Автор Тема: Работа и социальный статус
 

Rumor

  • Гість
Re: Работа и социальный статус
« Reply #90 : Серпень 23, 2015, 00:40:31 »
Ну так это ещё вопрос уместности. Не надо ходить на званый вечер в драной майке.
Так уместность - это как раз реакция окружающих. Пример же утрированный. Можно подкрутить, все сидят в хуго босса и армани, ты сидишь в криво сидящем галстуке, потому что другого у тебя нет. Понятно, что ты можешь себя идентифицировать тут же по другим точкам опоры и сказать "я-это не мой костюм". Однако всё равно осадок будет, как с серебряными ложками.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #91 : Серпень 23, 2015, 00:40:47 »
А ты можешь привести пример такой ситуации?
Я с трудом себе представляю расклад, при котором социум прям активно не одобряют.
Идешь мимо компании местных работяг, они говорят "о, беженцы пошли" в соответствующей интонации. Или сидишь в маленьком баре захолустном, а на тебя все косятся. Рожу кирпичом сделать не проблема, но это же уже далеко не "все равно".
Так никаких нервов не хватит же. :smilie2:
палимо танки з ночі до ранку

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #92 : Серпень 23, 2015, 00:41:28 »
Грубо говоря, на званом вечере в драной майке я бы тоже себя чувствовал неловко очень именно из-за "а что они про меня подумают".
:girl_in_dreams:
Шел на званый вечер в смокинге, с бутылкой коллекционного "Дома Периньон", орхидеями из оранжереи Ниро Вульфа. Налетели какие-то отморозки, отобрали орхидеи, бутылку выпили разбили вдребезги, сорвали смокинг, разорвали майку... Но я все-таки пришел, хоть и с пустыми руками, но я ведь не мог отказать себе в удовольствии увидеть вас...
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #93 : Серпень 23, 2015, 00:43:09 »
Ну так это ещё вопрос уместности. Не надо ходить на званый вечер в драной майке.
Так уместность - это как раз реакция окружающих. Пример же утрированный. Можно подкрутить, все сидят в хуго босса и армани, ты сидишь в криво сидящем галстуке, потому что другого у тебя нет. Понятно, что ты можешь себя идентифицировать тут же по другим точкам опоры и сказать "я-это не мой костюм". Однако всё равно осадок будет, как с серебряными ложками.
:scare3:
Слушай, ну вообще зачем сидеть в компании, для которой определяющее - это лейбл шмоток? Что она может дать?
Это уже не говоря о том, что раз ты там оказался, то, видимо, по каким-то иным критериям допущен в нее.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Работа и социальный статус
« Reply #94 : Серпень 23, 2015, 00:45:44 »
Уже значительно позже я узнала, что после встречи представитель заказчика дал по мне фидбек, где, кроме прочего, была отдельно указана "потрясающая уверенность в себе". Именно так он интерпретировал нежелание расфуфыриваться.

Почему-то думаю, что не только по джинсам и майке он поставил такой диагноз. :)

Rumor

  • Гість
Re: Работа и социальный статус
« Reply #95 : Серпень 23, 2015, 00:46:11 »
Так никаких нервов не хватит же. :smilie2:
В смысле? За подобным не следует рефлексия часами.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #96 : Серпень 23, 2015, 00:49:43 »
Почему-то думаю, что не только по джинсам и майке он поставил такой диагноз.
Возможно, хоть я и не являюсь поразительно уверенным в себе человеком, ни в коем случае.
Но он отдельно отметил именно факт одежды и мейка - мол, все хотели выглядеть подороже, а тут нет, видимо, сильно уверена в себе.

