Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #840 : Вересень 17, 2015, 04:52:41 »
А меня Зонт сглазил
Сгорел?! :pardon:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #841 : Вересень 17, 2015, 14:48:43 »
Сгорел?!
Не, всё прекрасно в итоге. Но когда доставала из формы - поломала корж.  :grin:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #842 : Вересень 17, 2015, 18:18:15 »
А что за торт, расскажи.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #843 : Вересень 17, 2015, 18:22:05 »
У меня во вторник случилось карамельное печенье. Сегодня уже одни крошки остались. Для нашей малоедящей семейки это рекордный срок. Вкусное. Наверное, это самое карамельно-карамельное печенье, которое я пробовала. Варится карамель, к которой потом добавляется мука, и все, собсно. Делала по рецепту Нины Тарасовой.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #844 : Вересень 17, 2015, 18:52:17 »
А что за торт, расскажи.
Да обычный "домашний" черёмуховый. Скорее это кекс или пирог, чем торт, просто привыкла так называть.
Он не вышел фотогеничным из-за того, что корж поломала -  ну оно склеилось кнешн, но. Просто фото кусочька
Cпойлер

Пакетик черёмухи (100 г) поварить со стаканом молока, добавить туда ок. 70 г масла растопленного (я от пачки режу между 50  и 100 г), 4 яйца взбить с сахаром (в рецепте был стакан, я кладу меньше), муки 250 г просеять, чайную ложку разрыхлителя туда (я разрыхлитель сама бодяжу, пакетиков в доме не завалялось - сода/лимонка/крахмал 1:1:1), щепотку соли. Всё смешать хорошо, в духовку на 180  примерно минут на 45 (пробу лучинкой, от духовки зависит).
Остудить, разрезать на 2, я режу ниткой, крем сметанный - сметана с сахаром. Можно пропитать сиропом или кофе с коньяком или ещё чем типа амаретто, у меня в этот раз не было, не пропитывала, да оно и кремом хорошо пропитывается.  И черёмуховый вкус самодостаточен как по мне. Я ещё измельчённым миндалём посыпала между коржами и сверху. Вкусно, особенно когда уже хорошо пропитан.

А корж поломала потому что Зонт сглазил поскакала ещё горячий из разъёмной формы доставать, а ножыком по краям не провела, ворона. Больше в разъёмной такое печь не буду, цельные более устойчивы к раздолбайству))
« Останнє редагування: Вересень 17, 2015, 19:08:32 від Гелла »

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #845 : Вересень 17, 2015, 19:31:55 »
Тогда смело убавляй на свой вкус.

Когда надумаю печь, так и сделаю.  :yes:

Да, я таки приготовила бальзамический крем! Клевый. :-)

Поздравляю и, как говорится, с почином! :drinks: Otrawa, а какой он на вкус и как ты его использовала ?

У меня во вторник случилось карамельное печенье. Сегодня уже одни крошки остались.
Это лучшая оценка, ящетаю  :super:

А я сегодня продолжила испытание новой духовки пекла турецкие бублики, которые Симиты. Как и положено, окунала их в пекмез, разведённый водой 1:1, а потом в сезам. Отличные бублики получились - сверху хрустящие, а внутри мягкие-премягкие, пушистые-препушистые :good:

Вот такие они получились снаружи



а такие внутри  ;)



Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Greta

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #846 : Вересень 17, 2015, 21:27:24 »
Я там завтра сл слоеным тестом хочу попробовать, а по замороженной красной смородине так и не поняла до конца. У кого опыт есть? А то непонятно: то ли варить её сначала с сахаром, то ли еще аакие процедуры производить. В интернете много чего пишут. Мне бы какой живой опыт :f1:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #847 : Вересень 17, 2015, 22:32:38 »
Камея, а вот это тесто на турецкие бублики можно использовать для прецелей? Я как-то делала претцели но тесто получилось сладковатым. Вкусным но не то.
Симиты просто-просто супер.  :up:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #848 : Вересень 18, 2015, 10:01:28 »
Да обычный "домашний" черёмуховый.
А я ни разу такой "обычный" не ела. И муку у нас не видала.  А по вкусу на что похоже?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #849 : Вересень 18, 2015, 10:05:36 »
а какой он на вкус и как ты его использовала ?
На вкус более чем. Вполне достойная альтернатива хорошему бальзамическому уксусу. Использовать буду как и уксус: в салаты, к мясу и рыбе, в соусы, но самое первое, что я сделала -испекла хлеб из цельнозерновой полбы с добавлением этой штуки. Мне он очень понравился. В общем, испытания прошли отлично, можешь смело пробовать. Сейчас напишу рецепт.
Цитувати (виділене)
А я сегодня продолжила испытание новой духовки пекла турецкие бублики, которые Симиты. Как и положено, окунала их в пекмез, разведённый водой 1:1, а потом в сезам. Отличные бублики получились - сверху хрустящие, а внутри мягкие-премягкие, пушистые-препушистые :good:
Очень!  :good:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #850 : Вересень 18, 2015, 10:14:45 »
А я ни разу такой "обычный" не ела. И муку у нас не видала.  А по вкусу на что похоже?
На черёмуху миндаль, не сладкий, а аромат миндальный. Цианиды кароч.  :grin:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #851 : Вересень 18, 2015, 10:37:32 »
А я ни разу такой "обычный" не ела. И муку у нас не видала.  А по вкусу на что похоже?
На черёмуху миндаль, не сладкий, а аромат миндальный. Цианиды кароч.  :grin:
Ааа, мне такое тоже нада!

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #852 : Вересень 18, 2015, 10:38:33 »
Бальзамический крем с апельсиновым соком и травами

Много лет я ошибочно полагала, что тот бальзамический уксус, который я повсеместно вижу в немецких магазинах и есть настоящий, и только лет 7 назад я попробовала хороший бальзамический уксус, который разве что цветом был похож на то, что тут именуют таковым. Вязкий, тягучий, сиропообразный, ароматный, невероятно вкусный! С тех пор у нас в доме водится только такой, и бальзамический крем меня после хороших уксусов мало интересовал, тем более, что, как правило, покупной содержит в себе всякие не очень соблазнительные добавки. И все же любопытства ради хотелось приготовить самой бальзамический крем, поэтому такой удачный результат особенно приятен.

А готовится просто. Разумеется, что в этом рецепте используется не тот дорогой и прекрасный, о котором я писала выше, а обычный. По возможности без подлых добавок.
Понадобится:

300 гр. темного бальзамического уксуса (чем меньше в нем будет содержание уваренного виноградного сусла, тем дольше надо будет варить)
300 гр. свежевыжатого апельсинового сока (у меня был из кровавых апельсинов, он более терпкий и кислый)
2 ст.л. меда (я использовала акациевый)
2 веточки розмарина
5 веточек тимьяна
2 дольки чеснока, крупно рубленных

Смешать в кастрюльке сок и уксус, добавить мед, листья розмарина, тимьян и чеснок. Уварить до сиропообразного состояния, пока количество жидкости не уменьшится примерно до 1/2-1/3, иногда помешивая. Процедить через сито, перелить в бутылочку с плотно закрывающейся крышкой.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #853 : Вересень 18, 2015, 14:59:19 »
Камея, а вот это тесто на турецкие бублики можно использовать для прецелей?

Daisy, это тесто для Brezeln не подойдёт, структура не та  :pardon:

Симиты просто-просто супер.
Очень!

 :give_rose:  :rev:

Бальзамический крем с апельсиновым соком и травами

Otrawa, спасибо за ответ на мой вопрос об этом креме и за рецепт. ::)  И фото мне очень понравилось! :up:

Цитувати (виділене)
испекла хлеб из цельнозерновой полбы с добавлением этой штуки. Мне он очень понравился.

