Автор Тема: Наука и техника

Offline Solmir

• Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2400 : Квітень 29, 2020, 09:25:51 »
Вот их архивы, они выходят еженедельно. https://advances.sciencemag.org/content/by/year

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2401 : Квітень 29, 2020, 09:39:41 »
Нашел статью https://advances.sciencemag.org/content/6/17/eaay9672
Авторы (часть) мне известны и это серьезные люди. Это продолжение работы, опубликованной в MNRAS. Добавили 4 новых квазара, которые не показывают никакого эффекта. Но если добавить 30 квазаров из статьи в MNRAS, то эффект проявляется.
Т.е. про это можно начинать думать. ИМХО все окажется пшиком, но есть вероятность, что все выльется во что-то интересное.
Естественно, в пересказе ленты все превратилось в малопонятный бред.

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2402 : Квітень 29, 2020, 09:49:53 »
Статья в MNRAS (а на ее данных все основано) вышла в 2012 г , а переворота в науке все нет. ИМХО пока и не будет. Люди получили грант на дальнейшие исследования, провели их и не нашли ничего интересного.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #2403 : Квітень 29, 2020, 17:27:35 »
Жаль, "А так хорошо начиналось: вызываем в Москву!"...

Интересно, а есть в современной физике какие-нибудь кунштюки типа опыта Майкельсона-Морли или спектра черного тела, что намекают на далеко идущие последствия?..
« Останнє редагування: Квітень 29, 2020, 18:42:10 від Poodle »
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2404 : Квітень 29, 2020, 19:45:07 »
Интересно, а есть в современной физике какие-нибудь кунштюки типа опыта Майкельсона-Морли или спектра черного тела, что намекают на далеко идущие последствия?..

Темная материя и темная энергия.

Offline Кіндрат Калистратович

• Hero Member
« Reply #2405 : Травень 01, 2020, 00:24:21 »
Цитувати (виділене)
Андрей Зверев
14 год
Мой новый друг Александр Коваль, в прошлом посте про законы Кепплера меня подъебал.

Говорит: «Пошто ты, паскуда, подменяш стройну логику и експеримент поганой эмпирикой да спекуляцией?!!»

Напомню, в посте про Кепплера я заметил, что свои законы он вывел методами статистического анализа. Имея большую базу наблюдений Тихо Браге за небесными телами, Иоганн без всякого вашего Питона сделал аппроксимацию функции и получил почти точные эллипсы в качестве орбит этих тел.

И не понимая до конца, как это нахуй так получается, он своё открытие обратил во всеобщий закон. И лишь много позже, лет через писят, если не изменяет память, молодой еврей Ньютон вывел те же самые орбиты на основе свежепридуманной им гравитации.

Я самонадеянно заявил, что принцип рабочий. Если некое событие повторяется многократно, немаловероятно, что пред нами новый закон природы. И даже если внутренняя логика этого закона нам пока неясна, мы можем его юзать в реальной жизни.

Коваль тут же привёл пример свиньи, которую кормит фермер каждый день. И свинья резонно считает, что фермер друг. Но потом внезапно (с точки зрения свиньи) фермер её убивает и ест. То есть, закон чот получился хуевый, хотя и действительно работал до поры до времени.

С философской позиции Коваль прав.

Но я вам открою сейчас шокирующий секрет — большинство законов и физических величин нашего мира выведены эмпирическим путём. А на самом деле, даже все.

Ещё в начале 20 века мир считал, что Ньютон придумал всю физику. Физиками стало быть немодно и скучно. Эта наука превратилась в глазах людей в некое подобие богословия. Ну хуле, есть катехизис в виде Механики Ньютона, ничего нового там не придумать, всё ясно, всё понятно, всё работает. Сиди да зубри.

Лучше уж пойду в химию, там можно чего пиздатого накопать.

Или пойду в поэты. Раз мир наш так прост и банален, придумаю свои миры, с кокаином и профурсетками.

Но внезапно стали появляться мясники...

Резерфорд пришел и говорит: ребята, моя модель атома — хуйня. Спасибо за почести, но она прям говно и не работает. Старик Томпсон наебался, ядро намного меньше и вообще всё работает не так. Но это ещё не всё, у меня куда-то пропадают электроны! Я их пуляю-пуляю, а они бляць то тут, то там, то вообще сразу везде!