Это далеко не всегда именно так интепретируется, он мог прийти и к выводу, что я нищебродка, не ценящая выпавший ей шанс.
Я эту историю привела как пример того, что выводы, которые делает о нас другой человек на основе мимолетной встречи, настолько рендомны и базирются на каких-то его личных предустановках, что всерьез на них рассчитывать, просчитывать или предугадывать никак не выйдет. А значит, в рамках приличия ими можно и нужно пренебречь.
палимо танки з ночі до ранку

Rumor

  • Гість
Re: Работа и социальный статус
« Reply #97 : Серпень 23, 2015, 00:50:17 »
Слушай, ну вообще зачем сидеть в компании, для которой определяющее - это лейбл шмоток? Что она может дать?
Это уже не говоря о том, что раз ты там оказался, то, видимо, по каким-то иным критериям допущен в нее.
Да мало ли. Родня собралась. И не определяющим для нее лейбл, естественно является. Более того и я думаю, что это не самое важное. Однако я совершенно точно могу сказать, что мне не всё равно.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #98 : Серпень 23, 2015, 00:50:45 »
Так никаких нервов не хватит же. :smilie2:
В смысле? За подобным не следует рефлексия часами.
Но ты же пишешь об осадке.
Какой осадок, эти реакции к тебе лично вообще никакой привязки не имеют, чисто их проекции. И твои проекции на их проекции.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #99 : Серпень 23, 2015, 00:53:27 »
Слушай, ну вообще зачем сидеть в компании, для которой определяющее - это лейбл шмоток? Что она может дать?
Это уже не говоря о том, что раз ты там оказался, то, видимо, по каким-то иным критериям допущен в нее.
Да мало ли. Родня собралась. И не определяющим для нее лейбл, естественно является. Более того и я думаю, что это не самое важное. Однако я совершенно точно могу сказать, что мне не всё равно.
Тут просто западло в чем (в моем понимании).
Критериев очень много, даже я бы сказала, что бесконечное множество.
И по каким-то ты всегда будешь недостаточно хорошо. Костюм будет уже от Армани, а вот часы еще не Вашерон. У мира шмоток вообще нет дна, как такового, а если еще нематериальное подключить.
То есть такой подход может в эту петлю сравнивания утянуть очень прочно.
палимо танки з ночі до ранку

Rumor

  • Гість
Re: Работа и социальный статус
« Reply #100 : Серпень 23, 2015, 00:54:33 »
Какой осадок, эти реакции к тебе лично вообще никакой привязки не имеют, чисто их проекции. И твои проекции на их проекции.
Ну так осадок это не рефлексия. Хмыкнул, куда-то в ящик упало, при случае в качестественно примера можно вытащить. Ясно, что все проекции, однако, в условиях отсутствия цельного "я", а оно явно не целое, причем я уверен, у многих, многие проекции не абсолютно безразличны.

Rumor

  • Гість
Re: Работа и социальный статус
« Reply #101 : Серпень 23, 2015, 00:57:12 »
То есть такой подход может в эту петлю сравнивания утянуть очень прочно.
Это не сознательное сравнивание. Более того, не шмотки важное, а люди приятные. Шмотки в этом пиписькомерянии играют просто один из индикаторов социального положения. Я к шмоткам более того, более равнодушен, чем средний человек. И это просто, повторю, один из примеров, а не наиболее яркая проблема.
Не получается толком объяснить. Да, типичная балалайка "что я думаю, что они подумают".

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #102 : Серпень 23, 2015, 01:07:36 »
Но если меня в первую очередь волнует, что будут думать мои бывшие одноклассники, то у меня изначально траблы с самооценкой, и статус тут не при чем.

