Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)

Offline RedCat

• Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6360 : Березень 15, 2019, 11:28:24 »

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6361 : Березень 17, 2019, 14:22:17 »
Це все чудово, так.
І на даний час існують безоплатні види діагностики: мамографія, УЗД, рентгени, ехо-, біопсія.
Але там такі черги!!!!!  :scare3: Інколи до півтора місяця (на мамографію може бути 3 міс.). То якщо терміново, то я йду в платні клініки.
Хіба що збільшиться кількість безоплатних кабінетів.
Я просто не уявляю, звідки на це візьмуться гроші - і на обладнання, і на спеціалістів. Хіба що платні кабінети чи клініки візьмуться працювати pro bono.  :scratch_one-s_head:

Offline В.И.Лемминг

• Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
« Reply #6362 : Березень 17, 2019, 15:03:49 »
Але там такі черги!!!!!   Інколи до півтора місяця (на мамографію може бути 3 міс.). То якщо терміново, то я йду в платні клініки.
Хіба що збільшиться кількість безоплатних кабінетів.
Когда бесплатно, всегда так и везде.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6363 : Березень 17, 2019, 15:40:00 »
То навіщо це рекламувати (чи декларувати)? Всім це відомо.
Хоча так... позитивчик для сільського населення?

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6364 : Березень 17, 2019, 16:21:55 »
То навіщо це рекламувати (чи декларувати)? Всім це відомо.
Хоча так... позитивчик для сільського населення?

В смысле рекламировать? Это же не реклама, а объявление откуда-то. И ключевое там не перечень медуслуг за счет НСЗУ, а сообщение о том, что с 1 июля за счёт бюджетных средств вышеперечисленные услуги будут оказывать только по направлению врача первичной помощи.
« Останнє редагування: Березень 17, 2019, 23:16:29 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

• Львів
« Reply #6365 : Березень 17, 2019, 19:11:26 »
будут отказывать
  :smilie5:

Ладно, не об том печаль. И сейчас это есть, но как эти услуги, даже с направлением семейного врача, смогут получить жители сельской местности? Где-то читала, что собираются создавать передвижные амбулатории. Но когда это будет?
Это просто .... профанация. = "реклама", ничего более.

Offline Даяна

• Global Moderator
  • Дніпро
« Reply #6366 : Березень 18, 2019, 10:23:38 »
І на даний час існують безоплатні види діагностики: мамографія, УЗД, рентгени, ехо-, біопсія.
Я, наприклад, не знала, що це взагалі можна десь зробити безкоштовно.
А про черги... Батьки мого чоловіка зараз в Ізраілі чекають на прийом у державного судинного хірурга. З початку лютого. Призначили їм на 1 квітня.
Не Кролік у Канаді МРТ чекав щось близько півроку. Зробити за гроші у Канаді не можна, він до Штатів їздив. Такшо, або швидко за гроші, або безкоштовно і довго.
Идеальный пофигист с манией величия.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6367 : Березень 18, 2019, 14:28:37 »
Не Кролік у Канаді МРТ чекав щось близько півроку. Зробити за гроші у Канаді не можна, він до Штатів їздив. Такшо, або швидко за гроші, або безкоштовно і довго.
Так швидко за гроші нельзя, выходит, если из страны надо выезжать. 
А выбор обычный, у нас такой же.  Делала МРТ позвоночника и чего-то еще, официально ждать несколько месяцев, а в МРТ-центре за 900 грн. через десять дней.

Британская система у них в Канаде, наверное, или разновидность.

Offline Elsewhere

• Administrator
  • Киев, столица Хоббитона
« Reply #6368 : Березень 18, 2019, 14:40:48 »
У нас знакомые недавно из Норвегии приходили быстро обследование делать, слишком долго надо было ждать дома, а подозрения были нехорошие.
Знакомые вполне норвежские.
our brand is crisis

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6369 : Березень 18, 2019, 15:29:55 »
Так швидко за гроші нельзя, выходит, если из страны надо выезжать. 
А выбор обычный, у нас такой же.  Делала МРТ позвоночника и чего-то еще, официально ждать несколько месяцев, а в МРТ-центре за 900 грн. через десять дней.

Британская система у них в Канаде, наверное, или разновидность.
Немношко приврала. Вспомнила.  МРТ бесплатное надо было ждать с месяц, но мне сказали, что аппарат у них плохой.  Хороший надо было ждать несколько месяцев. Я пошла на очень хороший по платной.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #6370 : Березень 18, 2019, 15:38:45 »
У нас знакомые недавно из Норвегии приходили быстро обследование делать, слишком долго надо было ждать дома, а подозрения были нехорошие.
Знакомые вполне норвежские.
Мне шведка знакомая как-то жаловалась, что у отца подозрение на рак, а очереди большие на диагностику. Родители ее не со стокгольмского или мальмского раена, а из тихого места, и там надо было куда-то далеко ездить в больницу, у них не было. 
Cпойлер
Он уже умер, таки диагностировали, потом лечили, потом анализы, потом опять лечили, все время очередной порции медобслуживания нужно было дожидаться приличное время, все было медленно и с опозданием. Она уверена, что его можно было спасти, и у нее огромный зуб на шведскую медицину.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #6371 : Квітень 02, 2019, 10:43:18 »
Не могу понять, что происходит.

