Автор Тема: Пузата хата

Online Мадам Петрановская

• Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11040 : Жовтень 04, 2021, 19:21:16 »
Ребята, а расскажите, кто какой чай пьет. Я что не куплю - все веником пахнет. :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline May Day

• Hero Member
  • USA - Україна
« Reply #11041 : Жовтень 04, 2021, 19:53:09 »
Ребята, а расскажите, кто какой чай пьет. Я что не куплю - все веником пахнет. :weep:
Чёрный байховый? Мне нравится Basilur Golden Crescent, покупаю здесь https://m.coffeeok.com.ua/product/chernyy-chay-basilur-zolotaya-luna-j-b-100g-vostochnaya-kollekciya.html
(У них же покупаю кофе Lavazza Qualita Oro - цена хорошая).
Из пакетированых чаёв на скорую руку мне нравится Ahmad English Tea No. 1 - вкусный крепкий чай, без веника.

Дисклеймер: я не гурман :). Пробовала развлекаться, изучать всякие оолонги-пуэры, оказалось, что мне это не интересно и не слишком вкусно. Люблю английскую классику типа хорошего цейлонского.
« Останнє редагування: Жовтень 04, 2021, 20:04:11 від May Day »
The best is yet to come.

« Reply #11042 : Жовтень 04, 2021, 20:24:16 »
Чёрный байховый?
Дисклеймер: я не гурман :).  Люблю английскую классику типа хорошего цейлонского.
Спасибо, тоже люблю хороший классический вкус. Сейчас схожу по твоей ссылке.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #11043 : Жовтень 04, 2021, 20:45:42 »
И поддон и бумагу надо смазывать растительным маслом без запаха.
Если бумага с силиконом, можно и не смазывать.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Minime

• Стать: Чоловіча
  • Австралия: au-to-ua
« Reply #11044 : Жовтень 04, 2021, 23:30:13 »
А что, с ними какие-то танцы нужны? Я просто своей закрыла, вчера через него уже перелилось немного рассола из банки. Сегодня в крышке рассола еще больше. В банке бурление и помутнение.
Нет. Я главное смотрю, чтобы: а) банка была плотно закрыта б) чтобы ее не разорвало от давления углекислого газа
Поэтому у меня банки с "накидными", а не "завинчивающимися" крышками.
Например, крышку той банки, что на фото, я бы, не защелкивал (хотя, думаю, что она и  защелкнутая приподнималась бы чтобы выпустить излишнее давление газа), а, просто, положил сверху - она стеклянная и так довольно тяжелая.
И еще - помутнение рассола, часто вполне нормально - смотря, что квасишь  :smilie1:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

• Австралия: au-to-ua
« Reply #11045 : Жовтень 05, 2021, 00:56:59 »
Дисклеймер: я не гурман :). Пробовала развлекаться, изучать всякие оолонги-пуэры, оказалось, что мне это не интересно и не слишком вкусно. Люблю английскую классику типа хорошего цейлонского.

У нас есть специальные чайные магазины для извращенцев.
Родимые пятна британской колонизации...  :smilie5:
Чаи там от дешевых "по сусекам помели, что из других мешков просыпалось", до собранных мизинцами цейлонских девственниц в безлунную ночь високосного года на северных склонах восточных Гималаев  :grin:
В  этих магазинах я стал полупрофессиональным покупателем.
Выучил, что "broken orange pekoe" никакого отношения к пестикам цветов апельсинового дерева не имеют.

Короче, я пришел к заключения, что:
1. За "цейлонских девственниц" переплачивать в десять раз точно, не стоит
2. Специально "органический" чай покупать не стоит
3. "Знаменитая чайная плантация" - часто, просто, рекламное выражение
4.  Смеси, типа, "английский для завтрака" или "королевы Виктории" сделаны подсобными рабочими из того, что осталось в мешках с прошлого года   :pardon:
5. Обычно я покупаю чай Assam - он индийский, очень черный и довольно крепкий.
6. У нас в стране есть несколько чайных плантаций - рассыпной чай из них продают в супермаркетах очень дешево. Я был на одной из них - громадные поля кустов чая, собирают комбайнами и обрабатывают машинами. Так вот, он дает фору очень многим "собранным вручную... в горах цейлона... только два верхних листика и почка...."
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

« Reply #11046 : Жовтень 05, 2021, 01:38:43 »
Я тут пристрастилась пахлаву с грецкими орехами делать, а она требует хороший, крепкий черный чай.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #11047 : Жовтень 05, 2021, 09:32:01 »
Я что не куплю - все веником пахнет.
Спробуй поміняти воду.
На роботі спробували поміняти постачальника води, так я чай взагалі пити не могла (просто воду - норм)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline vs

