Автор Тема: Израильская политика и все вокруг
 

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1710 : Січень 11, 2021, 14:04:12 »
Полностью заблокирована социальная сеть Parler
Нужно иметь какое-то очень специальное мышление, чтобы бороться с "большим братом" и иметь хостинг на Амазоне. Кстати, я туда как-то залез  и там с Коэнами и  Леви всё нормально.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1711 : Січень 11, 2021, 14:07:57 »
Разница в том, что израильтяне до последнего времени были официальными врагами, а неофициально для многих там до сих пор враги.
Ну и что, туристы они турист и есть.  Я не уверен, что израильтяне  как-то особенно выделяются на фоне всех остальных. Нам конечно типа "за державу обидно", но глобально не думаю, что это серьёзно.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1712 : Січень 11, 2021, 14:15:03 »
Полностью заблокирована социальная сеть Parler
Нужно иметь какое-то очень специальное мышление, чтобы бороться с "большим братом" и иметь хостинг на Амазоне.
А тут рассуждение - почему бы и нет? Компания предоставляла свои распределенные облака (что позволяло не заботиться о том, что провайдер тебе "вдруг" траффик обрежет) по заранее подписанному договору, данные, как я понимаю, хранились в зашифрованном виде. Мощные облачка, с широким диапозоном IP-адресов, насколько знаю, не очень много фирм предоставляют.
Цитувати (виділене)
Кстати, я туда как-то залез  и там с Коэнами и  Леви всё нормально.
Ну, это - как всегда.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1713 : Січень 11, 2021, 14:16:05 »
Разница в том, что израильтяне до последнего времени были официальными врагами, а неофициально для многих там до сих пор враги.
Ну и что, туристы они турист и есть.  Я не уверен, что израильтяне  как-то особенно выделяются на фоне всех остальных. Нам конечно типа "за державу обидно", но глобально не думаю, что это серьёзно.
Тут еще у них шок - "все думали, что еврей, а оказался пьющим человеком"©

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1714 : Січень 11, 2021, 14:28:55 »
А тут рассуждение - почему бы и нет? Компания предоставляла свои распределенные облака (что позволяло не заботиться о том, что провайдер тебе "вдруг" траффик обрежет) по заранее подписанному договору, данные, как я понимаю, хранились в зашифрованном виде. Мощные облачка, с широким диапозоном IP-адресов, насколько знаю, не очень много фирм предоставляют.
Использовать ресурсы того с кем борешься  и считать это нормальным, именно это и есть странность. Они сами постоянно говорили, что именно это и произойдёт. И это внезапно произошло, а у них даже зеркала нет.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1715 : Січень 11, 2021, 14:43:10 »
Тут еще у них шок - "все думали, что еврей, а оказался пьющим человеком"©
Да всё они про нас знают, там куча палестинцев живёт. Причём далеко не все палестинцы там нас уж так люто ненавидят.  А что до провидения, не думаю, что на фоне самих арабов, наши как-то особенно выделяются.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1716 : Січень 11, 2021, 15:05:02 »
А тут рассуждение - почему бы и нет? Компания предоставляла свои распределенные облака (что позволяло не заботиться о том, что провайдер тебе "вдруг" траффик обрежет) по заранее подписанному договору, данные, как я понимаю, хранились в зашифрованном виде. Мощные облачка, с широким диапозоном IP-адресов, насколько знаю, не очень много фирм предоставляют.
Использовать ресурсы того с кем борешься  и считать это нормальным, именно это и есть странность. Они сами постоянно говорили, что именно это и произойдёт. И это внезапно произошло, а у них даже зеркала нет.
Как я понял, другие зеркала им тоже спешно начали отключать.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1717 : Січень 11, 2021, 15:15:49 »
Как я понял, другие зеркала им тоже спешно начали отключать.
Если зеркала не в США, то подозреваю это не просто, а вот если они грязными руками полезли в глобальный DNS, то это действительно последний день известного нам интернета. И учения русских по отключению себя от глобального интернета начинают играть сильно новыми красками.
« Останнє редагування: Січень 11, 2021, 15:41:13 від seho »

