Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #240 : Березень 20, 2022, 17:20:07 »
Подскажите пож-та, если вьезжать в ЕС, это нужно обязательно получать статус беженца и
Якесь доступне роз'яснення цього статуса "тимчасово переміщенного" траплялось? Якщо зареєструватись в одній країні, чи можна буде переїхати в іншу? І ще купа питань.
Уже, наверное, по всем странам есть(у нас уже тоже расписали почти все, по крайней мере по деньгам и работе, работа уже разрешена)
Надо смотреть конкретно по стране
С регистрацией: в какой стране зарегистрировались-та страна за вас отвечает(вид на жительство, пособие, медицина, обучение и т д ), поэтому не спешите с регистрацией! Сначала решите точно ли вы хотите именно в этой стране регистрироваться

« Останнє редагування: Березень 20, 2022, 17:45:50 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #241 : Березень 20, 2022, 17:22:00 »
Кстати, у нас кроме денег на жизнь беженцам, которых принимают голландцы у себя дома, выплачивают дополнительные деньги, чтобы они могла договориться с принимающими голландцами, например, там за свет или газ платить, выплачивать будут именно беженцам напрямую, а не голландцам

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #242 : Березень 20, 2022, 17:24:23 »
І ще купа питань.
В цьому треді ж було, подивись.

Offline Tundra

  • *****
  • Повідомлень: 821
  • Karma: 282
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #243 : Березень 20, 2022, 17:34:29 »
Подскажите пож-та, если вьезжать в ЕС, это нужно обязательно получать статус беженца и
Якесь доступне роз'яснення цього статуса "тимчасово переміщенного" траплялось? Якщо зареєструватись в одній країні, чи можна буде переїхати в іншу? І ще купа питань.
По Германии такая картинка по поводу разницы статусов:

Offline Tundra

  • *****
  • Повідомлень: 821
  • Karma: 282
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #244 : Березень 20, 2022, 17:40:54 »
Здесь  подробно о временном защитном статусе.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6894
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #245 : Березень 20, 2022, 17:49:35 »
Та ось по картинці вродє так, а як починаєшь офіційні документи читати, то там - "тимчасово переміщений (біженець)". В Болгарії. Треба ретельно розібратися, чи потрібно воно і в якій формі. Дякую, буду шукати конкретно про Болгарію.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #246 : Березень 20, 2022, 17:52:54 »
Та ось по картинці вродє так, а як починаєшь офіційні документи читати, то там - "тимчасово переміщений (біженець)". В Болгарії. Треба ретельно розібратися, чи потрібно воно і в якій формі. Дякую, буду шукати конкретно про Болгарію.
Не может быть
Это отдельный статус и он действует по всему ЕС, там просто разница может быть в странах по выплачиваемуму пособию, на какой срок сразу дают статус и т д
Но если ты зарегистрируешься в Болгарии, то ты уже не сможешь зарегистрироваться в другой стране ЕС, так что думай хорошо, перед тем как принимать решение
(Регистрироваться в одной из беднейших стран ЕС, когда все ЕС сейчас открыто для регистрации. Ну или у вас особая причина, конечно, именно там регистрироваться)
« Останнє редагування: Березень 20, 2022, 18:36:23 від Pe »

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6894
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #247 : Березень 20, 2022, 18:02:56 »
Не может быть
Звичайно  не може.
Cпойлер
І далі все також - "тимчасовий захист як біженець"
Можливо, переклад костурбатий. Тому і буду шукати ще.
« Останнє редагування: Березень 20, 2022, 19:29:45 від Omela »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #248 : Березень 20, 2022, 18:23:59 »
Не может быть
Звичайно  не може.
Cпойлер
І далі все також - "тимчасовий захист як біженець"
Можливо, переклад костурбатий. Тому і буду шукати ще.
Так они и есть беженцы
На болгарском как и тут должно быть два слова, в которых вся разница
У нас , например, vluchtelingen((. Беженцы) и asielzoekers( и вот тоже, наверное переведут как беженец), но это два разных статуса
У тебя  в том, что ты запостила,как раз и идет речь про этот временный особый статус, который для украинцев открыли
« Останнє редагування: Березень 20, 2022, 19:19:20 від Ксеня »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #249 : Березень 20, 2022, 18:28:16 »
@Omela , может на русском разница в беженец и азюлянт?
Но я не уверена, что азюлянт-правильное слово на русском))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #250 : Березень 20, 2022, 18:45:14 »
Подскажите пож-та, если вьезжать в ЕС, это нужно обязательно получать статус беженца и
Якесь доступне роз'яснення цього статуса "тимчасово переміщенного" траплялось? Якщо зареєструватись в одній країні, чи можна буде переїхати в іншу? І ще купа питань.
По Германии такая картинка по поводу разницы статусов:

