абрикосов.

Парадокс: большинство дачников пасынкует помидоры, потому что знает, что это увеличивает урожайность. А летнюю чеканку молодых побегов делают немногие, хотя она дает сразу несколько важных преимуществ.

Смотрите: что происходит обычно без чеканки? Молодые побеги отрастают на 50-70 см, а иногда и больше метра (если влаги хватает), потом в конце июня-июле на них начинается рост боковых побегов, которые до осени вырастают не очень большими и вызреют или нет - бабка надвое гадала (по крайней мере, в Киевской области, на юге с этим получше, но по сути то же самое).
Потом осенью (зимой, весной) при основной обрезке Вы срежете весь этот веник, укоротив ветку до 50 см, плюс повырезаете то, что растет внутрь кроны. При этом, когда Вы делаете основную обрезку, то на улице обычно холодно, а срезать всё это добро приходится секатором, а часть - еще и со стремянки.
На следующий год из обрезанного побега вырастает несколько боковых и история повторяется.

А теперь - что такое чеканка. Это операция, заключающаяся в удалении верхушек молодых зеленых побегов (прищипывание, срезание или обламывание). Когда мы видим, что побег растет внутрь кроны, мы прищипываем, удаляя его верхушку (несколько оставшихся листьев обеспечат дереву дополнительное питание). Его рост приостановится и дерево не будет тратить дополнительные силы на выращивание дров (а рост молодых побегов отнимает у дерева довольно много энергии, молодые листья требуют питательных веществ, еще не синтезируя). Прищипывание побегов, растущих внутрь дерева - это первая стадия.
Вторая наступает, когда молодые побеги, растущие в нормальном направлении, достигают 40-50 см. Нам не нужно, чтобы они больше росли - мы все равно бы их срезали. Поэтому мы прищипываем верхушки и на них, стимулируя рост боковых побегов и закладку цветочных почек. Прочеканенные побеги будут быстрее вызревать и за счет развития боковых побегов получать дополнительное питание, поэтому цветочных почек на них заложится в несколько раз больше, чем без этой операции. Но мы ведь хотим, чтобы цветочные почки заложились еще и на боковых побегах, которые отрастут, и чтобы эти боковые побеги вызрели. Это возможно, но нам нужно соблюдать сроки. В северных областях чеканку абрикоса нужно заканчивать в первых числах июня, черешен и других косточковых - до середины июня, в южных можно чуть позже, но тоже затягивать не стоит.

Что мы получаем в итоге:
Во-первых, резко увеличится закладка цветочных почек. На следующий год Ваше дерево будет напоминать букет.
Во-вторых, за счет рационального роста дерево за один год нарастит такую полезную массу древесины, которая при обычной обрезке условно сформировалсь бы за два.
В-третьих, Вы сразу можете уменьшать высоту кроны, не давая верхушечным побегам сильно отрастать. Также таким образом Вы можете исправлять недостатки в развитии кроны.
В-четвертых, резко сокращаются объемы основной обрезки. По сути, она заключается в вырезании сухих ветвей и небольшой корректировке кроны. А ведь прищипнуть побег летом (если высокий, его можно просто пригнуть, чтобы дотянуться, поскольку он еще гибкий) и срезать его секатором со стремянки зимой - это две большие разницы и по времены выполнения операций, и по комфорту.
В-пятых, часто на молодых верхушках черешни к началу июня массово размножается вишневая тля (жирная, черная и крайне неприятная на вид), а обрабатывать инсектицидами в это время нельзя, потому что созревает урожай. Срезать верхушки побегов вместе с тлей - это самый простой метод от нее избавиться, ведь более взрослые листья и побеги ей уже не по зубам.

Обратите внимание, что чеканка применяется на уже сформированных деревьях, готовых к плодоношению. На молодых деревцах можно применять этот прием для формировки, но ограниченно с осторожностью, поскольку молодому дереву прежде всего нужно быстро наращивать листовую поверхность, а чеканка замедлит этот процесс. Плюс к тому же для молодых деревьев важно правильно сформировать соподчиненние ветвей, чтобы крона была правильной формы.
Но для взрослых деревьев чеканка - это крайне полезный прием, который по моей практике дает прекрасные результаты.

