Автор Тема: Українська політика до 31.12.2016
 

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Украинская политика
« Reply #31140 : Жовтень 06, 2015, 10:53:57 »
Как он ответит на этот вопрос, если пенсионеры не являются его избирателями?
Ты несколько упрощаешь вопрос. Да, такая цепочка мыслей будет, но в то же время - пускай пенсионеры и не являются его прямыми избирателями, - пенсионеры - родственники его прямых избирателей. И слишком сильно ущемляя одну прослойку, он может столкнуть с недовольством вроде бы лояльных избирателей, но которые рикошетом ощутят это ущемление.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31141 : Жовтень 06, 2015, 11:04:40 »
Аллан Левітов
1 hr · Edited ·

Кстати, как-то почти не замеченным прошло то, что Президент Обама ВПЕРВЫЕ подписал выдачу Украине оборонительного вооружения (контрбатарейные станции).
Не госпитали, не приборы ночного видения, не одеяла, не бронемашины - ВООРУЖЕНИЕ.

Это - первый прецедент. И, думаю, именно этот аспект достоин особого внимания.
(И благодарности, кстати, тоже)
Thank you, Mr. President
Насколько я пониманию, эти контрбатарейные радары сами по себе никуда не стреляют, а лишь позволяют обнаружить артиллерию противника. Т.е. формально это не вооружение, а ближе как раз к приборам ночного видения. Что, конечно, не отменяет их ценности.
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас. Ну и в Дебальцево что-то от них потеряли.  :scratch_one-s_head:

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3804
  • Karma: 2164
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31142 : Жовтень 06, 2015, 11:04:40 »
Как он ответит на этот вопрос, если пенсионеры не являются его избирателями?
Ты несколько упрощаешь вопрос. Да, такая цепочка мыслей будет, но в то же время - пускай пенсионеры и не являются его прямыми избирателями, - пенсионеры - родственники его прямых избирателей. И слишком сильно ущемляя одну прослойку, он может столкнуть с недовольством вроде бы лояльных избирателей, но которые рикошетом ощутят это ущемление.
Его прямые избиратели могут помогать своим родственникам-пенсионерам за счет отсутствия повышения налога напрямую.
Абстрактный пример. Допустим у нас ценз - доход в 50 000 долларов в год чистыми. За счет повышения налога он теряет 2000 в год. В то время как его родственникам-пенсионерам достается максимум 200 в год (пенсионеров-то много) Если он им будет отдавать 1000 и он и они будут в выгоде.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Украинская политика
« Reply #31143 : Жовтень 06, 2015, 11:04:52 »
Большая часть ВВП  идет на социалку - пенсии, бюджетники итд. Всего этого может и не быть - как в Англии во время индустриализации.
Не улавливаю смысла в сравнении современного (2015 год) мира с Англией во время индустриализации.
Мне кажется логичным смотреть на опыт современных демократий.

Правда полягає у тому, що досвід інших суспільств цікавий і повчальний, але застосувать його прямо і "як є" - неможливо. Треба самим пройти весь шлях, нажаль, ніхто не вчится на чужих помилках ...

Елементарну річ не можить зробити у метро м. Києва - навіщо пасажирам знати, коли (хвилин тому) поїхав потяг, на який вони вже не встигли. Чого не виводити на те саме табло час очікування наступного потягу?  А для машиніста - тримати інтервал - поставте табло в кабіні... Чого не зробити, як в усьому світі - ні, у нас своя доля і свій шлях широкий.

В розвинених країнах, як ото в Малазії, наприклад, взагалі  машиністів нема. Вже не один десяток років нормальні метрополітени повністью автоматичні. Хоч і мають назву , переважно,  LRT.   