Потом всё поехало по пизде с радиоактивностью. Причём пошатнулся сам закон сохранения вещества нашего этого Ломоносова.

Потом пришли Бозе, Планк и Эйнштейн, и совсем всё поломали. Оказалось, что ньютоновская механика вообще не работает — это просто частный случай, подогнанный под ответ удачным подбором константы.

Ну и что? Законы Ньютона куда-то делись? Да нет, знаете ли, они действительно работают, но в ограниченном, хоть и широком диапазоне, как и закон о дружественных намерениях фермера для свиньи исполняется намного чаще, чем нарушается. Нарушается-то он вообще всего один раз за свинскую жизнь, остальное время работает как часы.

А всё почему?

А всё потому, ребята, что физику мы совершенно не знаем пока. Но посмотрите, сколько всего мы напилили, имея лишь эмпирическое представление о законах мира! Вот даже этот телефон, с которого я пишу данный пост. Если попытаться разобраться прям в базовых элементарных принципах его работы, то хуй знает, как и почему он работает, представляете?

Чисто по формальной логике, абсолютно все величины и константы нашего мира должны быть как-то взаимосвязаны между собой. Ведь Вселенная — это единая система, и все явления в ней проистекают из каких-то общих базовых свойств.

То есть, зная некий Единый закон Вселенной можно вывести все остальные законы. И зная некую величину, например, скорость света, можно вывести любую другую, например, массу электрона.

Но пока это не получается. Вот вычислили мы (статистическими методами, между прочим), что электрон имеет массу в 2000 раз меньше, чем протон.

Но бляць ПОЧЕМУ он имеет массу меньше, чем протон, да ещё и в целых 2000 раз? И почему нейтрон чуть-чуть тяжелее протона? Это как-то связано с их зарядами? Что вообще такое «заряд»? И можно ли из электрона сделать нейтрон, если этот «заряд» из него как-то выковырять? И что же, он сразу потяжелеет в 2000 раз? А почему, сука нахуй? Что же это получается, «заряд» в электроне уменьшает его массу? Охуеть! А почему? Как вообще связана масса и заряд? Ну, должна же быть как-то связана, да? Но как, Холмс?!!

Изначально ведь казалось логичным, чтоб все эти частицы имели одинаковую массу. Ну, или хотя бы протон с нейтроном одинаковую. Стройненькие модельки получались всякие.

Но хер там плавал!

Резерфорд был уверен, что нейтрон когда-то обязательно найдётся. И будет равен по массе протону. И он нашёлся! Чадвик порадовал старика Эрнеста за пять лет до смерти и нашёл-таки эту заразу!

Но бляць она на 1.5% тяжелее протона, и никто до сих пор не может объяснить, почему...

В нашем мире существует масса констант. Например, скорость света в вакууме. Или самая охуенная константа — число Пи. Охуенность числа Пи далеко не только в том, что оно бесконечно и непериодично после запятой, а потому в нем записана любая последовательность знаков, вообразимая и ещё даже невообразимая в этом мире: все атомы твоего тела, весь архив Порнхаба за пять лет назад, но и за пять лет вперёд, даже небо, даже Аллах. Самое прикольное, что оно постоянно вылезает то тут, то там в физических законах, даже порой там, где его вовсе не ждёшь.

Это число описывает какое-то самое-самое базовое свойство нашего с вами пространства. И по идее, физика должна бы придумать, как из Пи вывести и скорость света, и массу электрона, и дефект массы частиц при распаде урана, и электромагнитное взаимодействие, и слабое взаимодействие, и квантовые постоянные Планка, и вообще сука всё сразу! Причём логичными и понятными законами.

Вот тогда физика снова закончится. А пока это тришкин кафтан. Физика больших скоростей через ОТО ещё как-то с ньютоновской механикой стыкуется, но вот уже квантовая механика вообще чистая эмпирика, и не стыкуется ни с чем.

Но работает! Всё работает! И GPS работает, и квантовый кубит работает.