Ну слушай, но при чем тут «в первую очередь»? Ты спросила, как отразится на самооценке/самоуважении работа, к примеру, уборщицей. Я привела ряд пояснений, включая отсутствие радости и роста самооценки от решения сложных задач и отсутствие в общем случае востребованности и высокооплачиваемости как причин для роста самоуважения, а также напряженность и неудобство при общении с недоброжелательно настроенными знакомыми, на примере ехидного бывшего одноклассника.
Возможно, присутствующие здесь дамы настолько сильны духом, что им пофиг, когда им в глаза гадости говорят или язвят невербально, и засчитывают только непосредственное физическое воздействие. Но я утверждаю, что многие люди, если не большинство, не любят оказываться в неловкой ситуации, а уязвимое положение в присутствии недоброжелателя — это неловкая ситуация. И что профессиональная сфера в общем случае слишком важна, чтобы большая неудача в ней не создавала уязвимость. Я знаю, что есть люди, которые могут смотреть на все это под другим углом, например как на приключение, и не ощущать уязвимости, но это не значит, что те, кто не могут, — сами себе злобные буратины.

Блин, написала пост совсем на другую тему, про ностальгию по СССР, так мало того что из него выдрали фразу, которая вообще была сбоку припеку, да еще навешали диагнозов и послали к шринку  :bad:, так еще и Старина_Z снес его этот пост из темы про СССР  :scare3:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #103 : Серпень 23, 2015, 01:11:58 »
и послали к шринку
Я не посылала тебя к шринку.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #104 : Серпень 23, 2015, 01:14:53 »
когда им в глаза гадости говорят или язвят невербально, и засчитывают только непосредственное физическое воздействие.
Абсолютно так не считаю, вербальная агрессия - такая же агрессия. Но от нее статус не защищает. Если человек хочет провоцировать, он найдет повод. У любого человека есть слабые места, туда и будут бить.
Я знаю, что есть люди, которые могут смотреть на все это под другим углом, например как на приключение, и не ощущать уязвимости, но это не значит, что те, кто не могут, — сами себе злобные буратины.
Каждый человек сам определяет для себя точку зрения, она не является врожденной особенностью.
палимо танки з ночі до ранку

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #105 : Серпень 23, 2015, 01:18:50 »
Так никаких нервов не хватит же.

Все, последняя попытка на сегодняшний вечер.
Элс, ну вот эти реакции — они есть. Они есть у многих, и не только у "совков". Нельзя игнорировать это явление только на том основании, что если бы мышки стали ежиками, сходили к шринку и завели себе высокую самооценку (откуда она, кстати, должна взяться? это же не бурьян, сам по себе не растет), то у них бы этих реакций бы не было, а значит, мышки сами себе злобные буратины, и можно вести себя так, как будто вокруг одни ежики (и черепахи). И если человеку от чего-то больно, а вот если бы он с детства носил корсет, занимался самбо, не ел после шести и т. п., то ему бы больно не было, а также на том основании, что некоему Васе в такой же ситуации не больно, то это не значит, что вот этому конкретному человеку не больно или что нормально его чувства игнорировать.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #106 : Серпень 23, 2015, 01:27:00 »
Да, такие реакции есть.
Мы говорим о человеке, который такие реакции испытывает, или о людях, которые этого человека окружают?
Если о втором, то да, в идеале, по мере возможности и в меру эмпатии (которая у всех разная, но над этим можно работать) люди должны учитывать чувства окружающих, в тех ситуациях, в которых они способны просчитать реакцию. На практике это случается не всегда, красота нередко в глазах смотрящего и человек с невысокой самооценкой увидит обиду/ущемление своих чувств там, где она не предполагалась.
Если же мы говорим о первом, то человек, обладающий рефлексий, может при желании менять свои реакции, исключительно для того, чтобы облегчить свою же жизнь. Если хочет. Стоит помнить, что такая опция всегда есть.
откуда она, кстати, должна взяться? это же не бурьян, сам по себе не растет
Само по себе вообще ничего не растет. Если тебе почему-то кажется, что другие люди с другой самооценкой  или с другим взглядом на вещи родились сразу с ними, то нет, это не так.
палимо танки з ночі до ранку

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #107 : Серпень 23, 2015, 01:34:19 »
Но от нее статус не защищает. Если человек хочет провоцировать, он найдет повод. У любого человека есть слабые места, туда и будут бить.

