Автор Тема: Побут під час війни
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14761
  • Karma: 9256
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Побут під час війни
« Reply #1470 : Травень 25, 2022, 17:36:40 »
Это ключевое
Ну да. Требования к еде при дефиците оной падают просто стремительным домкратом.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1471 : Травень 25, 2022, 17:40:10 »
ее же долго невозможно хранить, жучки заведутся.
2 года. 0 жучков. В бумажном.
Но с вонючкой  от пищевой моли в том же шкафу.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Побут під час війни
« Reply #1472 : Травень 25, 2022, 17:42:53 »
Гречку заливаю кипятком в термосе. Добавляют масло, соль. Через час каша готова. С зелёной гречкой - через час готовы зелёные сопли.
Злобная заинька

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1473 : Травень 25, 2022, 17:58:42 »
Это ключевое
Ну да. Требования к еде при дефиците оной падают просто стремительным домкратом.
Я нетребовательна, вернее, у меня очень гибкая требовательность, в условиях дефицита еды я чрезвычайно нетребовательна. Была.
А теперь у меня серьезные проблемы с желудком и я с ужасом смотрю на сценарии "не будет еды, которая мне подходит/ее будет не на чем готовить". Раньше могла чего-то погрызть и была счастлива, сейчас нужна хорошо сваренная каша и хорошо сваренное мясо/рыба.

Когда у нас тут все исчезло в магазинах (не было базового: хлеб/фрукты/овощи/крупы/макароны/молочное/мясо/рыба, но стояли всякие дорогие ништяки), для всех было терпимо, что-то можно купить, чтобы съесть, а для меня ужас. Есть нечего.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1474 : Травень 25, 2022, 18:01:25 »
С зелёной гречкой - через час готовы зелёные сопли.
ребята, где вы берете зеленую гречку?  Я ее только за границей видела.

Кстати, термос надо тоогда какой-то непитьевой, а то питьевой потом хрен помоешь, горло узкое.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Побут під час війни
« Reply #1475 : Травень 25, 2022, 18:51:23 »
Купила когда то по случаю.
Кстати, есть ещё протеины для спортсменов, даже без добавок. Мне даже с водой заходит.
И у него долгий срок хранения. Как по мне - удобная форма белка.

Зы. А термосов масса широких. От дешёвых, в виде кружки с крышкой, до походных. Мы во Львове такой купили, домой повезем.
Злобная заинька

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1476 : Травень 25, 2022, 19:13:06 »
Где-то у меня есть туристическая газовая горелка.  И баллон, на спускаемый летательный аппарат похожий.   Баллон уже 9 лет стоит.
Кто знает, сколько такие баллоны могут храниться?   А вдргу его уже опасно держать дома?
Где-то такой:
Cпойлер


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Побут під час війни
« Reply #1477 : Травень 25, 2022, 19:15:12 »
Завтра отчитаюсь.

Отчитываюсь - купила. Румынская. Называется «для консерваций». Похожа на нашу каменную - крупная и сероватая. Нам сказали, что забрали последнюю.
@Ash Если надо, могу тебе кг дать. И @Mike123, если нужно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1478 : Травень 25, 2022, 19:31:27 »
@Ash Если надо, могу тебе кг дать

Спасибо, давай)
Я тут прочитала, что морская таки не годится  засола.(((
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1479 : Травень 25, 2022, 19:35:28 »
Где-то у меня есть туристическая газовая горелка.  И баллон, на спускаемый летательный аппарат похожий.   Баллон уже 9 лет стоит.
Кто знает, сколько такие баллоны могут храниться?   А вдргу его уже опасно держать дома?
Где-то такой:
Cпойлер


5 лет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Побут під час війни
« Reply #1480 : Травень 25, 2022, 19:45:05 »
А мне продавщица в магазине предложила отложить, когда привезут. Хозяин где-то достал, она мне и отложит пакетик. Поржали, но се ля ви, блин.  :)
Кстати буквально позапозавчера закончилась соль дома. В этом же магазине, он в доме расположен, небольшой такой, при покупке продуктов к ужину увидела соль, говорю, о, давайте пока помню, а то завтра забуду, а продавщица мне, мол, как вы вовремя, предпоследняя. Расхватали сразу, как привезли, мол. Так и узнала, что соли нет, а то без понятия была.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1481 : Травень 25, 2022, 19:51:13 »
Я тут прочитала, что морская таки не годится  засола.(((
Почему?