У нас было два пути: сидеть и думать, как связать всю физику воедино, а потом пилить на основе этого знания технику. Или понять лишь часть принципов реальной физики, и напилить каких-то поделок на этом неполном знании.

И ведь получилось! Ну да, может быть хуево, но получилось же!

Вот это и есть посыл моего поста: не пытайтесь объять необъятное, действуйте исходя из достаточного ассортимента фактов и принципов. Да, фермер с ножом потом действительно может прийти, как это случилось в одном украинском городке, но что же теперь? Сидеть на жопе и небывалых ждать чудес?

На последок я вам открою один огромный секрет всех физиков, только вы никому не говорите, хорошо?

Если мы предположим, что скорость света — не константа, а равномерно увеличивается при удалении от Земли, и на расстоянии в 1000 св.лет от нас больше, например, вдвое, то картина наблюдаемой нами Вселенной... вообще никак не поменяется!

Мы просто по дефолту приняли, что пространство-время изотропно (ну это ещё ладно), и все константы неизменны для всей Вселенной сразу (а вот это уже пиздец какое допущение).

Но на самом деле, мы не можем этого утверждать. Мы не можем проверить, равен ли заряд электрона на Земле и на Альфе Центавра. Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что распад урана идёт с одинаковой скоростью на Земле и в созвездии Лебедя. Мы даже (о Боже мой!) не можем быть полностью уверены, что Пи равно 3.141592... в галактике Андромеды, например.

И Вселенная нам толсто намекает, что где-то мы точно помиляемся. Потому и приходится вводить темную материю и темную энергию, иначе модели нихера не работают вообще.

Но айфон работает.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #2406 : Травень 01, 2020, 01:00:35 »
Мда...
Когда-то объяснения движений небесных тел достигли необычайной сложности, птолемеи с гиппархами измыслили всяческие мозгодробительные эпициклы и пр.
Но потом пришел, сцуко, Галилео Галилей из Пизы и высказал простую ужасающую по смыслу вещь: А давайте, ребята, тупо поменяем систему отсчета. И все, вроде как, начало рассеиваться по полкам. А еще потом пришел Эйнштейн и снова внес много путаницы своей космологической постоянной. А теперь учОным уже и ее не хватает, появились темные материи с энергиями.
Одна надежда на струнников, когда те разберутся с, мать их, Каллаби-Яу и выяснят, какое из них таки описывает мир, в котором мы сидим на карантине живем.
Это все тупой стеб, конечно, но таки ждем нового Галилео, не обязательно из Пизы, который очередной раз предложит взглянуть на мир из другой точки пространства, сами понимаете, времени...

Цитувати (виділене)
Эйнштейн предстает пред Господом:
- Велики твои заслуги, смертный, проси меня, выполню любое твое желание.
- А нельзя ли мне увидеть то уравнение, что управляет всей вселенной?..
- Конечно.
Тут же появляется доска, где Господь выписывает длиннейшее уравнение. Эйнштейн внимательно изучает его:
- Господи, но тут же целых три ошибки!
- Да, ну и что?..
« Останнє редагування: Травень 01, 2020, 01:17:03 від Poodle »

Offline Garfield

• Nederland
« Reply #2407 : Травень 01, 2020, 08:57:42 »
У процитированного анекдота должно быть продолжение...
Цитувати (виділене)
... а добавлю ка я им вот сюда ещё нелинейных членов...  :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2408 : Травень 01, 2020, 09:50:56 »
Цитувати (виділене)
Андрей Зверев
...
Но айфон работает.
:scare3: :facepalm:
Порет чушь с важным видом.

Я тут написал новую книгу, где есть и про Кеплера и про его закон и про эмпирические законы вообще. И вообще про научный метод. Но времена очень плохие для книгоиздателей и я даже не представляю, когда попробую эту книгу напечатать. Но упомянул это, чтобы показать, что я знаю проблему не "вообще", а весьма дотошно.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #2409 : Травень 01, 2020, 16:54:20 »
У процитированного анекдота должно быть продолжение...
Цитувати (виділене)
... а добавлю ка я им вот сюда ещё нелинейных членов...  :sneaky:
Это совсем из другого анекдота...

