Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26890
  • Karma: 21011
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1200 : Березень 03, 2017, 13:07:12 »
Потестил эту шнягу. Количество бонусов не показывает. Остаток бонусных минут не показывает. До какого числа активирован номер аналогично. На моём пакете она показывает только остаток денег на счету. Держать ради этого отдельную прогу смысла нет. Тем более, что аплет тоже не завезли.
В пропасть.©

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1201 : Березень 03, 2017, 13:14:08 »
Потестил эту шнягу. Количество бонусов не показывает. Остаток бонусных минут не показывает. До какого числа активирован номер аналогично. На моём пакете она показывает только остаток денег на счету. Держать ради этого отдельную прогу смысла нет. Тем более, что аплет тоже не завезли.
В пропасть.©
Шо то как-то совсем слабенько.
К моему позору, еще не скачал и не попробовал аналогичное приложение от Киевстара. Как-то хватало доступа с компа...
Надо будет посмотреть, на что оно способно.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #1202 : Березень 10, 2017, 12:08:05 »
о как
Цитувати (виділене)
Телекоммуникационная компания Vimpelcom, которой принадлежит крупнейший украинский мобильный оператор "Киевстар", к 13 марта планирует получить необязывающие предложения о покупке своих вышек для размещения телеком-инфраструктуры, расположенных в Евразии. Об этом написало британское издание TMT Finance.

Согласно сообщению, речь идет об активах в четырех странах - в Украине, Казахстане, Грузии и Армении. В общей сложности на продажу выставлено 12 тыс. вышек
http://zn.ua/ECONOMICS/vladelec-kievstara-hochet-prodat-vyshki-v-ukraine-241717_.html

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1203 : Березень 10, 2017, 12:49:41 »
о как
Ничоси. Альфа груп забеспокоилась о сохранности своих активов? :smile4:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1204 : Березень 10, 2017, 13:08:08 »
Альфа груп забеспокоилась о сохранности своих активов? :smile4:
Формально
Цитувати (виділене)
Монетизация башенной инфраструктуры является частью стратегии Vimpelcom по трансформации, одна из целей которой - превращение компании из традиционного телеком-оператора в digital-провайдера.
Если же взглянуть со стороны и с легкой ретроспективой, то получается забавно.
Еще относительно недавно (лет 10-15 тому назад) операторы, как правило, стремились контролировать всю цепочку создания и доставки ценности или хотя бы разумно обоснованный ее участок. Т.е. от собственно "создания" услуг, с полным, по возможности, контролем, до продажи, включая розницу.
Некоторые, впрочем, вроде и сейчас эту идею не считают неразумной.

Теперь же "концепция поменялась", рулит управление только ключевыми процессами, а в остальном — партнерство, аутсорсинг и прочая интеграция.
Плюсы и минусы есть в любом подходе, но, как водится, дьявол где-то во внедрении их в жизнь. И если телефонами, например, операторы торговать не умеют от слова совсем, ну не получается это у них, то это не особо сказывалось на удовлетворенности услугами конечного потребителя — он обычно понимал, что оператор связи имеет довольно отдаленное отношение к собственно абонентскому оборудованию.
Тем не менее, я точно помню, что еще лет 5-7 тому назад идея собственной розницы не просто будоражила умы, а сподвигала на конкретные действия.

Теперь же "диджитал-провайдер".
Ну что, с этими диджитал штучками главное понимать, что есть желаемое, насколько оно близко к реальному и что это конкретно сулит компаниям...

Естественно, вариант отделения части компаний в "отдельное" владение, как бы не связанное с основными, тоже не исключаю. В случае санкций хотя бы кусок цепочки останется под контролем.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1205 : Березень 10, 2017, 13:20:19 »
На всякий случай, я очень скептически отношусь к вдруг прозрению телекома насчет "диджитал".

Но, конечно, приблизительно понимаю, куда примерно все хотят придти.
В идеале каждый оператор, запуская свой veon, bip или что-то в этом духе, втайне или явно хочет чего-то вроде китайского мессенджера, который уже давно далеко не только мессенджер, — wechat.

Это очень интересный случай, рекомендую погуглить, вот, например:
Много денег из ничего: Знакомьтесь, WeChat, самый дорогой мессенджер мира
Много буков, но оно того стоит, для интересующихся и еще не слышавших.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1206 : Березень 10, 2017, 13:35:00 »
Теперь же "концепция поменялась", рулит управление только ключевыми процессами, а в остальном — партнерство, аутсорсинг и прочая интеграция.
Я думаю, ты в курсе, что подобным образом Киевстар продает проводной интернет. Результат удручающий. В наших пенатах, когда тщательно соблюдение договоров можно увидеть разве что в сне, клиенты жутко недовольны качеством услуг и стабильностью результатов. Либо они эти вышки продадут хуавею. Либо мобильной связи от киевстара настанет полный пиздец. В Одессе уже год как перешли на хуавей, так до сих пор сеть лихорадит. Показательный пример. После смены оборудования весь наш монтажный цех (около 100 работников) массово перешел на лайф. Киевстар просто перестал работать при наличии достаточного уровня сигнала. Вызывали спецов, ругались, измерительная лаборатория дважды приезжала. Результат - не смогли. Оно, конечно, подразумевается, что Киевстар дорогих спецов содержать не в состоянии, он их будет заказывать общих и на время. Но результат, имхо станет еще хуже. Качественное обслуживание сети стоит больших денег, хоть кто его проводит.

