Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #240 : Серпень 21, 2015, 15:33:00 »
Если мой гарантийный VW будет явным образом дребезжать и гарантийная мастерская с четвертого раза не найдет, где, они очень быстро получат по шапке от VW.
Как ты верно заметил, человек - не машина, всё гораздо сложнее, это с одной стороны.
А с другой, если бы в Германии продавались только машины одного производителя "Фольксваген", ну или "Трабант", к примеру, то были бы проблемы и с качеством автомобилей, и с качеством сервиса. "Фольксваген" вынужден контролировать качество сервиса, потому что иначе его долю отберут более расторопные конкуренты. Конкуренция - это элемент саморегуляции в системе.

По небольшим городам и квалификации специалистов - да, эта проблема неизбежна. Но человек ведь не заперт в пределах одного населенного пункта (если только не проблемы с транспортировкой при тяжелых состояниях).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #241 : Серпень 21, 2015, 15:34:14 »
Если вся система будет заточена на заработать побольше  денег на пациенте, как это есть в частной медицине сейчас - далеко мы не уедем.

Если система заточена на тупо заработать, она всегда проиграет в конкурентной борьбе системе умно заработать.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #242 : Серпень 21, 2015, 15:40:03 »
Если вся система будет заточена на заработать побольше  денег на пациенте, как это есть в частной медицине сейчас - далеко мы не уедем.

Если система заточена на тупо заработать, она всегда проиграет в конкурентной борьбе системе умно заработать.
Частные клиники у нас существуют и сейчас.  И конкуренция у них есть . И недобросовестных врачей  там немало.
 Что изменится , если вычеркнуть из уравнения  бесплатную медицину ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline киевлянка

  • ****
  • Повідомлень: 272
  • Karma: 129
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #243 : Серпень 21, 2015, 15:42:18 »
Моя знакомая, о-о-очень хороший врач, ушла из одной известной офтальмологической частной клиники именно потому, что не считала нужным всем подряд назначать дорогие операции. Кому-то они просто не нужны, кому-то - вредны. Ей за это выговаривало и начальство, и рядовой персонал - все кормятся за счет именно операций, а не консультаций и осмотров.
И я сама на личном опыте имела "счастье" убедиться в некомпетентности врачей из частных клиник. Так что цена вопроса далеко не всегда имеет значение. Как уже писали, нужно найти "своего" врача (если к тому времени тебя не залечат "чужие" :smilie5:).

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #244 : Серпень 21, 2015, 15:43:26 »
По небольшим городам и квалификации специалистов - да, эта проблема неизбежна. Но человек ведь не заперт в пределах одного населенного пункта (если только не проблемы с транспортировкой при тяжелых состояниях).
Угу, угу. Я не ограничен в пределах одного города. Поэтому чтобы ответзи ребенка в Мюнхен в качественную, как говорят, клинику, мне надо ждать полгода приема, потом ехать два с половиной часа в одну сторону за 200 километров и так еще фиг знает сколько раз. И ладно, я еще могу примазаться каким-то образом пока еще к среднему классу и взять на работе отпуск, когда мне надо и отвезти ребенка туда и только чертыхаться, что пока они раскачаются, пока там все врачи выйдут с больничного, ребенок вырастет.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #245 : Серпень 21, 2015, 15:44:57 »
Вот есть детская поликлиника, где работают врачи на мизерные зарплаты и которые никак (кроме клятвы Гиппократа) не заинтересованы в исходе лечения, в повышении своей квалификации, в стремлении к чему-либо, которых пациенты раздражают, потому что мешают ничего не делать.
Мы говорим об одном и том же. Просто я говорю, что помимо оплаты врачей, нужен контроль государства. И если не будет второго, то для населения качественной медицины не будет никогда.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #246 : Серпень 21, 2015, 15:46:54 »
И если не будет второго, то для населения качественной медицины не будет никогда.
Плюс тыща мильонов.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6903
  • Karma: 3805
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #247 : Серпень 21, 2015, 16:14:18 »
Моя знакомая, о-о-очень хороший врач, ушла из одной известной офтальмологической частной клиники именно потому, что не считала нужным всем подряд назначать дорогие операции.
А у меня есть знакомая, которой в гос поликлинике окулист не увидел катаракту. Вот не увидел и все, раз не увидел и через пол-года не увидел, хоть она и говорила, что не видит одним глазом уже почти совсем, а вторым только вечером нормально или в темных очках.  А увидел врач в оптике, который сделал :scare3: когда услышал, что у врача она уже была. Пошла в специализированную, результат - операции по замене хрусталика на обоих глазах.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #248 : Серпень 21, 2015, 16:25:17 »
Что изменится , если вычеркнуть из уравнения  бесплатную медицину?
Объем рынка вырастет и конкуренция. Теневой рынок медицинских услуг частично легализуется.
У государственных лечебных учреждений появится мотивация в привлечении пациентов с их деньгами.

