Автор Тема: Что там у ...?
 

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9000 : Серпень 02, 2017, 14:15:38 »
Так а скільки коштує саме життя у Польші?
Арендувати житло, їжа, транспорт....
Ти це серйозно? Мільйони гастарбайтерів 25+ років собі на збиток працюють, бо щось не враховують? :smilie5:

Житло та службовий транспорт надаються. Тобто, залишається їжа. Не так вже й багато. За місяць в кишені залишається декілька тутешніх місячних з/п.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9001 : Серпень 02, 2017, 14:20:09 »
а в Польщі таке ж саме від $800 на місяць
Так а скільки коштує саме життя у Польші?
Арендувати житло, їжа, транспорт....
У меня в деревне куча поляков (недаром польский магазин открылся), на заработки приезжают, молодняк.
Не думаю, что они тут хоромы снимают да по ресторанам ходят. Деньги заработали, да и домой, а там уже и тратить можно. :)
Думаю, что наши заробитчане такого же принципа придерживаются

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9002 : Серпень 02, 2017, 14:20:22 »
а в Польщі таке ж саме від $800 на місяць
Так а скільки коштує саме життя у Польші?
Арендувати житло, їжа, транспорт....
В среднем раза в полтора-два дороже. Если посчитать квартиру (если в Украине своя, а там снимать), и коммуналку (в любом случае) то более.
На самом деле по моему личному (!) впечатлению туда едут
а) хочу свалить хоть бы куда в Европу
б) уеду в Польшу, потом оттуда дальше
в) буду работать за десять злотых по семьдесят часов в неделю, спать в общаге, все откладывать, потом вернусь и построю дом.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9003 : Серпень 02, 2017, 14:23:03 »
Думаю, что наши заробитчане такого жп принципа придерживаются
То что принято называть "заробитчане", которые именно "на заработках", то есть обычно не очень высококвалифицированный труд, то да. Это не эмигрант в полном смысле слова.:)

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9004 : Серпень 02, 2017, 14:25:49 »
У вас цікаві уявлення про те, як гастарбайтерять наші на некваліфікаованих та низькокваліфікованих роботах. Завод, будівництво, поруч бараки, тимчасові прихатки. Якщо видобуток, то звісно вахтове селище із столовкою. Комуналка, оренда, проїзд це вже для крутих спеціалістів, керівників, коли йдеться про тисячі доларів на місяць.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9005 : Серпень 02, 2017, 14:28:29 »
Зняти хату - 2 - 2,5 тис. злотих.
Кімнату - 600-900.
Їжа  - дехто примудряється жити на 500-600 зл, в мене виходить десь 800. Ну візьмемо тисячу.
Тобто затрати на життя - 3-3,5 тис з хатою, 2 тис з кімнатою.
1 долар  - 4 злотих. Десь так.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9006 : Серпень 02, 2017, 14:28:39 »
Думаю, что наши заробитчане такого жп принципа придерживаются
То что принято называть "заробитчане", которые именно "на заработках", то есть обычно не очень высококвалифицированный труд, то да. Это не эмигрант в полном смысле слова.:)
Ну тут же не про экспатов, а про гастарбайтеров писали. :)


Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9007 : Серпень 02, 2017, 14:32:03 »
У вас цікаві уявлення про те, як гастарбайтерять наші на некваліфікаованих та низькокваліфікованих роботах. Завод, будівництво, поруч бараки, тимчасові прихатки. Якщо видобуток, то звісно вахтове селище із столовкою. Комуналка, оренда, проїзд це вже для крутих спеціалістів, керівників, коли йдеться про тисячі доларів на місяць.
Так отож. Це різні речі - заробітчани та емігранти.
І в "крутого спеціаліста" рівень життя в Польщі скоріш за все буде нижчий ніж в Україні. Не сильно, не дуже, але таки трохи нижчий. Це я з власного досвіду пишу.
Це (еміграція в Польщу) має сенс тільки за якоїсь сильної мотивації, і не матеріальної.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9008 : Серпень 02, 2017, 14:33:54 »
Думаю, что наши заробитчане такого жп принципа придерживаются
То что принято называть "заробитчане", которые именно "на заработках", то есть обычно не очень высококвалифицированный труд, то да. Это не эмигрант в полном смысле слова.:)
Ну тут же не про экспатов, а про гастарбайтеров писали. :)