PS А где wounded_zmey?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1207 : Березень 10, 2017, 13:49:26 »
А где wounded_zmey?
Не знаю, давно не видел здесь.
Я думаю, ты в курсе, что подобным образом Киевстар продает проводной интернет. Результат удручающий.
К счастью, я это всё наблюдал только со стороны, а сейчас как пользователь одного из двух провайдеров.
Там изначально многое было вкривь и вкось, все просто за головы брались. Хотя в целом ключевое техническое решение строилось спецами и, как мне сказали, на достаточно продуманном уровне.
Но продвижение, продажа и сервис — это капец. Несмотря на то, что, казалось бы, есть все возможности. И даже поболее, чем у других провайдеров.
Либо они эти вышки продадут хуавею.
Вымпелком на "верхнем" уровне уже отказался от стратегического сотрудничества в Эрикссоном в пользу Хуавей и Нокии.
Может и вышки продадут, но на месте Хуавея я бы сильно подумал. Вышки лучше покупать какой-нибудь местной компании, т.к. там надо постоянно "решать вопросы".
Но можно себе представить, на каком уровне будет через какое-то время качество. Хотя, конечно, я могу и ошибаться. Зависит от конкретных людей в компании-покупателе.
Оно, конечно, подразумевается, что Киевстар дорогих спецов содержать не в состоянии, он их будет заказывать общих и на время. Но результат, имхо станет еще хуже. Качественное обслуживание сети стоит больших денег, хоть кто его проводит.
У меня часто создается впечатление, что начитавшиеся умных книжек менеджеры, включая топ, не совсем их поняли.
И когда читают о корпоративной культуре, то у них в голове определенные мероприятия, проводимые эйчарами, определенный стиль поведения топ-менеджеров, определенные написанные где-то ценности, миссия и прочее.
Потому что когда идет массовое сокращение собственно носителей корпоративной культуры, об этом вообще никто не думает. По крайней мере, это никак не определяется внешне.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1208 : Березень 13, 2017, 09:40:22 »
Отсюда:
Цитувати (виділене)
Технический директор Ericsson в Украине и Центральной Азии Сергей Терещук считает, что украинский башенный актив может быть интересен локальным инфраструктурным компаниям, которые уже владеют такими объектами и заинтересованы в расширении своей пассивной инфраструктуры. Как считает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк, скорее всего, VimpelCom сможет продать инфраструктуру в Украине только с большим дисконтом. Он предполагает, что наиболее вероятным покупателем может быть Укртауер (дочерняя компания Turkcell). "Вероятно, Киевстар подпишет с новым обладателем вышек долгосрочный договор об аренде", - подчеркивает он. "Продажа башен позволяет операторам сокращать операционные затраты на содержание этих объектов. Это дает возможность сконцентрироваться на развитии основного бизнеса…" - добавляет Сергей Терещук.

Турецкий телеком-холдинг Turkcell вывел Укртауер на отечественный рынок еще в конце 2008 года. За это время компания построила в Украине более 400 вышек для размещения антенн. Их арендуют lifecell, МТС Украина, Киевстар и Интертелеком. Каждая вышка обошлась компании в $70 000-100 000. Кроме того, год назад Укртауер выкупил 811 башен у своей сестринской компании lifecell за $52 млн. Таким образом, одна башня была условно оценена в 64 000 долларов. Дочернее предприятие Turkcell также занимается построением сайтов под базовые станции и оборудованием мобильного покрытия внутри помещений.

Руководитель департамента развития бизнеса Укртауер Виталий Изгорев говорит, что компания переговоров о покупке вышек Киевстара не ведет. Но как рассказывает LIGA.net один из собеседников, хорошо знакомых с турецкими активами в Украине, свою заинтересованность в покупке объектов VimpelCom на глобальном уровне выражал Turkcell. У холдинга, помимо украинского lifecell, есть также мобильные активы в Грузии и Казахстане. А за международную экспансию бизнеса, связанного с пассивной инфраструктурой, отвечает дочерняя компания Global Tower. 
Т.е. обратите внимание.
Вымпелком полагает, что нужно избавляться от "пассивной" инфраструктуры, концентрируясь на ключевых направлениях.
Формально тот же Лайфселл поступает так же — давно продал все свои вышки другой компании.
Но это сделал Лайфселл, оператор связи, а не его акционер, Тюркселл. Тюркселл как раз выкупил одной своей рукой вышки у другой своей руки. И развивает оба направления, но разными компаниями.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2624
  • Karma: 2146
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1209 : Березень 14, 2017, 16:27:06 »
PS А где wounded_zmey?