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1718 : Січень 11, 2021, 16:07:18 »
Как я понял, другие зеркала им тоже спешно начали отключать.
Если зеркала не в США, то подозреваю это не просто, а вот если они грязными руками полезли в глобальный DNS, то это действительно последний день известного нам интернета.
Я думаю, что в Китае (или, там, в России) парлеру размещать зеркала стремно, а в просвещенной Европе не так, чтобы удобно серверные станции строить, с огромным потреблением электроэнергии и выбросом тепла. Хотя, может в вышеградских странах сейчас заинтересуются...
Цитувати (виділене)
И учения русских по отключению себя от глобального интернета начинают играть сильно новыми красками.
Скорее, начнут сейчас тыкать носом - мол, чтобы вас не взяли и удалили со штатовских серверов, будете размещать информацию у нас, наши суды защитят от несправедливых удалений.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1719 : Січень 11, 2021, 16:18:48 »
Я думаю, что в Китае (или, там, в России) парлеру размещать зеркала стремно, а в просвещенной Европе не так, чтобы удобно серверные станции строить, с огромным потреблением электроэнергии и выбросом тепла.
Вроде как в Скандинавии и Ирландии вполне себе строят дата центры с сильно более дешевым охлаждением.
Скорее, начнут сейчас тыкать носом - мол, чтобы вас не взяли и удалили со штатовских серверов, будете размещать информацию у нас, наши суды защитят от несправедливых удалений.
Проблема же не в удалении с сервера к этому  в общем-то в среднем все готовы  ну там вирус или глупость, бывает.   А вот тот факт (если подтвердится, пока очень похоже),  что можно удалить запись с глобальных DNS серверов.  Означает потерю доверия между всеми участниками. И все приличные страны начнут строить полностью свои независимые зоны.  Тот самый чабурнет с которого все смеялись становится абсолютной реальностью. Я например прямо сейчас у себя залочил пару критичных для моей работы записей, а то кто их знает, доверия то больше нет.  Это даже не выстрел в ногу, это ампутация головы причём ржавой пилой. 