Пример из жизни. Насколько я помню, в Днепропетровске и в Одессе в середине девяностых годов было время, когда общественный электротранспорт был бесплатным. Как это повлияло на работу платных перевозчиков, была ли эта услуга качественной, что осталось от подвижного состава после этого периода коммунизма?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #249 : Серпень 21, 2015, 16:27:25 »
Угу, угу. Я не ограничен в пределах одного города. Поэтому чтобы отвезти ребенка в Мюнхен в качественную, как говорят, клинику, мне надо ждать полгода приема, потом ехать два с половиной часа в одну сторону за 200 километров и так еще фиг знает сколько раз. И ладно, я еще могу примазаться каким-то образом пока еще к среднему классу и взять на работе отпуск, когда мне надо и отвезти ребенка туда и только чертыхаться, что пока они раскачаются, пока там все врачи выйдут с больничного, ребенок вырастет.

Заметим, что это - в благополучной Германии, где расходы на здравоохранение в абсолютных цифрах и в пересчете на одного жителя в несколько раз выше, чем в Украине.

Offline киевлянка

  • ****
  • Повідомлень: 272
  • Karma: 129
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #250 : Серпень 21, 2015, 16:28:35 »
А у меня есть знакомая, которой в гос поликлинике окулист не увидел катаракту. Вот не увидел и все, раз не увидел и через пол-года не увидел, хоть она и говорила, что не видит одним глазом уже почти совсем, а вторым только вечером нормально или в темных очках.  А увидел врач в оптике, который сделал :scare3: когда услышал, что у врача она уже была. Пошла в специализированную, результат - операции по замене хрусталика на обоих глазах
Вот, это я и говорю: врач будет либо хорошим, либо плохим. И это не зависит от его места работы. Плохого врача не уволят из частной клиники, если он будет давать работу хирургам, и из поликлиники - потому что "некому за такие копейки работать".

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6903
  • Karma: 3805
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #251 : Серпень 21, 2015, 16:30:52 »
Заметим, что это - в благополучной Германии, где расходы на здравоохранение в абсолютных цифрах и в пересчете на одного жителя в несколько раз выше, чем в Украине.
:weep:
А в каких странах жители довольны медобслуживанием? Ну хоть пара есть для примера?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #252 : Серпень 21, 2015, 16:52:51 »

Заметим, что это - в благополучной Германии, где расходы на здравоохранение в абсолютных цифрах и в пересчете на одного жителя в несколько раз выше, чем в Украине.
:weep:
А в каких странах жители довольны медобслуживанием? Ну хоть пара есть для примера?
Думаю, что ни в какой.
И  я позволю себе сослаться на Выдру, которая предсказывала нам , украинцам, недоступность оперативного и  качественного обслуживания для  не слишком состоятельных людей после уничтожения системы  бесплатной медицины. Потому что цены в  частной медицине после уничтожения системы бесплатной  возрастут многократно. И частная медицина станет недоступной для  тех, кто не причисляет себя к очень обеспеченным людям. Сейчас у меня есть варианты - обращаться в бесплатную , но с  непредсказуемым результатом и паршивым сервисом или поднапрячься при острой необходимости  и  обратится в платную  - с лучшим сервисом , оперативностью и чуть более предсказуемым результатом. После уничтожения системы бесплатной медицины  мне будет доступна только страховая - неоперативная  и плохо предсказуемая.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #253 : Серпень 21, 2015, 17:10:24 »
в каких странах жители довольны медобслуживанием? Ну хоть пара есть для примера?
:smilie5:
Один мой бывший коллега, говорил, что все поставщики - подлецы, а все покупатели - придурки. Поскольку медицина - поставщик услуг для населения, то везде одни подлецы  :)
В том сообщении Rumor высказывал конкретные претензии, а не о том, что вообще всё плохо.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #254 : Серпень 21, 2015, 17:18:47 »
Потому что цены в  частной медицине после уничтожения системы бесплатной  возрастут многократно. И частная медицина станет недоступной для  тех, кто не причисляет себя к очень обеспеченным людям.