Здесь Змей. Я все вижу 8)

Прокомментировать особенно ничего не смогу   :)










Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1210 : Березень 14, 2017, 16:31:47 »
Здесь Змей. Я все вижу 8)
Та я так, просто волнуюсь, все ли у тебя в порядке :).

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2624
  • Karma: 2146
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1211 : Березень 14, 2017, 17:05:03 »
Вот вам зрады:
В течение года в Украине создадут национальную телекомсеть:


Здесь Змей. Я все вижу 8)
Та я так, просто волнуюсь, все ли у тебя в порядке :).
В целом нормально, спасибо :smilie1:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1212 : Березень 15, 2017, 21:48:30 »
lifecell отключил Укрзализныцю от Киевстара
Цитувати (виділене)

Самый маленький из мобильной тройки оператор будет предоставлять услуги корпоративной связи крупнейшему предприятию Украины.

lifecell выиграл тендер, который проводила Укрзализныця на платформе ProZorro, и обеспечит крупнейшего перевозчика страны (штат – 250 тыс. работников) услугами сотовой связи. Обе компании 27 февраля подписали соответствующее соглашение, сообщила сегодня пресс-служба lifecell.

Ранее услуги корпоративной мобильной связи Укрзализныци на протяжении нескольких лет предоставлял Киевстар, сообщили НВ Бизнес в пресс-службе предприятия. lifecell победил, потому что предложил цены, вдвое ниже ожидаемых. На тендере было два лота, и за первый – почти 8,5 тыс. пакетов – сотовый оператор выставил 3,1 млн грн. Во время аукциона по второму лоту lifecell еще больше уменьшил свои расценки, пообещав предоставить 6,5 тыс. своих пакетов за 550 тыс. грн.

В пресс-службе lifecell объяснили, что первый лот включал голосовые услуги, в том числе и роуминг. А второй - телеметрические (М2М) сервисы, предназначенные для подключения разнообразных датчиков.

Укрзализныця отметила, что впервые услуги мобильной связи будет предоставлять единый провайдер. Кроме удобства это позволит существенно экономить средства за счет бесплатного общения внутри сети, а также бесплатных звонков с мобильных на стационарные рабочие телефоны. Услуги lifecell оказались более чем вдвое дешевле ожидаемой перевозчиком стоимости.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1213 : Березень 16, 2017, 11:52:19 »
Большое интервью Данченко. Местами интересно.
Александр Данченко: "Не знаю, кто точные владельцы Укртелекома"
Заголовок, понятно, не совсем отражает суть. Там про многое, далеко не только про Укртелеком и вообще про связь.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1214 : Березень 16, 2017, 12:26:24 »
Большое интервью Данченко. Местами интересно.
Александр Данченко: "Не знаю, кто точные владельцы Укртелекома"
Заголовок, понятно, не совсем отражает суть. Там про многое, далеко не только про Укртелеком и вообще про связь.
Слишком много Самопомощи в том интервью.  А про связь - как-то неочёмно. :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1215 : Березень 24, 2017, 09:03:47 »
НКРСИ: Киевстар, Vodafone и lifecell договорились о взаимном обмене 4G-частотами, всего на 4G-тендер будет выставлено 230 МГц спектра в диапазонах 1800 и 2600 МГц по цене 6,3 млрд грн
Цитувати (виділене)
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский сообщил на своей facebook-странице о том, что три крупнейших оператора мобильной связи Украины — Киевстар, Vodafone и lifecell — договорились об обмене частот диапазона 1800 МГц, что существенно ускорит внедрение 4G-сетей в Украине. Договоренность была достигнута вчера на встрече, состоявшейся по инициативе American Chamber of Commerce, был подписан соответствующий протокол, при этом в качестве рабочего варианта был принят компромисс, изначально предложенный НКРСИ.

На данный момент план внедрения 4G в Украине выглядит следующим образом. Первым планируется провести конкурс на частоты 2600 МГц, так как действующий в этом диапазоне оператор ММДС согласился на возврат части частот, которые комиссия выставит на конкурс. Таким образом, на конкурс будет выставлено четыре или пять лотов частот, общим количеством 2×40 МГц.

Начальная стоимость частот составит 2,3 млрд грн, но кроме этой суммы покупатели выплатят до 25% первоначальной стоимости частот оператору-донору. Механизм компенсации за частоты будет осуществлен аналогично процессу конверсии радиочастот при внедрении сетей 3G.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
    «Для проведения конкурса необходимо принять несколько решений Правительства — по изменениям в План радиочастотного ресурса, стоимости лицензий и порядка конверсии. Однако все эти документы уже прошли согласование министерств и ждут окончательного решения правительства». — отметил Александр Животовский.