Та тут про всех подряд пишут. :) Началось вообще с выдачи карт поляка и гражданств, гастарбайтеру оно зачем.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9009 : Серпень 02, 2017, 14:38:36 »
У вас цікаві уявлення про те, як гастарбайтерять наші на некваліфікаованих та низькокваліфікованих роботах. Завод, будівництво, поруч бараки, тимчасові прихатки. Якщо видобуток, то звісно вахтове селище із столовкою. Комуналка, оренда, проїзд це вже для крутих спеціалістів, керівників, коли йдеться про тисячі доларів на місяць.
Так отож. Це різні речі - заробітчани та емігранти.
І в "крутого спеціаліста" рівень життя в Польщі скоріш за все буде нижчий ніж в Україні. Не сильно, не дуже, але таки трохи нижчий. Це я з власного досвіду пишу.
Це (еміграція в Польщу) має сенс тільки за якоїсь сильної мотивації, і не матеріальної.
у нас еще дороже чем в Польше, но к нам едут из Украины (а также Беларуси и России) экспаты. Думаешь, что у них у всех уровень жизни тут ниже, чем в Украине? По отзывам не у всех. Или там по всей Украине компьютерщик или физик минимум трешку евро чистыми на руки получает за 36-40 часов в неделю?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9010 : Серпень 02, 2017, 14:43:30 »
Или там по всей Украине компьютерщик или физик минимум трешку евро чистыми на руки получает за 36-40 часов в неделю?

Ну физик то такое, а ай-ти 2-2.5 вполне реально... Разницу в стоимости жизни сама знаешь...

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #9011 : Серпень 02, 2017, 14:44:03 »
У вас цікаві уявлення про те, як гастарбайтерять наші на некваліфікаованих та низькокваліфікованих роботах. Завод, будівництво, поруч бараки, тимчасові прихатки. Якщо видобуток, то звісно вахтове селище із столовкою. Комуналка, оренда, проїзд це вже для крутих спеціалістів, керівників, коли йдеться про тисячі доларів на місяць.
Так отож. Це різні речі - заробітчани та емігранти.
І в "крутого спеціаліста" рівень життя в Польщі скоріш за все буде нижчий ніж в Україні. Не сильно, не дуже, але таки трохи нижчий. Це я з власного досвіду пишу.
Це (еміграція в Польщу) має сенс тільки за якоїсь сильної мотивації, і не матеріальної.
у нас еще дороже чем в Польше, но к нам едут из Украины (а также Беларуси и России) экспаты. Думаешь, что у них у всех уровень жизни тут ниже, чем в Украине? По отзывам не у всех. Или там по всей Украине компьютерщик или физик минимум трешку евро чистыми на руки получает за 36-40 часов в неделю?
Ну я же не сказала "зарплата ниже". Квартиру снять, сама по себе стоимость жизни выше, расходы больше. Получаешь больше, хватает на меньше. И я не говорю "у всех", не нада. :acute: Только у всех кого я лично знаю. :sarcastic:

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9012 : Серпень 02, 2017, 14:46:31 »
Или там по всей Украине компьютерщик или физик минимум трешку евро чистыми на руки получает за 36-40 часов в неделю?

Ну физик то такое, а ай-ти 2-2.5 вполне реально... Разницу в стоимости жизни сама знаешь...

Алекс, по всей Украине или в Киеве?
А то в Киеве тоже надо квартиру снимать, да. :)
Насчет стоимости жизни..ну смотря что. Вон шматье тут однозначно что дешевле, что выбора значительно больше. С продуктами по разному, аренда квартиры дороже (лучше кредит взять да купить) и т.д.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9013 : Серпень 02, 2017, 14:48:54 »
А то в Киеве тоже надо квартиру снимать, да.

От 200 баксов... Комуналка  (зимой) еще +150...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Что там у ...?
« Reply #9014 : Серпень 02, 2017, 14:51:45 »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9015 : Серпень 02, 2017, 14:52:08 »
Или там по всей Украине компьютерщик или физик минимум трешку евро чистыми на руки получает за 36-40 часов в неделю?

Ну физик то такое, а ай-ти 2-2.5 вполне реально... Разницу в стоимости жизни сама знаешь...

Алекс, по всей Украине или в Киеве?
А то в Киеве тоже надо квартиру снимать, да. :)
Насчет стоимости жизни..ну смотря что. Вон шматье тут однозначно что дешевле, что выбора значительно больше. С продуктами по разному, аренда квартиры дороже (лучше кредит взять да купить) и т.д.
2-2.5€ это далеко не минимум даже в Киеве.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Что там у ...?
« Reply #9016 : Серпень 02, 2017, 14:56:19 »
2-2.5€ это далеко не минимум даже в Киеве.
У минимума, наверное, дна нет.
Буквально сегодня читал статью-исследование, кто выгоднее, опытный специалист (проектировщик интерфейсов), за 340 долларов в месяц, или новичок за 180.
Понятно, что проектировщик интерфейсов это как бы "около-айти", но все равно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9017 : Серпень 02, 2017, 14:58:07 »
Понятно, что проектировщик интерфейсов это как бы "около-айти", но все равно.
Я тогда не понимаю термин компьютерщик. И термин IT-специалист.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9018 : Серпень 02, 2017, 14:59:42 »
Или вот допустим Ре пишет - физик. Это кто? Учитель физики, лаборант физик, доцент, профессор, руководитель лаборатории, института, кафедры. Кто?
А ещё есть ядерщик.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Что там у ...?
« Reply #9019 : Серпень 02, 2017, 15:06:32 »
Я тогда не понимаю термин компьютерщик. И термин IT-специалист.
Термин "компьютерщик" я тоже слабо понимаю, а термин "it-специалист" можно трактовать как широко, так и достаточно узко, все равно получится широко.
Не вопрос, я не против того, чтобы считать проектировщика интерфейсов айти-специалистом. Но сложившиеся стереотипы все-таки несколько другие.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8292
  • Karma: 3325
Re: Что там у ...?
« Reply #9020 : Серпень 02, 2017, 15:11:47 »
Или вот допустим Ре пишет - физик. Это кто? Учитель физики, лаборант физик, доцент, профессор, руководитель лаборатории, института, кафедры.