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #287 : Червень 01, 2015, 13:03:43 »
И как, понравилась?
Да  :) Ягоды достаточно крупные, легко снимаются, сладкие. А в этом году судя по всему их будет еще и много   :girl_dance:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #288 : Червень 01, 2015, 13:21:50 »
И как, понравилась?
Да  :) Ягоды достаточно крупные, легко снимаются, сладкие. А в этом году судя по всему их будет еще и много   :girl_dance:


Да, он достаточно урожайный и устойчивый к болезням. Но колючки все портят.
По малине есть сейчас сорта поинтереснее.

Был в Москве такой профессор Кичина, к сожалению, уже покойный. Он вывел несколько очень интересных сортов. У меня в коллекции раньше были почти все его последние находки.
В свое время он разжился в Шотландии сеянцами малины с геном крупноплодности L1 (видимо, полученные от ежевики) и занялся селекцией производных. Отличительная особенность его сортов - бесшипые или слабооколюченные, очень крупная ягода (в том числе и по сравнению с Гераклом), хорошие вкусовые качества вне зависимости от погодных условий.
Могу рекомендовать такие сорта как Желтый гигант, Патриция, Изобильная, Гордость России (хоть в чем-то у России есть гордость). После них на сорта других оригинаторов смотришь критически. Да, есть малина, которая лучше подходит для рынка, чем кичиновская, из-за более плотной ягоды или интенсивной окраски, но для приусадебного участка лучшую найти тяжело.
Пару телефонных фотографий, как иллюстрация (извините за качество):

На фото урожай малины сортов Желтый Гигант и Гордость России (монета 1 гривна):


Ягода сорта Гордость России (это - не самая крупная, бывают и по 13-14 грамм, просто в день фотосессии не попалась):

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #289 : Червень 01, 2015, 17:58:00 »
Что-то не видно никого в садовой теме, наверное, все побежали чеканить деревья  :mocking:
Пара фотоиллюстраций к заметке про летнюю обрезку.

Эта ветка абрикоса была прищипнута неделю назад по достижении пятидесятисантиметровой длины.
Как видите, за неделю она дала пять боковых побегов, которые должны хорошо вызреть до конца лета.
Если не будет никаких температурных эксцессов зимой и следующей весной (а они, увы, бывают), на этой ветке будет масса цветков:


А так выглядит этот абрикос, в целом. Ветка, взятая крупным планом на предыдущем фото, находится с левой стороны.
Абрикос "Монастырский". Прошлой зимой подмерз и был обрезан весной на высоте двадцати сантиметров до живой древесины (по сути по уровень снега).
Проснулось две почки, из которых за сезон выросло полноразмерное дерево двухметровой высоты. В этом году он даже цвел, но немного (что, впрочем, все равно является хорошим результатом, учитывая старт "с нуля"), завязалось несколько плодов, сейчас осталась одна завязь, может даже доживет до дегустации.


Ну и "на закуску", зарисовка из жизни.
Солдат спит, служба идет  :)

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Re: Все в сад.
« Reply #290 : Червень 01, 2015, 19:09:18 »
Солдат спит, служба идет 

Какой симпатичный солдат! :girl_in_dreams:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9855
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #291 : Червень 01, 2015, 19:36:38 »
Я не с чеканки, но только из сада. И как раз присматривалась к своей черешенке, ей два года. Верхушки тля подъедает, хоть я конфидором и брызнула и есть у меня сомнения, что эти верхушки побегв не захотят расти дальше. Понаблюдаю. Спасибо большое за подробное обьяснение пользы чеканки. Не помню такой операции совсем, зеленую обломку на виноградниках делали, а чеканку на косточковых - не помню. Но в сельском хозяйстве всегда была нехватка рук и ручные операции в производстве старались свести только к самым необходимым, может быть у нас и не делали.
У меня плоды только на декоративной яблоньке.  Все остальные цвели, но плодоносить пока не хотят.