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Украинская политика
« Reply #31144 : Жовтень 06, 2015, 11:04:54 »
В России начался процесс над Юрием Солошенко
Дело украинского "шпиона"
палимо танки з ночі до ранку

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: Украинская политика
« Reply #31145 : Жовтень 06, 2015, 11:06:46 »
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас. Ну и в Дебальцево что-то от них потеряли.  :scratch_one-s_head:
Еще Бирюков долго и нудно в фб оправдывался по этому поводу, что мол, не все бросили, а забрали самую важную детальку, без которой вся эта фигня работать не будет.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9516
  • Karma: 1579
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украинская политика
« Reply #31146 : Жовтень 06, 2015, 11:07:42 »
Теперь представим себе депутата от партии богатых, который стоит перед вопросом
а) индексировать пенсии и повысить для этого налоги
б) не индексировать пенсии.
Как он ответит на этот вопрос, если пенсионеры не являются его избирателями?
А чем эта ситуация принципиально отличается от нынешних депутатов, например, Верховной Рады, которые были избраны не от партии богатых ?

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Украинская политика
« Reply #31147 : Жовтень 06, 2015, 11:08:45 »
Ага, ці радари в нас вже більше року... Напевно, нагорі вирішили, що в народу масова амнезія із склерозом (судин головного мозку)  :smilie2:

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3804
  • Karma: 2164
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31148 : Жовтень 06, 2015, 11:15:04 »
А чем эта ситуация принципиально отличается от нынешних депутатов, например, Верховной Рады, которые были избраны не от партии богатых ?
Тем, что в ней нет потенциального социального динамита. Украине пока что нечего распределять - фактически это латание дыр. Ну и себя они тоже не забывают.
В статье предлагается система, которая ничего не улучшает, но в потенциале может ухудшить.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31149 : Жовтень 06, 2015, 11:16:30 »
Ага, ці радари в нас вже більше року... Напевно, нагорі вирішили, що в народу масова амнезія із склерозом (судин головного мозку)  :smilie2:
Не, ну если речь о tpq36, то это все таки не совсем то, что у нас уже было, LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar), но тем не менее не прорыв.
Cпойлер
LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar)

AN/TPQ-36

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8297
  • Karma: 3325
Re: Украинская политика
« Reply #31150 : Жовтень 06, 2015, 11:16:52 »
Или посмотри на борды Думчева (Рух за реформы). Это ж обнять и плакать.

Обнимала Думчева и плакала вчера, когда он на эспресо рассказывал, как разрулить медицину для бедных - за счет страховых полисов... от государства. :facepalm:

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Украинская политика
« Reply #31151 : Жовтень 06, 2015, 11:17:30 »
В России начался процесс над Юрием Солошенко
Дело украинского "шпиона"
Очень жалко пожилого человека. Зацепило только одно - просидев год в российской тюрьме под допросами он заявляет "Я - патриот россии! Мы раньше жили в одной стране!" Если после всего происшедшего с ним человек декларирует такое...ну, не знаю. Бачили очi...
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31152 : Жовтень 06, 2015, 11:17:49 »
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас.

Нет. В прошлом году давали AN/TPQ-48.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Украинская политика
« Reply #31153 : Жовтень 06, 2015, 11:26:46 »
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас.

Нет. В прошлом году давали AN/TPQ-48.

А, ну тоді так... 

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7479
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31154 : Жовтень 06, 2015, 11:26:47 »
за счет страховых полисов... от государства

В целом страховые полисы от государства лучше чем существующая система "бесплатного здравоохранения".

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31155 : Жовтень 06, 2015, 11:27:48 »
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас.

Нет. В прошлом году давали AN/TPQ-48.
Эти Q36 радары "уже давали" летом 2015, но Обама притормозил.
Поэтому и дежавю

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31156 : Жовтень 06, 2015, 11:28:21 »
А у меня дежавю на счет этих радаров - кажется, что ещё в прошлом они были у нас.

Нет. В прошлом году давали AN/TPQ-48.
А в этот раз?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31157 : Жовтень 06, 2015, 11:29:37 »