Вторым на очереди стоит диапазон 1800 МГц, договоренности по которому были достигнуты на вчерашней встрече операторов. В этом диапазоне есть три пользователя — украинские мобильные операторы (Киевстар, Vodafone и lifecell), пока используют эти частоты для сервиса GSM. План состоит в том, что все три оператора сдают все частоты в этом диапазоне (2х75 МГц) в «общую корзину», а регулятор выставляет их на конкурс. Для того, чтобы обеспечить непрерывный сервис всем существующим абонентам, регулятор закрепляет за тремя операторами право первого выкупа на часть частот, всего 2х60 МГц (Киевстар приобретет 2 полосы по 25 МГц, Vodafone Украина» — 2х20 МГц, lifecell — 2х15 МГц). Оставшиеся 2х15 МГц будут проданы на открытом аукционе участникам, которые предложат наибольшую цену (минимально установленная цена за 1 МГц будет составлять 1059260 грн).

Цена лицензий на эти частоты, как и по диапазону 2600 МГц, установлена по выводам работы консультантов Analysis Mason, которые определили начальную стоимость на уровне практически 4 млрд грн. Принцип конверсии будет работать и в данном диапазоне, то есть каждый оператор, который «сдает» частоты, сможет рассчитывать на компенсацию до 25% их стоимости. При этом в диапазоне 2600 МГц механизм компенсации будет сложнее, так как каждый из трех операторов выступаем и донором и реципиентом, но в разных пропорциях.

    «Что это дает абонентам? Еще более качественный сервис 4G в следующем году. Что это дает операторам? Новый продукт, новый стимул конкуренции и возможность использовать любую существующую радиотехнологию для этих частот — новые лицензии дадут операторам самим планировать, где в их частотах будет работать 2G, 3G или 4G.

    Что это дает государству? От 6.3 млрд грн в государственный бюджет сразу, дальнейшие инвестиции в сектор телекоммуникаций, новые возможности для развития предпринимательства и экономики. Наконец, мы перестанем быть последней страной, которая ввела 3G и 4G.» — отметил Председатель НКРСИ.

Таким образом всего на двух тендерах будут выставлены 230 МГц спектра, 120 МГц из которых будет закреплено за существующими тремя операторами, а остальные предложены в свободную продажу. НКРСИ надеется, что после подготовки всей необходимой документации и разрешений, успеет провести 4G-тендер до конца текущего года.

    «Для нас это – непростое решение. Фактически, мы являемся «донором», поскольку владеем наибольшим количеством частот в диапазоне 1800 МГц, которые получены на прозрачных и законных основаниях. Но мы сознательно пошли на такие сложности. Как инновационная компания, Киевстар заботится о том, чтобы Украина преодолела цифровой разрыв со странами Европы, а наши абоненты получили доступ к наиболее прогрессивным технологиям связи». — прокомментировал президент «Киевстар» Петр Чернышов.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1216 : Березень 24, 2017, 09:37:15 »
НКРСИ: Киевстар, Vodafone и lifecell договорились о взаимном обмене 4G-частотами, всего на 4G-тендер будет выставлено 230 МГц спектра в диапазонах 1800 и 2600 МГц по цене 6,3 млрд грн
800 МГц опять прокатывают, гады :(. Шикарнейший дальнобойный диапазон. Не, носятся с тем аналоговым тв как с писанной торбой :(.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1217 : Березень 24, 2017, 09:38:38 »
Но мы сознательно пошли на такие сложности. Как инновационная компания, Киевстар заботится о том, чтобы Украина преодолела цифровой разрыв со странами Европы, а наши абоненты получили доступ к наиболее прогрессивным технологиям связи». — прокомментировал президент «Киевстар» Петр Чернышов.
Не поплачешь - не заработаешь :smile4:. Им же и так выделяют больше всех, причем сплошным куском. Чё оно ноет? :smile7:.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1218 : Березень 24, 2017, 09:47:18 »
Не поплачешь - не заработаешь :smile4:. Им же и так выделяют больше всех, причем сплошным куском. Чё оно ноет? :smile7:.
Думаю, ответ в первом предложении.  :)
Пусть блин наслаждается положением лидера. Я помню другие времена и хорошо помню, каково быть вторым. Это означает, в частности, для достижения того же результата работать в два раза больше.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2199
Re: За связь без брака!
« Reply #1219 : Березень 25, 2017, 12:23:11 »
ПАПа И ТЕЛЕКОМ

Заказчиком и главным выгодополучателем грядущего передела в МТС-Украина и Киевстаре  считают Петра Порошенко.

Cпойлер

В новом 2017 году мы рискуем наблюдать очередной передел на рынке телекоммуникаций, наиболее значительный с первой половины «нулевых», когда UMC и Киевстар совместно перекачали себе деньги и абонентов Укртелекома. Тогда основными инструментами передела стали, с одной стороны, политическая воля первого лица, имевшего интерес в будущем лидере рынка, с другой – серия законодательных инициатив, радикально изменивших правила игры.
ВНЕЗАПНЫЙ ПОВОРОТ

С осени прошлого года украинские власти развернули бурную активность на рынке телекоммуникаций. Направления этой активности зачастую противоположны её действиям и декларациям начала 2016-го.