Здорово. Ты рисковая экспериментатор. :yes: После  добавления крема во вкусе (структуре) хлеба что-то изменилось ?
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #854 : Вересень 18, 2015, 15:06:35 »
Сын попросил испечь "что-нибудь с яблоками". Испеклись вот такие "конвертики" с яблоками, корицей и маком  :)

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #855 : Вересень 18, 2015, 15:59:44 »
Камея, а вот это тесто на турецкие бублики можно использовать для прецелей?

Daisy, это тесто для Brezeln не подойдёт, структура не та  :pardon:

Cпойлер
Симиты просто-просто супер.
Очень!

 :give_rose:  :rev:

Бальзамический крем с апельсиновым соком и травами

Otrawa, спасибо за ответ на мой вопрос об этом креме и за рецепт. ::)  И фото мне очень понравилось! :up:

Цитувати (виділене)
испекла хлеб из цельнозерновой полбы с добавлением этой штуки. Мне он очень понравился.

Здорово. Ты рисковая экспериментатор. :yes: После  добавления крема во вкусе (структуре) хлеба что-то изменилось ?

Хотела найти рецепт турецких бубликов в Пузатой Хате но он куда-то исчез или это я так плохо ищу.  :blush: А ты использовала рецепт Отравы или свой? Мне эти симиты больше подходят чем прецеля - варить не надо! :)

Кстати, искала чешский медовник и нашла вот этот рецепт, на чешском. Это такой как я и хотела, по виду, но кто его знает будет ли он вкусным.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #856 : Вересень 18, 2015, 17:35:09 »
А ты использовала рецепт Отравы или свой?

Daisy, я пекла по этому рецепту с единственным изменением - в состав теста добавила 1ст.л. сахара. В бубликах он не чувствуется, но тесто получается гораздо вкусней.



Ещё удачный ЭТОТ РЕЦЕПТ - я по нему раньше пекла, но т.к. эти бублики мне больше нравятся из теста на растительном масле и без молока, то я ему изменила  :f1:

Цитувати (виділене)
Кстати, искала чешский медовник и нашла вот этот рецепт, на чешском. Cпойлер Это такой как я и хотела, по виду, но кто его знает будет ли он вкусным.

Поздравляю с находкой! Желаю удачи в выпечке и пусть твой Медовик получится вкусным! :super:

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #857 : Вересень 18, 2015, 19:41:51 »
А ты использовала рецепт Отравы или свой?

Daisy, я пекла по этому рецепту с единственным изменением - в состав теста добавила 1ст.л. сахара. В бубликах он не чувствуется, но тесто получается гораздо вкусней.



Ещё удачный ЭТОТ РЕЦЕПТ - я по нему раньше пекла, но т.к. эти бублики мне больше нравятся из теста на растительном масле и без молока, то я ему изменила  :f1:

Цитувати (виділене)
Кстати, искала чешский медовник и нашла вот этот рецепт, на чешском. Cпойлер Это такой как я и хотела, по виду, но кто его знает будет ли он вкусным.

Поздравляю с находкой! Желаю удачи в выпечке и пусть твой Медовик получится вкусным! :super:

Камея, очень благодарна за рецепт и за пожелания!  :give_rose:

Торт медовик обязательно испеку и поделюсь впечатлениями. Только у одной женщины пробовала медовик который был просто деликатес. С тех пор ищу похожий.




Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #858 : Вересень 18, 2015, 23:12:44 »
спасибо за ответ на мой вопрос об этом креме и за рецепт. ::)  И фото мне очень понравилось! :up:
Пожалуйста. Надеюсь, пригодится. Правда, очень хороший соус получается, а усилия и затраты минимальные.
Да, про фото, кстати: я специально на тарелочкy накапала, чтоб была понятна консистенция, он такой, ликероподобный, капельки не растекаются.