@Tundra , Кстати, хороший вопрос Omela подняла, потому что могу себе представить, что люди путаются сейчас
Я наше asielzoekers перевела на немецкий как Asylsuchende(или неправильно?)
И вот это то, что в брошюрке  как беженец у тебя переведено
А как ты бы перевела на украинский то Asylsuchende?
Мне с голландского гугл переводит asielzoekers как особи, які шукають притулку

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #251 : Березень 20, 2022, 18:47:33 »
у нас уже тоже расписали почти все, по крайней мере по деньгам и работе, работа уже разрешена
Поделись, плиз, официальной ссылкой по выплатам и по работе (особенно по работе).
Я пока вижу статьи в прессе и фб со ссылками на статьи в прессе.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #252 : Березень 20, 2022, 18:52:03 »
у нас уже тоже расписали почти все, по крайней мере по деньгам и работе, работа уже разрешена
Поделись, плиз, официальной ссылкой по выплатам и по работе (особенно по работе).
Я пока вижу статьи в прессе и фб со ссылками на статьи в прессе.
По выплатам прямо сейчас могу(но там еще не подправили про те экстра на коммуналку), давать?
По работе надо официальную ссылку искать, щас не вспомню где видела, но было что-то письмо в парламент с terugwerkende kracht of zo iets)
Я ж просто своих украинцев o.a. тут устраиваю, вот и отслеживаю, но не все сохраняю)))


Offline Tundra

  • *****
  • Повідомлень: 821
  • Karma: 282
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #253 : Березень 20, 2022, 19:02:43 »
@Tundra , Кстати, хороший вопрос Omela подняла, потому что могу себе представить, что люди путаются сейчасЯ наше asielzoekers перевела на немецкий как Asylsuchende(или неправильно?)И вот то, что в брошюрке  как беженец у тебя переведеноА как ты бы перевела на украинский то Asylsuchende?

Бюрократия, что поделать.
Да, Asylsuchende, те, кому нужно убежище. Flüchtlinge - беженцы. Обычно беженцы подают на статус Asyl, но это долго, прав меньше.
Сейчас для украинцев-Asylsuchende необязательно подавать на Asyl, ввели ускоренную процедуру по 24 параграфу, то есть можно сразу получить вид на жительство (на год вроде), право на работу.

Тут ещё надо смотреть по регионам. Где есть работа - сложно с жильём. Где дешёвое жильё - нет работы. В лагерь разместят, конечно, в любом случае, на улице никого не оставят.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #254 : Березень 20, 2022, 19:04:04 »
у нас уже тоже расписали почти все, по крайней мере по деньгам и работе, работа уже разрешена
Поделись, плиз, официальной ссылкой по выплатам и по работе (особенно по работе).
Я пока вижу статьи в прессе и фб со ссылками на статьи в прессе.
По выплатам прямо сейчас могу(но там еще не подправили про те экстра на коммуналку), давать?
По работе надо официальную ссылку искать, щас не вспомню где видела, но было что-то письмо в парламент с terugwerkende kracht of zo iets)
Я ж просто своих украинцев o.a. тут устраиваю, вот и отслеживаю, но не все сохраняю)))