Рассмотрение сделки о приобретении компанией МТС-Украина оператора Тримоб (бывшее мобильное подразделение Укртелекома, выделенное из его состава в 2012 году для продажи), начатое в марте 2016-го, внезапно застопорилось в середине октября. Несмотря на то, что рынок мобильной связи насчитывает всего-то шесть операторов и уже давно изучен вдоль и поперёк, АМКУ полгода рассматривал вопрос о влиянии этой сделки на рынок, затем перенёс своё решение на неопределённое время. После этого в игру вступил ФГУ и МТС-Украина отозвала свою заявку, сообщив о невозможности согласовать её с Фондом.

Примерно в это же время НКРСИ пересмотрел свои взгляды на одну из самых скандальных тем в украинском телекоме. В 2011 году принадлежащая Ринату Ахметову компания ММДС-Украина получила без конкурса лицензию на немыслимые 200 (!!!) МГц радиоэфира, пригодного для развёртывания 4G-сетей. Для мобильной связи радиоэфир играет такую же роль, как земля для строительного бизнеса или месторождения полезных ископаемых для ГМК. Ставки, по которым ММДС-Украина оплачивает использование ограниченного природного ресурса, примерно в 1000 (прописью — тысячу) раз меньше таковых у операторов мобильной связи.

Спорные частоты абсолютно необходимы, чтобы провести в 2017-ом конкурс на выдачу 4G-лицензий, предписанный президентским указом. Сначала НКРСИ пыталась аннулировать лицензию своими силами. После того, как юристы Ахметова успешно оспорили эти решения в суде, Нацкомиссия заявила о готовности сделать решительный ход и резко увеличить плату за спорные частоты. Это означало шах и мат, однако осенью что-то пошло не так.

Теперь речь идёт о том, что часть денег, вырученных от продажи 4G-лицензий операторам «большой тройки», будут использованы для «справедливой компенсации» нынешним пользователям частот. Речь идёт о сумме порядка 550 млн. гривен. Это примерно в 100 (прописью — сто) раз больше денег, которые государство получило за эти частоты от ММДС-Украина.

Особенно обращает внимание поддержка органами власти множества инициатив, которые продвигает «вечный третий» рынка мобильной связи, известный сейчас как lifecell. Перечислим только некоторые из них:

    В рамках рабочей группы по внедрению 4G lifecell лоббирует свою версию критериев эффективности использования частот. Исходя из этих критериев МТС-Украина и Киевстар используют частоты неэффективно и обязаны поделиться ими с турками.
    Выполненное для рабочей группы исследование содержит требование увеличить стоимость частот для МТС-Украина и Киевстар в два-четыре раза по сравнению с игроками второго эшелона, включая lifecell.
    Исторически у Киевстар сосредоточено до 50% частот в диапазоне 1800 МГц. Упирая на несправедливость такого распределения, НКРСИ ставит вопрос об изъятии у компании излишков, которые должны достаться lifecell.
    С подачи lifecell госорганы готовятся внедрить на рынке целый ряд новаций, которые напрямую затрагивают как операторов, так и абонентов. В частности, предполагается положить конец практике предоставления услуг без идентификации абонента. Попросту говоря, теперь придётся указывать своё имя, адрес и паспорт придётся всем без исключения, а не только контрактникам.
    Государство агрессивно регулирует условия взаиморасчётов между операторами и собирается расширить полномочия НКРСИ в части регулирования розничных тарифов. Одной из целей такого регулирования заявлено прекращение практики бесплатной внутрисети.
    Lifecell как никогда близок к своей заветной мечте – законодательному закреплению своего привилегированного положения «нового игрока», что предполагает множество преференций.

Большинство из этих новаций нашли отражение в проекте «Закона об электронных коммуникациях», шансы которого на принятие оцениваются весьма высоко. Несмотря на то, что многие из них являются предметом острых разногласий между участниками рынка, на этот раз чаша весов качнулась в сторону слабейшего игрока. Никогда ранее лоббирование интересов Lifecell не было таким интенсивным и эффективным. Это не может не обратить на себя внимание и не вызвать вопрос: «А что, собственно, произошло в 2016-ом?».
НЕМНОГО ЛИКБЕЗА

Необходимо понимать, что в современной Украине государственная политика в сфере телекоммуникаций является функцией корпоративного управления. За 12 лет работы внешним консультантом и публичной экспертизы в этой области автор, за очень редким исключением, наблюдал только три драйвера принятия решений: а) интересы компаний как хозяйствующих субъектов, б) интересы собственников компаний (включая первых лиц страны), в) изъятие административной (она же — коррупционная) ренты руководством органов власти.

К редким исключениям относятся случаи, когда решения принимались из соображений PR. Например, в ситуации вокруг выдачи лицензий на 3G столкнулись интересы Рината Ахметова и Петра Порошенко. Первый руками премьер-министра Арсения Яценюка решал задачу сохранения стоимости компании Тримоб, располагавшей эксклюзивной лицензией на эти частоты. Второго его Администрация в лице Дмитрия Шимкива убедила, что имидж человека, подарившего стране 3G, намного важнее. В результате многострадальные лицензии были, в конец-концов, выданы, несмотря на саботаж структурами правительства.