Не согласна. Довольно часто стараются не портить отношения с теми, кто может быть опасен/полезен или вообще силен и счастлив, поскольку может встать себе дороже или просто потратишь силы зря. А подкусить того, кто явно уязвим и не сможет в данный момент ответить, — это запросто. «Хочет провоцировать» во многих случаях будет определяться ценой вопроса.


Цитувати (виділене)
Каждый человек сам определяет для себя точку зрения, она не является врожденной особенностью.
Генами не определяется, да, но возможность принять некоторый спектр точек зрения часто определяется суммой жизненных обстоятельств, в том числе иногда и до рождения человека. Грубо говоря, ресурс нужен. Та же самооценка, привычка радоваться жизни, образование, творчество...

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #108 : Серпень 23, 2015, 01:38:34 »
Cпойлер
Ты спросила, как отразится на самооценке/самоуважении работа, к примеру, уборщицей. Я привела ряд пояснений, включая отсутствие радости и роста самооценки от решения сложных задач и отсутствие в общем случае востребованности и высокооплачиваемости как причин для роста самоуважения, а также напряженность и неудобство при общении с недоброжелательно настроенными знакомыми, на примере ехидного бывшего одноклассника.
Возможно, присутствующие здесь дамы настолько сильны духом, что им пофиг, когда им в глаза гадости говорят или язвят невербально, и засчитывают только непосредственное физическое воздействие. Но я утверждаю, что многие люди, если не большинство, не любят оказываться в неловкой ситуации, а уязвимое положение в присутствии недоброжелателя — это неловкая ситуация. И что профессиональная сфера в общем случае слишком важна, чтобы большая неудача в ней не создавала уязвимость. Я знаю, что есть люди, которые могут смотреть на все это под другим углом, например как на приключение, и не ощущать уязвимости, но это не значит, что те, кто не могут, — сами себе злобные буратины.
У меня впечатление, что мы говорим о каких-то разных вещах.
Я не могу представить, чтобы мое самоуважение и самооценка зависела от статуса. Может потому, что я и остальных людей оцениваю/уважаю за их качества, а не за должности или статус.
Да, никто не любит попадать в неловкую ситуацию. Но если есть недоброжелатель, он будет искать (и обязательно найдет) уязвимое место. Вопрос в том - стоит ли болезненно реагировать на его выпады? Даже если ты директор крупного предприятия, он подколет тебя тем, что всего одного предприятия, а не трех. Надо ли вообще общаться с такими людьми?

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Работа и социальный статус
« Reply #109 : Серпень 23, 2015, 01:43:13 »
Не согласна. Довольно часто стараются не портить отношения с теми, кто может быть опасен/полезен или вообще силен и счастлив, поскольку может встать себе дороже или просто потратишь силы зря. А подкусить того, кто явно уязвим и не сможет в данный момент ответить, — это запросто. «Хочет провоцировать» во многих случаях будет определяться ценой вопроса.
Никакой прямой зависимости от статуса тут все равно нет, разве что вряд ли кто-то будет открыто нападать на непосредственное начальство.
Ты правильно пишешь, что нападают на того, кто уязвим, но уязвимость не статусом определяется, а скорее той же чуствительностью и готовностью защититься/дать сдачи. Я дочка сантехника, если что)
Грубо говоря, ресурс нужен. Та же самооценка, привычка радоваться жизни, образование, творчество...
Ничто из этого тоже не данность.
палимо танки з ночі до ранку

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #110 : Серпень 23, 2015, 01:51:30 »
разве что вряд ли кто-то будет открыто нападать на непосредственное начальство.
Я нападала. Правда, я была не особо уязвима - машинистка со средним образованием. Он меня сократил в конце концов, и меня к моему удовольствию забрали в другой отдел.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Работа и социальный статус
« Reply #111 : Серпень 23, 2015, 01:57:24 »
вряд ли кто-то будет открыто нападать на непосредственное начальство
Может напасть на Вас?  :sarcastic:

В принципиальных вопросах несогласие с начальством всегда высказывал открыто. Ценили это не все.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #112 : Серпень 23, 2015, 01:58:36 »
Мы говорим о человеке, который такие реакции испытывает, или о людях, которые этого человека окружают?