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9516
  • Karma: 1579
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украинская политика
« Reply #31158 : Жовтень 06, 2015, 11:33:05 »
Тем, что в ней нет потенциального социального динамита. Украине пока что нечего распределять - фактически это латание дыр. Ну и себя они тоже не забывают.
В статье предлагается система, которая ничего не улучшает, но в потенциале может ухудшить.
Даже как то неловко указывать тебе на отсутствие корреляции с реальностью практически у всех твоих тезисов.
1) "Нет потенциального социального динамита" - то, что произошло 2013-2014 году в центре столицы, на Майдане не является иллюстрацией наличия огромного количества "социального динамита" ???
2) "Украине нечего пока распределять" - с 1990 года условно равные инженеры, торговые работники и прочие резко разделились к 2015 году на кучку очень богатых людей и массу бедных. Богатые стали богатыми отнюдь ведь не за счет своего ума или чего то еще, а за счет распределения бюджетных (общих) ресурсов в свои конкретные карманы. Если то, что у них теперь в карманах (на счетах в банках, собственность и т.п.) - это "нечего распределять", то можешь ласково называть меня Татусь Карло.
3) В статье предлагается один из вариантов изменений. Как и любое изменение оно может ухудшить. Но разве ты еще не наелся так называемой "стабильности" с "покращенням" на пару ?

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31159 : Жовтень 06, 2015, 11:33:13 »
А в этот раз?

AN/TPQ-36
Ага... ПФАР. Всё ещё опасаются передавать АФАР, но всё равно очень полезная штука.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31160 : Жовтень 06, 2015, 11:36:54 »
А в этот раз?
Пока обещания.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8297
  • Karma: 3325
Re: Украинская политика
« Reply #31161 : Жовтень 06, 2015, 11:46:09 »
за счет страховых полисов... от государства
В целом страховые полисы от государства лучше чем существующая система "бесплатного здравоохранения".

Может и да, но я о них не знаю - просвети. А с Думчевым большая заковыка в том, что он готов их ввести уже сейчас, избираясь при этом даже не в Раду, а в мэры Киева. Где деньги, Зин?


Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украинская политика
« Reply #31162 : Жовтень 06, 2015, 12:00:34 »
за счет страховых полисов... от государства
В целом страховые полисы от государства лучше чем существующая система "бесплатного здравоохранения".

Может и да, но я о них не знаю - просвети.
страховые полисы лучше где есть конкуренция среди мед.учреждений. Деньги получают больше те учреждения, где больше "погасилось" полисов (куда больше народ сходил и вылечился). Если поликлиника №1 оказывает более качественные услуги, то логично, что туда больше народу ходит и гасит свои полисы (государство по этим полисам выплачивает деньги).

По бесплатному здравохранению, сейчас не вспомню сразу все детали, но там один из параметров учет койко-мест. Т.е. смысл чтобы было больше и дольше больных (нагрузка койкомест), а не качество и количество лечения.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Украинская политика
« Reply #31163 : Жовтень 06, 2015, 12:02:29 »
за счет страховых полисов... от государства
В целом страховые полисы от государства лучше чем существующая система "бесплатного здравоохранения".

Может и да, но я о них не знаю - просвети. А с Думчевым большая заковыка в том, что он готов их ввести уже сейчас, избираясь при этом даже не в Раду, а в мэры Киева. Где деньги, Зин?


Да какая там заковыка. Обычная предвыборная лапша на уши. большинство идиотов даже не понимают, что это - местные выборы  :smilie2:

Забудьте.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9516
  • Karma: 1579
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украинская политика
« Reply #31164 : Жовтень 06, 2015, 12:03:49 »
А с Думчевым большая заковыка в том, что он готов их ввести уже сейчас, избираясь при этом даже не в Раду, а в мэры Киева.
С Думчевым заковыка в том, что человек, позволяющий размещать для рекламы себя бигборды со слоганом "Наступает эра Думчева", должен быть помещен в психиатрическую лечебницу.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3804
  • Karma: 2164
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31165 : Жовтень 06, 2015, 12:09:55 »
1) "Нет потенциального социального динамита" - то, что произошло 2013-2014 году в центре столицы, на Майдане не является иллюстрацией наличия огромного количества "социального динамита" ???
Это произошло не из-за отсутствия имущественных цензов, а из-за фактического их наличия. Ты предлагаешь их узаконить и зацементировать.