Времена, когда первые лица государства мешали друг другу строить европейское будущее, уже прошли. Премьер-министр является человеком президента, вместе они эффективно контролируют все органы исполнительной власти. Поэтому автор считает необходимым отдельно упомянуть: идёт ли речь про НКРСИ, АМКУ, ФГИ или другие учреждения, речь идёт о консолидированной позиции одних и тех же лиц. Ещё точнее, лица.
QUI PRODEST?

Вернёмся к вопросу: «В чьих интересах осуществляются эти изменения?».

Может быть, абонентов мобильной связи, пресловутых «маленьких украинцев»? Вопрос риторический. У профильных органов власти есть воистину бескрайние возможности быстро, без каких-либо затрат и эффективно позаботиться об абонентах. Однако они либо игнорируют эти возможности, либо используют их выборочно и непоследовательно.

В случае с компанией ММДС-Украина ситуация, на первый взгляд, выглядит как обычное лоббирование интересов Рината Ахметова. Как это было в 2014-15 годах. Однако Яценюка, который прикрывал Ахметова, больше нет, а Гройсман целиком подконтролен президенту. Ещё год назад власти в лице НКРСИ намеревались изъять неиспользуемые частоты без какой-либо компенсации. Для разворота на 180 градусов нет очевидных причин. Более того, блокирование сделки с Тримобом прямо бьёт по интересам Ахметова. Налицо противоречие.

В случае lifecell вроде бы очевидное предположение об активности её лоббистов также вызывает вопросы. Ни один из опрошенных автором топ-менеджеров операторских компаний не верит, что турки нашли деньги и компетентных людей для такого решительного прорыва. Стоимость решений, о которых идёт речь, слишком высока, договариваться о них необходимо на самом верху. За двенадцать лет работы на украинском рынке, имея партнёром одного из влиятельнейших людей страны, турки ни на йоту не продвинулись в деле получения желаемых ими преференций.

Может быть, власти озабочены наполнением бюджета? История с частотами для ММДС показывает, что и этот аспект их не интересует.

Остаётся последний вариант, который, впрочем, мои собеседники назвали самым первым.
ПАПа И ТЕЛЕКОМ

Заказчиком и главным выгодополучателем грядущего передела в МТС-Украина и Киевстаре  считают Петра Порошенко. Стоит напомнить, что Пётр Алексеевич знаком с предметом не понаслышке. В далёком 2005 именно ему свежеизбранный Виктор Ющенко поручил «порешать вопрос» с частотами для тогда ещё государственного монополиста, компании Укртелеком. Речь шли о предоставлении госкомпании лицензии на частоты для строительства 3G-сети. Это должно было повысить её привлекательность перед приватизацией. Частоты предполагалось выделить без конкурса, по дешёвке (около 30 млн. долларов) и эксклюзивно на пять-семь лет.

Ещё не лишившаяся майданных иллюзий телеком-общественность встала на дыбы. Тогда же, ранней весной 2005-го в Украине был назначен первый полномочный состав Национальной комиссии по регулированию связи. Появление НКРС расценивалось и в стране, и за рубежом как серьёзный прорыв Украины, поставивший её вровень со странами Евросоюза, первой на постсоветском пространстве. Члены Комиссии были категорически против решения президента, которое мало того, что относилось к её полномочиям, но было оформлено с множеством процедурных нарушений. Миссия привести непокорных к повиновению была возложена на энергичного президентского кума, одного из тесного круга «любих друзів».

Весной прошлого года на рынке было замечено оживление, связанное с попытками создания нового игрока. В этих попытках отметились фигуры первой величины, такие как многолетний президент Киевстар Игорь Литовченко. Замысел, о котором автор неоднократно писал (например, здесь и здесь) сводится к тому, чтобы собрать вместе активы второго эшелона, подпереть их административным ресурсом и устроить таким образом передел на рынке. Владельцем новосозданного телекоммуникационного холдинга должен стать президент Порошенко.

Данная версия не выглядит чем-то невероятным. Похожие процессы происходят, например, в банковской сфере, где выдающиеся деловые качества главного акционера Международного инвестиционного банка, раскрылись именно после его восшествия на престол. Рынок телекоммуникаций, особенно мобильной связи, организован как сообщающиеся сосуды. В условиях олигополии когда у кого-то убывает, у кого-то прибавляется.

Грядущий передел – далеко не первый на рынке. Украинский телеком пережил несколько этапов консолидации:

    Поглощение Украинскими Радиосистемами (ТМ Билайн) компании Голден Телеком, с дальнейшим поглощением объединённой компании Киевстаром.
    Объединение CDMA-операторов Велтон-Телеком и ITC (ТМ CDMA UKRAINE) с последующим их поглощением компанией Интертелеком.
    Объединение под одной крышей операторов фиксированной связи Укртелеком и Vega, а также оператора мобильной связи Тримоб.

