Cпойлер
Точка такого искусственного кризиса остается прежней - ликвидация киевской хунты. Не война с Украиной, в очередной раз подчеркну - а именно ликвидация самой хунты. У меня нет "пунктика" относительно нее - но на сегодняшнем киевском режиме строится вся политика затягивания России в катастрофу, поэтому его ликвидация неизбежно ломает все отработанные планы Запада и вынуждает его начинать импровизировать.
Уничтожение хунты снимает сегодняшние тупиковые проблемы на Донбассе и Приднестровье, кроме того, существенно снижает угрозу со стороны режимов-лимитрофов, которые получают видимый пример того, что произойдет с ними в случае, если они перехватят эстафету. Дойди в 2008 году российская армия до Тбилиси и арестовав Саакашвили, предав его суду за нападение на миротворцев, можно было бы рассчитывать на то, что его коллеги получат действенный урок, как Россия поступает с теми, кто готов вступить с нею в конфликт.
Вторая проблема, прямо вытекающая из решения первой - замена киевской власти и наведение порядка на Украине. Уже ясно, что упустив целый год, Кремль добился того, что оголтелая пропаганда плюс его собственные действия по предательству всех и вся создали на территории Украины устойчивую группу населения с наведенной ненавистью к России, поэтому никакой оккупационной администрации после свержения хунты устанавливать просто нельзя - это создаст возможность для Запада немедленно создавать структуры сопротивления "загарбныкам". Эта проблема является ключевой, но на начальном этапе более актуальной станет зачистка политического пространства Украины от активных сторонников режима и взятие под контроль силовых структур - армии и милиции.
Все это в который раз требует решения задачи непрямым методом действий "по доверенности" - нужен (причем уже архисрочным образом) новый субъект событий, не имеющий прямого отношения ни к России, ни к полностью дискредитировавшим себя стараниями Кремля и своих продажных руководителей структурам ДНР и ЛНР. Либо таким субъектом станет правительство Украины в изгнании, либо напрямую Народно-освободительная армия - сейчас уже не столь важно. Важно время. Ситуация в Приднестровье ставит пресекательный срок для любых решений - не позднее конца лета. После этого срока даже это решение становится практически бессмысленным.
По какому-то неясному поводу под "правительством в изгнании" почему-то понимают дискредитировавших себя руководителей прежнего украинского режима. В качестве подсобных инструментов для тех или иных келейных переговоров с нынешним укрополитикумом они, возможно, годны, но для того, чтобы возглавить структуры такого субъекта - однозначно нет. В состав такого субъекта должны быть введены этнические украинцы и граждане Украины, не имеющие отношения к прежней власти. Отсутствие лидера может быть компенсировано принципом коллективного руководства - это вполне рациональная замена.
Наконец, третий этап искусственного кризиса - предъявление ультиматума Западу и готовность его исполнить. Суть ультиматума - откат назад всех введенных санкций и признание за Россией права на ликвидацию угроз вблизи своих границ и защиту соотечественников. В случае отказа - резкое и одномоментное прекращение всех поставок российских товаров и сырья в страны, которые присоединились к санкциям против России. Приближение зимнего сезона и обвал поставок обнулит все предыдущие политические приобретения Запада, полученные им за последний год через выкручивание рук российском руководству.
Да, население и экономика России в таком случае будет испытывать не меньшие трудности. Возможно, что немедленно придется переходить к мобилизационным мерам управления. Да, вероятность государственного переворота внутри элиты существенно возрастает. Но в таком случае те силы в руководстве, которые примут решение на искусственный кризис, смогут сломать сложившееся равновесие внутри самой российской элиты и получить преимущество, если решатся на жесткие меры по пресечению попыток переворота. Это еще один искусственный кризис - но уже внутренний, который может помочь "расшить" тот тупик, в который попала страна во внутренней политике. Это отдельная тема, которую я просто не стану развивать.
Однако повторюсь - такого рода решение имеет очень небольшой срок годности. Время и без того бездарнейшим образом упущено. Сторонники разнообразных подковерных планов пытаются объяснить происходящее некой геополитикой, которую никто не понимает, но которая когда-нибудь и как-нибудь выстрелит. Никаких иных разумных объяснений происходящему они привести не могут. Судя по Путину, он живет в какой-то параллельной нам реальности, спрятавшись от принятия любых решений. Является ли это плодом работы его окружения либо он сам принял решение дотянуть до конца срока, а там - хоть потоп - неясно.
Тем не менее, решать проблему нужно, нужно еще вчера, и завтра будет не то чтобы поздно, но еще более дорого. Уже сейчас цена предательства русских зашкаливает - тысячи убитых на Донбассе, счет за которых все равно придется предъявлять всем партнерам по их истреблению. Однако если и далее продолжится сдача позиций - десятки тысяч убитых покажутся детским садом.
Интересно, в его понимании "уничтожение" хунты без оккупации Украины - это засылка снайперов или сразу православный молот блеска тысячи солнц?