Лично я говорю просто о том, что такое явление объективно существует, и что событие, вызывающее такую реакцию, влияет в ненулевом числе случаев на самоуважение не в лучшую сторону.
Понятно, что при желании всю эту ситуацию вовлеченные могут хотя бы теоретически куда-то двигать, но я просто о том, что оно существует.

Цитувати (виділене)
Если тебе почему-то кажется, что другие люди с другой самооценкой  или с другим взглядом на вещи родились сразу с ними, то нет, это не так.
:) Мне почему-то кажется, что высокая самооценка и другой взгляд на вещи возникают не только/столько благодаря личным усилиям, но и благодаря внешним факторам, на которые человек может или не может влиять. Отношения с родителями, отношения со сверстниками, нашлась ли группа, которая приняла человека, как есть, были ли возможности для развития и какие, где учился, какие взгляды были впитаны и была ли возможность их переломить (значимый человек, авторитет, переломное событие, увидел другую жизнь), каково отношение текущей среды (ломает под себя, индифферентна, дружелюбная, поддерживающая). И что поднять самооценку изнутри себя, ничего не делая вовне, никакого творчества, никаких дел, никаких решенных сложных задач и побед над собой, и не получая внешней оценки (от активного оценщика или самостоятельно, путем сравнения с внешним эталоном), не получится.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #113 : Серпень 23, 2015, 02:05:36 »
Отношения с родителями, отношения со сверстниками, нашлась ли группа, которая приняла человека, как есть, были ли возможности для развития и какие, где учился, какие взгляды были впитаны и была ли возможность их переломить (значимый человек, авторитет, переломное событие, увидел другую жизнь), каково отношение текущей среды (ломает под себя, индифферентна, дружелюбная, поддерживающая). И что поднять самооценку изнутри себя, ничего не делая вовне, никакого творчества, никаких дел, никаких решенных сложных задач и побед над собой, и не получая внешней оценки (от активного оценщика или самостоятельно, путем сравнения с внешним эталоном), не получится.
Я сейчас, кажется, буду как тот профессор, который не помнил, куда он бороду кладет - на одеяло или под одеяло. Или  сороконожка, которая забыла - с какой ноги начинать ходьбу...
Это, кмк, всё слишком сложно - я никогда над этими вопросами не задумывалась. И вот сейчас, к осени жизни  :smilie5:  начну перебирать воспоминания - а как у меня было? Мне кажется, что у меня вообще ничего этого не было... :f1:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Работа и социальный статус
« Reply #114 : Серпень 23, 2015, 02:11:58 »
высокая самооценка и другой взгляд на вещи возникают не только/столько благодаря личным усилиям, но и благодаря внешним факторам, на которые человек может или не может влиять. Отношения с родителями, отношения со сверстниками, нашлась ли группа, которая приняла человека, как есть, были ли возможности для развития и какие, где учился, какие взгляды были впитаны и была ли возможность их переломить (значимый человек, авторитет, переломное событие, увидел другую жизнь), каково отношение текущей среды (ломает под себя, индифферентна, дружелюбная, поддерживающая).
Высокая  самооценка и  и другой взгляд на вещи  может возникнуть благодаря  внешним обстоятельствам, а могу возникнуть вопреки - и тогда это в первую очередь личные усилия  и внутренняя работа. Так тоже бывает.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #115 : Серпень 23, 2015, 02:14:21 »
Ты правильно пишешь, что нападают на того, кто уязвим, но уязвимость не статусом определяется, а скорее той же чуствительностью и готовностью защититься/дать сдачи. Я дочка сантехника, если что)