Давать, конечно.
В пятницу мы еще говорили людям "все в процессе, ждите", очень хотелось бы завтра уже конкретный пошаговый план объяснять, что по пособиям, что по работе.
Желающих море, вакансий тоже много, но вот ждем.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #255 : Березень 20, 2022, 19:21:34 »
Просьба - сюда заходят в том числе и люди, чьи возможности в части доступа к интернету ограничены, берегите их время, воздерживайтесь от оверквотинга (или удаляйте или прячьте в спойлеры огромные картинки и/или ветки цитирования)
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #256 : Березень 20, 2022, 19:35:37 »
у нас уже тоже расписали почти все, по крайней мере по деньгам и работе, работа уже разрешена
Поделись, плиз, официальной ссылкой по выплатам и по работе (особенно по работе).
Я пока вижу статьи в прессе и фб со ссылками на статьи в прессе.
По выплатам прямо сейчас могу(но там еще не подправили про те экстра на коммуналку), давать?
По работе надо официальную ссылку искать, щас не вспомню где видела, но было что-то письмо в парламент с terugwerkende kracht of zo iets)
Я ж просто своих украинцев o.a. тут устраиваю, вот и отслеживаю, но не все сохраняю)))


Давать, конечно.
В пятницу мы еще говорили людям "все в процессе, ждите", очень хотелось бы завтра уже конкретный пошаговый план объяснять, что по пособиям, что по работе.
Желающих море, вакансий тоже много, но вот ждем.
По пособиям вот(но коммуналку там еще не расписали не успевают)
https://wetten.overheid.nl/BWBR0046353/2022-03-01
По работе таже ситуация, добро дали, но я не могу сейчас так сразу найти где(но ты ж знаешь какие они медленные, а сегодня еще воскресенье)) )
Во вторник моих фризы(куда я их вчера отвезла) поведут в мерию и там уже прям из первых рук будет
ПС По коммуналке на своих из двух взрослых и одного ребенка предварительно высчитала 100 евро в неделю, но подождем мэрию))
ППС @Mathilda , но я хз когда они это выплятят. Я вообще эту новость(про коммуналку ) пропустила , бо не сидела в инете. Просто вчера отвезли и договорились, что все бесплатно, пока там работу не найдут(там уже ищут всем миром, да и вообще полностью дом забили всем, что нужно от полотенец до тарелок и т д ))), а сегодня где-то на пропущенную новость про коммуналку наткнулась. Там отдельный домик у них, цены на газ ты в курсе, вот я и обрадовалась, что может хоть из денег хоть чут за газ смогут доплатить))
« Останнє редагування: Березень 20, 2022, 19:49:31 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #257 : Березень 20, 2022, 20:27:54 »
@Tundra , Кстати, хороший вопрос Omela подняла, потому что могу себе представить, что люди путаются сейчасЯ наше asielzoekers перевела на немецкий как Asylsuchende(или неправильно?)И вот то, что в брошюрке  как беженец у тебя переведеноА как ты бы перевела на украинский то Asylsuchende?

Бюрократия, что поделать.
Да, Asylsuchende, те, кому нужно убежище. Flüchtlinge - беженцы. Обычно беженцы подают на статус Asyl, но это долго, прав меньше.
Сейчас для украинцев-Asylsuchende необязательно подавать на Asyl, ввели ускоренную процедуру по 24 параграфу, то есть можно сразу получить вид на жительство (на год вроде), право на работу.

Тут ещё надо смотреть по регионам. Где есть работа - сложно с жильём. Где дешёвое жильё - нет работы. В лагерь разместят, конечно, в любом случае, на улице никого не оставят.
Тут не столько бюрократия, как разница перевода/обьяснения, в чем люди путаются))
И украинцы-если они таки не решат подавать на Asylsuchende-это совсем другая процедура(о чем тут пошли путаться)
То есть это ОЧЕНЬ важное различие(коротко как я вижу: одним сразу статус с правами, но на короткий период войны, другим-мутная долгая процедура с сегодняшним поражением в правах, но если таки удастся, то уже навсегда в стране получаешь право на жительство и все права)
Кстати, у нас все запросы на Asylsuchende вообще заморозили

Offline oliki

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #258 : Березень 21, 2022, 11:43:19 »
После трёх недель волонтёрства меня взяли в Красный Крест работать официально. Думаю, с инфой по Дюссельдорфу и нашей земле (Сев. Рейн Вестфалия) смогу помочь больше. Пишите, отвечу, правда, работать буду по 12 час. в день, отвечать сразу не смогу.