« Reply #11048 : Жовтень 05, 2021, 09:44:41 »
А в нас декілька місяців не зникає присмак пластмаси чи фіг знає чого від електрочайника. При чому на смак кофе не впливає, а чай майже не можна пити. Тож це теж може мати значення.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #11049 : Жовтень 05, 2021, 12:05:47 »
Обычно я покупаю чай Assam - он индийский, очень черный и довольно крепкий.
Assam положено с молоком пить, как британская королева.  :smilie5:

Offline Cthulhu

• Hero Member
« Reply #11050 : Жовтень 05, 2021, 12:12:38 »
А в нас декілька місяців не зникає присмак пластмаси чи фіг знає чого від електрочайника. При чому на смак кофе не впливає, а чай майже не можна пити. Тож це теж може мати значення.
пригорела изоляция где-то.
и - да, запах кофе маскирует такой запах, а запах чая - скорее наоборот (обостряет).

мы давно уже упали на зеленый чай - черный отошел далеко на второй план, "для гостей". пъется и "в фоне" постоянно, и с отдельным ритуалом под кампанию и вкусняшки.
самый ходовой - зеленый с жасмином - "ахмад" или еще какой-нибудь, с цветками жасмина, а не тупо с отдушкой.
прим.: кстати, где-то прочитал (публикации на уровне биохимии а не "из копилки хозяйки"), что зеленый чай шибко рекомендуют в профилактике (и для облегчения течения) ковид.

Offline vs

« Reply #11051 : Жовтень 05, 2021, 13:59:32 »
пригорела изоляция где-то.

він новий з моменту першого включення такий, може відразу брак з ізоляцією
кудись чек засунули, інакше б давно здали

Offline Mike123

« Reply #11052 : Жовтень 05, 2021, 14:24:13 »
Купуйте скляні чайники і буде вам щастя :).

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #11053 : Жовтень 05, 2021, 16:31:28 »
А я заготовила японскую айву - хеномелес.  :)
У меня в саду есть два кустика, но в этом году они почти не плодоносили. Зато я знаю в лесу место, где эта айва почему-то растет.
Набрала пару кг плодов, вычистила семечки и семенные коробочки, пропустила через мясорубку и добавила сахар. Получилось 6 баночек по 0,5 л.
Хеномелес очень ароматный и имеет кислоту лимона. Одна ложечка, добавленная в чай, придает напитку необычный цветочный аромат и приятный вкус. Но жевать хеномелес не стоит, он очень жесткий.
Фото из инета.

« Reply #11054 : Жовтень 05, 2021, 19:10:41 »
А я в этом году сварила пару баночек совсем декоративных яблочек, размером с маленькую вишню. С витамином С тут тоже все в порядке))) вот и соблазнилась. Варила (доводила до закипания и выключала подогрев) в четыре захода, в надежде, что яблочко пропитается сиропом и станет съедобным. Но нет, плодики остались очень терпкие, а вот сироп приятный, думаю попробовать добавить в пастилу.
А вот из дикой алычи конфитюр получился очень и очень. Плюс я перетерла ее в пюре, простерилизовала в банках и теперь добавляю все к той же пастиле. Это желтая алыча. А еще я рассмотрелась, но поздно, она уже вся была перезрела и опала, что растет красная и синяя алыча. На следующий год надо будет ловить момент.
Местные, огромными сумками из леса носили грушу дичку, яблоки и алычу. Кстати, прекрасное сырье для самогона. :up: Судя по всему, для него и собирают.

Offline Охтирка

« Reply #11055 : Жовтень 06, 2021, 22:13:13 »
Цікаво. Поділись результатом, будь ласка.
Отчитываюсь. Все получилось и понравилось. Естественно, стала пробовать на второй день. Огурцы ферментируются быстрее всего и имеют вкус малосольных (что естественно). Если бы постояли подольше, то стали бы больше к кислым. Другим овощам для полного результата надо было четыре дня, как и написано. Чеснок мне не понравился, был очень острый, просто до противного. То ли редька ему отдала свою остроту, то ли сам по себе был очень острый, то ли так и должно быть, не знаю. Для запаха он хорош, но больше им место в банке занимать не буду. Редька утратила свою остроту и стала напоминать кислый огурец, помягчела, но плотность сохранила. Тыква тоже понравилась, но буду брать не хоккайдо, а более мясистую и мягкую. Квас получается тоже вкусный.
В общем, зреет новая банка. На этот раз только редька.

Offline com

• Львів
« Reply #11056 : Жовтень 14, 2021, 21:46:59 »
Ніколи не розумів салатів. Але виявилось, що порізана капуста з оцтом, сіллю, цукром (виняток з правила), морквою, буряком значно смачніша. І з'їсти можна багато - тазик або два. Настоювати та перемішувати потрібно два дні. Але зазвичай салат закінчується раніше.

Тут на всіх англомовних каналах (про здоров'я) рекламують apple cider vinegar - яблучний оцет. В салати як раз добре.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.