Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6840 : Лютий 05, 2018, 00:35:44 »
постучал кулаком - и все показывает.
 Правда, стучать приходилось постоянно.
На постоянном стуке и держался СССР!

Да.  А если качественно и эффективно стучать, можно было настучать себе и на японский телевизор.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5893
  • Karma: 3202
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6841 : Лютий 05, 2018, 00:41:40 »
Да.  А если качественно и эффективно стучать, можно было настучать себе и на японский телевизор.
Сомнительно, ибо невидимая рука рынка таки работала несмотря на все старания товарищей коммунистов. Предложение сильно опережало спрос и цены были не айс...
Слава Украине!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6842 : Лютий 05, 2018, 10:11:34 »
Насчет ВПК я не в курсе, но вот советские телевизоры были самые телевизорные в мире: постучал кулаком
И обязательные плоскогубцы рядом с телеком, или на нем.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6843 : Лютий 05, 2018, 10:31:16 »
Насчет ВПК я не в курсе, но вот советские телевизоры были самые телевизорные в мире: постучал кулаком
И обязательные плоскогубцы рядом с телеком, или на нем.
Это пока "барабаном" каналы переключались. Потом - только стук.
Homo homini felis est.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6844 : Лютий 05, 2018, 12:25:20 »
У меня (в 15 лет)  однажды такой прикол дома был. В телеке сломался регулятор звука, остался где-то в зоне низкого уровня; а тут - то ли "мелодии и ритмы зарубежной эстрады", то ли Сопот. Я приложила к динамику папин фонендоскоп, и скрюченая просидела полночи под телевизором.  :lol2: Тяга к высокому искуству была непреодолимая, итить.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6845 : Лютий 05, 2018, 12:33:01 »
У меня (в 15 лет)  однажды такой прикол дома был. В телеке сломался регулятор звука, остался где-то в зоне низкого уровня; а тут - то ли "мелодии и ритмы зарубежной эстрады", то ли Сопот. Я приложила к динамику папин фонендоскоп, и скрюченая просидела полночи под телевизором.  2: Тяга к высокому искуству была непреодолимая, итить.
А приемника с УКВ дома не было? Звук от телеканалов ловился.
Homo homini felis est.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6846 : Лютий 05, 2018, 12:35:36 »
Был приемник, только я не знала, что так можно. Мне потом папа показал.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6847 : Лютий 05, 2018, 14:10:05 »
А приемника с УКВ дома не было? Звук от телеканалов ловился.
Увы, далеко не от всех. На советские приёмники - только 2-й канал. В конце 80-х появились китайские с расширенным диапазоном, на них ловились со 2-го по 5-й.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6848 : Лютий 05, 2018, 14:45:55 »
В конце 80-х появились китайские с расширенным диапазоном, на них ловились со 2-го по 5-й.
Я в каких-то других 80-х жила. Картинку покажь, муж придет, - разберется.  ::)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6849 : Лютий 05, 2018, 14:55:24 »
Собственно, у меня самой 80-е разные  :smilie5: В 82-м переехала во Львов из глубокой провинции, и там такоэ началось, шо путаюсь аж до 90-х.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6850 : Лютий 05, 2018, 15:04:58 »
В конце 80-х появились китайские с расширенным диапазоном, на них ловились со 2-го по 5-й.
Я в каких-то других 80-х жила. Картинку покажь, муж придет, - разберется.  ::)

Телеканалы в диапазоне УКВ OIRT (СССР, Россия)
Цитувати (виділене)
Считается, что одной из причин выбора в СССР полосы частот для ЧМ-вещания 65,9—74 МГц было желание сделать невозможным прослушивание зарубежных передач в диапазоне УКВ в пограничных с сопредельными государствами зонах.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6851 : Лютий 05, 2018, 15:24:08 »
А при мне эта ламповая тварь вспыхнул  :hot: и спалил штору  :scare3:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6852 : Лютий 05, 2018, 15:29:51 »
А при мне эта ламповая тварь вспыхнул  :hot: и спалил штору  :scare3:
Цитувати (виділене)
Во время работы баллон ГП-5 разогревается до 250 °C, что делает лампу особо пожароопасной; ГП-5 являлась распространенной причиной возгорания ламповых телевизоров в прошлом.
И это ещё не всё
Цитувати (виділене)
Лампа известна как весьма мощный источник рентгеновского излучения в бытовой технике, благодаря этому её свойству на основе этой лампы умельцы изготавливают источники ближнего рентгеновского излучения.