Offline zorry

  • *
  • Повідомлень: 10
  • Karma: 5
Re: Побут під час війни
« Reply #1482 : Травень 25, 2022, 20:35:32 »
Я именно такой человек, "у которых пачка соли (один кг) расходуется больше года". Готовить обожаю,но консервация  вообще не мое, а на кашу сколько той соли надо, как в кашу с топором :). Соли потребляем на 3 человека 3 кг в год. В общем, нет оснований радоваться проблемам с поставками соли, но как говорил мой дедушка "сім год мак не родив - і не було голодовки"

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1483 : Травень 25, 2022, 20:36:15 »
Я тут прочитала, что морская таки не годится  засола.(((
Почему?
Йод.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1484 : Травень 25, 2022, 20:38:31 »
Йод.
Странно. И что? Нет, это не сарказм, просто интересно, почему.
В Кз вся соль йодированная, и вся мука, не знаю, заслока была как засолка.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1485 : Травень 25, 2022, 20:41:14 »
Йод.
Странно. И что? Нет, это не сарказм, просто интересно, почему.
В Кз вся соль йодированная, и вся мука, не знаю, заслока была как засолка.
Я не пробовала, но все пишут, что засоленное получается  склизкое  и мягкое.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline zorry

  • *
  • Повідомлень: 10
  • Karma: 5
Re: Побут під час війни
« Reply #1486 : Травень 25, 2022, 20:44:44 »
Я тут прочитала, что морская таки не годится  засола.(((
Почему?
Йод.
Есть позиция, что "в момент начала брожения капусты начинают действовать молочнокислые организмы. Йод тормозит весь процесс просто своим присутствием, поому чо дезинфицирует бактерии. Йодированная соль не подходит для засолки и маринования. Вообще не подходит для заготовок (любых). Храниться они не будут.". Но учитывая как йод улетучивается из соли, можно пробовать ее сначала на воздухе дейодировать, потом пользовать

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1487 : Травень 25, 2022, 20:50:44 »
Гречку можно залить кипятком и укутать в подушках. Каша будет совершенно готова.
доводит гречку в кастрюле до кипения, выключает, и оставляет на горячей горелке (электро-, конечно). И каша готова. А у меня не получилось.
pozemka НЕТ электричества, есть только кипяток, рассматривали такой вариант.   :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6903
  • Karma: 3805
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Побут під час війни
« Reply #1488 : Травень 26, 2022, 18:09:34 »
Молодша вже кілька днів ходить до болгарського садику. Ттт, наче нормально. Для того, щоб старша пішла тут до школи потрібні орігінали документів з Харківської школи. Буду думати як організувати.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Побут під час війни
« Reply #1489 : Травень 26, 2022, 19:26:11 »
Где-то у меня есть туристическая газовая горелка.  И баллон, на спускаемый летательный аппарат похожий.   Баллон уже 9 лет стоит.
Кто знает, сколько такие баллоны могут храниться?   А вдргу его уже опасно держать дома?
Где-то такой:
Cпойлер


5 лет.
Да?  Блин.  И что теперь делать? 
Куда его девать?  не выбросишь же, опасно.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3710
  • Karma: 1919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1490 : Травень 26, 2022, 19:38:59 »
pozemka НЕТ электричества, есть только кипяток, рассматривали такой вариант.   
А кипяток откуда взялся?
Значит и гречку в кастрюле можно довести до кипения, не только воду.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1491 : Травень 26, 2022, 20:16:03 »
Аксельбант, а скажи честно. Ты продукты хоть когда нибудь покупал? А голодал ли ты когда нибудь в своей жизни? Потому что твои советы просто вселенского масштаба и глупости. Заявленные безапелляционным тоном. Гонец, блин. Ты так и не понял, почему ты тут всех раздражаешь. Плохие новости и без тебя все знают. Не стоит так спешить в следующий раз, чтобы донести их неразумным.

Разумеется покупал. И разумеется голодал в некоторые моменты своей жизни. И если ты желаешь, вежливо и культурно, обсудить, почему я, основываясь на своем скромном опыте,  рекомендовал купить именно картошку, а не макаронные изделия, то могу привести аргументы. А если ты заходишь с козыря "ну ты и дебил!", то откровенно сказать, о чем говорить то? Оставайся при своем мнении, время покажет кто из нас был умным, кто был не умным. Как говорил один француз - умение выбрать правильный совет из всех предложенных - то что отличает хорошего короля от всех остальных. Еще раз - время покажет.

Да, новости сейчас плохие. И заметь, я не приношу все плохие новости, а лишь те, что с моей скромной точки зрения являются архиважными. Других то новостей кроме плохих нет. При этом, я стараюсь указывать лишь факты без эмоциональной окраски. Как тебе удается в спокойно написанном предложении разглядеть тон, аппеляционный или заикающийся для меня остается за гранью понимания. Как по мне любой пост из форума можно прочесть любым тоном - от издевательского до смешливого, было бы желание.

Хотя я сомневаюсь, что в твоем случае есть возможности к адекватной полемики. Ты уже развесил ярлыки и искренне веришь в то что на них написано. Все же, отмечу, ты более выгодно выделяешься на фоне некоторых других форумчан, недостаток воспитания, здравого смысла и ума у которых, сразу отрезает хоть какой то путь к осмысленной дискуссии.