Третий день болит и кружится голова, и то в жар то в холод бросает.
Проснулась - кажется, что кожа влажная и горячая. Пощупала - сухая и теплая.
Созерцатель новых ворот.

Offline Ash

« Reply #6372 : Квітень 02, 2019, 10:45:53 »
Не могу понять, что происходит.

Проснулась - кажется, что кожа влажная и горячая. Пощупала - сухая и теплая.
Для начала - меряем давление
Одесса-это Украина.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #6373 : Квітень 02, 2019, 10:57:24 »
113 на 70, обычное давление.
Созерцатель новых ворот.

Offline Ash

« Reply #6374 : Квітень 02, 2019, 11:10:04 »
113 на 70, обычное давление.
Если головные боли такой продолжительности, сопровождаемые головокружением для тебя необычное явление я бы шла к врачу. Головокружение без повышения давления и головную боль могут давать проблемы с шейным отделом, но вот то да, то холод - это нетипично для проблем с позвоночником
Одесса-это Украина.

Offline Leo_need

• Киев, Украина
« Reply #6375 : Квітень 02, 2019, 16:24:39 »
Я б на твоем месте срочно сходил бы к врачам.

Offline Охтирка

« Reply #6376 : Квітень 02, 2019, 16:53:50 »
Цитувати (виділене)
Я б на твоем месте срочно сходил бы к врачам.
Врачи в таких случаях, еще уточняют, есть ли тошнота или рвота. Видимо, важные симптомы.

Offline Ash

« Reply #6377 : Квітень 09, 2019, 12:07:30 »
Просто  поделиться позитивом и, возможно, полезной информацией.
 Сегодня была в Виртусе  по поводу  крайне подозрительной кератомы.  Ура, это таки не рак, это совершенно  здоровая кожа,  просто кератома совершенно другого вида, чем имеющиеся у меня ( поэтому она так меня и напугала).
По следам вопросов , которые задавала  в прошлый раз по этому же поводу @Сушка з маком ( чего-то эта фигня с @ не хочет работать :smilie2:).
 В рамках визита к врачу в Виртусе  можно попросить сделать полный осмотр, что я  и осуществила.  У меня очень много невусов, кератом и гемангиом, мне их все проверили. На данный момент все мои новообразования абсолютно безопасны и представляют в плане озлокачествления ровно ту же опасность, что и участок  здоровой кожи без каких-либо образований. 
Это никак не влияет на стоимость первичного приема, т.е, как я понимаю, входит в него по умолчанию. Но первичный прием у  специалиста в Виртусе очень недешевое мероприятие, это надо признать. Мне он обошелся в 400 грн. Врач -  дерматолог-онколог  высшей квалификационной категории, с очень хорошей репутацией. И заняло все это  около получаса. Правда, запись к нему минимум на полмесяца вперед.
Однако, если бы я пошла в онкодиспансер, это в итоге не вышло бы дешевле, т.к потраченное время было бы раз в 10 больше(включая очередь в регистратуру и очередь к врачу. И это как минимум.) и все равно что-то пришлось бы давать врачу. И прибора с компьютерной программой, который оценивает состояние кожи не было бы - все на глаз. Поэтому я считаю эти 400 грн ( в моей текущей жизненной ситуации - это ощутимая  сумма) разумным  вложением в свое здоровье.   
Одесса-это Украина.

Offline Сушка з маком

• взрослые письма тоже иногда доходят
« Reply #6378 : Квітень 09, 2019, 12:16:19 »
чего-то эта фигня с @ не хочет работать
Не, вот щас сработало точно.  :) Спасибо.
Пока собираюсь только, в той клинике, что посоветовали другие врачи, осенью было 300 грн. за консультацию, с осмотром тоже каким-то прибором сомнительных образований, но почему-то там стояло количественное ограничение, вроде 7-8.  :unknown:

Offline Ash

« Reply #6379 : Квітень 09, 2019, 12:26:08 »
Пока собираюсь только, в той клинике, что посоветовали другие врачи, осенью было 300 грн. за консультацию, с осмотром тоже каким-то прибором сомнительных образований, но почему-то там стояло количественное ограничение, вроде 7-8. 
Я сейчас на сайте Виртуса смотрю. 
 У них дерматоскопия 2-3 образований - 300 грн.
 Составление "карты родинок" - 850 грн.  ( не скажу, что такое "карта родинок")
 Мне посмотрели  не менее полутора десятков. Думаю, что это была дерматоскопия. Да, реально их намного больше, но врач смотрел, как я понимаю, только самые подозрительные. Возможно, мне просто неофициально пошли на встречу. Не каждый  день, я предполагаю, у них такие "развесистые" пациенты, как я  :grin:.

Одесса-это Украина.

Offline Leo_need

• Киев, Украина
« Reply #6380 : Квітень 09, 2019, 14:12:42 »
 Составление "карты родинок" - 850 грн. 
Мне кажется, это тупо вытягивание денег. Или есть какая то практическая польза от подобной карты ?