Вакуумный прибор под напряжением 25 кВ неизбежно начинает излучать в рентгеновском диапазоне. Если кинескоп имеет толстое стекло с содержанием свинца, то ГП-5 его не имела, и, таким образом, была источником рентгеновского излучения.

Несмотря на размещение лампы в отдельном экране, её было достаточно для засветки запечатанной пачки фотобумаги (на бумаге оставались отпечатки отверстий в экране).

В случае, когда ГП-5 теряла эмиссию («садилась»), регулировка анодного напряжения сбивалась и напряжение повышалось. Это приводило к сужению размера изображения и необходимости регулировать развёртку заново, а, главное, могло вызвать рентгеновское излучение уже с экрана кинескопа.
Вики

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6853 : Лютий 05, 2018, 15:30:16 »
Кіндрат, дякую, не переймайся  :)
Просто у меня был очень резкий переход от "селянки\провинциалки отличницы с серебрянной медалью" до интеллигентной умной девушки, попавшей, практически, в другую страну, в другую среду, в социум с иной ментальностью. Мне столько пришлось сделать и столькому пришлось выучиться, что техническте подробности 1980\1982 как-то уж и не удивляют  :yes: Когда я пытаюсь это вспомнить.
Cпойлер
И про лампы мне не надо, я радиотехник

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6854 : Лютий 05, 2018, 16:48:59 »
попавшей, практически, в другую страну, в другую среду, в социум с иной ментальностью.
Льлька, а в чем отличия были? Оченнно интересно.
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6855 : Лютий 05, 2018, 19:35:25 »
Льлька, а в чем отличия были? Оченнно интересно.
Отличия те же, что и сейчас, увы.
Так, просто что поразило в момент переезда с Востока на Запад:
праздники другие (1-е мая и 7-е ноября были никакие не праздники, просто красные флажки по улицам), а вот Рождество!!!! и елки больше продавались на 25-е декабря и под 6-е января, а НГ никакой не праздник. 8-е марта - только на работе\учебе.  :smilie5:
Действующие церкви, религиозность молодежи (моих ровесников) - якщо піст, то ніяких танців/пісень/дискотек-концертів. Я прям их зауважала, чесслово.
Да много чего, особенно открытое хабарничество (взятки на каждом шагу) - учителям, врачам, начальникам. У меня много ярких примеров из тех времен, когда я училась жить во Львове. Но, с другой стороны, - я же ничего не знала о взрослой жизни в своей провинции, убежав из дому в 17 лет.
Но больше всего, конечно, поразил культурный уровень. Не только архитектура (выехавшей из хрущевских кварталов и сельских хат девочки, ага -  :wacko3:), но и театры! балет - хоть каждый день ходи! филармония! - абонемент на 4 мес. стОил 2,60 руб!
А уж украинский язык пришлочь учить заново.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6856 : Лютий 05, 2018, 20:00:56 »
Я в 14 с половиной убежал (пригласили). Из села без сельсовета - сразу в столицу.
Ещё в процессе "побега", летом 1980, был шокирован номером городского автобуса. 100. Это при том, что в "огромном" Чернигове тогда самый большой номер был 12.  :crazy:
Да, касательно того китайского приёмника... может, и зарапортовался, и это был уже год 1990 или даже 1991. В конце 80-х как раз сами лепили, кто во что горазд - мне как-то схема Полякова была приглянулась. А потом выпустили КХА060 и жить стало веселей... ;)
А вот в армии "буржуйский" диапазон слушал летом 1985 почти месяц кряду. Там был весьма чувствительный приёмник, Р-375, и недурственные антенны на чердаке. Повезло с прохождением - станции из Европы пробивались за 2 с гаком тысячи км. Даже получилось кое-что втихаря на магнитофон записать. И телевидение турецкое тоже несколько вечеров смотрели.
Похулиганить пришлось... кассетные плейеры тогда стоили весьма немало, нормальные кассеты тоже. А послушать свою музычку на улице хотелось. Слепил передатчик, подключил к "Эльфе-201" - и гуляю себе по студгородку с "Меридианом" (тот ещё гроб вообще-то). Через пару дней пошли слухи - что за странная станция появилась, сплошной британский рок.  :grin: Чуть не поймали, однако. Радиус действия где-то под километр был.
А "Эльфа" до сих пор валяется на чердаке в винницком доме. После небольших доработок на неё записывали всякие мероприятия, в частности, День физика 1987 года. Небезызвестный Игорь К. взял ту запись переписать - и не вернул.  :weep:
« Останнє редагування: Лютий 05, 2018, 20:30:58 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6857 : Лютий 05, 2018, 20:24:56 »
Да много чего, особенно открытое хабарничество (взятки на каждом шагу) - учителям, врачам, начальникам.
Дааа??? Интересно, почему так.