З.Ы. Насчет макаронных изделий. Можно, разумеется купить те, которые хранятся и дольше. Можно даже купить в жестяных коробках, чтобы их не поели жучки или не попортила влага. Полагаю, если поискать, можно найти и те, что будут храниться и двадцать пять лет. Те которые я ем - на них написано до полугода. Желаете сделать запасы в макаронах - пожалуйста. Суть то не в макаронах или сортах консерв. Суть в том, что ожидается тяжелая зима вплоть до перебоев с отоплением, электричества  и прочими бедами. Каждый выбирает для себя как ему спасаться.

З.З.Ы. И последнее - картошку в мешках сейчас в ста метрах от дома продают по 15 гривен кило. Подскажите, а сколько стоят упомянутые макароны трехлетного срока хранения? Ну, не считая бензина в этот самый Ашан.
« Останнє редагування: Травень 26, 2022, 20:34:00 від Аксельбант »
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1492 : Травень 26, 2022, 20:29:51 »
Где-то у меня есть туристическая газовая горелка.  И баллон, на спускаемый летательный аппарат похожий.   Баллон уже 9 лет стоит.
Кто знает, сколько такие баллоны могут храниться?   А вдргу его уже опасно держать дома?
Где-то такой:
Cпойлер


5 лет.
Да?  Блин.  И что теперь делать? 
Куда его девать?  не выбросишь же, опасно.
Я бы позвонила в ДСНС и спросила там.
Это не наверняка, но я  до войны читала, что  именно туда ( в ДСНС) надо сдавать разбитые ртутные градусники( свой я так и не сдала(( Так и стоит у меня на балконе в закрытой банке).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2615
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Побут під час війни
« Reply #1493 : Травень 26, 2022, 20:36:37 »
Хотя я сомневаюсь, что в твоем случае есть возможности к адекватной полемики. Ты уже развесил ярлыки и искренне веришь в то что на них написано. Все же, отмечу, ты более выгодно выделяешься на фоне некоторых других форумчан, недостаток воспитания, здравого смысла и ума у которых, сразу отрезает хоть какой то путь к осмысленной дискуссии.
нет, в случае нашего форума возможностей к адекватной полемике нет. и не пытайся. нам не понять высшего разума. смирись с этим.


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1494 : Травень 27, 2022, 00:40:25 »
в случае нашего форума возможностей к адекватной полемике нет
Пишите за себя, Портос!  :grin: А я вот хочу попробовать.
Суть в том, что ожидается тяжелая зима вплоть до перебоев с отоплением, электричества  и прочими бедами. Каждый выбирает для себя как ему спасаться.
Вот тут да, согласен. Читал что если в картошку вставить два электрода, один медный, а второй алюминиевый или цинковый то можно получить немного электричества. С макаронами так не выйдет, тут картофан бьёт лапшу в сухую.
И последнее - картошку в мешках сейчас в ста метрах от дома продают по 15 гривен кило.
Спагетти что покупаю я, ну те, плебейские, с трёхлетним сроком, стоят 74 гр за кило.

Ну, не считая бензина в этот самый Ашан.
А картошка сама приедет, своим ходом. Потому что она круглая и катится, а спагетти длинные и плохо кантуются.

Осталось только понять сколько готового хрючева получается из килограмма картофеля, а сколько из килограмма макарон. Сколько картофеля купленного в сентябре сгниёт на балконе за зиму или сколько надо приплюсовать к стоимости картошки если взять в аренду гараж с погребом в котором тоже какое-то количество сгниёт, но уже за деньги. :)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1495 : Травень 27, 2022, 00:49:29 »
Читал что если в картошку вставить два электрода, один медный, а второй алюминиевый или цинковый то можно получить немного электричества. С макаронами так не выйдет, тут картофан бьёт лапшу в сухую.
:grin: :grin: :grin:
картошка сама приедет, своим ходом. Потому что она круглая и катится, а спагетти длинные и плохо кантуются.
:lol2: :lol2: :lol2:
Не, нельзя же так, я ж работаю!

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7642
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Побут під час війни
« Reply #1496 : Травень 27, 2022, 01:11:11 »
Осталось только понять сколько готового хрючева получается из килограмма картофеля, а сколько из килограмма макарон.
А вот приведу контраргУмент. Макароны скучные, каким соусом зальёшь, то и получишь.
Зато из картошки… :smilie5:

The best is yet to come.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Побут під час війни
« Reply #1497 : Травень 27, 2022, 01:20:12 »
Макароны скучные
Ну почему же, есть всякие "спиральки", "бабочки", в виде букв даже. С последними, например, можно в процессе насыщения играть в скрэббл. Кто проиграл - моет посуду.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1498 : Травень 27, 2022, 01:27:37 »
Приглашаем всех ворон в клуб веселых макарон.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Побут під час війни
« Reply #1499 : Травень 27, 2022, 01:32:04 »
Ось вам ще: макарони ("паста") "аль денте" - то пафосно і круто, хоч і далеко не для всіх.  :grin: Картопля такого ступеня приготування - ні, не круто нікому.  :f1:
Homo homini felis est.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.