Не без того, но на чувствительного с низким статусом покусятся скорее и сильнее, чем на чувствительного с высоким статусом. А то то, что человек чувствительный, не значит, что он не злой и злопамятный  :crazy:
И шо, с каких это пор сантехник стал низким статусом? Вон, даже в новомодном американском сериале The Brink сказали, что лучше быть сантехником, чем пилотом суперджета  :yes:


Вопрос в том - стоит ли болезненно реагировать на его выпады? Даже если ты директор крупного предприятия, он подколет тебя тем, что всего одного предприятия, а не трех. Надо ли вообще общаться с такими людьми?
Ну дык, можно мужика подколоть, почему у него только одна любовница, а не три, но цели оно, скорей всего, не достигнет. Если злобно подколоть, то еще и запомнит и учтет. А вот подколоть по поводу личной жизни мужика, от которого только что ушла любимая, — это совсем другое дело. Общаться, конечно, не надо, но не всегда получается этого не делать. Особенно в общественных местах.


Ничто из этого тоже не данность.
Я не очень понимаю, что ты имеешь в виду под «данность». Даже если это выборы, которые делал сам человек, но двадцать-тридцать-сорок лет назад, то нынешнему ему от этого не легче, коль скоро машину времени еще не изобрели.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #116 : Серпень 23, 2015, 02:20:45 »
Ну дык, можно мужика подколоть, почему у него только одна любовница, а не три, но цели оно, скорей всего, не достигнет. Если злобно подколоть, то еще и запомнит и учтет. А вот подколоть по поводу личной жизни мужика, от которого только что ушла любимая, — это совсем другое дело. Общаться, конечно, не надо, но не всегда получается этого не делать. Особенно в общественных местах.
Эээ... А нельзя говорить о вещах легких и приятных? Обязательно подкалывать?
Если это не начальство, то я не понимаю, почему не свести общение на нет или говорить только о погоде. Да и с начальством можно на погоду или котиков перевести. Или жизнь должна быть как вечный бой?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Работа и социальный статус
« Reply #117 : Серпень 23, 2015, 02:21:49 »
И шо, с каких это пор сантехник стал низким статусом?
А уж в немецком концептуальном кино... :sarcastic:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #118 : Серпень 23, 2015, 02:28:30 »
Высокая  самооценка и  и другой взгляд на вещи  может возникнуть благодаря  внешним обстоятельствам, а могу возникнуть вопреки - и тогда это в первую очередь личные усилия  и внутренняя работа.
Можно. Но тоже должен быть какой-то минимум благоприятных обстоятельств (потому как если, например, человек продан в подпольный бордель в другой стране, где его бьют, кормят наркотиками и изолируют от других людей, кроме надсмотрщика и клиентов, то поднять в тех условиях самооценку затруднительно). И, опять же, мне трудно представить, что можно поднимать самооценку, лежа на диване и созерцая потолок; известные мне методы поднятия самооценки включали такое: ты что-то делаешь, и у тебя получается (хвалят специалисты, другие люди или результат очевиден по сравнению с внешними образцами); приятный и интересный человек/группа отвечает на твой интерес взаимностью; возможно, помогает делать что-то, что одобряется общественной моралью (всякое волонтерство и т. п.), но это к разновидности первого. Ну то есть все равно надо с окружающей средой взаимодействовать.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Работа и социальный статус
« Reply #119 : Серпень 23, 2015, 02:34:47 »
Эээ... А нельзя говорить о вещах легких и приятных? Обязательно подкалывать?

Какой же это тогда недоброжелатель будет-то? Как же тогда подъедать ближнего своего? :crazy:

Цитувати (виділене)
Если это не начальство, то я не понимаю, почему не свести общение на нет или говорить только о погоде.
Прятаться? вдевать в уши беруши, а на глаза шоры? Сходу по матушке посылать? так ведь не пойдет, пожалуй.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.