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1720 : Січень 11, 2021, 17:32:45 »
Вроде как в Скандинавии и Ирландии вполне себе строят дата центры с сильно более дешевым охлаждением.
Наверно, сравнительно были дорогие.
Цитувати (виділене)
Скорее, начнут сейчас тыкать носом - мол, чтобы вас не взяли и удалили со штатовских серверов, будете размещать информацию у нас, наши суды защитят от несправедливых удалений.
Проблема же не в удалении с сервера к этому  в общем-то в среднем все готовы  ну там вирус или глупость, бывает.
На это есть бэкапы и зеркала.
Цитувати (виділене)
А вот тот факт (если подтвердится, пока очень похоже),  что можно удалить запись с глобальных DNS серверов.  Означает потерю доверия между всеми участниками.
Что-то я про это не слышал. Да и зачем?
Цитувати (виділене)
И все приличные страны начнут строить полностью свои независимые зоны.  Тот самый чабурнет с которого все смеялись становится абсолютной реальностью. Я например прямо сейчас у себя залочил пару критичных для моей работы записей, а то кто их знает, доверия то больше нет.  Это даже не выстрел в ногу, это ампутация головы причём ржавой пилой. 
Ну, да, они своей антиконсервативной борьбой уже много где подгадили - а все только начинается.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1721 : Січень 11, 2021, 17:46:23 »
Что-то я про это не слышал. Да и зачем?
А это самый эффективный способ действительно убрать сайт из интернета, раньше  им не пользовались. Если это действительно случилось, то по эффективности это практически ядерная бомба и по воздействия на окружающих тоже. А зачем, да кто  их  знает, торопятся очень (не  понятно зачем) и пошли все козыри, а про завтра никто не думает.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1722 : Січень 11, 2021, 17:47:47 »
Наверно, сравнительно были дорогие.
Борьба с "большим братом" она всегда дорогое удовольствие.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1723 : Січень 11, 2021, 17:49:43 »
Что-то я про это не слышал. Да и зачем?
А это самый эффективный способ действительно убрать сайт из интернета, раньше  им не пользовались. Если это действительно случилось, то по эффективности это практически ядерная бомба и по воздействия на окружающих тоже. А зачем, да кто  их  знает, торопятся очень (не  понятно зачем) и пошли все козыри, а про завтра никто не думает.
Реально, если IP известно, то его можно где угодно прописать, хоть на своей машине, хоть на серверах - и никаких проблем. Вот если постоянное IP грохнут - это проблема, но, опять таки, легче грохнуть сам сайт.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1724 : Січень 11, 2021, 17:53:42 »
Наверно, сравнительно были дорогие.
Борьба с "большим братом" она всегда дорогое удовольствие.
Ну, амазон в качестве большого брата особо и не светился.
Да и вообще, сравнительно недавно, вполне спокойно одно из подразделений какой-нибудь фирмы могло заказать продукт из другой, конкурирующей со вторым подразделением этой же фирмы.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1725 : Січень 11, 2021, 18:02:06 »
Реально, если IP известно, то его можно где угодно прописать, хоть на своей машине, хоть на серверах - и никаких проблем.
Амазон закрыл все IP вытерты, то есть даже открывшись на новом месте быстро распространить своё IP не получится. Тем более в сложной системе с большим количеством внутренних связей.  Такой расклад надо при проектировании системы закладывать, раньше этим никто не зоморачивался теперь будут.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1726 : Січень 11, 2021, 18:03:51 »
Ну, амазон в качестве большого брата особо и не светился.
Так и Твитер до недавнего времени не светился.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1727 : Січень 11, 2021, 18:26:21 »
Ну, амазон в качестве большого брата особо и не светился.
Так и Твитер до недавнего времени не светился.
И Твиттер, и Фэйсбук давно пальцами в нетерпении щелкали - забанить Трампа. Но до последнего времени ограничивались пометкой "fake"  на всех его сообщениях - а на антитрамповских - не делали.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1728 : Січень 11, 2021, 18:45:48 »
Амазон закрыл все IP вытерты, то есть даже открывшись на новом месте быстро распространить своё IP не получится. Тем более в сложной системе с большим количеством внутренних связей.  Такой расклад надо при проектировании системы закладывать, раньше этим никто не зоморачивался теперь будут.
Действительно, сейчас будут.
Кстати, на этом неплохо мировая IT индустрия сможет подняться. Как же эти гиганты, не жалея себя, бьются за правильную идеологию, просто трогательно.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1729 : Січень 11, 2021, 19:37:29 »
Действительно, сейчас будут.
К тому же все более или менее осмысленные люди начнут валить из облаков обратно домой в свои серверные. От греха подальше.  У нас я думаю много кому следует задуматься, а как оно будет при новой то власти.  Я в своё время,  когда  некоторые облака  поселения блокировали людей предупреждал, что это жу-жу не спроста.  Мне тогда не поверили, а теперь думаю по внимательнее будут.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1730 : Січень 11, 2021, 19:42:19 »
Кстати, на этом неплохо мировая IT индустрия сможет подняться.
Скорее на строительстве закрытых зон. Вон китайцы создали свою фактически закрытую зону, то есть вполне возможно. И даже подозреваю не очень дорого. А если по дороге создавать не  совместимые стандарты,  то и проблема внешнего хакерства частично решится.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1731 : Січень 11, 2021, 19:57:25 »
И Твиттер, и Фэйсбук давно пальцами в нетерпении щелкали - забанить Трампа.
После выборов, это всего два месяца назад было, а до этого ничего такого.  Вон Майкрософт пока себя никак не проявил и что?