Offline Mike123

« Reply #2410 : Травень 17, 2020, 14:54:44 »
Часовая готовность до запуска мириканского маленького, но очень хитрого самолетика :smile4:

Offline Cthulhu

• Hero Member
« Reply #2411 : Травень 20, 2020, 21:30:56 »
[/facebook]
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Илон Маск в гостях у Джо Рогана объяснил миру, как же в переводе на человеческий звучит имя его шестого ребёнка X Æ A-12. Всё оказалось достаточно просто и обыденно, ребёнка зовут Икс Эш Архангел. Для капитана марсианского корабля имя идеальное, скажем прямо.

Offline Volf Ram

• Global Moderator
  • Неадекват
    • City C
« Reply #2412 : Травень 21, 2020, 23:41:36 »
Илон тут не о технике говорит. Это скорее в маленькие хозяйственные хитрости.

Offline Кіндрат Калистратович

• Hero Member
« Reply #2413 : Травень 22, 2020, 14:31:11 »
Цитувати (виділене)
Незабаром ми з командою підготуємо невеликі текстові матеріяли, де будуть вказані цифри, дати, технічні деталі, загалом, все те, у чому будь хто може помилитися, якщо не "крутиться" в цій темі щоденно. Ми розпишемо все максимально зрозуміло та красиво двома мовами: українською та російською. І заздалегідь поділимося цими матеріялами з усіма бажаючими. Ви зможете їх рерайтнути та/або підготувати власні новини та звіти: якісно, без помилок та безкоштовно. Орієнтовно чернетки будуть готові в цю суботу.

ну и до кучи, канал о котором было раньше
« Останнє редагування: Травень 27, 2020, 19:14:57 від Кіндрат Калистратович »

Offline Lilьka

• Стать: Жіноча
  • Львів
« Reply #2414 : Травень 23, 2020, 20:34:13 »
Я тут написал новую книгу,
А может, ты продашь нам свою новую книгу в электронной форме?
Я бы купила. Мне нравятся твои книги  :smilie1:
Думаю, не одна я здесь. Чтоб почитать.
Бо уже взялась читать старые учебники по радиотехнике и задачник Сканави.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #2415 : Травень 23, 2020, 21:06:48 »
Вы не поверите, но сегодня за утренним кофе мы с мужем взялись решать тригонометрическую задачку.
Конус в сечении, т.е. прямоугольный треугольник. Катеты 10 мм и 100 мм. истинные.
Угол А - прямой. Катет АВ (В вершина конуса) = 10 мм, катет АС= 100 мм.
Искомое - величина угла АСВ в градусах.
Справились за полчаса. Но не уверены в результате.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #2416 : Травень 23, 2020, 21:17:23 »
Бутылку вмски или коньяка не обещаю. Но пачку хорошего кофе подарю.
За расписанное решение.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #2417 : Травень 23, 2020, 21:49:31 »
Я тут написал новую книгу
А про бег с грузом и владение всеми видами оружия a'la Gordon Freeman, там есть?..
 ::)

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #2418 : Травень 23, 2020, 21:51:18 »
Конус в сечении, т.е. прямоугольный треугольник.
Ни фига не понял, что за сечение?..
Видать совсем опупел за карантинное время...
 :(

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #2419 : Травень 23, 2020, 22:07:37 »
Просто прямоугольный треугольник. Конус вытачивается на фрезерном станке. Задача по тригонометрии.

Offline Volf Ram

• Global Moderator
  • Неадекват
    • City C
« Reply #2420 : Травень 23, 2020, 22:31:21 »
tg (α) = a/b
если а=10, а б=100
tg (α) = 10/100=0,1
α = 5.711
b = 84.289
Вроде бы.

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #2421 : Травень 23, 2020, 22:39:55 »
α = 5.711
Да, спасибо.
Мало не повбивали один одного.
 :crazy:
Куди каву висилати?