2) "Украине нечего пока распределять" - с 1990 года условно равные инженеры, торговые работники и прочие резко разделились к 2015 году на кучку очень богатых людей и массу бедных. Богатые стали богатыми отнюдь ведь не за счет своего ума или чего то еще, а за счет распределения бюджетных (общих) ресурсов в свои конкретные карманы.
Это слишком упрощенный взгляд. Фактически было 2 этапа - приватизация с первоначальным накоплением капитала, коррупционный дерибан с популистским цирком. Инженеры и торговые работники стали богатыми в первой фазе. Когда можно было делить накопленное советское имущество.
Во второй фазе началось самое интересное - в Украине так и не была построена конкурентоспособная экономика, она осталась зависимой от иностранных кредитов. Эти кредиты и дерибанили. Было насколько я знаю немного экспорта низкотехнологичных товаров и оутсорса, но они не покрывали потребления. Хотя продукты, одежда, отопление людям нужны всегда и так как они в основном внутреннего происхождения, на этом становились богатыми.
Но при всем при этом социалку старались поддерживать - она генерирует потребление и она предотвращает социальные взрывы. При всех угольных схемах Ахметова, шахтерам тоже кое-что перепадало.
То что произошло в конце 2013 года, фактически является банкротством системы дерибана - коррупционные издержки стали неподъемными для страны. Сейчас идет процесс перезагрузки. Экономики в стране все еще нет. Но рано или поздно она появится и тогда встанет вопрос перераспределения.
Снова создавать элитарную систему управления считаю крайне неразумным. Она является такой же вредной крайностью как и популизм.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9516
  • Karma: 1579
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Украинская политика
« Reply #31166 : Жовтень 06, 2015, 12:15:28 »
Это произошло не из-за отсутствия имущественных цензов, а из-за фактического их наличия. Ты предлагаешь их узаконить и зацементировать.
Извини, как ты смог в моей фразе "интересная статья" найти "мое" предложение "узаконить и зацементировать" ?


Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7479
  • Karma: 3783
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31167 : Жовтень 06, 2015, 12:16:24 »
Может и да, но я о них не знаю - просвети. А с Думчевым большая заковыка в том, что он готов их ввести уже сейчас, избираясь при этом даже не в Раду, а в мэры Киева.

С Думчевым все +/- понятно еще на стадии просмотров биллбордов :).
Медицинская страховка от государства -- это фактически адресная дотация населению, которая позволит работать платному здравоохранению.

Сейчас у нас здравоохранение, номинально, бесплатное. Государство говорит: я полностью оплачиваю больницу, оборудование, зарплату врачам. За это я соберу много налогов. Но население может лечиться бесплатно. Нормальный социалистический подход, работает плохо из-за того, что государство в среднем плохо перераспределяет деньги.

Возможен другой подход: вся медицина частная. Государство не берет налоги, население платит за все при обращении в больницу. Тут возникает проблема а) социальной защищенности бедных и б) лечение тяжелых заболеваний зачастую очень дорого и превышает сбережения среднего человека.
Так делать дорогие операции надо сравнительно редко, то возникает индустрия страхования. Оплачивай свою страховку и используй, если наступил страховой случай. Это снимает проблему б).

Можно надеяться, что частная медицина в среднем будет более эффективна в силу той самой невидимой руки рынка.

Теперь вопрос: как перейти от государственной медицины к частной? Один из возможных путей, это госстраховки. Государство говорит: я не буду платить деньги медучереждениям. Больницы должны сами заработать их у населения. Но, я дам населению страховки. То есть налоговая нагрузка на население особо не поменяется, но человек и больница теперь будут взаимодействовать самостоятельно, с минимальным участием государства. Что в теории должно повысить эффективность.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3804
  • Karma: 2164
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская политика
« Reply #31168 : Жовтень 06, 2015, 12:16:52 »
Это произошло не из-за отсутствия имущественных цензов, а из-за фактического их наличия. Ты предлагаешь их узаконить и зацементировать.
Извини, как ты смог в моей фразе "интересная статья" найти "мое" предложение "узаконить и зацементировать" ?
Извини, неправильно тебя понял. Предложение было в статье.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Украинская политика
« Reply #31169 : Жовтень 06, 2015, 12:46:54 »
С Думчевым заковыка в том, что человек, позволяющий размещать для рекламы себя бигборды со слоганом "Наступает эра Думчева", должен быть помещен в психиатрическую лечебницу.
Ну, на эпотаж и расчет. Ведь бросилось в глаза и запомнилось. Значит, агитка достигла своей цели.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.