Offline Ellianna

• Люблю читать чужие мысли
« Reply #6381 : Квітень 09, 2019, 14:14:50 »
Составление "карты родинок" - 850 грн. 
Мне кажется, это тупо вытягивание денег. Или есть какая то практическая польза от подобной карты ?
Не знаю, как на практике, а в теории может помочь отследить появление новых родинок или изменения в уже существующих подозрительных.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

« Reply #6382 : Квітень 09, 2019, 14:32:37 »

Для того, чтобы судить, я бы предпочла точно узнать, что значит "карта родинок".
 Но предварительно я согласна с Ellianna
может помочь отследить появление новых родинок или изменения в уже существующих подозрительных.
Рак кожи не экзотическое  заболевание, и высокая излечимость  у него только потому, что на него быстро обращают внимание, как правило.
У меня 1-2 фототип и множество новообразований на коже, я в зоне риска. По хорошему проверяться надо каждый год,  я  это делаю от случая к случаю, в среднем, наверное, раз лет в 5-7.   Как вылезет что-то непонятное и подозрительное- ну вот очень непонятное и подозрительное , как сейчас, так и иду к врачу. К чести того, к которому я хожу в Виртусе, никаких разводов на удаление, доп.процедуры не было ни в прошлые разы, ни в этот.
 Он всегда подчеркивает, что удалять кератомы имеет смысл, только  если они мне мешают или активно травмируются , т.к  они потом все равно вылезают - в другом месте.
« Останнє редагування: Квітень 09, 2019, 14:51:33 від Ash »
Одесса-это Украина.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6383 : Квітень 09, 2019, 14:46:30 »
Для того, чтобы судить, я бы предпочла точно узнать, что значит "карта родинок".

Так называют цифровую дерматоскопию.
Отмечаются на теле все подозрительные родинки и новообразования, на специальной аппаратуре отдельно фиксируется состояние каждого из них (вид, границы, цифровое фото в увеличении), затем на специальном аппарате делается фото всего тела (включая внутреннюю поверхность ладоней и ступней), затем все сохраняется на цифровом носителе.
При следующем мониторинге проводят сравнительным анализ, отмечают изменения или их отсутствие, делают следующую «отцифровку» и так до следующего раза, и каждый последующий раз.
Процедура цифровой дерматоскопии рекомендована Европейским обществом медицинской онкологии (ESMO) для улучшения точности наблюдения за пациентом с множественными атипичными невусами.

Offline Ash

« Reply #6384 : Квітень 09, 2019, 14:50:51 »
Отмечаются на теле все подозрительные родинки и новообразования, на специальной аппаратуре отдельно фиксируется состояние каждого из них (вид, границы, цифровое фото в увеличении), затем на специальном аппарате делается фото всего тела (включая внутреннюю поверхность ладоней и ступней), затем все сохраняется на цифровом носителе.
Ксеня, спасибо. Впечатляющая штука.   
Одесса-это Украина.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6385 : Квітень 11, 2019, 16:16:02 »
Я сегодня отдохнула под наркозом  :smilie5:
Зашибись - 6 зубов за 1,5 часа. Проснулась, встала и через 15 минут уже ехала домой (пассажиром, правда; за руль, все-таки, стрем). Шо они теперь в эти коктейли льют - хз, но блин, прям элексир здоровья  :smilie5:
Ну и время, конечно. Под местной анестезией я эти 6 зубов делала бы не знаю сколько. Но, скорее всего, ваще не делала бы  :smilie2:

Offline jeckie

• Воинствующий политкорректор
« Reply #6386 : Квітень 11, 2019, 16:36:15 »
Круто то как! Ксень, поздравляю, с 6 зубами сразу разделаться да без страха и боли!  :girl_dance: Стоит как самолёт или всё-таки как крыло от него?

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6387 : Квітень 11, 2019, 16:43:29 »
Круто то как! Ксень, поздравляю, с 6 зубами сразу разделаться да без страха и боли!  :girl_dance: Стоит как самолёт или всё-таки как крыло от него?

В том месте, где делала, все-таки, ближе к крылу
Cпойлер
9600

А вот перед этим я ходила на разведку в вип-лухари-эксклюзив  :smilie5: клинику, вот там был самолёт, у меня и здоровые зубы заболели, когда я окончательную цифру увидела
Cпойлер
в районе 100 тыщ.

Offline Leo_need

• Киев, Украина
« Reply #6388 : Квітень 11, 2019, 16:44:53 »
Я сегодня отдохнула под наркозом 
Зашибись - 6 зубов за 1,5 часа.
Сорри, это все импланты или что ? Прошу прощения, если вопрос неделикатный, просто не отвечай. Я просто для себя хочу понять, а то моя стоматологша про себя рассказывала, что когда у нее начали сыпаться зубы, она их все поголовно спрятала под коронки. У меня зубы никакущие, вот мне и интересно.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #6389 : Квітень 11, 2019, 16:47:54 »
Сорри, это все импланты или что ?

Не, Лёнь, это обыкновенная санация  :smilie2:
Cпойлер
Кариес, пульпит, периодонтит, чистка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.