Любой их этих "физиков", чтобы оставить за собой право и в Польше (и вообще в ЕС) быть им, должен пройти процедуру легализации своего диплома.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9021 : Серпень 02, 2017, 15:15:06 »
Я тогда не понимаю термин компьютерщик. И термин IT-специалист.
Термин "компьютерщик" я тоже слабо понимаю, а термин "it-специалист" можно трактовать как широко, так и достаточно узко, все равно получится широко.
Не вопрос, я не против того, чтобы считать проектировщика интерфейсов айти-специалистом. Но сложившиеся стереотипы все-таки несколько другие.
Ага, я погуглил кто такой проектировщик интерфейсов. Я себе представлял разработчика USB 4.0  :grin:

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9022 : Серпень 02, 2017, 15:22:13 »
Я тогда не понимаю термин компьютерщик. И термин IT-специалист.
Как по мне, термин "компьютерщик" уходит корнями в объявления 90-х, типа "требуется нежадный человек, умеющий все". Как-то так сложилось, что "компьютерщик" стал синонимом "эникейщика". А IT-специалист - это кто угодно, от бизнес-аналитика до саппорта. Как "специалист по эксплуатации ИТ-инфраструктуры" говорю.  :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9023 : Серпень 02, 2017, 15:37:55 »
А ещё продавец компьютеров.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Что там у ...?
« Reply #9024 : Серпень 02, 2017, 15:49:27 »
Любой их этих "физиков", чтобы оставить за собой право и в Польше (и вообще в ЕС) быть им, должен пройти процедуру легализации своего диплома.
Не любой, не всегда и не везде.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9025 : Серпень 02, 2017, 16:05:36 »
Любой их этих "физиков", чтобы оставить за собой право и в Польше (и вообще в ЕС) быть им, должен пройти процедуру легализации своего диплома.
Не любой, не всегда и не везде.

+1
да и процедура легализации..что вообще под этим подразумевается?
Перевод диплома присяжным переводчиком?
Сравнение своего диплома со здешним уровнем?  Дык ничего страшного в этом нет( и не помню, чтобы для работы это кто требовал, хотя я и сделала оценку.). Отсылаешь, они сравнивают. И шо другим обидно, так это, что физикам и математикам тот же университетский уровень дают, а других все на уровень института загнать хотят :)

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #9026 : Серпень 02, 2017, 16:08:49 »
да и процедура легализации..что вообще под этим подразумевается?

для медиків це нострифікація, без неї насправді далі не підеш. Зазвичай зводиться до вступу до інституту як студент з проходженням різниці в курсах. Ну й далі за процесом - інтернатура тощо.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Что там у ...?
« Reply #9027 : Серпень 02, 2017, 16:15:03 »
да и процедура легализации..что вообще под этим подразумевается?

для медиків це нострифікація, без неї насправді далі не підеш. Зазвичай зводиться до вступу до інституту як студент з проходженням різниці в курсах. Ну й далі за процесом - інтернатура тощо.

Для медиків - так. Ще, здається, для юристів.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9028 : Серпень 02, 2017, 16:16:40 »
да и процедура легализации..что вообще под этим подразумевается?

для медиків це нострифікація, без неї насправді далі не підеш. Зазвичай зводиться до вступу до інституту як студент з проходженням різниці в курсах. Ну й далі за процесом - інтернатура тощо.

для медиков знаю, там отдельный компот.
Для физиков такого нет. Разве что там еще отдельные требования для тех, кто преподавать хочет. Но по тяжести с медиками тоже не сравнить.
На медиках во всех странах отрываются (про Израиль и Штаты знаю из первых рук), но в принципе и правильно.

Ре

  • Гість
Re: Что там у ...?
« Reply #9029 : Серпень 02, 2017, 16:21:02 »
да и процедура легализации..что вообще под этим подразумевается?

для медиків це нострифікація, без неї насправді далі не підеш. Зазвичай зводиться до вступу до інституту як студент з проходженням різниці в курсах. Ну й далі за процесом - інтернатура тощо.

Для медиків - так. Ще, здається, для юристів.
для адвокатов, вроде бы.
Не, есть еще для кого, наверное. Присяжный переводчик, например.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.