Ещё раз повторю: могу взять до трёх котов к себе на передержку.

Держитесь, мы с вами!  :prapor2:
« Останнє редагування: Березень 21, 2022, 15:36:48 від oliki »

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #259 : Березень 21, 2022, 18:50:42 »
Есть Телеграм канал волонтеров на вокзале Амстердама? Спасибо.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #260 : Березень 21, 2022, 18:55:19 »
У нас тоже два статуса беженцев: asylum (политический беженец) и refugee (беженец от войны, преследований на национальной/религиозной почве, или катастроф).
У refugee больше прав и плюшек.

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #261 : Березень 21, 2022, 20:35:13 »
Кстати, у нас кроме денег на жизнь беженцам, которых принимают голландцы у себя дома, выплачивают дополнительные деньги, чтобы они могла договориться с принимающими голландцами, например, там за свет или газ платить, выплачивать будут именно беженцам напрямую, а не голландцам

Кто-то уже реально получил? Пока все говорят - подождите, нет информации.

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #262 : Березень 21, 2022, 20:41:56 »
Есть Телеграм канал волонтеров на вокзале Амстердама? Спасибо.

http://t.me/+_NIG6QqsdhBiNTYy

Волонтеры Amsterdam Centraal

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #263 : Березень 21, 2022, 21:00:46 »
Кстати, у нас кроме денег на жизнь беженцам, которых принимают голландцы у себя дома, выплачивают дополнительные деньги, чтобы они могла договориться с принимающими голландцами, например, там за свет или газ платить, выплачивать будут именно беженцам напрямую, а не голландцам

Кто-то уже реально получил? Пока все говорят - подождите, нет информации.

Кто говорит?
Практика тут, что выплатят задним числом, но выплатят

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #264 : Березень 21, 2022, 21:03:44 »
Есть Телеграм канал волонтеров на вокзале Амстердама? Спасибо.
Это старая ссылка, которую тут постила именно по Амстердаму( старая-потому что каждый день новые постят, но я не отслеживаю уже)
https://www.amsterdam.nl/en/refugees/amsterdam-supports-ukraine/

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #265 : Березень 21, 2022, 22:49:24 »
Кто-то уже реально получил? Пока все говорят - подождите, нет информации.
Да, сегодняшняя информация из нашей мерии - конкретики нет, ждем.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16099
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #266 : Березень 21, 2022, 22:54:45 »
Для тех, кто сейчас в Вене. Это моя подруга пишет. Если будет запрос, отправлю в приват ее данные и как связаться.

Цитувати (виділене)
Робота для біженців у Відні: 🔥🔥
1) потрібен асистент/ка в стоматологичну клініку: досвід роботи та мінімальне володіння німецькою чи англійською
2) потрібен професійний викладач української мови (приватні уроки)
Буду вдячна за поширення!

🔥🔥Работа в Вене для украинских беженцев! Нужны:
1) ассистент(ка) в стоматологическую клинику: требуется опыт работы и минимальное знание немецкого и/или английского
2) преподаватель украинского языка (частные уроки)
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2444
  • Karma: 2448
  • Стать: Чоловіча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #267 : Березень 21, 2022, 22:56:59 »
в Австрії реєструють з минулої середи, ID-картку висилатимуть на протязі 2 тижнів, медобслуговування та безкоштовний проїзд працюють вже зараз

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #268 : Березень 21, 2022, 23:00:58 »
Стучусь во все двери, тут тоже спрошу. Если кто-нибудь может помочь снять отдельное жилье в Польше (в идеале Люблин, но в итоге сгодится везде), отзовитесь, пожалуйста.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #269 : Березень 21, 2022, 23:24:24 »
Стучусь во все двери, тут тоже спрошу. Если кто-нибудь может помочь снять отдельное жилье в Польше (в идеале Люблин, но в итоге сгодится везде), отзовитесь, пожалуйста.
Только что знакомый спрашивал про Люблин в фб, ему советовали airnbnb смотреть, или тут https://gratka.pl/help-ua/accommodation

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.