У нас многие из приезжих тоже ходили со взятками на сдачу. Часто - это как хороший тон был, а не птому что требовал препод или сами плохо знали.
Для меня было дико.
Злобная заинька

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6858 : Лютий 05, 2018, 20:48:13 »
У меня (в 15 лет)  однажды такой прикол дома был. В телеке сломался регулятор звука, остался где-то в зоне низкого уровня; а тут - то ли "мелодии и ритмы зарубежной эстрады", то ли Сопот. Я приложила к динамику папин фонендоскоп, и скрюченая просидела полночи под телевизором.  :lol2: Тяга к высокому искуству была непреодолимая, итить.
Ой, у меня у соседей была система ниппель.
Была длинная прямоугольная комната, диван  находился посреди одной длинной стены, телевизор и радиола у противоположной, но в разынх концах: тв в самом углу спиной к окну,  а радиола в другом углу.  У него как-то сдох звук, и отец семейства сделал звук через радиолу. И они так жили много лет.  И вот с этим советским стереоэффектом они его каждый вечер и смотрели: если на диване ровно сесть, то телевизор был под 45 градусов по левой руке, а звук от него 45 градйсов по правой.Если сесть лицом в тв, то звук оставался за плечом.  Почему они так и не переставили эту радиолу, чтобы она была рядом с телевизором, для меня загадка.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6859 : Лютий 05, 2018, 20:51:39 »

И это ещё не всё
Цитувати (виділене)
Лампа известна как весьма мощный источник рентгеновского излучения в бытовой технике, благодаря этому её свойству на основе этой лампы умельцы изготавливают источники ближнего рентгеновского излучения.

Вакуумный прибор под напряжением 25 кВ неизбежно начинает излучать в рентгеновском диапазоне. Если кинескоп имеет толстое стекло с содержанием свинца, то ГП-5 его не имела, и, таким образом, была источником рентгеновского излучения.

Несмотря на размещение лампы в отдельном экране, её было достаточно для засветки запечатанной пачки фотобумаги (на бумаге оставались отпечатки отверстий в экране).

В случае, когда ГП-5 теряла эмиссию («садилась»), регулировка анодного напряжения сбивалась и напряжение повышалось. Это приводило к сужению размера изображения и необходимости регулировать развёртку заново, а, главное, могло вызвать рентгеновское излучение уже с экрана кинескопа.