Вот не факт. Разве что в первое время. Цена - это баланс спроса и предложения. Предложение ведь вырастет тоже (если бывшие бесплатные больницы станут официально платными) и рынок платных услуг вырастет, что стимулирует его рост и конкуренцию на рынке.

Если сейчас не делать ничего, то все равно бесплатная медицина свернется в коматозное состояние, только время будет упущено и материальная база разрушена. Вот тогда та же частная медицина будет развиваться "с нуля" и цены будут соответствующие.

Но вообще, те кто ратуют за бесплатную медицину, могут не переживать. У нас же в стране всегда силы добра побеждают над силами разума. Поэтому с очень большой вероятностью медицину сгноят, но оставят бесплатной.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #255 : Вересень 23, 2015, 17:54:38 »
Есть у нас аллергики?

Какие прогнозы на аллергию, лечится ли эта хрень?

Аш, я уже прочитала, что написала. ((
Cпойлер
Аллергия имеет тенеденцию к прогрессированию.
Елки. Подруга тоже убрала аллерген из жизни. Но ей врач говорила, что аллергию можно вылечить за пару лет.
А мне нужно или убирать постоянно плюс фанина подстилка, завтра новую буду покупать... или не знаю.
Бесит неимоверное.  :hot: Просто бесит.

Вообще, какой алгоритм действий?
Если аллерген известен - сразу идти сдавать алергопробы или таки сначала к врачу? И потом что делать с этими алергопробами?
Достаточно попробовать минимизировать контакт с алергеном или таки нудно лечение?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #256 : Вересень 23, 2015, 18:10:19 »
Если аллерген известен - сразу идти сдавать алергопробы или таки сначала к врачу?
Лучше к врачу сразу. Аллергопробы делаются обычно зимой.


Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #257 : Вересень 23, 2015, 18:11:53 »
Я - аллергик )).
 Значит так. Есть две версии
1. Аллергия -   это на всю жизнь. Можно избежать приступов, убрав  из своей жизни аллерген. При сезонной аллергии - курсы лечения незадолго до и во время.

2. Если почистить как следует печень - то все пройдет ( Не верю . Ни разу не видела стойкого эффекта. Плюс само понятие  "чистить печень" - это из фуфломицинового ряда :grin: С доказательной  медициной  оно ничего общего не имеет).
  Если аллерген  сто процентов известен , кмк, можно сразу идти к врачу. Если врач сочтет нужным, он тебя отправит на аллергопробы. В моем случае ( сезонная аллергия)  это было бессмысленно.
Лечение направлено на купирование  приступов и снятие симсптоматики.   В каждом случае - своя схема.
 Есть альтернативные способы лечения , но  я туда не лезла , дорого, сложно и с непредсказуемым результатом. Например, вариант с  пыльцой - ее то ли пьют в виде настойки , то ли еще  как-то принимают,  дает, со слов  прошедшего лечение, значительный  эффект - если ( внимание :hot: :rofl: )  не находиться  в сезон цветения аллергена  в зоне его массового  произрастания( тут я сатанински хихикаю :grin: :grin: :grin:).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #258 : Вересень 23, 2015, 18:16:08 »
Но ей врач говорила, что аллергию можно вылечить за пару лет.
А можно подробнее ?
Вылечили ?
 Лечат ? Каким образом ?
 Возможно, есть что-то,  чего я не знаю, я этот вариант не исключаю никогда.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #259 : Вересень 23, 2015, 18:20:48 »
Аллергопробы делаются обычно зимой.
3 года лечения. С непредсказумым результатом.  :mad:

Интересно, а чего делать в холодное время алергопробы? Это к сезонным, наверное, относится.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #260 : Вересень 23, 2015, 18:22:43 »
Аллергопробы делаются обычно зимой.
3 года лечения. С непредсказумым результатом.  :mad:

Интересно, а чего делать в холодное время алергопробы? Это к сезонным, наверное, относится.
В холодное время  для  чистоты  эксперимента - нет никаких цветущих растений , которые могу оказать  воздействие на  проверяемого и тем самым исказить результат.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #261 : Вересень 23, 2015, 18:24:06 »
Если почистить как следует печень - то все пройдет
А заманчиво звучит.
Если аллерген  сто процентов известен , кмк, можно сразу идти к врачу
На 90%. Но наверное, следует все же перепроверится.
Лечение направлено на купирование  приступов и снятие симсптоматики. 
Ага. Тоесть, излечится нельзя?
А можно подробнее ?
Выявили аллерген, подруга решлила не лечится полностью, а только убрала симпотоматику и устранила аллерген. Убирала, насколько помню, долго, не один месяц.
Лечилась в нашем киевском институте лоринституте, там же сдавала пробы.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #262 : Вересень 23, 2015, 18:28:25 »
А вообще, хотелось бы узнать, как люди справляются с состоянием: Назло маме отморожу уши.
Потому что необходимость что либо делать настолько выбешивает, что случаются действия, как в пословице.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #263 : Вересень 23, 2015, 18:29:28 »
Ага. Тоесть, излечится нельзя?
По моим данным - нет.  Можно  повысить качество жизни и  тормозить прогрессирование симптоматики. Но  я могу  чего-то  и не знать )).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #264 : Вересень 23, 2015, 18:31:08 »
Назло маме отморожу уши.
Полюби себя. По-настоящему.
 Мои уши мне дороже, чем осознание того, что я такая несгибаемая  :hot:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #265 : Вересень 23, 2015, 19:17:20 »
Расскажу свою историю.
Давным давно, после попойки бухалова, для выхода из состояния квашенного овоща, был выпит шипучий аспирин и чашка кофе. Получил не слабую, как мне кажется, аллергическую реакцию.  :scratch_one-s_head:
Отказался от аспирина.
После очередного (или вне очередного  :unknown: ) бухалова, чашка кофе вызвала тоже самое.
Отказался от кофе.
После ещё нескольких итераций пришлось смириться с мыслью, что таки это аклаголь  :weep:
Ну и хрен с ним. :mad:
Прошли годы. Лет через десять я как-то попробовал шампанское на НГ (то ли итальянское, то ли французское все очень хвалили), пол бокала. На 10-15 минут я конкретно поплыл, с непривычки наверное, но аллергической реакции не было. Теперь иногда могу съесть алкогольную конфету без паники - раньше очень стремался, когда случайно попадалась такая.
За эти годы я настолько привык не пить ни при каких обстоятельствах, что больше не пробовал и не хочу пробовать.
Всем говорю, что аллергия - отстают на раз. К стати алкоголь одна из самых частых причин аллергии.
А аспирин пью, кофе тоже.  :pardon:

тут не очень приятное
Правда за эти годы мне довелось хоронить человека прошедшего все стадии алкоголизма на моих глазах. Я ненавижу алкоголь в любых количествах.

За то знакомые наперегонки зазывают меня к себе в машину на всякие пикники и "веселые" мероприятия. Ага. :yes:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #266 : Вересень 23, 2015, 19:20:53 »
Я ненавижу алкоголь в любых количествах.
Это - в скажену хату  :mocking:

Greta

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #267 : Вересень 23, 2015, 19:23:57 »
Я ненавижу алкоголь в любых количествах.
Это - в скажену хату  :mocking:
Там в (анти)алкогольную погонят.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #268 : Вересень 23, 2015, 19:30:22 »
Бггг.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #269 : Вересень 23, 2015, 19:30:43 »
Я ненавижу алкоголь в любых количествах.
Это - в скажену хату  :mocking:
Надо выбрать ещё пять шесть модераторов, хай посты по предложениям растягивают по тематическим веткам.

Cпойлер
Эх... а кто-то говорил, что у пиквиков все сидят в одной ветке, ещё и гордились этим.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.