Достаточно вспомнить, что в середине нулевых на рынке присутствовали тринадцать (!!!) операторов мобильной связи, которые использовали четыре несовместимых технологических стандарта.
ЧТО ДАЛЬШЕ?

Рвение госорганов при наличии политической воли общеизвестно. Свежайшим примером того, как усердие превозмогает разум, является ситуация с расчётами за международные звонки, т.н. интерконнект. С подачи НКРСИ и МЭРТ операторы телекоммуникаций сократили свои валютные поступления на фоне постепенного роста валютных же расходов.

Предохранительных механизмов, способных защитить рынок от произвола первых лиц, нет и не может быть. Участникам рынка нужно готовиться к очередному резкому изменению правил игры. Не в первый раз.


Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1220 : Березень 25, 2017, 13:17:03 »
ПАПа И ТЕЛЕКОМ

Заказчиком и главным выгодополучателем грядущего передела в МТС-Украина и Киевстаре  считают Петра Порошенко.
Статья занимательная, но.
Сейчас не найду примеров и не хочу тратить на это время, но Химич для меня — эксперт, который часто к реальности на полном серьезе подмешивает какие-то слухи, версии или даже теории заговора.
Поэтому после того, как я прочитал пару абзацев, сразу полез искать, кто же автор этого узнаваемого стиля — и не ошибся.

Использование чисто журналистских приемов снижает ценность статьи (ах, у нас было аж 13 операторов мобильной связи — и что? почему он не уточнил для не особо знакомой с предметом публики, что подобное количество игроков не свойственно этому рынку и обычно бывает только в период его формирования? зачем эти эмоции в виде трех восклицательных знаков?).
Использование откровенных слухов характерно для Химича, вот и сейчас:
Цитувати (виділене)
Заказчиком и главным выгодополучателем грядущего передела в МТС-Украина и Киевстаре  считают Петра Порошенко.
Кто так считает?  :kos:
Можно ссылку на мнение хотя бы еще одного эксперта?  :kos:

Опять же, "олигополия". Ну звучит, чо. Классное слово.
А давайте сравним рынки других стран и посмотрим, есть ли там ситуация на рынке мобильной связи, при которой нет очень ограниченного числа игроков (3-5 плюс, возможно, "челленджеры", пытающиеся попасть на "олимп" и вытолкнуть оттуда кого-то), сконцентрировавших у себя более 90-95% рынка.

Инфраструктурные бизнесы подобного уровня часто характеризуются подходом "национальный или никакой", что влечет за собой огромные вложения, т.е. высокий уровень входа на рынок. И отсутствие гарантии возврата этих вложений. При том, что уже обосновавшиеся игроки вполне могут снимать интересные сливки. Ну так устроена отрасль, это не чисто украинский феномен. В ней, наверное, как нигде верно одно из правил маркетинга, что быть №1 — очень серьезное преимущество, которое, к тому же, крайне сложно отобрать. Обычно то, чтобы весь рынок не сконцентрировался в руках одного-двух игроков, т.к. он к этому естественно стремится, — ответственность и работа регулятора. Тем более, что собственно отрасль оперирует в т.ч. ограниченным ресурсом — частотами.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1221 : Березень 25, 2017, 17:06:55 »
При нынешнем ARPU создание еще одного оператора национального масштаба с нуля выглядит сомнительным мероприятием с точки зрения сроков окупаемости.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1222 : Березень 29, 2017, 12:33:25 »
 :facepalm:
Укртелеком возвращается. Государству придется войти в долю
Цитувати (виділене)
Как сообщают LIGA.net несколько источников на телеком-рынке, возможно, государство пытается заключить с СКМ сделку и пытается добиться наилучших условий. Эти догадки подтверждают и недавние заявления главы фонда Игоря Билоуса в интервью LIGA.net. Ведомство не в восторге от идеи управления и распоряжения большой телеком-компанией. "…мы наверняка получим судебный процесс на крупную сумму, которую не сможем выплатить. Кому мы продадим его потом за 11 млрд грн? Нужен компромисс", - заявлял он.

Как сообщают собеседники редакции на рынке, этот компромисс, скорее всего, будет достигнут в ближайшее время. Заключаться, по их словам, он будет в том, что государство в лице госбанков получит в Укртелекоме неконтрольный пакет акций (около 40%) в обмен на реструктуризацию долгов и продления еще на несколько лет сроков их выплаты.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2624
  • Karma: 2146
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1223 : Березень 29, 2017, 13:34:18 »
:facepalm:
Укртелеком возвращается. Государству придется войти в долю
Цитувати (виділене)
Как сообщают LIGA.net несколько источников на телеком-рынке, возможно, государство пытается заключить с СКМ сделку и пытается добиться наилучших условий. Эти догадки подтверждают и недавние заявления главы фонда Игоря Билоуса в интервью LIGA.net. Ведомство не в восторге от идеи управления и распоряжения большой телеком-компанией. "…мы наверняка получим судебный процесс на крупную сумму, которую не сможем выплатить. Кому мы продадим его потом за 11 млрд грн? Нужен компромисс", - заявлял он.