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1732 : Січень 11, 2021, 20:14:55 »
Действительно, сейчас будут.
К тому же все более или менее осмысленные люди начнут валить из облаков обратно домой в свои серверные. От греха подальше.  У нас я думаю много кому следует задуматься, а как оно будет при новой то власти.  Я в своё время,  когда  некоторые облака  поселения блокировали людей предупреждал, что это жу-жу не спроста.  Мне тогда не поверили, а теперь думаю по внимательнее будут.
Да, но сколько такие самопальные серверные потянут? Причем, опять таки, надо строить распределенные и с зеркалами.
Но, да, смотришь на NASDAQ - сердце радуется, софтверные красненькие, а Cisco и Nvidia - зеленые.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1733 : Січень 11, 2021, 20:23:43 »
Скорее на строительстве закрытых зон. Вон китайцы создали свою фактически закрытую зону, то есть вполне возможно. И даже подозреваю не очень дорого. А если по дороге создавать не  совместимые стандарты,  то и проблема внешнего хакерства частично решится.
Полностью-то огораживаться зачем?
Особливо, если сейчас протрамповцев начнут гнобить - самое оно где-нибудь в Европах или Латинской Америке запустить сервера и устроить им платформы - с форумами и социалками.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1734 : Січень 11, 2021, 20:25:45 »
И Твиттер, и Фэйсбук давно пальцами в нетерпении щелкали - забанить Трампа.
После выборов, это всего два месяца назад было, а до этого ничего такого.
Ну, сейчас протрамповцам или кого ими считают и банки в счетах и переводах отказывают, и кредитные компании...
Очень прекрасно звучит на фоне кризиса с коронавирусом. Как там в Интернационале пели - "До основания, а затем..."

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1735 : Січень 12, 2021, 07:18:03 »
Полностью-то огораживаться зачем?
А оно само со временем случится. С начало будет переход на своё (или доверенное) железо, оно может будет и несколько хуже чем топовые модели конкурентов, но точно за не правильные взгляды никто не выключит. А потом само собой появятся свои стандарты. Китайцы замечательно показали как это на практике происходит. 
Особливо, если сейчас протрамповцев начнут гнобить - самое оно где-нибудь в Европах или Латинской Америке запустить сервера и устроить им платформы - с форумами и социалками.
Которые будут закрыты "Великим Демократическим Фаерволом"   за час. Тем более если они с DNS начали играться.  Да  и бизнес модель какая, особенно в контексте , что американские банки деньги таким конторам переводить не будут. 

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1736 : Січень 12, 2021, 07:22:41 »
Да, но сколько такие самопальные серверные потянут?
Сколько надо столько и потянут, бесконечные мощности то нужны сильно не многим. А так просто вопрос денег и настоящей прибыльности фирмы.
Но, да, смотришь на NASDAQ - сердце радуется, софтверные красненькие, а Cisco и Nvidia - зеленые.
Nvidia  это скорее очередная стрижка овец биткоин эйфория,  скоро кончится.  А так это же всё одна калифорнийская  группировка, то есть против пахана не пойдут.

Offline seho

  • *****
  • Повідомлень: 10218
  • Karma: 15
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1737 : Січень 12, 2021, 07:24:17 »
Ну, сейчас протрамповцам или кого ими считают и банки в счетах и переводах отказывают, и кредитные компании...
А вот и террор начался, а вы говорите алии не будет. Алии действительно  не будет, будет эвакуация.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1738 : Січень 12, 2021, 07:46:16 »
Но, да, смотришь на NASDAQ - сердце радуется, софтверные красненькие, а Cisco и Nvidia - зеленые.
Nvidia  это скорее очередная стрижка овец биткоин эйфория,  скоро кончится.  А так это же всё одна калифорнийская  группировка, то есть против пахана не пойдут.
Nvidia - это теперь еще и Mellanox, всякие сетевые карты и роутеры.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Израильская политика и все вокруг
« Reply #1739 : Січень 12, 2021, 07:49:51 »
Ну, сейчас протрамповцам или кого ими считают и банки в счетах и переводах отказывают, и кредитные компании...
А вот и террор начался, а вы говорите алии не будет. Алии действительно  не будет, будет эвакуация.
Мнэ. Это как если бы в начале сороковых бритиши разрешили эвакуацию в Израиль, но войска из Египта убрали.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.