Offline Volf Ram

• Global Moderator
  • Неадекват
    • City C
« Reply #2422 : Травень 23, 2020, 22:43:24 »
Буду у Львові повідомлю додатково. :)

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #2423 : Травень 23, 2020, 22:43:59 »
Я решала через tg, а муж попер через arccos. А у меня с тригонометрией плохо еще со школы  :grin:
Заодно и вспомнила обратные тригонометрические функции на ночь глядя  :girl_in_dreams:

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2424 : Травень 23, 2020, 23:04:14 »
Я тут написал новую книгу,
А может, ты продашь нам свою новую книгу в электронной форме?
Я бы купила. Мне нравятся твои книги  :smilie1:
Думаю, не одна я здесь. Чтоб почитать.
Бо уже взялась читать старые учебники по радиотехнике и задачник Сканави.

Так она не только не издана, но и не принята в издательство. До выхода я не могу дать файл, это будет нечестно по отношению к издательству. Я жду осени, сейчас книгоиздательская деятельность восстанавливается после накдауна от ковида. Продажи у всех резко упали. Так что я держу готовую книгу на русском и перевожу ее на украинский. Но в Нашем формате вышла и вскоре появится в продаже книга Варламова и Асламазова, она заслуживает внимания. На украинском.

А еще рекомендую скачать на Флибусте книгу Петра Талантова "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия". Как раз полезно в связи с ковидом и истерией вокруг.

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2425 : Травень 23, 2020, 23:05:20 »
Я тут написал новую книгу
А про бег с грузом и владение всеми видами оружия a'la Gordon Freeman, там есть?..
 ::)
Нет, она про природу.

Offline Cthulhu

• Hero Member
« Reply #2426 : Травень 24, 2020, 02:24:36 »
Искомое - величина угла АСВ в градусах.
Arctg(10/100) = 5.7105931374996 градусов = 0.099668652491162 радиан
вроде так ... ойблин ятормоз уже написали...

Offline Solmir

• Киев
« Reply #2427 : Травень 24, 2020, 12:34:30 »
США успешно испытали боевой лазер. Ссылка на украинский военный портал, на украинском. Ссылка на английском. Перевод:
Цитувати (виділене)
Десантный транспорт-док типа «San Antonio» испытал установленную на борту лазерную установку Laser Weapon System Demonstrator (LWSD) Mk 2 Mod 0.

Об этом сообщает Командование Тихоокеанского флота США.

«Десантный транспортный корабль-док USS Portland (LPD 27) успешно сбил беспилотный летательный аппарат лазером на твердотельных элементах», - отмечается в сообщении.

Сам тест состоялся 16 мая в неуказанные месте в Тихом океане.

Как уточнили в командовании, это было первое испытание лазера высокой мощности на системном уровне.

Сообщается, что лазерная система была разработана компанией Northrop Grumman Corporation.

Американская военно-промышленная компания Northrop Grumman разработала LWSD Mk 2 Mod 0 для ВМФ в рамках программы SSL-TM и доставила установку в Сан-Диего для установки на USS Portland в конце 2019 года.

По словам капитана USS Portland, испытания нового оружия на беспилотных летательных аппаратах, а также небольших плавсредствах позволяет американским военным получать ценную информацию о возможностях лазерной системы по реагированию на потенциальные угрозы.

Это не первый случай, когда ВМФ США устанавливают на своих кораблях систему лазерного оружия.

Известно, в частности, что десантный транспорт-док типа USS Ponce обеспечили лазерным комплексом LaWS во время развертывания на Ближнем Востоке в период между 2014 и 2017 годами.

Мощность установки оценивается в 150 кВт, новая лазерное оружие значительно мощнее, чем MLD класса 15 кВт и AN / SEQ-3 класса 30 кВт.
Видео и фото по ссылке.

Offline Garfield

• Nederland
« Reply #2428 : Травень 24, 2020, 13:03:56 »
США успешно испытали боевой лазер.
Начинает быть похожим на оружейные системы.  :yes: Потому как вот те с мощностью 15 - 30 кВт наводили на мысль про удачно закупленный для демонстраций и испытания прнципа промышленный лазер (есть такие, их собственно и не в США делают - собственно даже в интернет выкладывают https://www.trumpf.com/en_INT/products/laser/euv-drive-laser/).
Homo homini felis est.

Offline Mike123

« Reply #2429 : Травень 27, 2020, 19:10:07 »
Ну нате вам :). Держим кулачки :).

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.