Отмена Obamacare в сенате провалилась со счетом 51-49.
Кстати, если отвлечься от пропаганды - насколько реально медреформа Обамы плоха/хороша?
Она и хороша и плоха, в зависимости от занимаемой позиции.
В общем и целом, это очень неуклюжая конструкция, имеющая в основании
1. мандат, то есть требование ко всем иметь страховку (тем, кто не имеет - штраф).
2. запрет для страхователей отказывать в продаже страховки "по медицинским показаниям" (понятно, что продавать страховку человеку, который требует долгого и дорогого лечения невыгодно).
3. опять же запрет для страхователей драть с граждан, указанных в пункте 2, больше денюх. Ппотому что это уже будет "дискриминация".
4. госсубсидия для тех, кто не может позволить купить таковую страховку.
Ну и яблоко раздора для республиканцев
5. налог на производителей медтехники и
6. налог на состоятельных граждан.
5 и 6 - это чтоб платить за пункты 1, 2, 3 и 4.
Это далеко не всё, разумеется, просто так в общих чертах. Понятно, что на каждый из этих пунктов можно смотреть по разному, кому-то это возможность позволить себе медобслуживание, кому-то - обдираловка чтобы обеспечить всяких там сироток государственной халявой.
Республиканские предводители конгресса уже который год, тут и там по мелочи, вставляют пряники в колёса, что, естественно, ситуацию не улучшает, поскольку отпиливание ножек у стула стабильности не добавляет.