 Зато начинают цвести розы. Rosarium Uetersen (Розариум Ютерзен) Цветочек-торопыжка.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9855
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #292 : Червень 01, 2015, 19:48:00 »
Про "гордост России". Я посматриваю разные садоводческие передачи, среди них попадаются и российские. Есть такой известный российский прудовод Марченко. У него прекрасный водный сад и он производитель кувшинок. Человек интересный и опыт у него богатейший. И вот, буквально на днях, он выдает длинную тираду про то, что мол, не годится кланяться Западу, а надо ценить и размножать свои сорта и зачем нам голландское у нас своего хватает. А если короче, то «на чужой манер хлеб русский не родится». Была в очумении. Неужели и сюда добрались?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #293 : Червень 01, 2015, 20:01:52 »
Солдат спит, служба идет
Какой красивый. :) Серьезный солдат.  :up:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #294 : Червень 01, 2015, 23:04:52 »
Солдат спит, служба идет
Какой красивый. :) Серьезный солдат.  :up:

Да, тем более, что это барышня

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #295 : Червень 01, 2015, 23:16:14 »
Про "гордость России". Я посматриваю разные садоводческие передачи, среди них попадаются и российские. Есть такой известный российский прудовод Марченко. У него прекрасный водный сад и он производитель кувшинок. Человек интересный и опыт у него богатейший. И вот, буквально на днях, он выдает длинную тираду про то, что мол, не годится кланяться Западу, а надо ценить и размножать свои сорта и зачем нам голландское у нас своего хватает. А если короче, то «на чужой манер хлеб русский не родится». Была в очумении. Неужели и сюда добрались?

Коричневая чума - это социальная болезнь, может поразить кого угодно.
Я прагматично отношусь - важна прежде всего не страна происхождения, а качественные характеристики сорта.

Сейчас селекция всё больше использует возможности и методы молекулярной генетики и генной инженерии, поэтому отечественная и российская селекция со временем будет отставать, не имея соответствующего инструментария.
Но пока что еще есть селекционные достижения, которые находятся на вполне мировом уровне, такие как сорта малины, упомянутые выше или сорта черешен, выведенные в Артемовске Тараненко (тоже недавно ушедшей из жизни, к сожалению),
или к примеру, виноград "Ливия", созданный запорожским селекционером Загорулько - это же удача с большой буквы.

В общем, как говорил Тарас Григорьевич: "Чужого навчайтесь і свого не цурайтесь".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #296 : Червень 01, 2015, 23:20:26 »
Зато начинают цвести розы. Rosarium Uetersen (Розариум Ютерзен) Цветочек-торопыжка.

Действительно торопышка  :)
У меня розы все повыбрасывали бутоны, одна уже вот-вот начнет раскрываться, но пока еще не готова.
Ну по сравнению с Вашими масштабами розовой вакханалии у нас всё довольно скромно, всего то 7 розовых кустов.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #297 : Червень 02, 2015, 02:52:18 »
А я, оказывается, яблони-то отчеканила.
Спасибо за объяснения.

А что такое скелетные ветки и как их формировать?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #298 : Червень 02, 2015, 08:25:03 »
А я, оказывается, яблони-то отчеканила.
Спасибо за объяснения.

А что такое скелетные ветки и как их формировать?

Справедливости ради, та операция, которую я описывал выше (удаление верхушек) - это все-таки прищипывание, а чеканка - это более радикальная обрезка. Извините за неточность в терминологии.
На семечковых эту операцию применяют редко в силу немного другого характера роста побегов. Вы, я так понимаю, хотите ускорить заложение цветочных почек? В следующем году расскажете про результат.  :)

Скелетные ветки - это ветки, которые отходят от ствола, а на них растут уже следующие ветки (полускелетные). Иногда скелетные ветки называют еще ветками первого порядка. Расположение и количество их зависит от типа формируемой кроны, но общее правило соподчинения такое - ветки более низких порядков не должны обгонять в росте ветки более высоких, иначе они начнут конкурировать друг с другом и форма кроны будет хуже.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9855
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #299 : Червень 02, 2015, 10:05:25 »
Ну по сравнению с Вашими масштабами розовой вакханалии у нас всё довольно скромно, всего то 7 розовых кустов.
И это правильно. ::)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.