Ужас. Ну старый чб телевизор стоял далеко, а вот цветной Славутич стоял так, что от кресла до него был метр.  А спала я прямо физией в него, правда, ложилась, когда он уже был выключен.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6860 : Лютий 05, 2018, 21:10:40 »
Ужас. Ну старый чб телевизор стоял далеко, а вот цветной Славутич стоял так, что от кресла до него был метр.  А спала я прямо физией в него, правда, ложилась, когда он уже был выключен.
Она была экранирована.
Если какой-нибудь мастер не обломился после ремонта кожух на место ставить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6861 : Лютий 05, 2018, 21:51:02 »
Ужас. Ну старый чб телевизор стоял далеко, а вот цветной Славутич стоял так, что от кресла до него был метр.  А спала я прямо физией в него, правда, ложилась, когда он уже был выключен.
Она была экранирована.
Если какой-нибудь мастер не обломился после ремонта кожух на место ставить.
Какая "она"?  Физия моя?  Нет, голая абсолютно физия, безничего.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6862 : Лютий 05, 2018, 21:58:16 »
Ужас. Ну старый чб телевизор стоял далеко, а вот цветной Славутич стоял так, что от кресла до него был метр.  А спала я прямо физией в него, правда, ложилась, когда он уже был выключен.
Она была экранирована.
Если какой-нибудь мастер не обломился после ремонта кожух на место ставить.
Какая "она"?  Физия моя?  Нет, голая абсолютно физия, безничего.
Лампа ГП-5.

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6863 : Лютий 05, 2018, 23:20:54 »
Лампа ГП-5.
Сомневаюсь, что pozemka застала телевизоры на этих лампах.
В начале 80-ых почти все цветные телевизоры выпускались уже на транзисторных схемах.
А перед этим много лет использовалась схема на лампе 6П45С - на ней напряжение было втрое ниже (дальше стоял умножитель), значит и излучение во много раз меньше. Ну и кожух должен был стоять на месте.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6864 : Лютий 05, 2018, 23:37:22 »
Отца в конце 70-х в колхозе наградили Электроном-714. Он с нами был до 88-го.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6865 : Лютий 05, 2018, 23:38:37 »
Отца в конце 70-х в колхозе наградили Электроном-714. Он с нами был до 88-го.
Там был уже умножитель.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6866 : Лютий 05, 2018, 23:42:01 »
Отца в конце 70-х в колхозе наградили Электроном-714. Он с нами был до 88-го.
Там был уже умножитель.
Точно, с 711, пишут, был умножитель.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35864
  • Karma: 23654
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6867 : Лютий 06, 2018, 20:04:37 »
У нас в 1986-му році телевізор "Таурас" задимився. Десь 4-ї ранку, тихенько так... Мабуть, треба було його з розетки вимикати. 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6868 : Лютий 06, 2018, 21:46:36 »
В детстве у меня была своя отдельная комната с телевизором "Огонёк". Вот таким. Он даже показывал.
А к нему еще была дециметровая приставка. Вот такая.

Телевизор дожил до конца 90-х годов на запорожской даче, где я через него слушал кассетный плеер. И соседи тоже слушали, хотели они того или нет.  :mocking:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7806
  • Karma: 3643
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6869 : Лютий 06, 2018, 21:51:19 »
У друзей в общаге Электрон 714-й был ЕМНИП. С него была хронически снята задняя крышка, чтобы строчник удобнее подкручивать. Однажды, будучи у них в гостях, промахнулся мимо крутилки и поймал дугу от демпферного диода - за доли секунды на пальце было выжжено пятно диаметром с копейку (долбануло тоже неслабо, но я к таким делам привычный). А года через полтора этот телик таки стал причиной пожара, но там ССЗБ - развесили над ним шмотки сушиться, и что-то упало...
А к нему еще была дециметровая приставка. Вот такая.
Каюсь. Когда дециметровка стала распространяться по периферии (в частности, построили станции в Холмах и Бахмаче), я этими девайсами спекулировал. :pardon: Покупал в Виннице по госцене (45), и толкал по 80-100.
нудные подробности
До того там был виден только один канал (ЦТ на 7-м, транслировался за 110 км из Белополья). Чтобы увидеть УТ, надо было ещё одну антенну делать.
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.