Как сообщают собеседники редакции на рынке, этот компромисс, скорее всего, будет достигнут в ближайшее время. Заключаться, по их словам, он будет в том, что государство в лице госбанков получит в Укртелекоме неконтрольный пакет акций (около 40%) в обмен на реструктуризацию долгов и продления еще на несколько лет сроков их выплаты.

Не, нуачо? я тоже так хочу: типа купить что-то, нифига за это не расплатится, продать самые вкусные части, а остальное вернуть вместо оплаты

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1224 : Березень 29, 2017, 14:39:30 »
Не, нуачо? я тоже так хочу: типа купить что-то, нифига за это не расплатится, продать самые вкусные части, а остальное вернуть вместо оплаты
Пока не вместо оплаты, а за реструктуризацию, но симптомы неутешительные. Особенно, с учетом наших традиций "прибыль приватизируем, убытки национализируем".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1225 : Квітень 03, 2017, 14:08:22 »
Есть у нас на работе интертелекомовский номер, по сути SIP-транк, используем как резерв. Подключен в тарифе "500 минут". С 1 марта немного цены подняли. Ну это ожидаемо. Сейчас еще раз перечитываю новые тарифные условия:

Цитувати (виділене)
Тарификация

До 30.04.16 тарификация соединений посекундная. С 01.05.16 тарифицируется первая секунда каждой минуты разговора в размере указанной стоимости минуты. Секунды со второй по шестидесятую не тарифицируются.

Осталось еще плату за соединение ввести и будет как в славные девяностые годы.  :smilie5:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27986
  • Karma: 8169
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1226 : Квітень 03, 2017, 14:14:23 »
Осталось еще плату за соединение ввести и будет как в славные девяностые годы.  :smilie5:
У Киевстара эта фраза гениальных маркетолухов уже лет 10 используется. Емнип, посекундная тарификация обязательна по закону. И это они, типа, так выкрутились, пидарасы в плохом смысле :(.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1227 : Квітень 03, 2017, 15:30:33 »
Емнип, посекундная тарификация обязательна по закону.
Нет, там хитрее. Можно устанавливать произвольный интервал тарификации, но нельзя брать деньги за неполный. Т.е. можно установить, например, интервал тарификации 15 сек (так было у кого-то, у сильно раннего Лайфа вроде, но не уверен), но тогда деньги можно брать только за каждые полные 15 секунд. Получается, что за разговор до 15 так и вообще нельзя брать деньги.
С поминутной та же история.
И это они, типа, так выкрутились, пидарасы в плохом смысле :(.
Ну да, как-то так.

Начал не Киевстар ЕМНИП и не МТС, а Лайф. Я уже не помню нюансы, но у них было что-то похожее.
Этот трюк позволяет снизить цену на минуту примерно процентов на 30 без потери доходов. Что, собственно, вначале раздражало лидеров (КС и МТС), а потом они и сами стали так делать время от времени (эта беда вроде не на всех тарифах).

Особо злостно аналогичный принцип используется в бесплатных минутах. Там-то никто не запрещает списывать их по своему усмотрению, тарификации же формально нет. Поэтому операторы в полный рост списывают неполные минуты как полные. Это позволяет щедрой рукой насыпать бесплатных минут, но списывать их достаточно жестко.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7879
  • Karma: 3688
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: За связь без брака!
« Reply #1228 : Квітень 03, 2017, 16:03:42 »
Начал не Киевстар ЕМНИП и не МТС, а Лайф. Я уже не помню нюансы, но у них было что-то похожее.
ЕМНИП от 1 до 20 секунд считали за 20.
...І ми важкі несем мішки із написом "U235"...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1229 : Квітень 04, 2017, 22:21:17 »
Цитувати (виділене)
Главный исполнительный директор мобильного оператора lifecell Бурак Эрсой покинет должность 1 мая 2017 г. и продолжит свою карьеру в другой индустрии.

В пресс-службе lifecell сообщили, что до этого времени он будет передавать дела и обеспечивать стратегическую поддержку команды lifecell.

В компании отмечают, что под руководством Эрсоя мобильному оператору удалось зафиксировать годовой рост дохода в 2016 году на 8,1%, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в Украине. Бурак Эрсой был назначен на эту должность 1 октября 2015 года.

lifecell является третьим по размеру оператором мобильной связи в Украине. Его активная абонентская база на конец 2016 г. составляла около 9,2 млн абонентов. По итогам 2016 г. lifecell получила 928,3 млн грн чистой прибыли по сравнению с 4,439 млрд грн чистого убытка в 2015 году. Выручка оператора за 2016 год составила 4,838 млрд грн.

Источник: https://delo.ua/tech/u-mobilnogo-operatora-lifecell-budet-novyj-rukovoditel-329772/ © delo.ua

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.