Цитувати (виділене)
Здорово. Ты рисковая экспериментатор. :yes: После  добавления крема во вкусе (структуре) хлеба что-то изменилось ?
Эх, было бы у меня время, я бы только хлебом и занималась. Вот как впервые багеты испекла, так зафанатела сразу. Хлеб-это особенная выпечка. Пироги, коврижки и так далее я и печь и есть люблю, а хлеб-это волшебство какое-то.
Уксус хлебу на ржаной муке, или на муке из полбы очень даже полезен, у него немного похожая роль как у закваски (Sauerteig), кислота делает мякиш более пористым, помогает тесту взойти (прости за корявый язык), ну и кроме того, бальзамический крем/уксус подчеркивает вкус хлеба, работает как специя, конкретно уксусом хлеб не пахнет и вкуса не почувствуешь, не определишь, что он в составе теста. Хлеб очень хороший получился, мне так приятно, я ж в хлебных делах чайник.


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #859 : Вересень 18, 2015, 23:16:51 »
Дейзи, Камея, я вам вот что скажу: никогда не любила медовики (не в смысле, что "прям кушать не могла"), но прохладно к ним относилась, если очень надо, могла откусить кусочек, но вы тут так о них говорите, что мне тоже захотелось! А Дейзи еще и ссылку с красивыми фото принесла. Очень нравится такой минималистичный стиль, и пошаговые фото приятные.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #860 : Вересень 18, 2015, 23:45:44 »
Дейзи, Камея, я вам вот что скажу: никогда не любила медовики (не в смысле, что "прям кушать не могла"), но прохладно к ним относилась, если очень надо, могла откусить кусочек, но вы тут так о них говорите, что мне тоже захотелось! А Дейзи еще и ссылку с красивыми фото принесла. Очень нравится такой минималистичный стиль, и пошаговые фото приятные.


Спасибо Otrawa! Давай испечем. :)  Хорошо да, что хоть пошаговые картинки есть, а то ломай голову чешским. Ты знаешь, не все медовики вкусные. Мне нравятся очень тонкие коржи, хорошо пропитанные сметанным кремом. Так, чтоб откусить и он во рту таял.  ::) Гущенка, заварной крем - это уже не классические медовики или вообще и не медовики. Опасно то, что он быстро идёт. Правда коржи можно печь с маслом и без.
Буду наверное бросать монетку, а то не знаю печь симиты или медовник.  :sarcastic:


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #861 : Вересень 19, 2015, 12:30:13 »
у меня тоже медовик на очереди.
обнаковенный типа "рыжик".

флешмоб?

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #862 : Вересень 19, 2015, 13:09:15 »
Жую магазинный медовик. :( С растворимым кофием.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #863 : Вересень 19, 2015, 13:53:35 »
Сиротинушка!  :praising: :grin:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #864 : Вересень 19, 2015, 14:21:21 »
Флэшмоб же. :cray:

Rumor

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #865 : Вересень 19, 2015, 16:35:11 »
А я нажрался самодельных гамбургеров под несамодельное вино. Это лучше даже медовика.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #866 : Вересень 19, 2015, 16:42:14 »
Самодельные гамбургеры это вещь. Сам люблю. Шоб еле в рот помещались.:good:

Rumor

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #867 : Вересень 19, 2015, 16:47:43 »
Угу. Надо обзавестись мясорубкой и прессом для котлет, будет совсем хорошо.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #868 : Вересень 19, 2015, 17:55:42 »
Блин, теперь сижу и хочу гамбургер. С кровью. :sneaky:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #869 : Вересень 19, 2015, 19:08:20 »
у меня тоже медовик на очереди.
обнаковенный типа "рыжик".

флешмоб?


Надо тогда браться за медовик. :)
Продукты смогу купить только завтра. А ты коржи раскатываешь на бумаге или доске?

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.